Архив - Авг 25, 2011

Оказывается раков нельзя ловить до конца сентября

Хорошая новость для экологов и плохая – для браконьеров: лов раков в период с 20 августа по 30 сентября чреват штрафом от 340 до 680 гривен и возмещением вреда окружающей среде в размере 1,7 грн. за каждого пойманного рака, - сообщает Восточный проект.

Как сообщила ихтиолог Госрыбоохраны Донецкой области Лилия Рудич, согласно п. 4. 5. «Правил любительського и спортивного рыболовства», запрещается ловить раков во всех водоемах и реках дважды в год: с 1 апреля по 30 июня, когда самки вынашивают икру и личинок, и во время второй линьки - с 20 августа по 30 сентября.

Также нельзя охотиться на этих членистоногих с фонариком в темное время суток: за час до восхода солнца и уже через час после его заката. Наказанием за реализацию раков в этот период является штраф от 51 до 255 гривен.

№Но и в посленерестовый период бесконтрольно ловить раков нельзя, - заметила Лилия Рудич. - Существуют суточные нормы их вылова: одному человеку на водоемах общего пользования разрешается ловить до 30 раков, а на платных ставках, где разводят рыбу, - до 50".

Отсюда

Украинский Euronews не совсем тот Euronews, что в Европах

Окраска и акценты в новостях только что запущенного на украинском языке канала Euronews серьезно отличаются от оригинала, - сообщает Телекритика.

Так, в англійському тексті новини про День Незалежності України зазначено, що Віктор Янукович у своїй святковій промові не згадав ані словом про процес над Юлією Тимошенко, який розколов громадську думку.

В українській версії новині про це не згадуються, натомість сказано про те, що Віктор Янукович покладав квіти до пам'ятників. Також в українській версії сказано про кілька сотень протестувальників, які вийшли на мітинги опозиції 24 серпня, тимчасом як в англійській - про тисячі.
Український Euronews редагує новини на користь Януковича?

Дело в том, что пресс-служба Национальной телекомпании Украины ранее сообщила, что по правилам Euronews "цілодобове мовлення каналу є однаковим в усьому світі, однак за умови ідентичного відеоряду текст кожної з мовних версій, які існують сьогодні, є оригінальним".

Ну, и Украина стала первой страной мира, которая получила право на производство собственных новостей и дистрибюцию их на регулярной основе в рамках трансляции украинской версии канала - для этого предусмотрены часовые интервалы для трансляций исключительно украинских новостей.

Говорят, что Марс просто так и не увидеть

27 августа всего лишь 55,6 млн. км будут разделять Красную планету и Землю. Чтобы представить, насколько это значение «мало», следует отметить, что полгода назад Марс был от нас на расстоянии, в пять раз большем.

"27 августа в 0.30 подними глаза и посмотри на ночное небо. В эту ночь планета Марс, пройдет всего лишь в 34,65 тыс. милях от Земли. Невооруженным глазом планета будет видна как полная Луна. Это будет выглядеть как две луны над Землей! Следующий раз Марс будет так близко к Земле только в 2287 году", - пишут в социальных сетях англоязычные аматоры.

Уже сейчас можно заметить, что Марс увеличился в размерах, но сделать это могу только те, кто обладает специальной оптикой, не нужно обольщаться.

За планетой лучше наблюдать в вечернее или ночное время суток - тогда красное мерцание заметно лучше всего. В течение следующих нескольких недель Солнце будет освещать Красную планету немного ярче, чем обычно. Поэтому планета будет видна четче, чем другие космические объекты, за исключением Луны и Венеры.

Максимальное сближение Марса и Земли действительно произойдет 27 августа в 13:51. Для невооруженного взгляда Марс будет выглядеть как небольшая монета на расстоянии приблизительно 150 метров.

Шахтёр в группе G с Порту, Зенитом и Апоэлем

В том, что в группу попадет хотя бы одна команда из трех пост-советских, почти не сомневался. И хорошо, что это Зенит.

Результаты жеребьевки Лиги чемпионов

Не выйти из этой группы было бы преступно. Занять первое место вполне по силам, но не просто.

Свекровь заказала невестку за 2000 гривен и в долг

В начале августа сотрудники одного из отделов УБОП Донецкой области получили информацию о том, что некая жительница Макеевки ищет человека, который смог бы за деньги убить её невестку. Установив заказчицу убийства и убедившись в реальности её намерений, правоохранители разработали оперативную комбинацию, в результате реализации которой задержали злоумышленницу, задокументировав её преступные действия.

Как сообщил начальник УБОП ГУМВДУ в Донецкой области Алексей Дикий, под видом посредника и потенциального исполнителя необычного заказа выступили оперативные работники. Ничего не заподозрившая свекровь будущей жертвы рассказала мужчинам, как выглядит её невестка, где живёт, когда уходит и когда возвращается домой с работы. По её требованию исполнитель должен был лишить женщину жизни (способ умерщвления не оговаривался), снять с неё все ценности, забрать личные вещи, телефон и имеющиеся при ней деньги и передать всё заказчице, а тело закопать.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк