Архив - Июл 30, 2014

Все будет Мустафа!

Снова апокрифы второй общаги.

Начало девяностых. Первая встреча азиатов, европеоидов, латино и нилотов в общежитии №2 ДонНУ за одним столом. Некоторые не совсем трезвые ее участники один за другим задают вопросы парню по имени Мустафа, который представляет Сенегал.

Он - знает как минимум четыре языка, уже имеет высшее образование, абсолютно трезв, и терпеливо отвечает исключительно на русском с очаровательным французским акцентом, улыбаясь во все 32.

- Солнце у вас большего размера, чем у нас?
- Женщины у вас такие же черные?
- Как часто принимаете пищу?
- Бабушка у тебя есть?
- Колдунов в стране много?
- Дождь у вас бывает?

И после очередного вопроса взвешенный Мустафа не выдерживает и отвечает в сердцах, насколько это выражение применимо к его крайне спокойной и добродушной натуре: "И бегемоты у нас тоже водятся!"

Часто вспоминаю эту историю по итогам общения не только с украинской интеллектуальной элитой на тему Донецка, Донбасса и происходящего там.

Человеческое, слишком человеческое

Посредственный летний блокбастер с Джонни Деппом о постчеловеке - каким он может быть и чем это грозит.

В калифорнийском городе Беркли нет молока, и, видимо, уже не будет. Об этом грустно сообщает табличка на двери магазина, написанная от руки. В Беркли отсутствуют свет и вода, при этом улицы густо поросли диким кустарником. Очень похоже аналогичная ситуация повсюду, что, очевидно, намекает на техногенную катастрофу. И что бормочет грязный мужчина, предаваясь воспоминаниям у подсолнухов на заброшенном заднем дворике…

Осажденный Донецк глазами иностранных корреспондентов

Осажденный Донецк глазами иностранных корреспондентов

Регулярные фотографические подборки во времена Евро 2012 имели колоссальный успех и резонанс. Главным в них было то, что контрибьюторы старались не столько снимать самостоятельно, сколько давать место иностранным корреспондентам, которые видят окружающую нас действительность совсем по другому.

В ситуации с так называемой АТО, aka анти-террористической операцией, когда окружающие бандустаны оказались буквально наводнены иностранными фотографами, опыт решено повторить.

CNN сообщает о применении баллистических ракет против повстанцев

В эфире американского телеканала CNN вышло срочное сообщение о том, что в минувшие двое суток киевские власти выпустили несколько баллистических ракет малой дальности по Донбассу.

«Не так давно три американских государственных служащих подтвердили в беседе, что разведка США в течение последних 2 суток зафиксировала выпуск нескольких баллистических ракет малой дальности с территории, контролируемой правительственными силами Украины по территории, которую контролируют ополченцы. Это означало бы существенное обострение ситуации. Баллистические ракеты малой дальности», - уточнила корреспондент CNN в Пентагоне Барбара Старр.

В Донецке сейчас всё спокойно, и баллистическую ракету ополченцы точно бы заметили, сказал в интервью RT один из командиров народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко. Он добавил, что на территории Луганской народной республики тоже не замечали никаких инцидентов.

Есть мнение, что ракеты были применены против ополченцев, которые находились на Саур Могиле - оттуда сейчас приходит самая противоречивая информация, что с украинской стороны, что со стороны ополчения.

Ситуация в Донецке и области 29 июля 2014 года

В ночь с 28 на 29 июля Донецк вновь подвергся артиллерийским обстрелам. Серьезно пострадали Ленинский и Киевский районы.

В Ленинском районе на хуторе Широкий и повреждены частные дома по улицам Квиринга, 60 и Школьная, 65.

В Киевском районе снаряды попали в дома по улицам Крупской, Башкирской, Депутатской, Мецкевича и переулку Обскому.

Шесть бригад МЧС находятся в данный момент на местах разрушений, идет локализация пожаров. Сведений о пострадавших пока нет.

В результате боевых действий повреждены газопроводы в Киевском и Ленинском районах, отключены 6 домов частного сектора. В Киевском районе снарядом повреждены линии электропередач, что привело к обесточиванию 4 трансформаторных подстанций. Сейчас без электроснабжения остались 54 жилых дома по улицам Политбойцов, Полиграфическая, Собинова и проспекту Засядько.

По состоянию на 9.00 боевых действий нет. Работают коммунальные службы, транспорт.

Железнодорожный вокзал в городе работает, но подвижные составы станция "Донецк" временно не отправляет и не принимает из-за повреждений контактных сетей и железнодорожного полотна на станциях Ясиноватая, Авдеевка, Горловка, Никитовка. Руководством принимаются меры по устранению аварий и скорейшему возобновлению транспортного сообщения.

В районе 12.20 центральная часть Донецка была подвержена артиллерийскому обстрелу.

По информации МЧС в Донецкой области, крупнокалиберными снарядами повреждены многоэтажные жилые дома по улице Тренёва 5б, ул.Розы Люксембург, 73 и административное здание по улице Батищева 2. Повреждены рядом припаркованные автомобили. По всем адресам выехали бригады "скорой помощи".

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк