Архив - Авг 8, 2011

Храм Андрея Первозванного заработал при ДонНТУ

8 августа 2011 года в Донецке состоялся чин освящения храма в честь святого апостола Андрея Первозванного, расположенного на территории Донецкого национального технического университета, - сообщает Донбасс Православный.

Это учебное заведение входит в десятку лучших ВУЗов Украины и в этом году отметило свое 90-летие. Место под строительство храма при ДонНТУ было освящено 13 октября 2007 года. Пока продолжалось строительство, в университете проходили православные историко-философские встречи Андреевские чтения, а в престольный день совершались молебны.

Храм святого апостола Андрея Первозванного стал настоящим архитектурным украшением Донецка. Проект, созданный АОЗТ "Донбассгражданпроект" (архитектор Зинченко, ГИП - Перепелица) воплотили в жизнь за 3,5 года. Общая площадь храма более 100 кв.м, а его трехметровый крест на сияющем куполе возвышается над землей на высоте 25 метров. Рядом с храмом - колокольня, а в цокольном этаже - кабинет священника и подсобные помещения.

Осень приближается и растет число отравлений грибами

По состоянию на 1 августа в Донецкой области зарегистрировано 13 случаев отравлений дикорастущими грибами с 23 пострадавшими, из них детей до 14 лет – 3. Летальный исход зарегистрирован у двух жителей региона, - сообщает пресс-служба Донецкой облСЭС.

Медики отмечают, что за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 14 случаев отравлений грибами с 18 пострадавшими, 6 – с летальным исходом.

Эпидемиологи напоминают, что во избежание отравлений грибами необходимо соблюдать следующие правила: не покупать грибы в не установленных для торговли местах, на стихийных рынках, так как при подобной торговле отсутствует ветеринарно-санитарный контроль со стороны ветеринарной службы, который организован на стационарных рынках.

Онищенко вроде бы и не запрещает ездит в Мариуполь, но...

Российская санитарная служба встревожена продолжающейся вспышкой холеры на Украине, где среди заболевших оказалась гражданка Российской Федерации, приехавшая под Мариуполь из Калининградской области.

"Мы следим за ее здоровьем. По поступившей информации, ее состояние не вызывает тревоги, - сказал в интервью Интерфаксу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Дело в том, что 51-летняя гражданка России была госпитализирована с симптомами холеры в инфекционную больницу в Мариуполе.

Онищенко сказал, что муж россиянки здоров. Семейная пара приехала в Донецкую область на отдых в пансионат «Строитель-2» (Первомайский район).

Глава Роспотребнадзора сказал, что российская санитарная служба не будет запрещать поездки граждан РФ в Донецкую область из-за холеры.

"Оснований для этого пока нет. Если есть возможность, то лучше стоит воздержаться от поездок. Если ехать, то - с соблюдением всех необходимых мер предосторожности", - сообщил Онищенко.

Макеевка спешит встретить День города

Макеевка, основанная в 1690 году, отмечает день города в последнее воскресенье августа, как и соседний Донецк. В этом году этому не такому уж и маленькому, но очень интересному городу исполняется 321 год.


Репортаж ТРК Юнион

На этот раз День Города здесь встретят не только и не столько традиционными мероприятиями в местах массового скопления людей, но собираются запустить музыкальные часы, открыть аллею необычных скульптур, два уникальных фонтана и закончить строительство новой автостанции.

На таможне задержали 800 мячей с символикой Евро

Таможенной службой приостановлено таможенное оформление мячей с символикой Евро 2012: 800 надувных футбольных мячей и 600 мини-футбольных мячей поступило из Германии по адресу хорошо известного в Украине предприятия с нарушением законодательства, - сообщает пресс-центр Гостаможслужбы.

Во время таможенного контроля указанного товара на каждом мяче таможенниками был обнаружен знак для товаров и услуг Euro 2012, который является объектом права интеллектуальной собственности УЕФА.

Внешне указанные футбольные мячи оформлены в виде государственных флагов Украины и Польши - стран, которые являются хозяевами Европейского Чемпионата по футболу 2012 года. То есть, имеются признаки нарушения прав интеллектуальной собственности.

В донецком СИЗО не соблюдают права женщин с детьми и беременных

В Донецком следственном изоляторе не соблюдаются конституционные права женщин с детьми и беременных, - сообщает пресс-службе прокуратуры Донецкой области, ссылаясь на результаты недавней прокурорской проверки условий содержания женщин с детьми и беременных в Донецком следственном изоляторе.


Репортаж Первого Муниципального

Проверка показала, что администрацией СИЗО не обеспечено соблюдение конституционных прав граждан и требований Закона Украины "Об охране детства".

В одной из камер, где находится 8 человек, не создано надлежащих условий для содержания детей раннего возраста. Помещение не оборудовано вентиляцией. Из-за непрекращающейся стирки и сушки постельного и детского белья в камере парко и душно, потолок и стены от сырости покрыты грибком. Камера не оборудована необходимой для роста и развития детей мебелью, в частности, не хватает 2 детских кроватей, пеленального стола, развивающих игрушек.

Осы становятся особенно опасны в конце лета

Как говорит энтомолог Жовтневой райСЭС Мариуполя Светлана Шовковенко, в августе на улицах городов ос в особенности много, - сообщает 0629.com.ua.

"Матки ос откладывают яйца в мае, и к августу от них уже имеется приблизительно по 300 осят", - рассказала Светлана.

Она отметила, что осы становятся наиболее небезопасными в период размножения — в августе-сентябре. Время от времени атаку этих насекомых нереально предугадать — они летят не только лишь на сладости, но также и на мясо и цветную одежду. Реже всего они садятся на светлый наряд.

"Укусы ос чрезвычайно болезненны, - отметила она. - Жаля, осы оставляют в человеке чужеродный белок - аллерген. Подчеркнем самые опасные укусы ос в область рта, глаз, горла".

Катерина Ивахненко побеждает на турнире ITF в Москве

Украинская теннисистка Валентина Ивахненко стала победительницей турнира ITF с призовым фондом $25.000, завершившегося на выходных в Москве.

В финальном поединке 18-летняя донетчанка, посеянная под восьмым номером, уверенно обыграла россиянку Валерию Соловьеву, посеянную под вторым номером - 6:1, 6:3.

Это первый одиночный титул ITF Валентины в нынешнем сезоне и четвертый - в профессиональной карьре. Напомним, что накануне Ивахненко вместе с Катериной Козловой выиграла в Москве парные соревнования.

Успех в Москве позволит украинке через неделю впервые войти в число 300 сильнейших теннисисток планеты.

За выходные сразу шесть человек погибли на дорогах и 32 получили травмы

За выходные дни 6 - 7 августа на автодорогах Донецкой области совершено 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых 6 человек погибли и 32 были травмированы. Совершено 109 ДТП без пострадавших, автомототранспорт получил механические повреждения, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В субботу утром в г.Красноармейске водитель автомобиля КАМАЗ совершил наезд на 25-летнего пешехода, который от полученных травм погиб. Водитель грузовика с места аварии уехал, сотрудниками ГАИ был установлен и задержан.

В Великоновоселковском районе водитель автомобиля Таврия сбил велосипедистку. От полученных травм 41-летняя женщина погибла.

Перспективы В перспективе и пара фоток города

Прошёлся по городу прямо перед футболом. Вышел много заранее и немного поснимал по дороге. Особенно досталось скульптурной композиции В перспективе, которую СКМ установил прямо перед музыкально-драматическим театром по поводу своего десятилетия.

В перспективе Донецк Куинн

Композиция Лоренцо Куина была открыта 19 ноября прошлого года, но пару (?) месяцев тому ее закрыли всякими заборами и несколько недель тому город увидел её в новом облике - с основанием судя по всему из гранита, которое повторяет и напоминает корпоративное лого крупнейшего украинского холдинга.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк