Архив - Авг 17, 2011

В Донецке создали движение Донбасс без цензуры

В Донецке общественные организации и журналисты создали движение Донбасс без цензуры. Учредить такую ​​инициативу решили на конференции Препятствия профессиональной деятельности журналистов в Донбассе", в которой приняли участие представители местных масс-медиа, общественных организаций и деятели культуры и науки, пишет Телекритика.

Участники обсудили состояние свободы слова на Донбассе, а именно: попытки оказывать давление и безосновательные проверки налоговыми органами независимых СМИ; попытки вмешательства в редакционную политику; систематическое игнорирование государственными органами власти и органами местного самоуправления Донбасса информационных запросов; ограниченный доступ свободных СМИ в конференции глав Луганской и Донецкой облгосадминистрации и в отдельных органаов местного самоуправления через непрозрачные и выборочные механизмы аккредитации журналистов.

Голова пообещал зажечь Вечный огонь

На реконструкцию памятника Жертвам фашизма в Донецке из городского бюджета будет выделено порядка 2,5-3 млн. гривен, - сообщает ОстроВ, цитируя заявление городского головы Александра Лукьянченко во время тура, организованного для журналистов по объектам Евро-2012 и в рамках программы социально-экономического развития города.

Реконструкция памятника будет осуществляться полностью из средств городского бюджета. Тендер на проведение реконструкции памятника выиграла ООО "Укрбилдинг Корпорейшн" - компания входит в число крупных строительных компаний Донецка и осуществляет жилищное строительство, строительство торговых центров, административных зданий под ключ.

Работы по восстановлению монумента планируется завершить до конца 2011 года. Памятник будет облицован гранитом, венок, установленный на монументе, будет позолочен.

Куликов рассказывает про итоги сборов в Словакии

После возвращения из Словакии главный тренер ХК "Донбасс" Александр Куликов подвел итоги очередного этапа подготовки к новому сезону, - сообщает пресс-служба хоккейного клуба Донбасс.

"В Словакии мы провели семь контрольных матчей, и при этом продолжали работать над физикой - занимались штангой, делали пробежки и кроссы. В общем, все, что было запланировано, команда выполнила. Конечно же, довольны, что удалось одержать победу в международном турнире - все-таки это хороший опыт, тем более, что Донбасс впервые принимал участие в таких соревнованиях. Еще бы отметил и то, что три матча провели с командами экстралиги Словакии, а ведь словацкий клубный хоккей имеет на сегодняшний день хороший уровень и рейтинг", - сказал Куликов.

После возвращения в Донецк ребята получили два дня выходных. 18 августа у Донбасса начнется очередной этап подготовки, где хоккеисты не будем сбрасывать обороты относительно физический подготовки (штанга, кроссы), но больше внимания уделим тактической готовности.

Программа мероприятий к Дню Города 142

16 августа в ходе пресс-конференции городского головы Александра Лукьянченко был афиширован 11-й городской фестиваль Розы Донецка, посвящённый Дню независимости Украины, Дню шахтёра и Дню города Донецка, который пройдет с 24 по 28 августа.

При подготовке насыщенной программы фестиваля учитывались интересы всех возрастных категорий населения города. Всего на площади им. В. Ленина, бульварах, скверах, парках культуры и отдыха им. А.С. Щербакова и Городок жители и гости города смогут увидеть и принять участие в более чем 50 концертных, игровых и развлекательных программах .

Городские торжества, посвященные Дню независимости Украины, начнутся 24 августа в парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова, где среди тенистых аллей в 10.00 откроется ставшая уже традиционной выставка изделий декоративно-прикладного творчества.

В этом году национально – культурные общества представят фестиваль Коло друзів, в ходе которого будут представлены культурные программы национальных общин города.

На перекрестке Богдана и Университетской будет новый сквер

На проспекте Хмельницкого будет новый мини-парк, - сообщает Комсомолка.

Строители уже снесли знаковый магазин Домино, а вместе с ним и не менее знаковый ресторан Cherry Pizza. И вот теперь изменения ждут перекресток Богдана Хмельницкого и Университетской, где пошла под снос группа ларьков, простоявших тут пару десятилетий.

Рабочие уже вовсю занимаются разбором многолетних построек в виде небольших ларьков по продаже сигарет и пива. Одна из самых популярных точек продаж в центре Донецка была.

От культового места решили избавляться в пользу более цивилизованных способов времяпрепровождения. Тем более что распитие пива на улице и курение запрещены и штрафуются.

"На этом месте пройдут работы по благоустройству. Будет установлен небольшой фонтан, который профинансирует расположенный рядом магазин антиквариата", - цитирует Комсомолка источник в управлении по связям с общественностью Донецкого горсовета.

Мини-парк с лавочками и фонтаном на этом месте строители возведут в ближайшие месяцы.

АПК-Инвест выводит мясную продукцию на внешние рынки

АПК-Инвест выводит торговые марки М’ясна весна и Колбаспищепром на внешние рынки. В этом году Государственная инспекция ветеринарной медицины Украины утвердила право компании на экспорт мясной продукции в Молдову, Китай, Монголию и Вьетнам, - сообщает пресс-служба агрохолдинга.

Получение в июле 2011 года сертификации страны-импортера позволило АПК-Инвест осуществить первую поставку продукции в Молдову. В скором времени планируется наладить регулярные поставки мясных полуфабрикатов ТМ М’ясна весна и колбасных изделий ТМ Колбаспищепром в торговую сеть Metro в Молдове.

Освоение азиатского направления началось с поставки продукции в Китай в мае 2011 года, когда была отгружена первая партия субпродуктов. Благодаря стабильному спросу, китайский рынок представляет интерес для украинского производителя, поэтому компания АПК-Инвест намерена в дальнейшем увеличивать объемы и частоту поставок продукции в эту страну.

Основным акционером компании АПК-Инвест через ЗАО Укринвест является Борис Колесников.

Белик в Запорожье

Экс-форвард сборной Украины Алексей Белик будет выступать в первой лиге, где станет защищать цвета запорожского Металлурга, который изо всех сил стремится вернуться в элитный дивизион.

Последние три года 30-летний Белик числился в Днепре, но сыграл всего 25 матчей, в которых забил 4 гола. Алексей - воспитанник Шахтёра и один из немногих дончан в его составе, чьи цвета он защищал с 1999-го по 2008-й годы. Также на его счету 4 поединка в составе немецкого Бохума, куда игрока отдавали в аренду.

За сборную Украины Белик дебютировал в 2004-м году, сыграл 20 матчей, отличился 5 раз. Как сообщает официальный сайт Металлурга, с опытным нападающим подписан долгосрочный контракт. Сумма и срок не указываются.

Про заработки украинских клубов в европейских кубках

Европейский футбольный союз (УЕФА) обнародовал сумму призовых, которую заработали участники основной сетки Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона 2010/11.

Это средства, которые были выручены за счет системы централизованного маркетинга и распределены между участниками турниров.

Заработки украинских клубов в европейских кубках
Заработки украинских клубов в европейских кубках

Среди украинских команд финансовым лидером является донецкий Шахтёр. Дончане заработали 21 млн 288 тысяч евро. В частности 3,9 млн дончане получили за выход в турнир, 3,3 млн - за участие в групповом раунде, 4 млн - за результаты на групповом этапе (5 побед), 3,778 млн - от продажи маркетинговых прав, 3 млн - за участие в 1/8-й финала и 3,3 млн - за участие в четвертьфинале.

Прокуратура спасла гуманитарную гимназию

Прокуратура города Донецка опротестовала приказ Управления образования Донецкого горсовета "О плановых показателях наполняемости классов и набора в классы на 2011-2012 учебный год", согласно которому не был предусмотрен набор учеников в 5-е и 10-е классы Донецкой классической гуманитарной гимназии и отказано в этом родителям, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области со ссылкой на первого заместителя прокурора города Донецка Олега Сюсяйло.

По его словам, была проведена проверка доводов, изложенных в коллективном обращении родителей, об отказе в принятии заявлений на участие их детей в наборе в 5 и 10 классы Донецкой классической гуманитарной гимназии.

В заявлении шла речь о том, что своими действиями должностные лица Управления образования Донецкого горсовета нарушают права родителей на выбор общеобразовательного учебного заведения и права их детей на образование.

"Нами было установлено, что приказ действительно издан с нарушениями требований действующего законодательства. Поэтому по требованию прокуратуры города Донецка приказ был отменен", – сказал Сюсяйло.

При этом он добавил, что "прием документов в 5 и 10 классы гимназии возобновлен, и сейчас можно говорить с уверенностью, что 1 сентября дети этого учебного заведения сядут за парты".

Отсюда

Макеевским родителям, выигравшим суд, угрожают на работе

В городе Макеевке Донецкой области родителям учеников закрывающихся школ на работе угрожают увольнением и лишением зарплаты в случае, если они не заберут документы своих детей и не переведут их в другие рекомендуемые учебные заведения, - сообщает УНИАН.

Корреспонденту агентства об этом при личной встрече сообщили родители учеников Макеевских школ №№ 3, 27 и 100, относительно работы которых все ещё идут судебные разбирательства.

Родители напомнили, что сейчас они отстаивают свою позицию в судах, и действия горсовета по закрытию данных школ приостановлено постановлением Донецкого апелляционного суда. Однако, по их словам, все эти три школы, вопреки закону, не ведут подготовку к новому учебному году.

Кроме того, буквально со вчерашнего дня на предприятиях города, где работают родители учеников этих учебных заведений, со стороны руководства начали поступать угрозы в их адрес.

По словам родителей, они получают угрозы со стороны своего начальства, работая на разных предприятиях - в городских медицинских учреждениях, детских садиках, на шахтах, в горводоканале, гортеплосети.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк