Архив - Окт 30, 2016

Почему Восточная Европа обречена жить вдвое беднее немцев

Экономическая модель Восточной Европы изначально подразумевает, что уровень жизни там должен оставаться примерно в два раза ниже, чем в развитых странах. Без этого она теряет свою привлекательность. А если во время циклического подъема их все-таки выносит выше, то потом неизбежно наступает кризис, застой и откат назад, потому что они не могут вернуться к росту, пока не восстановят свое отставание

За два с половиной десятилетия, которые прошли со времен перехода Восточной Европы от плана к рынку, ни одна из стран региона так и не смогла решить базовой проблемы, которая снижает эффективность их экономик и не позволяет догнать развитый мир. У восточноевропейских государств до сих пор не получилось создать национально ориентированный предпринимательский класс, который был бы заинтересован в долгосрочных инвестициях на родине.

В коротком цикле

В постсоциалистической Европе с долгосрочными инвестициями и так все очень непросто, потому что советская власть и рыночные реформы 1990-х приучили людей к тому, что долгосрочное планирование – это бессмысленное занятие. Что правила постоянно меняются, что собственность могут в любой момент отнять, а накопления обесценить. Что стабильность и вообще нормальная комфортная жизнь возможна только на Западе. А лучшее, что можно сделать тут, в бывшем соцлагере, – это максимизировать прибыль в краткосрочном периоде и вывести заработанное куда-нибудь в надежное место.

Демографические проблемы дополнительно усиливают неприязнь восточных европейцев ко всему долгосрочному. Из-за быстрого старения населения образуется замкнутый круг, когда для поддержания социальных стандартов правительствам приходится увеличивать налоговую нагрузку, рост налоговой нагрузки еще больше усиливает отток людей и капиталов, этот отток приводит к дальнейшему повышению нагрузки на оставшихся, и так далее.

Ситуация в Донецке и области 29 октября 2016 года

28 октября обстрелу со стороны ВСУ подвергся Петровский район.

пос. Александровка:

- ул.Челюскинцев (1 дом) - повреждена крыша, окна, двери – прямое попадание;

пос.Трудовские:

- -ул.Зеленый Гай (1 дом) - прямое попадание , поврежд. крыша,окна.

По имеющейся информации 1 человек пострадал.

* * *

Поселок Зайцево в пригороде донецкой Горловки снова подвергся обстрелу, сообщили в администрации поселка.

"Вечером стреляли где-то с 22.00 до часу ночи и утром снова, начали в 5.30 и где-то в 7.30 закончили. Были попадания и в жилой сектор, информацию по разрушениям уточняем", — сказали в поселковой администрации.

Отмечается, что огонь велся с позиций ВСУ. Стреляли в том числе из минометов и артиллерии. Информации о пострадавших пока нет.

* * *

Контрольные пункты въезда-выезда в районе проведения АТО переходят на зимний период работы согласно Временному порядку контроля над перемещением лиц, транспортных средств и грузов (товаров) через линию столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей.

Как сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, с воскресенья, 30 октября, пропуск лиц и транспортных средств будет осуществляться в новых временных рамках, которые устанавливаются для режима работы контрольных пунктов, с 8:00 до 17:00.

Таким образом, отмечается в сообщении, время работы КПВВ становится меньше. Как пояснили в ГПСУ, смена режима, в первую очередь, связана с составляющей безопасности и направлена на обеспечение безопасности жизни мирного населения, пересекающего линию разграничения, поскольку светлое время суток уменьшается, а в темное время повышаются риски обстрелов.

В ведомстве просят граждан учесть эту информацию при планировании поездки и пересечения линии разграничения через КПВВ.

* * *

ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть»: в отопительном периоде 2016-2017 гг. из 272 котельных (с учетом пгт. Оленовка, ул. Крупской, 21) запланирована работа 243 котельных. В работе по ц/о: 240 кот., из них не подают ц/о 1 котельная, по причинам: не готов потребитель – 1 котельная (кв. 157).

В работе по ц/о: – 239 котельных (209 – газовые, 22 – угольные, 6 – электрических).

От газоснабжения отключено 15 потребителей.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк