Архив - Июл 17, 2014

Порошенко подписал закон про статус участников боевых действий для сил АТО, но ветировал закон о помощи вынужденным мигрантам

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон № 4998-1 "О правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места проживания вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины", говорится на официальном сайте Верховной Рады Украины.

17 июля 2014 года Порошенко вернул этот закон в парламент, так как документ не определяет порядок оказания государственной помощи вынужденным переселенцам, не обеспечивает скоординированной работы органов государственной власти и местного самоуправления и их взаимодействия с общественностью, а также не соответствует международным стандартам защиты внутренних переселенцев.

В предложениях Президента отмечается, что этот закон в целом носит скорее декларативный характер и не внедряет совершенных механизмов предоставления государственной помощи, защиты конституционных прав и законных интересов вынужденных мигрантов.

"Отсутствие в законе, который поступил на подпись, надлежащих критериев определения начала, района (а не территории) проведения антитеррористической операции, ее завершение приведет к неоднозначному толкованию его норм на практике, злоупотреблений во время рассмотрения вопросов по оказанию помощи вынужденным мигрантам из района проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях", - говорится в замечаниях Порошенко.

Отмечается, что в законе содержится несогласованность базовых понятий, что не позволяет четко определить круг лиц, на которых распространяется этот закон, а следовательно, будет невозможно определить лиц, которые будут иметь право на государственную помощь.

Падение Боинга 777 в Донецкой области

Самолет Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля на территории Украины в 60 км от границы РФ. На борту авиалайнера находились 295 человек, все они погибли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самолет "Малайзийских авиалиний", направляющийся в Куала-Лумпур, вылетел в четверг из Амстердама без задержек в районе 12.00 по местному времени, сообщают представители пресс-службы воздушной гавани.

По их словам, в настоящее время специалисты проверяют информацию о возможной катастрофе. "Мы выясняем ситуацию, в настоящее время у нас пока нет никакой информации на этот счет", - сказали в пресс-службе.

По имеющейся информации, в 17.20 мск самолет, летевший на высоте более 10 тыс. м, должен был войти в воздушное пространство России.

"Малайзийские авиалинии" подтвердили потерю связи со своим бортом рейса MН17 "над территорией Украины".

По данным предприятия "Украэрорух", на борту самолета находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

"Он упал в 60 км от границы, у самолета сработал аварийный маяк", - сообщил ИТАР-ТАСС источник в авиационных кругах.

Говорят, что самолет упал в Донецкой области в районе населенного пункта Грабово. В свою очередь, представители командования проводимой киевскими властями на востоке Украины силовой операции заявили об обнаружении места падения воздушного судна "севернее Тореза".

Президент Украины Петр Порошенко потребовал создания государственной комиссии с привлечением специалистов ИКАО, а также представителей Нидерландов и Малайзии для расследования трагедии с самолетом авиакомпании "Малайзийские авиалинии".

Самолет Boeing 777, совершавший рейс по маршруту Амстердам-Куала-Лумпур, пропал с экранов радаров и упал на территории Украины.

Ситуация в Донецке и области 17 июля 2014 года

Ночь с 16 на 17 июля прошла напряженно. По сообщениям горожан были слышны взрывы и звуки стрельбы в Ленинском районе, а также в районе аэропорта.

По состоянию на 9.30 в Донецке тихо. Коммунальные предприятия работают в штатном режиме и обеспечивают жизнедеятельность города.

На маршруты сегодня, 17 июля, вышло 114 трамваев, 161 троллейбус, 81 автобус большой вместимости в режиме "обычный" и 713 маршрутных такси. В Петровском районе возобновили работу автобусы по маршрутам 60а (ДС Трудовская - ул. Маркина - ДС Трудовская), 60б (ДС Трудовская - пл. Победы - ДС Трудовская), 61 (ДС Трудовская - ст. Мандрыкино) и 58 (ДС Трудовская - ДП "ул.Пинтера").

После успешного запуска 12 июля насосной станции первого подъема канала Северский Донец-Донбасс началось его наполнение. Ежесуточно в канал поступают 900 тысяч м3 воды.

По прогнозам специалистов уже к пятнице вода дойдет до Донецка. В первоочередном порядке будут пополнены запасы воды в Верхнекальмиусском и Макеевском водохранилищах, из которых Донецк получал воду все то время, пока не работал канал.

Только после того как наполнятся водохранилища, будет восстановлено в нормальном режиме водоснабжение всех потребителей города.

По состоянию на 13.00 в районах тихо, в целом же по городу обстановка стабильно напряженная. По словам очевидцев, люди в военной форме и с оружием передвигаются по улицам пешком и на автотранспорте.

Все коммунальные службы работают. Электроснабжение Донецка осуществляется в обычном режиме, за исключением Петровского района. 16 июля там восстановлено 7,5 км линий электроснабжения, что позволило запитать дома 654 абонентов из 785. Уже к пятнице полностью завершаться работы по ремонту электросетей, поврежденных в результате боевых действий 12 и 13 июля, и в дома жители частного сектора будет в 100% объеме подано электричество.

Предприятия «Региональные электрические сети» и ПАО «Донецкоблэнерго» работают в «штатном режиме» и готовят запас материалов для, того чтобы максимально быстро реагировать в случае непредвиденных обстоятельств. Кроме того, подобный запас строительных и других материалов делают все коммунальные предприятия, задействованные в жизнеобеспечении города.

В июле текущего года начислено к оплате пенсий по городу на сумму около 545 млн. грн.

Главным управлением ПФУ в Донецкой области профинансировано 285, 4 млн.гривен. Из них через почтовые отделения связи выплачено 125,1 млн.грн, через банковские структуры - 160 млн. 300 тысяч гривен.

По данным Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области с 15 июля Донецк не финансируется средствами на выплату пенсий.

По состоянию на 17.00 сохраняется напряженная обстановка. Жители Киевского района сообщают о звуках стрельбы возле воинской части 3004.

Первый заместитель городского головы Константин Савинов и начальник управления по связям с общественностью городского совета Максим Ровинский в 16.30 уже находились в здании Донецкого городского совета. Чувствуют себя нормально.

«По окончании «круглого стола», мы вышли на улицу Артема и направились к автомобилю. В этот момент к нам подошел неизвестный человек и сдал задавать вопросы о работе городского совета. После завершения беседы мы сели в машину. К нам подошли вооруженные люди, сказали выйти из авто, после чего попросили проехать к зданию СБУ. Причины задержания уже выясняли там. Нам задали вопрос «Знаком ли нам человек, подошедший на улице и задававший вопросы?». Поскольку мужчина нам был незнаком, и этот факт был выяснен, а наши личности установлены, нас отпустили», - пояснил Максим Ровинский.

Как сообщалось ранее в СМИ, 17 июля в районе 13.30 сотрудники Донецкого городского совета были увезены в неизвестном направлении вооруженными людьми в военной форме. О данном происшествии были оповещены правоохранительные органы, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, губернатор Донецкой области Сергей Тарута, а также руководитель миссии ООН по правам человека в Донецкой области Марьяна Коцарова

* * *

Следственно-оперативная группа Дзержинского ГО в водоеме шлаконакопителя частного предприятия, расположенного на территории Ясиноватского района вблизи с. Новгородское, обнаружила труп с гнилостными изменениями, у которого завязаны глаза, а шея перемотана прозрачной технической лентой. Причина смерти устанавливается. Приметы: на вид 25-45 лет, рост 165 см, волосы темные короткие, лицо круглое. На трупе надето: серые носки, джинсовые бриджи синего цвета, светлая футболка. Предварительная квалификация - ст. 115 ч. 1 УК Украины.

Ситуация в Донецке и области 16 июля 2014 года

Ночь в Донецке прошла неспокойно. Жители практически всех районов сообщают о локальных перестрелках на улицах, о том, что были слышны звуки низко пролетающих самолетов, о передвижении в вечернее время колонны тяжелой военной техники.

К сожалению, аварийные бригады газовой службы не могут до сих пор попасть к месту повреждения газопровода, не пропускают вооруженные представители ДНР. По неподтвержденной информации, военные перекрыли запорное устройство газопровода, пламени нет. Напомним, что происшествие произошло 15 июля в результате обстрела периметра аэропорта.

По состоянию на 9.00 в Донецке тихо. На линии вышел весь подвижной состав общественного пассажирского транспорта.

Учитывая сложную обстановку, Донецкий городской совет обратился к руководителям предприятий ресторанного хозяйства с просьбой о прекращении использования пиротехнических средств при проведении мероприятий.

Кроме того. согласно статьи 24 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" в ночное время с 22.00 до 8.00 в жилых кварталах и придомовых территориях запрещается использование звуковоспроизводящей аппаратуры, проведение салютов, фейерверков и использование пиротехнических средств.

По состоянию на 13.00 в Донецке сохраняется относительно спокойная обстановка. По улицам города ездит общественный и личный транспорт.

Аварийная бригада смогла добраться к месту поврежденного осколками газопровода. Сварочные работы выполнены по ул. Говорова, 3.

По состоянию на 17.00 информации о происшествиях в Донецке не поступало.

В связи с отсутствием службы ГАИ и возможности регулирования движения автотранспорта в городе возобновлена работа большинства светофорных объектов в обычном режиме. Более 50 светофоров все еще функционируют в режиме «внимание» - мигающий желтый.

Просим жителей и автовладельцев быть предельно внимательными на дорогах города, быть взаимно вежливыми и соблюдать Правила дорожного движения.

* * *

В адрес Донецкого городского совета обратилось руководство Донецкого завода резинотехнических изделий, расположенного по адресу: ул. Югославская, 28, с опровержением на обнародованную в СМИ информацию о хранении на территории предприятия запасов взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. Как уверила директор данного предприятия, на территории завода не базируются какие-либо военные формирования.

Вчера в 17.10 из больницы поступило сообщение о смерти четвертого сотрудника ГАИ г. Донецка из наряда, расстрелянного неизвестными 3 июля в Куйбышевском районе. Молодой милиционер, 1984 года рождения, получил тяжелейшее ранение в голову. Несмотря на все усилия медиков, спасти ему жизнь не удалось.

В Куйбышевском районе г. Донецка группа неизвестных с остановки общественного транспорта похитила двух сотрудников Государственной службы охраны ГУМВД Украины в Донецкой области, которые направлялись на службу. Неизвестные вооруженные лица, передвигавшиеся на автомобиле «Газель», после проверки документов посадили младших инспекторов роты охраны объектов в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Открыто уголовное производство по ч.3 ст.146 УК Украины (похищение двух и более лиц, совершенное организованной группой либо повлекшие тяжкие последствия).

В милицию поступило сообщение о том, что из общежития Донецкого национального технического университета, расположенного в Ворошиловском районе, вооруженные неизвестные лица выкрали электрика, 1982 года рождения.

В органы внутренних дел Донецка обратилась жительница Кировского района о том, что в 13 июля около 2.00 в Ленинском районе неизвестные похитили ее мужа. По предварительной информации, мужчина находится в плену.

По обоим фактам похищения людей открыты уголовные производства по ч.1 ст.146 УК Украины.

В милицию г. Донецка поступило сообщение от бригады «скорой помощи» о том, что в Ленинском районе обнаружен пропавший на днях инвалид 2 группы, 1986 года рождения, руки которого были скованы наручниками. Молодой человек госпитализирован с диагнозом: огнестрельное ранение головы, открытая травма грудной клетки, проникающее ножевое ранение грудной клетки. Открыто уголовное производство с предварительной правовой квалификацией по ч.1 ст.15 ч.1 ст.115 УК Украины (покушение на умышленное убийство).

В лесу, вблизи пос. Ямполь Краснолиманского района, выявлены места захоронения двух неизвестных мужчин, одетых в камуфляжную форму, тела которых находятся в состоянии сильных гнилостных изменений. Характер телесных повреждений, возраст, а также другие данные устанавливаются. Предварительная правовая квалификация - ст. 115 ч.2 УК Украины.

В Снежнянский ГО из районной больницы поступило сообщение о том, что к ним с осколочными ранениями доставлены 5 жителей с. Дмитровка Шахтерского района, которые пострадали в результате взрыва снаряда. Указанные сведения внесены в ЕРДР по ч. 2 ст. 15 п.1 ч. 2 ст. 115 УК Украины.

В Шахтерский ГО из больницы поступило сообщение о том, что к ним с территории парка им. Шевченко, с огнестрельным ранением брюшной полости, в бессознательном состоянии, доставлен 20-летний местный житель, который в больнице скончался. Другие данные и обстоятельства устанавливаются. По данному факту проводится проверка по предварительной правовой квалификации, предусмотренной ч. 1 ст. 115 УК Украины.

В Ясиноватой на ул. Складской обнаружен труп неизвестного мужчины в возрасте 20-25 лет. По предварительному заключению СМЭ, смерть последнего наступила в результате огнестрельного пулевого ранения левой боковой поверхности тела. Принятыми мерами сотрудниками следственно-оперативной группы и уголовного розыска установлен и доставлен в ГО 56-летний местный житель. Установлено, что мужчина 14 июля около 23-30, находясь на улице возле своего дома, приняв неизвестного за вора, выстрелил в последнего из своего незарегистрированного двуствольного охотничьего ружья «ТОЗ» 16 калибра (номера устанавливаются). От полученного ранения неизвестный скончался на месте. Ружье изъято. Мера пресечения будет избрана после проведения необходимых следственных действий. Предварительная правовая квалификация - ч. 1 ст. 115 УК Украины.

В Амвросиевский РО поступило сообщение о том, что в 12-30 группа неизвестных мужчин в камуфляжной одежде, с автоматическим оружием, на автомобиле приехала в комплекс базы отдыха ООО «Некрасов», который расположен в с. Благодатное, зашла на территорию вышеуказанного комплекса и один из них выстрелил в охранника, 1987 г.р., жителя г. Амвросиевки. От огнестрельного ранения головы последний скончался на месте. Данное событие внесено в ЕРДР по п.12 ч.2 ст.115 УК Украины.

В Константиновский ГО поступило заявление о том, что в период с 5 по 15 июля неизвестные лица в камуфляжной одежде, вооруженные автоматическим огнестрельным оружием, находясь на территории ООО "Стиллайнз Украина" в с. Иваново, под угрозой применения оружия к работникам предприятия, используя технику, разобрали помещения и завладели разнообразным имуществом предприятия, чем нанесли материальный ущерб на сумму более 180 000 грн. По данному факту внесены сведения в ЕРДР по ст.187 ч.4 УК Украины.

В г. Донецке зарегистрировано 8 фактов незаконного завладения транспортными средствами, похищено 11 автомобилей.

В милицию обратился житель г. Мариуполя о том, что в Киевском районе Донецка с территории частного предприятия группа вооруженных неизвестных лиц завладела грузовым фургоном «ГАЗ-3309». Открыто уголовное производство по ч.3 ст.289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством, совершенное организованной группой или соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или если оно нанесло большой материальный ущерб).

По области задокументированы следующие завладения транспортом:

В Червоногвардейский РО поступило заявление о том, что примерно в 14-00 неустановленные лица в количестве 15 человек, в камуфляжной форме, в масках, с автоматическим огнестрельным оружием, проникли на территорию частного предприятия, откуда незаконно завладели автомобилем «ДЕО ЛАНОС».

В Волновахский РО обратился 63-летний пенсионер с заявлением о том, что в 15-00 десять неизвестных мужчин и одна женщина, в камуфляжной форме, в масках, под угрозой автоматического огнестрельного оружия, со двора его дома незаконно завладели автомобилями «Фольксваген Тигуан», «Ауди А8 Лонг» и «Фольксваген Пассат В7», принадлежащие заявителю и его семье.

В Старобешевском районе вблизи с. Васильевка, на автодороге «Донецк-Новоазовск», неизвестные лица в камуфляжной форме и масках на лицах, с огнестрельным оружием, незаконно завладели автомобилем заявителя «HONDA CRV» 2004 года выпуска.

В Тельмановском районе на автодороге «Донецк-Новоазовск» вблизи с. Свободное, неизвестные в камуфляжной форме, с оружием, незаконно завладели автомобилем заявителя «Ленд-Ровер», 1998 года выпуска.

4 неизвестных, одетых в камуфляжную форме, в масках, под угрозой применения автоматического оружия зашли во двор Дебальцевского ГО, где незаконно завладели неисправным автомобилем «Opel Vectra», хранившийся в качестве вещественного доказательства, после чего оттащили его в неизвестном направлении. Предварительная проверка проводится по ст. 343 ч.1 УК Украины.

Предварительная правовая квалификация по всем фактам - ст. 289 ч.3 УК Украины.

В с. Греково-Александровка Тельмановского района 14 июля в 22-00 группа неизвестных (количество устанавливается), в камуфляжной форме, из автоматического оружия расстреляли помещение школы, где расположены откомандированные Тельмановский РО пять сотрудников Ленинского РО Донецкого ГУ. После чего связали указанных сотрудников милиции и на неустановленном транспорте вывезли в аэропорт г. Мариуполя, после чего около 06-00 15 июля их освободили. При незаконном лишении свободы сотрудники милиции получили телесные повреждения. Характер повреждений устанавливается. По прибытии к месту дислокации работниками милиции выявлено хищение их личных вещей.

8 июля в 18-15 группа неизвестных лиц в количестве 10-15 человек, одетых в камуфляжную форму, в масках, с автоматической огнестрельным оружием вошли в админздание Дзержинского ГО и завладели служебным удостоверениям 11 сотрудников милиции. По данному факту внесены сведения в ЕРДР по ч. 3 ст. 358 УК Украины.

В пгт. Новый Свет Старобешевского района в 07-12 неизвестные открыли огонь из огнестрельного автоматического оружия по квартире дома, в которой на тот момент жили работники Кировского РО Донецкого ГУ. Обстоятельства происшествия устанавливаются. По данному факту внесены сведения в ЕРДР по ст. 348 УК Украины.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк