Архив - Июл 13, 2014

65 предприятий города и области заработали миллиард и более гривен

По итогам 2013 года составлен рейтинг предприятий всех видов экономической деятельности по чистому доходу, представляющему собой выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг), за минусом НДС, акцизного сбора и других непрямых налогов.

Сразу на 65 предприятиях области этот показатель превысил миллиард гривен, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Для сравнения: в 2008 году в области насчитывалось 53 предприятия с выручкой от реализации свыше 1 млрд.грн., в кризисном 2009 году – 46 предприятий, в году 2010 таких предприятий было 69, в следующем после воцарения кровавого Януковича 2011 году – обнаружились уже 82 предприятия с миллиардной выручкой, а в 2012 году сразу 85 компаний заработали миллиард и более гривен.

Выглядит так, что число предприятий-миллиардеров в 2013 году - самое низкое за последние четыре года. И самое значительное снижение их числа произошло за счет предприятий, где выручка от реализации продукции составляла от 1 до 2 млрд.грн, то есть совсем не мультимиллиардеров.

К Дню Рыбака 2014: внутренний улов впервые превысил морской

Во второе воскресенье июля, которое в 2014 году приходится на 13 число седьмого месяца года, вна отмечается День рыбака, установленный Указом Президента № 464/95 от 22 июня 1995 года, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

За 2013 год улов рыбы предприятиями рыбного хозяйства Донецкой области и физическими лицами-предпринимателями, занимающимися этим промыслом, составил 5,7 тыс. тонн, или 2,5% общего улова рыбы (включая моллюски и ракообразные) в Украине (с учетом временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя – 225,8 тыс. тонн).

По этому показателю регион занял, как и в предыдущие годы шестое место, значительно уступив Севастополю – 121,1 тыс. тонн, или 53,6% украинского улова, а также Автономной Республике Крым – 21,2 тыс. тонн (9,4%), Запорожской области – 18,8 тыс. тонн (8,3%), Киеву – 13,7 тыс. тонн (6,1%) и Одесской области – 9,7 тыс. тонн (4,3%).

Предприятия рыбного хозяйства в 2013 году обеспечили 88% областного улова, физические лица-предприниматели – соответственно 12%.

Областной улов рыбы сократился за 2013 год по сравнению с предыдущим 2012 годом на 16,4%. Произошло это за счет морской рыбы, улов которой уменьшился за год на 39,7%, где основную массу, как и много лет тому составляет банальная тюлька.

Улов рыбы во внутренних водоемах увеличился по сравнению с 2012 годом на 12,6%. В общем улове впервые за последние полтора десятилетия морской рыбы стало меньше, чем рыбы из внутренних водоемов.

За 2013 год улов морской рыбы составил 2,3 тыс. тонн, или 40%, улов рыбы во внутренних водоемах – 3,4 тыс. тонн, или 60% областного улова.

Совсем недавно каждая вторая тюлька страны была выловлена в нашем регионе и вот... В прошлом годе почти 70% улова морской рыбы составил бычок (1,6 тыс. тонн) и только 28% – тюлька.

Остальное – это пеленгас, хамса, вобла, тарань и судак. Вылов бычка в 2013 году увеличился по сравнению с предыдущим годом на 12%, замечательной тюльки, которая обычно составляет основу улова, – уменьшился втрое.

В структуре рыбы, выловленной в 2013 году во внутренних водоемах, 2,2 тыс. тонн, или 64%, составил толстолобик, 29% – карп. Встречаются также лещ, щука и некоторые другие виды. Вылов толстолобика возрос по сравнению с 2012 годом на 28,5%, карпа – снизился на 6,5%.

Донецкая область обеспечила в 2013 году 15% украинского улова толстолобика, 12% бычка, 9% карпа. За январь–май 2014 года предприятиями рыбного хозяйства и физическими лицами-предпринимателями области выловлено 0,9 тыс. тонн рыбы, что меньше аналогичного периода 2012 года на 34,7%.

Донецк - город, стоящий на 48-й параллели

Донецк – единственный город в мире, стоящий точно на 48-й параллели северной широты, то есть без всякого отклонения даже не долю градуса, сообщает замечательный во всех отношениях сайт Донецкий.

Если бы автор этих строк имел возможности лорда Гленарвана, то он обязательно совершил бы кругосветное путешествие по 48-й параллели. И убедился бы на личном опыте, что кое-какие вещи Донецку были предначертаны по самому месту расположения. Впрочем, кое в чем автор этих строк таки в свое время убедился.

Выходя из пределов Донецкой области, 48-я параллель углубляется в широты Ростовской области, а затем ныряет в калмыцкую сушь. Единственный населенный пункт, который встречается на этих просторах – поселок Малые Дербеты (Калмыцкая АССР, Российская Федерация).

Волею судеб, автор этих строк вместе со своей будущей женой, которая тогда еще не подозревала о своей судьбе, попал в М.Дербеты в составе студенческого отряда факультета романо-германской филологии Донецкого госуниверситета.

Летом 1981 года Дербеты представляли собой то, что, скорее всего, являют и теперь: забытую Сиддхартхой деревню, по улицам которой гуляют пыльные смерчи и тощие собаки. Желтая вода в колодцах, тоскливые аборигены на перекрестках и Кирсан Илюмжинов в качестве знаменитого уроженца, которого дербетцы предъявляли приезжим как доказательство своей интеллектуальной состоятельности.

Примерно так дончане показывают памятник Бубке как свидетельство своей физической крутизны. Автор этих строк тогда еще не мог и предвидеть, насколько Донецк похож на малые Дербеты. Да что там: Бубка тогда еще и чемпионом мира не был…

Покидая Калмыкию, 48-я параллель пересекает безводные просторы Казахстана, проходит чуть севернее Байконура, внедряется в непонятные горно-пустынные дебри Китая и, в конце концов, оказывается в монгольских улусах, где почти соприкасается с местной столицей Улан-Батором.

Кто-то обстрелял город Донецк, что в Ростовской области

В воскресенье из-за снаряда, который попал во двор частного дома города Донецк Ростовской области, погиб один местный житель, еще два человека получили ранения.

Москва обвинила украинских военных в обстреле города Донецк Ростовской области, заявив, что этот инцидент "может иметь необратимые последствия", но в украинском СНБО отрицают всякую причастность военных к обстрелу российской территории и возлагают ответственность за эту "провокацию" на пророссийских боевиков.

"Утром в воскресенье 13 июля украинской армией был обстрелян фугасными снарядами город Донецк Ростовской области", - говорится в заявлении МИД России.

Поверенному в делах Украины в Российской Федерации был высказан решительный протест российской стороны, отметили в МИД.

"Российская сторона рассматривает данную провокацию как очередной агрессивный акт украинской стороны в отношении суверенной российской территории и граждан Российской Федерации", - отмечает МИД России.
Этот инцидент, по мнению Москвы, свидетельствует о крайне опасной эскалации напряжения в районе российско-украинской границы и может иметь "необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону".

"Силы АТО не ведут огонь по территории соседней страны. Силы АТО не ведут огонь по жилым кварталам", - сказал в свою очередь спикер СНБО Андрей Лысенко.

Существует много доказанных фактов, когда боевики открывали огонь по российской территории и по мирным жителям с целью провокации, чтобы возложить вину за жертвы в украинских военных, - утверждает Лысенко.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства человека.

Может, наводчики чисто по названию ориентировались?!

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк