Архив - Фев 6, 2014

Донецкие милиционеры перекрыли крупный канал поставки метадона из Луганской области

Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Донецкого горуправления милиции разоблачили злоумышленника, который организовал поставку в Донецк опасного психотропного вещества – метадона, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Наркоторговец действовал в условиях строгой конспирации. Однако благодаря профессионализму и оперативной смекалке правоохранителей ему не удалось уйти от ответственности. У подозреваемого изъят наркотик на сумму около 300 тысяч гривен!

Ранее судимый 41-летний уроженец Луганской области работал таксистом, используя транспорт для перевозки товара из родной области в Донецк. Его клиентами были, в основном, состоятельные люди, так как стоимость одного грамма метадона доходила до 2000 гривен. Тем не менее, подозреваемый имел широкую сеть сбыта. Каждый покупатель получал четкие инструкции о том, как действовать, чтобы «не попасться» стражам правопорядка.

"Человек, который подсаживал дончан на тяжелый наркотик, фактически жил двойной жизнью, - рассказывает начальник отдела БНОН г. Донецка Антон Винокуров, - Внешне он производил впечатление законопослушного гражданина: был опрятным, представительным мужчиной, примерным семьянином, отцом двух несовершеннолетних детей. Занимался частным извозом на личном автомобиле".

Однако маскировка и все предпринимаемые фигурантом меры предосторожности не стали препятствием для правоохранителей. Милиционеры отслеживали и документировали каждый шаг преступной деятельности злоумышленника, тщательно готовясь к задержанию.

"Оперативникам понадобилось около двух месяцев напряженной работы, чтобы разоблачить подозреваемого. В результате он был задержан на месте преступления – в момент сбыта очередной дозы наркотика", - сообщил заместитель начальника Донецкого ГУ- начальник криминальной милиции Артем Кисько.

Во время проведения обысковых мероприятий на территории Луганской области из незаконного оборота была изъята крупная партия метадона на сумму около 300 тысяч гривен.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный повторно).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Милиция Донецкой области подводит итоги 2013 года в борьбе с коррупцией

Подразделениями ГУМВД Украины в Донецкой области в прошлом году выявлено порядка 1000 уголовных правонарушений сфере служебной деятельности, задокументировано более 100 коррупционных правонарушений, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Специалисты подсчитали, что убыток от преступной деятельности коррупционеров в масштабах региона достиг 2,5 миллионов гривен. Правоохранителями обеспечено возмещение 60% этих убытков: коррупционеры и взяточники привлекаются к ответственности и платят штрафы.

На сегодня в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в органах судебной власти Донецкой области работает свыше 18 тысяч сотрудников.

Статистика борьбы с коррупцией и взяточничеством 2013 года насчитывает 961 преступление в сфере служебной деятельности и 103 коррупционных правонарушения, задокументированных милицией. В совершении служебных преступлений изобличено 388 человек, большинство из которых чиновники, рабочие контролирующих органов, есть и судьи.

Пятая часть задокументированных уголовных правонарушений в сфере служебной деятельности – это получение неправомерной выгоды.

Среди обнаруженных фактов есть большие суммы от 10 тысяч гривен, в 6 случаях прихоти вымогателей достигали 100 тысяч гривен.

Руководитель коммунального предприятия одного из населенных пунктов области требовал 35 тысяч гривен от физического лица за разрешение проводить строительные работы вблизи сети водоснабжения. В ходе проведения оперативных мероприятий взяточник был задержан на горячем, в момент получения денег.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, которое занимает ответственное положение) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, со специальной конфискацией и конфискацией имущества.

Уже в начале 2014 года сотрудниками УБОП ГУМВД области пресечена деятельность организованной преступной группы с коррумпированными связями. Уголовное производство по этому резонансному факту находится на досудебном расследовании. Детали пока не разглашаются в интересах следствия. Возглавлял группу председатель сельсовета, который, используя служебное положение, вместе с двумя сообщниками присвоил более 700 тысяч гривен бюджетных средств. Участники группы арестованы.

Все чудесатее и чудесатее

Video thumbnail for Все чудесатее и чудесатее

После текста про Страну, летящую в нору, знакомые и не очень задали не раз и не два вопрос по поводу того, а почему мы сделали этот последний и самый трудный шаг вперед, за которым – свободное падение?

Я обычно отвечаю на подобные вопросы «Потому что медиа».

Именно средства массовой информации и доступный широкополосный интернет довели страну до того состояния, в котором она и находится. Они развеяли выпущенного из бутылки джина и заставляют греметь ржавыми цепями призрака. Не сами медиа, понятно, а люди, которые в них работают.

Граждане, лишенные иммунитета против дезинформирующих вирусов, шатаются с одной стороны улицы на другую, словно пьяный матрос, возвращающий на борт из увольнения против ветра.

«Хороший, плохой. Главное – у кого ружье», шутил главный герой одного фильма. «Или на чьей стороне камера», можно добавить сегодня. Потому что именно победа в медийной войне практически гарантирует и победу в реальном противостоянии. Как минимум в мифологизированной ретроспективе исторического и газетного нарратива.

В этой публикации не будет практически ничего нового для тех, кто регулярно читает Говорит Донецк, увлекается изучением теории массовых коммуникаций или просто умеет отделять информационные зерна фактов от коммуникативных плевел интерпретаций.

Мало кто обращает на чьей стороне находится телевизионная камера, транслирующая изображение миллионам.

Шахтёр - победитель Суперкубка 2014 в Израиле

Футболисты донецкого "Шахтера", выиграв все три матча Объединенного Суперкубка в Израиле, завоевали главный трофей международного турнира, сообщает пресс-служба "горняков".

"Шахтер" возвращается из Израиля с первым завоеванным в 2014 году трофеем", - отмечается в сообщении.

В заключительном матче чемпионы Украины выиграли у чемпиона России - московского ЦСКА - 2:1. У победителей отличились Дарио Срна и Тайсон.

Второе место занял серебряный призер украинской Премьер-лиги харьковский "Металист", также одержавший волевую победу над вице-чемпионом России "Зенитом" из Санкт-Петербурга - 2:1.

Итоговое турнирное положение: "Шахтер" - 9 очков, "Металлист" - 4, "Зенит" - 3, ЦСКА - 2.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк