Архив - Окт 25, 2016

В Донецке массово продают и покупают квартиры

На неподконтрольной Украине территории Донбасса воскрес практически умерший в 2014-15 годах из-за военных действий рынок недвижимости.

По данным Министерства юстиции Украины, за первое полугодие наблюдался рекордный рост числа сделок по смене прав собственности на квартиры и дома в Луганской и Донецкой областях.

В Луганской области число сделок выросло на 99,4%, в Донецкой - на 50,6%. Учитывая, что из-за временного запрета регистрации сделок нотариусами на территории ДНР, все сделки осуществляются в украинских городах, львиная доля от этого числа - это купля-продажа недвижимости именно в ДНР/ЛНР.

Рынок недвижимости начал оживать в апреле

Оживление началось с апреля этого года, а уже сегодня можно говорить о вполне обозначившихся новых тенденциях.

Во-первых, наблюдается резкое падение цен по сравнению с довоенными позициями. Нынешние цены в Донецке составляет примерно треть от начала 2014 года, то есть снижение в долларах составило 70-75%. Если самая скромная однокомнатная квартира с косметическим ремонтом в Ворошиловском районе в 5-ти этажном доме на последнем этаже стоила 45 тысяч долларов, то теперь ее выставляют за 11 тысяч долларов. Самый популярный товар по-прежнему одно-и двух комнатные квартиры в центральных районах.

По данным сайтов и донецких агентств недвижимости, на вторичном рынке в центральных районах цена продажи, на середину октября этого года на 1-комнатные квартиры в "хрущевке" со средним ремонтом и бытовой техникой, составила 13-15 тысяч долларов, в 9-ти этажных домах 14-19 тысяч, в "сталинках" 15-22 тысячи долларов. В отдаленных и обстреливаемой части центральных районов (окраина Киевского района) можно купить однокомнатную квартиру за 3-8 тысяч долларов (также с ремонтом и бытовой техникой).

Моторолу отольют в бронзе

В Москве может появиться памятник командиру ополчения ДНР Арсену Павлову, известному под позывным Моторола. Запрос с предложением рассмотреть эту инициативу на имя мэра Москвы Сергея Собянина направил депутат Госдумы Валерий Рашкин (письмо есть в распоряжении RT). В мэрии уже сообщили о готовности рассмотреть идею. 16 октября Арсен Павлов погиб в результате подрыва лифта в собственном доме в Донецке. Проститься с ополченцем пришли более 50 тыс. человек.

моторола

Памятник Мотороле предлагается поставить в активно застраиваемом районе Новой Москвы. Согласно инициативе депутата Валерия Рашкина, монумент может соседствовать со зданием парламентского центра. В самой мэрии RT сообщили, что пока не ознакомились с депутатским предложением, но рассмотрят его в отведённые законом сроки.

Безвизовый режим, или Чем отличается диктатура от авторитаризма

Есть один очень простой критерий, который позволяет определить является ли тот или иной режим диктатурой или авторитаризмом.

При диктатуре выезд граждан за рубеж крайне затруднен, практически невозможен. Власть лишает все общество политических прав и не позволяет оппозиции покинуть страну. Напротив, авторитарный режим не только держит границы открытыми, но всячески поощряет выезд за кордон своих граждан, особенно недовольных или оппозиционно настроенных.

В экономике диктатура, как правило, реализует мобилизационный сценарий. Идет раскулачивание крупной буржуазии или зажиточного крестьянства, государство запускает крупные инфраструктурные проекты, наращивает производство вооружений. Как следствие, безработица падает почти до нуля, репрессированные классы подавляются в тюрьмах или лагерях, государство поощряет все формы коллективизма под своим контролем, формируется культ здорового образа жизни и ставится задача выращивания человека нового типа. Границы держаться на замке для чистоты эксперимента.

Речь Дональда Трампа в Геттисберге, штат Пенсильвания (22 октября 2016 года)

Спасибо, спасибо большое, дамы и господа, садитесь, пожалуйста. Спасибо.

Для меня большая часть выступать здесь, в Геттисберге, на этой священной земле, где столько людей отдали жизни во имя свободы! Это удивительное место! Президент Линкольн столкнулся с невиданным до его времени расколом страны. Надеюсь, что мы сможем взять с него пример и победить раскол, с которым мы сталкиваемся сейчас. Мы сейчас очень сильно расколоты. Я не политик и никогда не хотел им быть, поверьте мне. Но я увидел, что страна оказалась в беде, и понял, что не могу стоять в стороне и смотреть на это. Наша страна сделала мне много добра, я люблю ее, и я понял, что должен действовать.

Я много лет близко знаком с системой. Я долго был важной ее частью. Я знаю, как ведется игра в Вашингтоне и на Уолл-стрит. И я знаю, как там мошенничают с ее правилами в ущерб простым американцам. Это жульнические правила.

Почти каждый четвертый американец в самом трудоспособном возрасте не имеет работы. В каждом пятом домохозяйстве никто не работает. 45 миллионов американцев получают продовольственные талоны, а 47 миллионов живут в бедности. Страдают небогатые горожане, страдают афроамериканские и латиноамериканские общины – мы обманули их надежды.

Мы ввязываемся в военные авантюры за рубежом. Наши войны тянутся до бесконечности — потому что люди, которые их ведут, не могут их выиграть. Они не умеют выигрывать войны. Тем временем, у нас в стране наши героические ветераны умирают, не дождавшись медицинской помощи. Перемены не могут исходить изнутри сломанной системы — а наша система сломана. Тот факт, что Вашингтон и вашингтонский истеблишмент так стараются остановить нашу кампанию, лишь доказывает, что наша кампания – знамение тех перемен, которые бывают только раз в жизни.

Ситуация в Донецке и области 24 октября 2016 года

Накануне вечером и ночью выпустили 70 мин калибрами 82 и 120 мм по территории ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах Республики.

«С 19:00 до 00:30 украинская сторона обстреливала поселки Старомихайловка, Александровка и Трудовские на западе Донецка, территорию промзоны вблизи Ясиноватой и село Саханка на юге страны, — сказал собеседник агентства. — С позиций противника было выпущено 70 мин калибрами 82 и 120 мм».

По данным собеседника, наряду с минометами противник использовал также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

* * *

ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть»: в отопительном периоде 2016-2017 гг. из 272 котельных (с учетом пгт. Оленовка, ул. Крупской, 21) запланирована работа 243 котельных. В работе по ц/о: 240 кот., из них не подают ц/о 3 котельных, по причинам: не готов потребитель – 3 котельных (Ворошиловская РА, Артема, 43, кв. 157, Щорса, 62в).

В работе по ц/о: – 237 котельных (209 – газовые, 22 – угольные, 6 – электрических).

От газоснабжения отключено 24 потребителя.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

Лесные хозяйства ДНР приступили к высадке новых массивов, для восстановления зеленого фонда выращено более полумиллиона сеянцев. Об этом корр. ДАН сообщил начальник Главного управления лесного и охотничьего хозяйства министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР Алексей Шебалков.

«Для восстановления пострадавших от военных действий лесов Республики в питомниках ее лесхозов выращено более полумиллиона сеянцев основных лесообразующих древесно-кустарниковых сеянцев, — сказал он. – Среди них 300 тысяч сеянцев сосны, а также дуба, клена, ясеня, акации и других. Они восполнят поврежденные обстрелами участки лесов ДНР»

ДНР и ЛНР - против введения вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе

Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) выступают категорически против введения вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс. Об этом заявил полпред ДНР на мирных переговорах в Минске Денис Пушилин.

"ДНР и ЛНР выпутают категорически против нахождения вооруженных формирований ОБСЕ на территории провозглашенных республик. Это позиция не только руководства республик, но и наших граждан. Подтверждение тому - недавние многотысячные демонстрации, на которых наши граждане четко заявили свой протест этим инициативам Порошенко", - сказал он на круглом столе в ТАСС, который посвящен итогам берлинского саммита "нормандской четверки" и перспективам минского процесса.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что они не подчинятся решению Владимира Путина, Д.Пушилин сказал: "Я рассчитываю, что мы будем услышаны. Миссия может рассматриваться только в том случае, если есть согласие обеих сторон противостояния, одной стороной противостояния является мы, мы против".

Представитель "ДНР" также отметил, что этот вопрос технически сложно решить в рамках ОБСЕ, поскольку требуется согласие 57 стран.

Отсюда

Андрей Манчук о греко-католическом шариате

Анархо-фашисты яростно пиарят православный и греко-католический шариат.

Архаизация общества и тотальное влияние церковников, которые в прошлом году уволили главу Львовского управления культуры, когда она написала об их тотальном засилье в школах, преподносится здесь как выдающееся достижение социальной самоорганизации и эмансипативно-либертарной демократии )) Гундяев - это очень плохо, но наши галицкие гундяевы - это очень и очень хорошо! Это мракобесие кого надо мракобесие. Жертвам совковой индустриализации не понять.

"

Живая вера

Нисколько не претендуя на объективность и тем более научность своих наблюдений, хочется сказать, что, пожив немного на Закарпатье и в Галичине, я был поражён, насколько важную роль в жизни людей здесь до сих пор играют сформированные вокруг приходов и молитвенных домов религиозные сообщества.

Церковь здесь не только место для праздничного справления религиозных обрядов, но и реальный общественный, социальный центр, который формирует живые социальные группы – комьюнити, сохраняющие актуальность, структуру и после завершения воскресной службы. Люди, посещающие один приход, поддерживают друг с другом более тесные связи и вне стен храма: в быту, работе, отдыхе. Несмотря на то, что отношения между всеми людьми на Западной Украине достаточно добродушные, члены одной религиозной общины склонны больше доверять и помогать друг другу, чем людям вне своей общности. Священники или пастыри здесь часто не просто механические менеджеры церкви и служители культа, но реальные лидеры общественного мнения, к словам которых прислушиваются и стараются учитывать их в повседневной жизни. То, какую роль ты выполняешь в религиозной жизни сообщества, является важным фактором в восприятии тебя другими людьми.

Не упорствуя в доказывании своей правоты представителям другой религии, прихожане одной церкви любят поговорить друг с другом о превосходствах и положительных сторонах своей веры, патриархата и даже конкретно своего прихода и батюшки. Слушая такие разговоры я – проживший почти всю жизнь в Крыму — с трудом осознавал, что вопросы богословия здесь такой же важный элемент повседневной реальности, как наличие горячей воды, хорошей дороги или успеваемость твоих детей в школе. Важно отметить, что подобные черты одинаково свойственны как православным всех патриархатов, римо- и греко- католикам, так и представителям всех остальных деноминаций.

Обратная сторона медали такой живой, актуальной веры, это внутрисемейные религиозные конфликты, возникающие почти всегда, если по стечению обстоятельств, члены одного семейства придерживаются разных религиозных взглядов или ходят в церкви разных патриархатов. Однако такие случаи встречаются не слишком часто, и в целом актуальность института религиозной общиностей приводит к более тесным социальным связям между людьми. Которые, в свою очередь, распространяются и влияют в том числе и на не слишком религиозных жителей Западной Украины.

Ничего подобного я не видел ни у себя в Крыму, ни в Киеве, ни в восточных областях Украины. Везде церковь — это место, куда люди приходят на праздники, чтобы поставить свечки. Священники читают лишь обязательные с точки зрения обрядности проповеди и пользуются авторитетом лишь у небольшого числа прихрамовых бабушек.

В советские времена все альтернативные «коммунистической» партии формы политической организации были уголовно наказуемы. Любая низовая самоорганизация населения, будь-то клуб любителей вышивки, спортивная секция или поэтический кружок, происходила исключительно в жёстко очерченных официальных рамках и под идеологическим патронатом власти. В таких условиях подпольные и полуподпольные религиозные организации, сообщества группирующиеся вокруг них, оставались единственным пространством более-менее свободным от заполнившего собой все сферы жизни государственного монстра.

На Юге и Востоке Украины индустриализация и переселение вырывали человека из старых религиозных и сельских сообществ, давая ему взамен трудовые коллективы и почётное право стать частью «советского народа» – новой исторической общности. На преимущественно сельском Западе Украины люди, как и прежде, сохраняли старые связи, в давно устоявшихся социальных группах. Прошло время, новая историческая общность «советский народ» стала достоянием истории, трудовые коллективы крупных советских предприятий не стали полноценными субъектами общественной жизни, предпочитая, как и при Союзе, ждать милости от начальства.

Однако на земле, считавшейся когда-то отсталой, стали вырастать такие яркие явления как Народный Рух за Перестройку, Общество Просвита, Пласт и многие менее известные общественные организации. Культура взаимопомощи, доверия, солидарности и, как следствие этого, вера в эффективность коллективных действий, десятилетиями развивающиеся внутри западноукраинских религиозных сообществ, стали нормой поведения для более широких слоёв украинцев и перекинулись в пространство светского гражданского общества.

Неслучайно именно западные регионы давали львиную долю человеческих ресурсов для двух украинских попыток народно-демократических буржуазных революций: Оранжевой и Революции Достоинства. Взаимное доверие между людьми, солидарность и вера в эффективность коллективных действий, три главные ценности и движущие силы успешного гражданского общества".

Вот такой техничный заход с тылу. Будьте бдительны!

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк