Архив - Сен 17, 2015

Марина Черенкова о том, как Бог поменял приоритеты

Нам трудно говорить об унижениях, потому что кем бы ты не был, если ты из Донбасса, а еще хуже из Донецка – ты однозначно это «заслужил», пишет в Группе Ответственные граждане Марина Черенкова.

"Зимняя резина или работать так, чтобы не опоздать", назвала свою публикацию ответственная дончанка широко известная в узких кругах, как "Мать".

Ты приезжаешь в Киев и на протяжении полутора лет слышишь одни и те же слова, выражения и мнения.
«Там все сепары», «Генетический мусор», «Люмпены», «Вы все звали руссню, подыхайте». Не ото всех конечно, но от многих.

Одно из самых интересных и запомнившихся мне выражений, прозвучало от священнослужителя, которому мы показывали осколки после артобстрела, тогда это еще было в новинку: « Це голота з автоматами, яку треба знищити, а вы повинні пройти очищення кровью» - это было одно из самых ярких высказываний (июль 2014 года).

Я запомнила это еще и потому, что один человек из нашей, тогда еще очень маленькой группы, на моих глазах как бы «замерз», ну или стал «стеклянным». Я не скажу кто это был, отмечу одно – этот человек не употребляет алкоголь. Но всю ночь человек пил и ходил один по улицам Киева. Его мир рухнул, но он не изменил ни нам, ни себе. Человек продолжает с нами работать с первых дней и до сегодня.

Потом такого было много, но мы решили как-то держаться вместе и постоянно повторяли себе: «Мы остались по разным причинам дома, мы просто чуть сильнее, мы все равно победим с нашими наивными взглядами: гуманизм, человечность. Мы будем противостоять пропаганде, что идет с обеих сторон, ибо наша пропаганда – ценность человеческой жизни. Мы не будем бурно реагировать на высказывания о нас – это ничего нам не принесет. Мы должны работать так, чтобы не опаздывать».

Что такое «работать, чтобы не опоздать» - это приехать к человеку пока он жив. Мы опаздывали часто прошлой зимой.

Именно поэтому я начала бояться второй зимы еще в конце июля. Одновременно со страхом в голове мгновенно появляются мысли о бензине и зимней резине – это важно, чтобы не опаздывать.

Много пишется о различии культурном, ментальном, ценностном между Донбассом и всей Украиной. Много об этом и раньше писАлось.

Выборы в ДНР состоятся 18 октября

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко подписал указ о проведении местных выборов 18 октября, сообщает Донецкое агентство новостей.

Местные выборы пройдут в несколько этапов и завершатся в первом полугодии 2016 года. Захарченко подчеркнул, что "местные выборы ознаменуют завершение процесса государственного строительства ДНР".

"Сегодня мною подписан Указ о назначении выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут 18 октября 2015 года, уже через месяц состоятся первые выборы глав городов и районов нашего молодого государства", — приводит агентство заявление Захарченко.

Согласно указу, на первом этапе граждане будут выбирать глав городских и районных администраций. В частности, будут выбираться руководители городов Горловка, Дебальцево, Докучаевск, Донецк, Ждановка, Макеевка и Ясиноватая.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать назначенные на 18 октября выборы в самопровозглашенной Донецкой народной республике.
"Я, наверное, оставлю это без комменариев", — сказал Песков журналистам в среду

.

Украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября, власти самопровозглашенной ЛНР — на 1 ноября, а ДНР - на 18 октября. Украинский президент Петр Порошенко заявлял, что Донецк и Луганск должны отказаться от проведения местных выборов, и призвал немедленно начать обсуждение модальности их проведения по украинским законам.

Власти Донецкой и Луганской республик неоднократно заявляли о проведении местных выборов вне зависимости от желания Киева и поясняли, что Киев в одностороннем порядке принял закон "О местных выборах", не согласовав его с ЛНР и ДНР, что не соответствует минским соглашениям.

Ситуация в Донецке и области 16 сентября 2015 года

Ночь в городах и районах Донецкой Народной Республики вблизи линии соприкосновения прошла без обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня ДАН сообщили главы городских и районных администраций.

«Все тихо, ночью обстрелов не было», — сказал глава Куйбышевского района столицы Иван Приходько. Также не зафиксированы обстрелы в Киевском, Петровском и Кировском районах Донецка.

Спокойная обстановка ночью сложилась в Докучаевске, Макеевке и Горловке. «Слава Богу, украинские военные не стреляли, и ночь прошла тихо. Данных о разрушениях и жертвах также не поступало», — заявили в горловской мэрии.

Власти Новоазовского, Тельмановского, Ясиноватского, Амвросиевского и Старобешевского районов Республики тоже не зафиксировали нарушений режима тишины в населенных пунктах у линии соприкосновения.

«Со стороны украинских силовиков обстрелов за ночь не зафиксировано. У нас была абсолютная тишина», — отметил глава администрации Новоазовского района Олег Моргун.

* * *

Системы энергообеспечения работают в штатном режиме. На приготовление горячей воды работает 107 котельных. Горячую воду не подают 17 котельных (ремонтно-восстановительные работы – 4, отсутствие потребителя – 11, отказ от горячей воды – 1, отсутствие холодной воды – 1). Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 4 трансформаторных подстанциях. От газоснабжения пока отключено 219 потребителей.

Специалистами КП ДРСУ за прошедшие сутки выполнен текущий ремонт на 423 кв.м. автомагистралей города, восстановлено разрытий 713 кв.м.

* * *

За прошедшие сутки устранено 49 аварий на водопроводе и 50 на канализационных трубопроводах. Сегодня мастера горводоканала восстановят работоспособность участков трубопроводов:

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк