Архив - Июл 12, 2014

Ситуация в Донецке и области 12 июля 2014 года

Ночь с 11 на 12 июля в Донецке прошла крайне неспокойно, особенно для жителей Петровского и Кировского районов.

Ночью велись боевые действия с использованием тяжелой артиллерии в городе Марьинка.

В 4.00 в Петровском районе из-за опасения приближения боевых действий была включена сирена оповещения гражданской обороны, открыты подвалы и бомбоубежища. К счастью, они не пригодились.

Одиночные выстрелы в течение ночи были слышны в Куйбышевском, Кировском и Калининском районах.

По состоянию на 9.00 в Донецке тихо. Системы жизнеобеспечения, общественный транспорт и торговая сеть города работают в штатном режиме.

По состоянию на 12.00 по сообщениям горожан слышны звуки взрывов со стороны Марьинки.

В целом обстановка в городе стабильно напряженная. Сбоев в работе коммунальных служб нет.

Ситуация в продовольствием прогнозируемая. Общественный транспорт работает согласно графикам "выходного дня". В связи с тем что остается небезопасной зона аэропорта действуют следующие ограничено движение транспорта:

- троллейбусы по маршруту № 10 следуют до пр. Панфилова;

- автобусы в режиме "обычный" по маршрутам №№ 10 и 73 - до пр. Партизанского;

- маршрутные такси по маршруту № 10 - до "ш/у Октябрьский рудник".

Кроме того, автобусы в режиме "обычный" по маршрутам №№ 50 и 80 - не работают в связи с установкой бетонных заграждений на пути следования. Маршрутные такси в этом направлении работают, объезжая препятствие через жилые кварталы.

Не работают троллейбусы по маршруту № 18, а также автобусы пригородного сообщения по маршруту 129 (АС Центр - Госпиталь (Марьинка).

Малые предприятия города и области в 2013 году понесли рекордные за пять лет убытки

В 2013 году в Донецкой области действовало 27041 малое предприятие, из которых 85%, или 23051 - микропредприятия.

По общему числу малых предприятий, а также по численности занятых на них работников Донецкая область по-прежнему занимает вна почетное второе место, уступая лишь Киеву, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Численность занятых в сфере малого предпринимательства области в 2013 году уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 6,9% и составила 149,7 тыс. человек, из которых 143,6 тысячи – наемные работники. Удельный вес наемных работников малых предприятий Донецкой области в их общей численности по стране (1,9 млн. человек) равен 7,6%.

За 2013 год малыми предприятиями области было реализовано продукции (товаров, услуг) на сумму 53,1 млрд.грн., что на 2 млрд.грн. меньше, чем за 2012 год.

Малые предприятия обеспечили 9,2% общего объема реализации всех предприятий области. Удельный вес малых предприятий региона в объеме реализации всех малых предприятий Украины составил 7,9%. По этому показателю Донецкая область заняла третье место (после Киева – 31,8% и Днепропетровской области – 8,1%).

Половина малых предприятий сосредоточена в областном центре, или 13,5 тысячи, где на них занято 71,1 тыс. человек, а годовой доход малых предприятий Донецка от реализации продукции (товаров, услуг) составил 33,9 млрд.грн., или 64% от всего областного объема.

В Мариуполе на начало 2014 года действовали 2,8 тысячи малых предприятий, или свыше десятой части общего их числа в целом по области, в Макеевке – 1,6 тысячи, или 5,8%, в Краматорске – около тысячи малых предприятий, или 3,6%, почти столько же в Горловке.

Малый бизнес по-прежнему ориентирован на торговую и посредническую деятельность. Каждый третий субъект малого предпринимательства области занимается оптовой и розничной торговлей (включая ремонт автотранспортных средств и мотоциклов) – 8923 предприятия. Это больше, чем в промышленности (3218 предприятий), строительстве (2734 предприятия) и сельском хозяйстве (2002 предприятия), вместе взятых.

В 2013 году сразу 68% малых предприятий имели прибыль в сумме 2399,9 млн.грн., а 32% – получили убытки на 3303,6 млн.грн. Задекларированные малыми предприятиями области в 2013 году убытки превысили прибыль на 903,7 млн.грн и свыше половины убытков всех малых предприятий области понесли микропредприятия - 58%.

В 2012 году отрицательный финансовый результат до налогообложения составлял много меньше - 538,9 млн.грн..

В 2011 году малые предприятия заработали 2392,6 млн.грн., но понесли убытков на внушительную сумму в 2620,3 млн.грн, что предопределило отрицательный финансовый результат в 227,7 млн.грн.

В 2010 году в сфере малого предпринимательства области также был получен отрицательный финансовый результат в сумме 737,6 млн.грн. При этом 62,1% малых предприятий получили прибыль в сумме 1780,4 млн.грн., а 37,9% – понесли убытки на 2518 млн.грн.

В 2009 году 62% малых предприятий города и области получили прибыль в сумме 2301,6 млн. грн., а 38% – понесли убытки в сумме 2541,2 млн. грн., что больше прибыли на 239,6 млн. грн.

Все данные в этой публикации приведены без учета результатов деятельности банков и бюджетных учреждений, а также без учета изменения предприятиями основного вида экономической деятельности в отчетном году.

В соответствии с Хозяйственным кодексом Украины малыми предприятиями считаются предприятия, на которых численность работающих составляет не более 50 человек, а годовой доход не превышает 10 млн. евро (по среднегодовому курсу Национального банка Украины); на микропредприятиях численность занятых не превышает 10 человек, а годовой доход от всех видов деятельности не больше суммы, эквивалентной 2 млн. евро.

К Дню медика 2014

На начало 2014 года в Донецкой области насчитывалось 186 лечебных учреждений на 35,9 тысячи коек и 844 амбулаторно-поликлинических учреждений на 86,4 тысячи посещений в смену, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

В лечебных учреждениях Донецка и области трудятся 18,5 тысячи врачей (без зубных) и 38,5 тысячи среднего медицинского персонала. В среднем в расчете на 10 тысяч населения области имеется 43 врача и 89 работников среднего медицинского персонала.

В сравнении с прошлым годом ситуация практически не изменилась: на одного врача в Донецкой области все-также приходится 234 потенциальных пациента, что уже на 26 человек больше, чем в среднем по Украине.

Выше в области этот показатель и по среднему медицинскому персоналу: в целом по стране нагрузка на одного такого работника составляет 103 человека, в Донецкой области – 113 человек.

Нагрузка на одну больничную койку на начало 2014 года составила в области 121 человек против 114 – в среднем по Украине.

Амбулаторно-поликлинические учреждения позволяют обеспечить 200 посещений в смену в расчете на 10000 населения области, что на 13% меньше среднего показателя по Украине.

Уровень заболеваемости в 2013 году возрос в области по сравнению с предыдущим годом на 1,8% и составил 60,4 тысячи случаев на 100 тысяч человек против 68,5 тысячи случаев в среднем на 100 тысяч населения Украины.

Подготовку квалифицированных медицинских кадров в Донецкой области осуществляют восемь специализированных высших учебных заведений всех уровней аккредитации: Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького, Донецкий медицинский колледж и шесть медицинских училищ.

Престижность медицинской профессии в значительной степени зависит от уровня оплаты труда. С начала 2014 года динамика среднемесячной заработной платы работников здравоохранения области замедлилась и начала отставать от темпов инфляции.

За январь–май она составила 2,4 тысяч гривен, что по сравнению с аналогичным периодом 2013 года больше на 3,5%, в то время как потребительские цены повысились за этот период на 5%.

Екатерина Лагно стала российской шахматистской

Президентский совет Международной шахматной федерации (ФИДЕ) разрешил переход украинской шахматистки Катерины Лагно под российскую юрисдикцию.

24-летняя Лагно - одна из ведущих шахматисток мира, некоторое время назад приняла решение о смене украинского гражданства на российское, но Федерация шахмат Украины решила оспорить законность перехода шахматистки под российскую юрисдикцию, сообщает РИА "Новости".

В Российской шахматной федерации (РШФ) сообщили, что шахматистка подала заявление еще в марте 2014 года, в то время, как у украинской стороны возникли возражения и вопрос о возможном переходе Лагно изучали международные юристы, которые не нашли препятствий для трансфера шахматистки в Россию.

Большинство членов президентского совета ФИДЕ заочным голосованием одобрили переход. РШФ также отмечает, что перевела в ФИДЕ все положенные суммы за трансфер, включая 20 тысяч евро компенсации Федерации шахмат Украины.

Екатерина Лагно родилась во Львове (Украина). После переезда в Краматорск (Донецкая область), где она стала воспитанницей местного шахматного клуба, Катя внезапно для многих оказалась самым молодым гроссмейстером среди женщин - уже в 12 лет! В 2003 году Лагно выполнила и мужскую гроссмейстерскую норму.

Катя - заслуженный мастер спорта Украины, двукратная чемпионка Европы по шахматам. Чемпионка мира по блицу среди женщин 2010 года. Чемпионка мира по быстрым шахматам среди женщин 2014 года.

В составе женской команды Украины Катерина стала победительницей шахматной олимпиады в Турине (2006), победительницей командного чемпионата мира в Астане (2013), а также победительницей командного чемпионата Европы в Варшаве (2013).

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк