Архив - Июл 31, 2014

Ситуация в Донецке и области 30 июля 2014 года

Ночь с 29 на 30 июля в Донецке прошла неспокойно. Около 22.00 стали поступать сообщения от жителей практически всех районов о том, что раздаются залпы и слышна работа тяжелых орудий со стороны хутора Широкий. По сообщениям МЧС Украины в Донецкой области, снарядом поврежден металлический гараж по ул. Бойцовая в Петровском районе.

По состоянию на 9.30 обстановка в городе остается напряженной. Доносятся отдаленные звуки взрывов со стороны пгт Еленовка и Ясиноватского поста.

Системы жизнеобеспечения города работают. Общественный транспорт вышел на автомагистрали и осуществляет перевозку пассажиров.

Аварийные бригады восстановили электроснабжение 32 трансформаторных подстанций в Петровском и Кировском районах, запитаны жилые дома микрорайонов Бирюзова, Тихий, Брикетная, поселки шахт Трудовская и Челюскинцев. Без электроснабжение остается микр. Грабари в Куйбышевском районе, где повреждены 19 трансформаторных подстанций.

Обстановка в городе остается напряженной. По состоянию на 13.00 жители сообщают о том, что отдаленно слышны взрывы, что дает основания полагать о ведении боевых действий за пределами Донецка.

В Кировском районе, недалеко от поселка шахты Лидиевка, горит металлический ангар, в котором складируется вторсырье и макулатура. Столб черного дыма виден во многих районах. Пожарные наряды принимают меры по ликвидации возгорания. По сообщениям МЧС Украины в Донецкой области, пожар возник вследствие неосторожного обращения с огнем.

Системы жизнеобеспечения города работают. Специалистами Донецких электрических сетей ведутся плановые ремонтные работы, в связи с чем отсутствует электроснабжение в части Калининского и Ворошиловского районов.

По состоянию на 17.00 в Донецке стабильно напряженная обстановка.

Около 15:35 звуки взрывов слышались со стороны поселка Пески.

В городе сохраняется сокращенный график подачи воды, поскольку канал Северский Донец-Донбасс работает в минимальном режиме. 30 июля остановлена работа Донецкой фильтровальной станции в связи с боевыми действиями и повреждениями хозсооружений. В экстренном порядке было проведено переподключение водоподачи через Верхнекальмисскую фильтровальную станцию.

Аварийными бригадами ведутся работы на высоковольтных линиях электропередач и магистральной подстанции «Октябрьская». Из 29 поврежденных трансформаторных подстанций 4 уже подключены по временной схеме. Остаются без электричества 793 частных и 164 многоквартирных дома.

После восстановления электроснабжения, в Петровской районе возобновлена работа супермаркета сети «Амстор» и трех магазинов сети «АТБ» в Петровском, Кировском и Ленинском районах. В целом же, ситуация с продовольственным обеспечением удовлетворительная, товары поступают на прилавки магазинов в достаточном количестве.

Автовокзал "Западный" остается закрытым. В связи с этим, к расписанию автовокзала «Южный» добавились несколько маршрутов северного направления. Теперь отсюда можно уехать в сторону Артемовска, Соледара, Новодонецка (через Доброполье), Святогорска (через Краматорск и Славянск), Красноармейска, Днепропетровска и Дзержинска. При этом автобусы отправляются с автовокзала ежедневно.

Также с автовокзала «Южный» можно уехать в Мариупольском, Запорожском, Бердянском, Одесском, Крымском направлениях. Кроме того, действуют международные рейсы на Ростов-на-Дону, Москву и Краснодар.

* * *

Основные события дня:
· Сотрудники ДТЭК Донецкоблэнерго восстанавливают линии электропередачи, питающие Красноармейскую фильтровальную станцию в поселке Карловка. От ее восстановления зависит водоснабжение Красноармейска, Селидово, Димитрова, Доброполья, Белицкого, Новогродовки и близлежащих поселков. Фильтровальная станция была обесточена 17 июля из-за активных боевых действий.
· Бригада энергетиков ДТЭК работает, чтобы восстановить свет для 30 тыс. жителей Авдеевки.
· Подключены к электроснабжению села Мануйлово, Петровское, а также колхоз Ленина в Шахтерском районе.
· В Донецке энергетики смогли восстановить свет в Петровском и Кировском районах, запитаны жилые дома микрорайонов Бирюзова, Тихий, Брикетная, поселки шахт Трудовская и Челюскинцев. Продолжаются работы по возобновлению подачи электроэнергии в микрорайоне Грабари и поселке Октябрьский Куйбышевского района.

30 июля, чтобы восстановить разрушенные электросети в Донецкой области, работали 110 энергетиков и 40 машин спецтехники ДТЭК.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк