Архив - Окт 21, 2016

Зонд Schiaparelli разбился при посадке на Марс

Десантный модуль Schiaparelli ("Скиапарелли") российско-европейской миссии "Экзомарс-2016" разбился при посадке на Марс, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

В сообщении, размещенном на официальном сайте ЕКА, говорится, что зонд NASA обнаружил предполагаемое место посадки модуля. "Schiaparelli падал с высоты от двух до четырех километров и поэтому набрал значительную скорость, свыше 300 километров в час. Также возможно, что модуль взорвался при ударе о землю", - говорится в заявлении агентства.

Ранее Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило, что от модуля Schiaparelli, приземлившегося на Марсе 19 октября, поступает сигнал, но отсутствуют данные телеметрии.

Модуль вошел в атмосферу Марса на высоте около 122,5 км со скоростью около 21 000 км/ч. Парашют раскрылся на высоте около 11 км при скорости порядка 1650 км/ч.

На пресс-конференции в минувший четверг руководитель миссии "ЭкзоМарс-2016" Андреа Аккамаццо сообщил, что "связь с десантным модулем пропала за 50 секунд до его посадки".

Российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-2016" стартовала 14 марта 2016 года запуском с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом в составе орбитального модуля TGO (Trace Gas Orbiter) и демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli.

19 октября TGO вышел на орбиту Марса.

Ситуация в Донецке и области 20 октября 2016 года

накануне вечером и ночью выпустили 378 артиллерийских снарядов и мин по окраинам Донецка, Ясиноватой и югу ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах Республики.

«С 19:00 до 01:30 украинская сторона обстреливала из артиллерийских орудий калибра 122 мм и минометов калибрами 82 и 120 мм поселки Трудовские, Александровка и Старомихайловка на западе Донецка, село Спартак к северу от столицы, окрестности Ясиноватой, в том числе промзону, село Октябрь Новоазовского района, — сказал собеседник агентства. — В общей сложности с позиций противника было выпущено 378 снарядов и мин».

По данным источника, наряду с тяжелыми орудиями и минометами при обстрелах территории Республики украинские войска использовали также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

* * *

ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть»: в отопительном периоде 2016-2017 гг. из 272 котельных (с учетом пгт. Оленовка, ул. Крупской, 21) запланирована работа 243 котельных. В работе по ц/о: 240 кот., из них не подают ц/о 4 котельных, по причинам:

- не готов потребитель – 3 кот.(Ворошиловская РА, Артема, 43, кв. 157, Щорса, 62в).

- порыв внутренней системы -1 кот. (ДГБ №3).

В работе по ц/о: – 235 кот. (208 – газовые, 22 – угольные, 6 – электрических). Не подают ц/о 1 котельная (замена теплоносителя).

От газоснабжения отключено 33 потребителя.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

В ночь на 20 октября аварийно-диспетчерская служба Докучаевского управления ГК «Донбассгаз» зафиксировала осколочные повреждения распределительных газопроводов низкого давления по улице Щорса и улице Богдана Хмельницкого в поселке Ясный. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Донбассгаз».

Газовики Докучаевска оперативно локализовала аварию. «С наступлением светлого времени суток ремонтно-восстановительные бригады приступили к ликвидации последствий артобстрела со стороны ВСУ. В ремонтных работах задействовано 8 человек и 2 единицы техники. К концу дня планируем восстановить газоснабжение жителям поселка Ясный», — сообщает с места событий главный инженер Докучаевского управления ГК «Донбассгаз»

Геннадий Онищенко. С целью соблюдения Правил безопасности перед проведением работ, предшествующих пуску газа, абонентам необходимо перекрыть краны перед газовыми приборами и обеспечить доступ работникам газовой службы в свой дом. Абоненты, отсутствующие в момент пуска газа в своих жилищах, могут обратиться по телефону 104 для подключения к системе газоснабжения.

На книжном рынке Украины вводится анти-русская цензура

Есть сомнения в успешности очередной запретительной инициативы Киева. Сегодня книги можно находить и приобретать в интернет-магазинах – значит, придется запрещать доставку? Можно читать и скачивать книги в электронных библиотеках – значит, придется запрещать доступ к библиотекам?

Верховная Рада планирует ввести разрешительную процедуру для ввоза в Украину книг, напечатанных в Российской Федерации, а также ввозимых с территории РФ и с неподконтрольных Киеву территорий Украины.

За соответствующий правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания" в первом чтении проголосовали в четверг 250 народных депутатов (при необходимом минимуме в 226 голосов).

Ранее законопроект был одобрен комитетом Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики.

Представляя документ в парламенте, вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что его принятие позволит запретить ввоз литературы антиукраинского содержания, напечатанной в России. По его словам, на украинском книгоиздательстве это никак не отразится.

Деятели культуры и психиатры

Законопроект предусматривает, в частности, что издательская продукция, которая изготовлена или "ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, может быть ввезена на таможенную территорию Украины и распространена на ее территории при наличии соответствующего разрешения, кроме издательской продукции, ввозимой гражданами в ручной клади или сопровождаемом багаже общим количеством не более 10 экземпляров".

В Днепре чуть не поубивали друг друга из-за трансляции каналов на русском языке

В небольшом кафе в самом центре Днепра произошел конфликт, в результате которого двое человек оказались на больничной койке. Причем один из них – в тяжелом состоянии в реанимации.

Очевидцы утверждают, что конфликт случился в обеденное время. Трое посетителей кафе – отец, сын и помощник отца, – зашли перекусить. Молодой человек обратил внимание, что на большом мониторе в кафе транслируют один из российских каналов. Сказал об этом отцу.

"Отец обратился к персоналу кафе с просьбой переключить канал. Все-таки мы живем в патриотичном городе, в украинском. А тут средь белого дня показывают российское ТВ. Но тут на просьбу отца отреагировал кто-то из посетителей. Мол, не мешай нам смотреть", – вспоминает сын пострадавшего Дмитрия Антонова.

По словам парня, словесная перепалка завязалась еще в кафе. А когда они втроем вышли из заведения, на них набросилось восемь человек. Парень пострадал меньше всего. А вот его отец с ушибами головы и подбитым глазом оказался в больнице.

Как Донецк и Киев смотрели друг другу в глаза на похоронах Моторолы

В среду, 19 октября, похоронили "Моторолу". Прощание было устроено в местном театре, а попрощаться с бывшим командиром батальона "Спарта" пришли тысячи жителей Донецка. Никто не скрывает, что смерть Павлова стала событием необыкновенным.

Надо согласиться, что "Моторолу" в непризнанной республике любили. За что – не знаю. В не меньшей степени на материковой Украине его ненавидели. Как врага. Его пытались всячески унизить, насмехались над физическими данными — не богатырь, мол, да и полковничьи погоны как-то неестественно лежали на его плечах, и голос совсем не командирский. Словом, недостатков хоть отбавляй.

Гибель "Моторолы", вопреки христианским обычаям, не остановила поток презрения и ненависти. Социальные сети пестрят запредельными комментариями. Цитированию большинство из них не подлежат. Фантазия не знает границ, пересказывать их нет никакого смысла. Ненависть вышла за грань любых представлений.

Я не ставлю перед собой цели ни анализировать этот поток сознания, ни разобраться, есть ли в нем рациональное зерно. Я о другом – как жить дальше в "единой стране" людям из Донецка и Львова, Киева и Луганска и что мы своими руками натворили в весьма благополучной и толерантной стране за какие-то три неполных года?

Чуждые по духу

Заря минимально уступила Фееноорду в гостях

Луганская "Заря" проиграла голландскому "Фейеноорду" со счетом 0:1 в матче третьего тура группового этапа первой в своей истории Лиги Европы.

Единственный гол в этой встрече на 55-й минуте на счету датского легионера роттердамского клуба Николая Йоргенсена. Повезло, что только один пропустили, если откровенно. Теперь условно дома есть шанс побороться за то, чтобы уйти с последнего места в группе А.

Лишним был все-таки мяч, пропущенный на последних минутах встречи первого тура с турками в Одессе.

В другом матче группы А английский "Манчестер Юнайтед" на своем поле разгромил турецкий "Фенербахче" со счетом 4:1. Погба - просто зверский матч провел, но впечатлил гол престижа от Ван Перси. И не столько сам гол, сколько реакция на него трибун Старого Траффорда, который не чужд голландцу.

После трех туров "МЮ" и "Фейеноорд" лидируют в этом квартете с 6 очками, "Фенербахче" набрал 4 очка, у "Зари" пока 1 очко.

3 ноября "Манчестер" играют в в Стамбуле, а Заря принимает Фееноорд.

Шахтер разгромил Гент в первом матче Лиги Европы

Донецкий "Шахтер" разгромил бельгийский "Гент" со счетом 5:0 в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы.

Уже на 12-й минуте встречи во Львове счет открыл полузащитник Виктор Коваленко, которого в любой момент могут назвать лучшим молодым футболистом Старого света. Воспользовался пасом голкипера и забросил ему за уши - 1:0. На 30-й минуте аргентинский нападающий Факундо Феррейра, которому мяч на блюдечке выложил Марлос, удвоил преимущество хозяев поля - 2:0.

В дебюте второго тайма бразилец Бернард забил третий мяч в пустые ворота "Гента", после идеального прострела щедрого Дентиньо. На 75-й минуте отличился едва ли не первым касанием мяча его соотечественник Тайсон, которому вернул комплимент Феррейра. Через десять минут Максим Малышев протащил мяч со своей половины, обыгрался у границ штрафной с Марлосом, и установил окончательный счет в матче - 5:0.

Обращает на себя внимание не столько крупный счет, сколько третий матч в групповом турнире Лиги Европы, сыгранный на ноль.

В еще одном матче этой группы турецкий "Коньяспор" и португальская "Брага" сыграли вничью 1:1.

После трех туров "Шахтер" лидирует в группе с 9 очками, "Гент" набрал 4 очка, в активе "Браги" – 2, у "Коньяспора" – 1 очко.

3 ноября Шахтер играет с Гентом в гостях, а Брага принимает Коньяспор.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк