Архив - Авг 9, 2011

Таки панспермия?

Таки, похоже, теория панспермии находит все больше экспериментальных подтверждений. Если чуть длиннее - вчерась NASA опубликовало на своем сайте один очень интересный материальчик.

Вкратце - в метеоритах уже давно находили различные органические вещества, в том числе и азотные основания. Однако, до сих пор невозможно было сказать - они к нам уже такие прибыли, аль их здесь "заляпали" органикой. Теперь можно сказать - таки, похоже, прилители и привезли.
Итак, группа исследователей из Центра космических полетов им. Годдарда, Мериленд, САСШ, проанализировало 12 метеоритов, большая часть которых найдена в Антарктике. При помощи различных умных приборов, таких как хроматограф и масс-спектрометр в образцах были выделены такие азотистые основания, как аденин и гуанин. Кроме этого были найдены ксантин и гипоксантин. И если первые два основания являются "кирпичиками" ДНК, то вторые два - нет. Но тоже используются живыми клетками. Помимо метеоритов были переработаны десятки фунтов (точнее - около восьми килограмм) льда из того места, где метеориты были найдены. Результаты поражают - концентрации азотистых оснований в метеоритах на несколько порядков выше (несколько частей на миллиард) чем в окружающей метеориты среде (одна часть на триллион).
Но это еще не все - в двух пробах были найдены следы пурина, 2,6-диаминопурина и 6,8-диаминопурина. Последние два, если верить статье, в биологии практически не используются. Точнее - в далеком 1977 году, тогда, еще, нашими соотечественниками, был найден вирус Cyanophage S-2L, у которого в ДНК аденин полностью заменен 2.6-диаминопурином.
Так вот. В окружающей метеориты среде следов ни 2.6-диаминопурина, ни 6.8-диаминопурина, ни пурина найдено не было совсем.
Ученые из Центра Годдарда пошли дальше. Они не ограничились одним только анализом метеоритов. Они попытлись воссоздать условия астероида. И убедились, что, если на астероиде присутствует циановодород, азот и вода, то этого достаточно для появления азотистых оснований. А там, глядишь, и до протожизни недалеко. Только-бы фосфор найти (или мышьяк).
Ну что-ж. Подождем результатов мисси "Фобос-Грунт". Авось пробы, взятые с Фобоса, подтвердят (или опровергнут) работу американских ученых.

Средства на создание новых рабочих мест потрачены не понятно на что

Эффективность использования государственных средств в сумме 302 млн. грн. для создания новых рабочих мест в Донецкой и Луганской областях, направленных в 2010 году на эти цели Фондом общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, была предметом аудита Счетной палаты, - сообщает Корреспондент.

По результатам аудита коллегия ведомства сделала вывод, что реализация мер по созданию новых рабочих мест с целью обеспечения занятости населения угледобывающих регионов осуществлялась при отсутствии надлежащего нормативно-правового обеспечения, а также действенного контроля за их исполнением со стороны Минтруда и фонда.

"Средства фонда, потраченные на выполнение мероприятий региональных программ по созданию новых рабочих мест для обеспечения занятости населения угледобывающих регионов Донецкой и Луганской областей, существенно не повлияли на уменьшение уровня безработицы, существующая же система трудоустройства незанятого населения малоэффективна", - заявили аудиторы.

Реактор на кухне?!

31-летний житель города Энгельхольм на западном побережье Швеции был задержан полицией по обвинению в самостоятельной сборке... ядерного реактора, - сообщает Радио Свобода.

Мужчину задержали после того, как он сам позвонил в Шведское государственное управление по ядерной безопасности, чтобы узнать, не запрещает ли закон строить атомные установки на кухне своей квартиры. В Управлении ответили звонившему, что для замера уровня радиации к нему домой приедут техники, однако вместе с техниками по указанному адресу прибыли и полицейские.

На допросе в полиции задержанный сообщил, что интересуется ядерной физикой с детства, а свой эксперимент начал шесть месяцев назад. Радиоактивные вещества он заказывал за рубежом, а другие необходимые материалы извлёк из разобранного пожарного датчика. При этом инженер-самоучка совершенно не скрывал намерений построить ядерный реактор в домашних условиях и даже вел блог о том, как он его создает.

Представлен официальный сайт подготовки Донецка к Евро

9 августа начал работу официальный сайт подготовки Донецка к чемпионату по футболу Евро-2012, чья презентация состоялась в ходе пресс-конференции Донецкого городского головы Александра Лукьянченко, - сообщает официальный сайт городского головы.

Создание сайта началось осенью 2010 года, когда стартовал конкурс по отбору компаний-партнеров и было объявлено о регистрации доменного имени.

Донецким городским советом было получено 15 идей и предложений, из которых затем выбрали пятерку лучших. Запуск прошел согласно заранее оговоренному плану.

После детальной проработки каждого из предложенных проектов, проведения переговоров и обсуждений руководством города в качестве партнера в создании сайта была выбрана студия Интернет-дизайна Вебарт.

Луганские подростки устроили шабаш на кладбище

В поселке Лозовском местные парни и девчонки устроили настоящий шабаш на кладбище. Они сломали около двадцати памятников и крестов.

"Мы выяснили, что к преступлению причастна группа юных жителей поселка. После значительного количества спиртного, компания решила вечером отправиться за "острыми ощущениями" на кладбище. Прибыв на место, они стали танцевать на могилах под музыку, записанную на мобилки, а потом начали играть в "казаки-разбойники". Юноши гонялись за девушками. Победители в качестве приза получали поощрительные поцелуи. Затем они выпили еще несколько бутылок самогона и стали крушить памятники", - сообщает пресс-служба УМВД в луганской области.

Первыми задержали девушек, которые больше всех наследили на кладбище. Они, видимо, опасаясь самосуда, умоляли милицию не рассказывать о них местным жителям, чьи покойные родственники стали жертвами пьяного шабаша.

Против вандалов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 297 УК Украины (надругательство над могилами), им грозит от 3 до 5 лет.

Всему виной конечно же мобилки и наследие тоталитарного совка.

Отсюда

Green Greey не совсем не повязали

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел совместно с работниками Главного управления МВД Киева и Киевской области 6 августа задержали бас-гитариста музыкальной группы Green Grey по подозрению в причастности к международной группе наркоторговцев, - сообщил начальник пресс-службы Главного управления Министества внутренних дел в Киеве Владимир Полищук.

По его словам, операция была проведена рано утром в Киеве и Киевской области в рамках возбужденного 17 июня уголовного дела по ст. 307 ч. 3 Уголовного кодекса (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

В тот же день милиция также задержала 40-летнюю гражданку Германии по подозрению в организации указанной международной группы наркоторговцев.

ХК Донбасс подписывает лучшего бомбардира и чемпиона ВХЛ

Генеральный директор ХК Донбасс Сергей Шакуров сообщил о заключении трудового соглашения с нападающим Александром Журуном, который в прошлом сезоне регулярного чемпионата ВХЛ забросил 29 шайб в 53 играх и стал лучшим снайпером турнира.

В составе тюменского Рубина 26-летний нападающий завоевал звание чемпиона ВХЛ сезона 2010\2011.

Всего за прошлый сезон в активе воспитанника тюменского хоккея 44 очка (34 шайбы + 10 очков) в 65 играх: 37 (29+8) в регулярном чемпионате и 7 (5+2) в плей-офф.

Заброшенная Александром шайба также стала решающей во второй игре финальной серии Кубка Братина, в которой встречались Рубин (Тюмень) и Нефтяник (Алметьевск), где в серии зафиксирован счёт - 4:0.

Александр Журун стал автором первого покера в истории ВХЛ, забросив четыре шайбы в игре с Ладой - 4:1.

Рост Александра 180 см, вес - 84 кг. Выступал в клубах Молот-Прикамье (Пермь), ХК МВД (Тверь), Автомобилист (Екатеринбург), Газовик (Тюмень), Югра (Ханты-Мансийск), Лада (Тольятти) и Рубин (Тюмень).

Успел заработать титулы чемпиона Высшей хоккейной лиги России в сезонах 2003/04, выступая за Молот-Прикамь, и 2008/09 в составе Югры, а также чемпион Высшей хоккейной Лиги 2010/11 в составе Рубина.

Отсюда

Жилина берет реванш у Донбасса за недавний разгром

Словацкий клуб Экстралиги МСХК Жилина взял реванш у донецкого ХК Донбасс за разгромное поражение недельной давности, одолев гостей с сухим счетом - 4:0, - сообщает пресс-служба клуба.

Шайбы у Жилины забрасывали Рихард Гуна и Роберт Гуна, и две - Сикора. В послематчевой серии буллитов лучше были дончане, которые из трех попыток реализовали две - сделали это Шафаренко и Белухин.

"Сегодня не наш день. Создали достаточно моментов, в штанги попадали, но так ничего и не забили. И конечно, чувствовался недонастрой команды. После победы в первом матче 6:1, некоторые ребята приехали в Жилину с прохладцей. Наверное думали, что сегодня все будет так же легко, как в первом матче", - сказал после встречи главный тренер дончан Александр Куликов.

"Нельзя сказать, что соперники сегодня переиграли нас полностью. Соотношение бросков 35:28 в нашу пользу, а результат – 0:4! Очень здорово сегодня сыграл словацкий голкипер! Переломным моментом в матче считаю ситуацию, когда мы остались втроем против пяти соперников и пропустили шайбу 3 на 5, а потом и 4 на 5. В тоже время, когда Донбасс на протяжении полных двух минут имел преимущество в двух полевых игроков, наши спецбригады не смогли ничего реализовать!", - отмечает наставник действующего чемпиона страны.

Следующий контрольный поединок в Словакии дончане проведут 9 августа против ХК Нитра.

В коллективной собственности остался только один процент земли

В Донецкой области началось широкое обсуждение предстоящей в Украине земельной реформы. Будущий рынок земли, принципы его работы обсуждаются в трудовых коллективах, на заседаниях круглых столов, во время встреч в хозяйствах и сельских громадах.

Корреспондент Укринформа Николай Столяров встретился с начальником Главного управления Госкомзема в Донецкой области Натальей Сигитовой и попросил ее рассказать о ходе земельной рефорымы в регионе, ее особенностях в промышленном центре Украины, о том, что сделано здесь для создания рынка земли.

- Наталья Владимировна, вот уже два десятка лет прошло с тех пор, как в Украине был дан старт земельной реформе. Что изменилось в регионе за это время?

В Донецке стартовал супермарафон в полторы тысячи километров

9 августа в Донецке стартовал сверхмарафонский легкоатлетический пробег Восток-Запад, приуроченный к 20-летию со Дня Независимости Украины, - сообщает официальный сайт донецкого городского головы.


Репортаж Первого Муниципального

Пробег протяженностью 1500 км пройдет по маршруту: Донецк - Днепропетровск - Киев - Житомир - Винница - Хмельницкий - Тернополь - Львов - Донецк и продлится 15 беговых дней, то есть до 24 августа. Общая протяженность маршрута - 1500 километров, а это значит, что участники пробега будут каждый день преодолевать в среднем около сотни километров.

С инициативой провести пробег Восток-Запад в честь празднования 20-летия Независимости Украины выступили ветераны спорта, любители оздоровительного бега, входящие в областную организацию Физкультура и здоровье, Донецкую ассоциацию бегунов Украины и клуб любителей бега Стайер.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк