Архив - Июл 28, 2014

Странный старт самого странного чемпионата Украины

Все страньше и страньше... Двадцать четвертый чемпионат Украины обещает быть самым необычным в истории футбольных турниров, которые когда-либо проводились в нашей стране.


Шахтёр - Металлург (З) - 2:0 (2:0)

В первенстве стартовали всего 14 команд и сразу три представляют Донецк: Шахтёр, Металлург и Олимпик, но ни одна из них не будет играть в родном городе. Как минимум пока. Такая же история с Ильичевцем и Зарей, то есть еще двумя командами, представляющими футбольный Донбасс.

Выходит, что больше трети клубов будут играть свои домашние матчи фактически в гостях: Шахтёр облюбовал Арену Львов, которую не сильно жалуют местные Карпаты, и уже успел взять здесь СуперКубок Украины; донецкий Металлург принимал на той же львовской Арене днепропетровский Днепр; луганская Заря принимала харьковский Металлист в Запорожье; в Одессе Черноморец забил четыре безответных дебютировавшему на самом высоком уровне Олимпику, который будет играть на стадионе Банникова в Киеве; Ильичевец вместо Мариуполя был вынужден принимать луцкую Волынь... в Луцке же.

Прокуратура расследует дело главы криминальной милиции ДНР

Прокуратура Донецкой области расследует преступную деятельность милиционера, который возглавил «народную криминальную милицию» ДНР, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следственным отделом прокуратуры Донецкой области начато уголовное производство по ч. 2 ст. 256 Уголовного Кодекса Украины (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Установлено, что оперуполномоченный Краматорского горотдела милиции, 1986 года рождения, установил связи с представителями террористической организации «Донецкая Народная Республика» и всесторонне способствовал их преступной деятельности. В частности, принимал меры к тому, чтобы боевики «ДНР» избегали уголовной ответственности за свои многочисленные преступления.

Установлено, что впоследствии милиционер возглавил «народную криминальную милицию», которую на территории Краматорска создали террористы «ДНР».

В настоящее время следственной группой прокуратуры Донецкой области объединены уголовные производство по факту содействия деятельности террористов и проверятся причастность работника милиции к разбою в автосалоне города, в результате чего преступники завладели имуществом на сумму свыше 5 миллионов гривен. А также к незаконного хранения оружия.

За указанные преступления работник милиции задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Следователем прокуратуры Донецкой области злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений.

Про посевную 2014

Посевные площади всех сельскохозяйственных культур под урожай 2014 года составили в Донецкой области 1353,6 тыс. гектаров (без сельскохозяйственных предприятий Славянского и Краснолиманского районов, которые не смогли в сложившейся на начало июля ситуации представить статистическую отчетность).

В результате посевные площади в целом по области на 78,2 тыс. гектаров, или на 5,5%, меньше, чем были год назад. Для сравнения: посевы сельскохозяйственных предприятий двух названных районов под урожай 2013 года составляли 74,8 тыс. гектаров, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Самыми значительными в целом по области традиционно являются посевные площади зерновых и зернобобовых культур – 739,7 тыс. гектаров, или 55%. В свою очередь, в структуре зернового клина 55% приходится на озимые культуры, площадь которых равна 404,9 тыс. гектаров, соответственно 45% составляют яровые культуры – 334,8 тыс. гектаров.

Посевные площади продовольственных зерновых культур составили 413 тыс. гектаров, или 56% всех зерновых и зернобобовых культур, зернофуражных культур – 326,7 тыс. гектаров (44%). Среди продовольственных зерновых культур 393,3 тыс. гектаров, или 95%, – это пшеница, а в составе зернофуражных культур 60% приходится на ячмень, 32% – на кукурузу.

Посевы технических культур под урожай 2014 года составили 451,4 тыс. гектаров, или треть всех посевных площадей области. Это, прежде всего, подсолнечник, которым сельхозпроизводители области засеяли 428,1 тыс. гектаров, что составляет 32% всех посевов, а в фермерских хозяйствах он занимает свыше 40%.

Среди других технических культур 11,6 тыс. гектаров приходится на горчицу, 9 тыс. гектаров занял озимый рапс.
Под картофель в области отведено 59,4 тыс. гектаров, под овощи открытого грунта – 27 тыс. гектаров. Около 4 тыс. гектаров составили посевы продовольственной бахчи.

Посевные площади кормовых культур в нынешнем году составили 72,1 тыс. гектаров, или 5,3%. Их удельный вес продолжает снижаться, что связано с уменьшением численности скота и птицы, вместе с тем недостаток кормов и служит одной из причин сокращения поголовья.

Основными производителями зерновых, технических и кормовых культур были и остаются сельскохозяйственные предприятия. На них приходится 64% областных посевов зерновых культур, столько же – кормовых культур, 70% – подсолнечника.

Хозяйства населения больше, чем сельскохозяйственные предприятия, выращивают картофеля – 99% его посевных площадей в целом по области, овощей открытого грунта – 97% и продовольственной бахчи – 92%

Что происходит с донецким Олимпиком

В сезоне-2011/12 в первой лиге дебютирует донецкий «Олимпик». Несмотря на достаточно молодой возраст, клуб уже успел заявить о себе как о кузнице талантов, ведь немало его воспитанников играет во всех дивизионах Украины.

За 10 лет существования «Олимпик» дважды участвовал в чемпионатах Донецкой области (занимал пятое и второе места, причем юноши в это время уверенно брали золото; здесь нужно уточнить, что до 2008 года в чемпионате Донецкой области места команд считались по суммарным выступлениям основного и юношеского составов), а перед дебютом во второй лиге засветился в чемпионате Украины среди аматоров. Правда, занял последнее, четвёртое, место в своей группе. Соперниками дончан были купянский «Локомотив», «Славхлеб» из Славянска и запорожский «Спартак-ЗИГМУ»... Ну а также провел 7 лет во второй лиге.

О командах с продолжительной историей известно достаточно много, про молодые же команды - крайне мало. Президент «Олимпика» Владислав Гельзин работает в этом направлении: в Сети стали появляться интервью игроков и тренерского штаба, отчеты о матчах. Я постараюсь немного осветить историю клуба в цифрах и фактах, ведь за свою короткую историю у команды набралось немало интересной информации.

Конечно, звезд в составе команды не было, но в свое время в «Олимпике» засветились Андрей Кураев, Альберт Ковалев, Вадим Солодкий и Александр Воскобойник (для двоих последних «Олимпик» стал последним клубом в карьере игрока и первым – в карьере тренера). Сейчас относительно известными по меркам второй лиги игроками можно назвать Виктора Арефьева (более 450 игр в чемпионатах Украины), Сергея Артюха (выступал за «Ворсклу», азербайджанский «Симург», «Закарпатье», алчевскую «Сталь» и ФК «Полтава») и, конечно же, Игоря Левченко, который является вратарем юношеской сборной Украины. В клубе до сих пор выступают 4 человека, которые играли там еще в 2004 году, и если у Сергея Артюха был почти пятилетний перерыв (с июня 2006-го по апрель 2011-го), то Вадим Гельзин, Роман Санжар и Алексей Змиевский имеют непрерывный стаж выступлений. Логично, что последние двое занимают два первых места в списке гвардейцев клуба. Ниже приведен список топ-5 гвардейцев «Олимпика» (учтены игры чемпионата, Кубка Украины и чемпионата ААФУ).

К Дню работников торговли 2014

В последнее воскресенье июля, которое в 2014 году приходится на 27 число, вна отмечается День работников торговли, установленный Указом Президента № 427/95 от 5 июня 1995 года, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Наряду с промышленностью Донецкая область обладает развитой сферой обращения товаров в виде оптовой и розничной торговли.

Розничную торговлю (включая ресторанное хозяйство) в области осуществляют 2 тысячи предприятий (юридических лиц). По количеству объектов розничной торговли, которых насчитывается 5 тысяч, и по торговой площади магазинов, составляющей 878,5 тыс. кв. метров, Донецкая область занимает в Украине второе место (после Киева).

На начало 2014 года в регионе насчитывалось 3783 магазина и 1259 полустационарных объектов – киосков и АЗС. В течение 2013 года торговая площадь магазинов области сократилась на 14,9 тыс. кв. метров, или на 1,7%, сеть – на 39 единиц, или на 1% (за счет небольших продовольственных магазинов с универсальным ассортиментом товаров). При этом количество магазинов самообслуживания увеличилось за год с 587 до 635, или на 8,2%. Их торговая площадь составляет 511,1 тыс. кв. метров, или 58% торговой площади всех магазинов.

На начало 2014 года в области насчитывалось 196 универсамов, супермаркетов (на 12 больше, чем год назад) и 24 гипермаркета против 22 на начало 2013 года. Больше всего таких магазинов в Донецке, а также Мариуполе, Макеевке, Краматорске и Горловке.

Сеть ресторанного хозяйства предприятий в течение 2013 года сократилась на 60 единиц, или на 3,9%, и составила 1,5 тысячи объектов (ресторанов, кафе, баров, столовых) на 126,1 тысячи посадочных мест. Регион занимает третье место в Украине по количеству объектов ресторанного хозяйства (после Киева и Харьковской области) и второе – по количеству посадочных мест (после Киева).

Существенным источником обеспечения населения многими товарами остаются рынки. На начало 2014 года в области функционировало 229 рынков на 70,1 тысячи торговых мест. На них приходится треть общего объема продажи товаров.

Индикатором состояния потребительского рынка является динамика розничного товарооборота. Областной объем продажи потребительских товаров по всем каналам реализации за 2013 год составил 93,2 млрд.грн. и по сравнению с предыдущим годом увеличился на 8% (в сопоставимых ценах). В расчете на одного человека годовая продажа товаров составила 21,4 тыс.грн. Кроме увеличения продажи большинства продуктов питания, значительно возросла по сравнению с 2012 годом реализация населению одежды – на 16,3%, обуви – на 17,7%, спортивных товаров – почти на четверть, мобильных телефонных аппаратов – в 1,5 раза, ковров и покрытий для пола и стен – в 1,6 раза.

За первое полугодие 2014 года областной объем продажи потребительских товаров в розничной торговле, включающий их реализацию предприятиями (юридическими лицами), а также расчетные данные о продаже товаров физическими лицами-предпринимателями и на рынках, составил 42,8 млрд.грн., что меньше января–июня предыдущего года в сопоставимых ценах на 2,8%.

Больше всего или 44,7% от общего объема обеспечили предприятия/юридические лица. На продажу товаров физическими лицами-предпринимателями приходилось 17,7% областного объема реализации потребительских товаров, на рынки – 37,6%.

На оптовом рынке региона работают 3,8 тысячи предприятий, оптовый товарооборот которых за 2013 год составил 176,5 млрд.грн., или шестую часть общего объема в Украине. По этому показателю Донецкая область уступает только Киеву.

Вследствие спада производства и снижения деловой активности предприятий объемы оптового товарооборота сокращаются. За 2013 год они уменьшились по сравнению с предыдущим годом на 14,8%, по последним данным за первый квартал 2014 года – на 15,2%.

Александр Долинский отказался дирижировать на концерте Pray for Ukraine

Главный дирижёр Донецкой областной филармонии имени Прокофьева (Украина), Заслуженный деятель искусств Украины Александр Долинский отказался дирижировать на концерте «Pray for Ukraine»/«Молитемось за Україну», который был организован «Korea international Culture Exchange As» 20 июля 2014 года в 15.00 в концертном зале Ёнгсанг при спонсорской поддержке посольства Украины в Корее.

20 июля 2014 в 3 часа дня начался концерт «Pray for Ukraine» в концертном зале Ёнгсанг в Сеуле. Организация «Korea international Culture Exchange AS» (с 2003 года), которая с 2003 года организовывает музыкальные фестивали, специализируясь на обмене между Кореей и Украиной, провела данный концерт, молясь за мир на земле Украины.

В этот день на мероприятие были приглашены семьи послов и консулов из 50 стран, а также знаменитые звезды корейской эстрады.

Однако, на концерте дирижировал не главный дирижер Донецкой областной филармонии имени Прокофьева, Заслуженный деятель искусств Украины Александр Михайлович Долинский, а профессор университета Хансе Ким Чжонг Док.

Зрители были в недоумении, но так как данное мероприятие было организовано с пожеланиями мира Украине, концерт прошел успешно под громкие аплодисменты и горячей поддержке зрителей. После завершения концерта, сотрудники и семьи послов и консулов из 50 стран похвалили организатора данного концерта «Korea international Culture Exchange AS», выражая свои переживания за сложившееся положение в Украине.

Организация «Кorea international Culture Exchange AS» выразила большие огорчения по поводу того, что главный дирижер Донецкой филармонии имени Прокофьева, Заслуженный деятель искусств Украины Александр Долинский внезапно отказался дирижировать на концерте «Pray for Ukraine concert», за проведение которого организация заплатила 20 тысяч долларов, а также за то что он подстрекал музыкантов отказаться от участия в концерте.

Главный дирижер Александр Долинский был в Корее не впервые, - начиная с 2008 года он уже 4 раза посещал эту страну. Организация Korea international Culture Exchange AS до 19 числа выплатила каждому члену оркестра 500 долларов из 620 долларов (оставалось выплатить 120 долларов).

Среди членов оркестра были музыканты, которые уже более пяти раз бывали в Корее и доверяли Korea international Culture Exchange AS, они не имели ни каких претензий по поводу гонорара и других вопросов, к тому же гонорар всегда выплачивался после концерта без каких либо задержек.

Korea international Culture Exchange AS с 2003 года приглашала исключительно только Украинские оркестры и во время организации музыкальных фестивалей между Кореей и Украиной никогда не возникало проблем.

На почту пришло. Похоже на вброс компромата, но связаться с Александром Долинским, чтобы проверить инфу, не получилось. Будем благода за любые уточнения по этому поводу.

Ситуация в Донецке и области 27 июля 2014 года

Ночь с 26 на 27 июля прошла относительно спокойно. Жители практически всех районов сообщают о том, что были слышны одиночные взрывы, но четко определить их локализацию невозможно. Уже утром горожан разбудила канонада, которая раздавалась со стороны аэропорта.

Вчера, 26 июля в 20.00 в Ленинском районе города снаряд попал в здание кафе по адресу ул. Пухова 157б. Произошло возгорание. Уничтожены кровля, перекрытия и оборудование. Пострадавших нет. Кроме того, в результате боевых действий повреждены стеклопакеты в 9-ти этажном доме №58 по ул.Речная.

По состоянию на 9.30 обстановка в городе остается напряженной. Коммунальные службы и транспорт работают в штатном режиме.

По информации городской диспетчерской 15-84, специалисты КП "Компания Вода Донбасса" завершили ремонтные работы на поврежденном горловском участке канала Северский Донец-Донбасс, и уже идет наполнение канала.

Ремонтными бригадами ПЭС Энергоуголь и ГП "Донецкие электрические сети" запитаны подстанции бывших шахт №10, №11, а также 33 ТП в Петровском районе. Остаются без электроснабжения еще 3 подстанции.

Ситуация с восстановлением электроснабжения в Куйбышевском районе не изменилась. Аварийные бригады в связи с непрекращающимися боевыми действиями не могут выехать на места повреждения сетей.

Первая половина дня 27 июля в Донецке прошла без происшествий. В 12.00 начали поступать сообщения от жителей Куйбышевского и Кировского районов о том, что слышны звуки залпов из тяжелых орудий

Коммунальные службы, обеспечивающие жизнедеятельность города, работают в штатном режиме.

Общественный транспорт движется по автомагистралям города согласно графикам "выходного дня".

Железнодорожный вокзал на станции Донецк работает, принимает и отправляет поезда. По-прежнему закрыт автовокзал "Западный". Междугороднее автобусное сообщение между Донецком и другими городами осуществляется через АВ "Южный".

По состоянию на 17.00 в Донецке сохраняется напряженная обстановка. Периодически ведутся обстрелы в стороне аэропорта.

До сих пор не удается аварийным бригадам добраться до поврежденных газопроводов в Куйбышевмком районе. Без газа остаются 500 частных домов и 178 квартир.

Несмотря на достаточно сложную обстановку в городе, ситуация с продовольственным обеспечением прогнозируемая. В продаже имеются все виды продовольственных и непродовольственных товаров. В городе работают все крупные сети супермаркетов.

* * *

Обесточен 61 населенный пункт в Донецкой области Украины в результате боевых действий, сообщается на сайте энергоснабжающей компании "ДТЭК Донецкоблэнерго" в субботу.

Из-за отсутствия электричества в поселке Пески обесточен Донецкий казенный завод химических изделий. Горловский молокозавод, мясокомбинат и Горловская насосная станция КП "Вода Донбасса" продолжают работать на резервном электропитании. Как сообщает энергоснабжающая компания, восстановить основную линию, питающую объекты, пока невозможно из-за боевых действий в этом районе.

Заминирована подстанция на территории завода "Точмаш" в Донецке, она продолжает работать без персонала. Есть угроза обесточивания городской инфраструктуры части Киевского района Донецка, подстанции Донецкой железной дороги, завода "Точмаш" и Донецкого аэропорта имени Прокофьева. Кроме того, обесточены часть Куйбышевского, Петровского, Кировского и Куйбышевского районов города Донецка.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк