Архив - Июл 9, 2014

В Донецке ставят первые велопарковки

Фото Константина Савинова

Немного Донецкого сюрреализма. На площади Ленина горисполкомовские благоустроители начали устанавливать первые в городе велопарковки. Значит ли это, что Донецк теперь точно не будут бомбить и обстреливать?

Петр Порошенко и Александр Лукьянченко поговорили о текущей ситуации

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко в ходе однодневной командировки в Киев 7 июля встретился с Президентом Украины Петром Порошенко. Об этом он сообщил журналистам в ходе пресс-конференции 8 июля.

«Вчера я был вместе с народным депутатом Борисом Колесниковым, мы встречались с Президентом нашей страны. Обсуждались вопросы в связи с перемещением бóльшей части ополченцев ДНР в Донецк и невозможности применения в городе штурмовой авиации и тяжелой артиллерии при военных операциях. Сейчас в городе находится за минусом выехавших где-то более 900 тысяч населения. Их эвакуировать невозможно и некуда. Необходимо обеспечивать их безопасность путем переговоров на всех уровнях. Со стороны Президента были предложения и гарантии провести следующий раунд переговоров в Святогорске с участием России, представителей ОБСЕ, руководства ДНР и ЛНР», - рассказал Александр Лукьянченко.

Также рассматривались вопросы технический – запуск в работу канала Северский Донецк – Донбасс. От Президента задание получили Министерство энергетики, НКРЕ, МЧС по восстановлению электроснабжения Славянской ГРЭС. Сейчас главная задача обеспечить подачу напряжения на первый и второй подъем канала. Вчера были решены вопросы безопасности ремонтных бригад, восстанавливающих поврежденные участки, разминирования территорий, где проходят линии электропередач. 8 июля в 5.00 колонна специалистов КП «Компания «Вода Донбасса» выехала в район ликвидации аварии и приступили к работам.

«Наша задача до пятницы решить все вопросы, чтобы начать закачивать воду в канал Северский Донецк – Донбасс», - отметил городской голова.

В ходе встречи с Премьер-министром Украины обсуждались вопросы возобновления работы канала, подачи напряжения, оплаты аварийных работ, работы казначейства и Пенсионного фонда, а также ликвидации задолженности по заработной плате за ранее отгруженную продукцию предприятия «Топаз».

Ситуация в Донецке и области 8 июля 2014 года

Обстановка в Донецке остается очень напряженной. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сообщил журналистам во время пресс-конференции, характеризуя текущую ситуацию в городе.

Ежедневно на городские автомагистрали в полном объеме выходит общественный транспорт. Работают 114 трамваев, 164 троллейбуса, 115 автобусов большой вместимости в режиме «обычный» и 795 маршрутных такси.

Стабильно функционируют все лечебные учреждения города и детские дошкольные учреждения. Работают 14 пришкольных лагерей, их посещаемость составляет 1355 человек.

Коммунальные службы работают в штатном режиме.

«С 5 июля город перешел на режим строжайшей экономии воды. Подача холодной и горячей воды потребителям осуществляется с нормативным давлением с 17:00 до 22:00. Кроме того, для того чтобы в часы максимального водоразбора обеспечить население города водой в полном объеме, временно было сокращено снабжение водой ряда предприятий, от деятельности которых не зависит жизнеобеспечение города», - рассказал Александр Лукьянченко. "

По словам городского головы, сегодня, 8 июля бригада специалистов КП "Компания "Вода Донбасса" приступила к ликвидации повреждений на первом и втором подъемах насосной станции канала Северский Донец -Донбасс. "Надеюсь до пятницы все вопросы будут решены и удастся начать заполнение канала", - отметил Алексанр Лукьянченко.

Обстановка с продовольственным обеспечением в Донецке стабильна. В продаже имеются все основные группы товаров, в том числе социально значимые и товары первой необходимости. Заявка на хлеб и хлебобулочные изделия соответствует среднесуточному потреблению для города (в районе 65 тонн).

Донецкий городской голова отметил, что по-прежнему непростой остается криминогенная обстановка.

За период с 30 июня по 7 июля в городе было совершено 5 разбойных нападений, в том числе и на отделение «ПриватБанка» в Ленинском районе, зафиксировано 27 фактов незаконного завладения автотранспортом, угнано 64 автомобиля, из которых 19 – принадлежат физическим лицам и 45 – юридическим. 58 авто завладели открыто вооруженные люди.

Сегодня утром со своих рабочих мест по заданию военной прокуратуры ДНР забраны директор и заместитель руководителя по производству шахты им.А.А.Скончинского и директор шахты им.М.И.Калинина. Данная ситуация находится на контроле у Донецкого городского головы.

* * *

Около 13.00 в районе неработающей шахты 4-21 (Петровский район) прозвучал взрыв.

В результате взрыва у проезжающего мимо автобуса №42 (АС Центр - ДС Трудовская) повреждено одно боковое стекло, пострадавших нет.

По сообщениям жителей в районе шахты виден дым.

Подробности инцидента уточняются.

По неподтвержденной информации там дислоцируются представители ДНР. Сообщается также о том, что в воздухе был виден самолет.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк