Архив - Мар 24, 2016

Ситуация в Донецке и области 23 марта 2016 года

Этой ночью обстреляли окрестности «Вольво-Центра» в Куйбышевском районе Донецка. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Ночью украинская сторона обстреливала «Вольво-Центр» из танка. Зафиксировано около четырех выстрелов. Кроме того, было выпущено шесть мин калибра 120 мм и восемь — калибра 82 мм, — сказал собеседник агентства. — Обстрел начался около 22:20 и длился на протяжении полутора часов».

Под огнем силовиков оказалось и село Спартак. Как сообщили ДАН местные жители, там обстрел не прекращался до утра. «Только к четырем часам утра нам удалось закрыть глаза и уснуть. Всю ночь были обстрелы. Явно слышали разрывы минометных и танковых снарядов», — пояснила одна из жительниц населенного пункта.

В свою очередь, другой источник в силовых ведомствах ДНР добавил ДАН, что под огнем украинских подразделений оказался и участок трассы Донецк-Горловка в районе Ясиноватского блокпоста.

Согласно данным собеседника, огонь по позициям ДНР в этом районе также велся из минометов и танков. Всего в ходе обстрела этой территории силовики выпустили две мины калибра 120 мм, семь мин калибра 82 мм и произвели четыре выстрела из танка.

* * *

Прошлой ночью был открыи огонь по территории школы в селе Зайцево на северной окраине Горловки из минометов и БМП. Об этом агентству ДАН заявил представитель министерства обороны ДНР.

«ВСУ ночью обстреляли район школы в Зайцево. По территории школы прилетело около 10 мин калибра 82 мм», — сообщили в Минобороны.

Собеседник агентства добавил, что на сегодняшний день вблизи учебного заведения не прекращаются и снайперские обстрелы. Также почти регулярно ведется огонь из стрелкового оружия.

* * *

На нужды отопления работает 321 котельная (порыв - 1).
От газоснабжения отключены 8 потребителей.
Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

Саперы МЧС Республики с начала 2016 года вывезли на подрывную площадку и уничтожили 930 взрывоопасных предметов. Об этом сегодня агентству ДАН сообщили в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям ДНР.

«За истекший период 2016 года сотрудники МЧС обезвредили, вывезли на подрывную площадку и уничтожили 930 единиц взрывоопасных предметов», – проинформировали в спасательном ведомстве.

Там уточнили, что для идентификации ВОП саперы привлекались 118 раз. При этом они обследовали свыше 575 га полей, территорию вдоль 178 км автотрасс, водопроводов, газопроводов и линий электропередачи.

«Наиболее часто на территории Республики обнаруживаются артиллерийские снаряды калибром от 30 до 150 мм, мины 82 и 120 мм, ВОГ, боевые части РСЗО «Град» и «Ураган»», — добавили в МЧС..

Миф о правительстве технократов

Технократы - это такие идиоты, которые думают что страну и общество можно реформировать так же, как кризис-менеджер реформирует убыточную компанию.

Как реформируют проблемную компанию? Приходит кризис -менеджер, увольняет из нее всех балбесов и коррупционеров, приводит нормальных профессионалов, разрабатывает стратегию, ставит перед менеджерами цели, мотивирует их, прописывает бизнес процессы и т.д. И реформатору никто не мешает творить свое благое дело на пользу акционеров. Я, например, этим занимаюсь уже лет 20.

Подобным образом реформировать страну и общество нельзя. Потому что при каждом увольнении у реформатора формируется слой врагов, который жизнь положит чтобы устранить " героя ". Уволил одного -получил 10 врагов, уволил 10 - получил 100. Чем больше уволил- тем больше недоброжелателей. Ведь уволенные люди никуда не уезжают из страны. Их не лишают права голоса на выборах, влияние, связи и финансовые возможности никуда не исчезают. В конце концов такой реформатор быстро упирается в стену и захлебывается. Его изгоняют под улюлюкание толпы, как изгнали Саакашвили с компанией из Грузии.

Точно таким же образом "захлебнулись" и уперлись в стену Абрамявичус, Пивоварский, Яресько, Касько, Сакварелидзе и все остальные наивные чудаки. Даже всесильный посол США оказался бессильным что либо изменить. Даже Шокина не может уволить!

Как известно, 99% всех реформ в мире окончились неудачами. Именно по той причине что эти реформы делались технократами, у которых была "четкая стратегия".

Реформы общества должны делать не юристы, не инвестбанкиры или IT менеджеры из Майкрософт, а социологи и политэкономисты, которые понимают политэкономический расклад сил, умеют анализировать реакции различных групп давления на те или иные решения. Умеют согласовывать общественные интересы и могут предлагать только те решения, которые реально могут приняты и не будут в данных конкретных условиях банально заблокированы лоббистскими группами.

Образно говоря, реформатор должен быть не специалистом в области 3G, а должен изучать теорию политических рынков Д. Бьюкеннена. Он должен уметь "проходить между капельками дождя".

Это, так сказать, мирный эволюционный путь реформ.

Другой путь реформ - это социальное насилие над обществом, когда реформы проводятся " железной рукой", не считаясь с издержками преобразований, в том числе и трупами политических противников.

И если у нас ничего не получиться с первым вариантом, то рано или поздно мы неизбежно придем ко второму.

Лоббизм по-украински

Вся экономика Украины опутана лоббистскими законами, которые защищают интересы стоящих за ними олигархических кланов и парализуют экономику.

Рассмотрим как работает лоббирование в Украине на примере главной, якобы, кормилицы страны -металлургии.

Как известно важнейшим сырьем для металлургии является металлолом. Поэтому для того чтобы повысить рентабельность производства металла необходимо опустить цены на металлолом. В Украине подобные "проблемы" решаются традиционным и простым , как кусок хозяйственного мыла, способом. Просто вводят ограничения на экспорт металлолома , искусственно создают его избыток на внутреннем рынке и цены , естественно , опускаются.

На протяжении всех 2000-х годов украинские заготовители металлолома в среднем поставляли на экспорт около 5 млн тонн черного лома и около 6 млн тонн для отечественных металлургов. Заготовители приносили в казну около одного миллиарда валюты ежегодно. И все было нормально.

Пришедшее к власти в 2010г металлургическое лобби во главе с их лучшим другом В. Януковичем не могло смириться с заработками ломозаготовителей и навело социальную справедливость по -донецки. Немедленно были введены квоты на экспорт металлолома. Официальная причина квотирования для подобных случаев всегда стандартная : угроза дефицита лома по причине нарастающего экспорта.

Про скорбь влиятельных людей

Пройдет неделя-другая и влиятельные люди в неприлично дорогих костюмах слетятся туда, где убили рядовых граждан.

Влиятельные люди будут имитировать скорбь с тем же бездарным энтузиазмом, что и юные девы, симулирующие оргазм. Перекошенные лица, шумные вздохи, заламывание рук и дрожащие пальцы.

Они будут вещать об угрозах мирового терроризма, организованной преступности и глобального потепления. Пообещают обеспечить, предотвратить и ликвидировать. Выразят поддержку и участие. А потом разъедутся по гостиничным кабакам и забудут обо всем.

Влиятельные люди не ходят по ночным улицам, не ездят в общественном транспорте и крайне редко путешествуют в тех же самолетах, что и простые смертные. Налоги, которые ежемесячно платят друзья и родственники погибших, оплачивают услуги грозных работников служб безопасности, всегда и повсюду сопровождающих влиятельных людей в неприлично дорогих костюмах.

И вот эти люди, которым ничего и никогда не угрожает, слетаются на место трагедии лишь после того, как старательные уборщики уже вытерли с глянцевого пола все кровоподтеки. Чисто-чисто. Ни единой капельки мертвого кармина.

Они слетаются, чтобы красиво скорбеть по людям, проблем которых не понимают. По тем, кого подвергли смертельной опасности, принимая те или иные решения, последствия которых, во все времена, десятками тысяч убивали простых граждан и сроду не задевали влиятельных людей.

Полезайте в трамваи, влиятельные люди! К нам, простым смертным. И лишь оказавшись рядом с нами, в одной, так сказать, лодке, без армии охранников и пуленепробиваемых автомобилей, принимайте свои решения, черт возьми!

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк