Архив - Мар 9, 2016

МВФ рекомендует срочно пристегнуть ремни

МВФ , в лице первого заместителя директора-распорядителя Дэвида Липтона, сегодня предупредил о растущих "рисках экономического краха" в мире, считая необходимым принятие немедленных мер для стимулирования спроса.

Впрочем для серьезных экономистом заявление МВФ является секретом Полишинеля. МВФ наконец то решился озвучить то, что все уже давно понимали : экономики США и Европы реально не смогли выйти из кризиса 2008г .
После финансового краха и последующего обвала совокупного покупательского спроса, мировая экономика поддерживалась исключительно за счет наращивания долга.

Согласно данным McKinsey Global Institute с 2007 по второй квартал 2014г мировой долг вырос на 57 трлн дол!! При этом темпы роста долга превысили темпы роста мирового ВВП.

Искусственное наращивание долга обеспечивалось с помощью поддержания процентной ставки ФРС практически на уровне нуля в течении восьми лет. Западные банки и хедж фонды охотно занимали в Штатах и ссужали развивающимся странам. За счет этого поддерживался рост в странах ЮВА и другой периферии, где оперировали международные корпорации.

В последние 4 года напечатанные деньги не находили себе применения из за слабого спроса и , как следствие, устремились на фондовые рынки и недвижимость , где надулись очередные пузыри. Пожар 2008г решили потушить бензином!

Заявление МВФ связано с тем что на днях было обнародовано что в 2015г мировая торговля рухнула на 13.8%! Это означает что действие наркотиков закончилось. Дальнейшее наращивание долга уже не стимулирует спрос потому что домохозяйства заредитованы " выше крыши".

Значительная часть падения объяснялась замедлением в Китае и других развивающихся экономиках. Ресурс печатания near zero денег себя исчерпал и уже не в состоянии стимулировать мировую экономику.

ФРС и центральные банки Японии и ЕЦБ всерьез задумались о введении отрицательных банковских ставок для стимулирования потребителей не сберегать деньги , а делать покупки . А банк Швейцарии уже ввел минус 0.75%. Что это будет за экономика никто не знает. Да и будет ли это экономика вообще? Мир такого еще не знал!

В свое время Бен Бернанке , бывший глава ФРС , пообещал что " если будет надо, то будем печатать деньги и сбрасывать с вертолета, но больше кризиса не допустим"

Ой ли ?

Самый богатый человек Украины за год стал втрое беднее

Американский журнал Forbes опубликовал тридцатый по счету список богатейших людей планеты, в который в 2016 году вошли всего пять украинцев.

Ринат Ахметов самый богатый 2016

Геннадий Боголюбов

Игорь Коломойский

Виктор Пинчук

Юрий Косюк

Возглавляет рейтинг по-прежнему Ринат Ахметов с состоянием $2,3 млрд (в прошлом году – $6,7 млрд). Следом идет Геннадий Боголюбов, чье состояние по сравнению с прошлым годом не изменилось ($1,3 млрд), что позволило совладельцу группы Приват переместиться в рейтинге на две позиции вверх.

Третью строчку занимает Игорь Коломойский с состоянием $1,3 млрд. Далее следует Виктор Пинчук – $1,2 млрд (состояние уменьшилось на $0,3 млрд). Замыкает представительство Украины в списке владелец и председатель совета директоров группы компаний Мироновский хлебопродукт Юрий Косюк с $1 млрд (-$0,1 млрд).

Ситуация в Донецке и области 8 марта 2016 года

Обстановка в прифронтовых городах и районах Донецкой Народной Республики минувшей ночью оставалась спокойной, разрушения и пострадавшие среди мирного населения не зафиксированы. Об этом сегодня агентству ДАН сообщили руководители местных администраций.

«Никто не жаловался. Вроде все нормально по селам. Пострадавших нет, повреждений домов нет», — рассказал о ситуации в прифронтовых поселках глава администрации Новоазовского района Олег Моргун.

Такая же ситуация наблюдалась практически по всей линии соприкосновения: в Горловке, Ясиноватой и Донецке. В частности, о соблюдении «режима тишины» сообщили в наиболее часто обстреливаемых ВСУ поселках на северной и западной окраине столицы.

«По обстановке пока тихо. Ночью и утром обстрелов не было. Нормально», — отметил руководитель администрации Петровского района Донецка Максим Жуковский.

«Ничего не слышала. До четырех часов (ночи – прим. ДАН) были на улице, потом зашла домой. Было все в порядке. И сейчас тоже тихо», — подчеркнула в беседе с корр. ДАН представитель администрации поселка Спартак Вера Анушина.

* * *

На нужды отопления работают 322 котельные.
От газоснабжения отключено 10 потребителей.

* * *

На 9 марта 2016г. Центральный Республиканский Банк ДНР установил следующие курсы обмена наличной валюты в кассах ЦРБ:

USD 70.00 76.00
EUR 73.00 82.00
UAH 2.57 2.67

* * *

За период с 1 января по 25 февраля Республиканским центром занятости было трудоустроено 2161 человек. Об этом сообщила пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк