Архив - Мар 13, 2016

Воскресный выход на железнодорожный рынок

Каждое воскресенье я хожу на железнодорожный рынок – за молоком для детей. В будни это делает жена, а в воскресенье – я. Чтобы показать причастность.

В дорогу меня провожает вся семья, а жена дает в руки записочку – что купить.

На рынке достаточно многолюдно. Особенно в выходные. Жалко только, что пасмурно. Ждем весны. Все же солнце для человека означает многое. Хочется, чтобы было тепло и ярко.

***

В мясном павильоне человек в желтой куртке, в нем я узнаю соседа, который живет парой этажей ниже. Сосед с началом войны уехал и с тех пор я его не видел. Трогаю его за плечо.
- Здравствуйте.
- О-о-о-о-о! Сосед!
Пожимает руку, а потом вдруг лезет обниматься. Хотя раньше так – здравствуйте, как дела?
- Вернулись?
- Да, возвращаемся потихоньку. Ну, как, наездами пока. Жена там, а я мотаюсь. Там дочка с ребенком, жена с ними, а я мотаюсь. Но будем перебираться сюда. Будем перебираться.
- А где были?
- В Киеве. Там дочка с ребенком. Мы у нее будем перебираться сюда.
Прощается. Отходит. И уходя, поворачивает голову и будто по секрету шепотом говорит:
- Мы там чужие! Чужие!...

***

- О! Вы опять работаете?
Девушка торгует ножами. Разными. Не самыми дорогими, но хорошими. Я из у нее всегда покупал. Мне нравится «Трамонтина». Не дорого, а надежно.
- Ого! Как подорожало-то. Вот этот за 900 рублей я у вас за 40 гривен когда-то покупал.
- Ну, это при царе горохе. Так он 80 стоил. А вообще, да, подорожало конечно. Вам что нужно?
- Нож картошку чистить.
- Вот этот берите. «Трамонтиновский». 225 рублей. Мы его за 25 гривен продавали раньше. Женщина, вам что?
- Мне ножеточку…
- Выбирайте, вот белорусская, а вот Китай…

Сказ о том как бояре демократию делали

Одна из гипотез, объясняющих происхождение демократии, гласит что на каком то этапе исторического развития герцоги, князья, графы и бояре (олигархи, по-нашему) устают от бесконечной борьбы друг с другом и договариваются о цивилизованных правилах смены власти. То есть о таких правилах , которые гарантируют сохранность собственности, ну и, разумеется, жизни проигравшей стороне. Именно так, гласит теория, рождается демократия. Изящно!

Наши доморощенные политологи, то есть бывшие преподаватели научного коммунизма и выпускники Крыжопольского филиала Донецкого университета, а также всякого рода экзальтированные евросимпатики, разделяющие эту гипотезу, не устают убеждать нас что украинские олигархи близки к историческому компромиссу.

Ведь так гласит теория! Ведь не могут олигархи постоянно устраивать Майданы и устраивать бесконечный передел собственности. Ведь самое время закрепить результаты первичного этапа накопления капитала! Да и Европа торопит, вместе со Штатами.

Вот-вот сядут за стол переговоров Ахметов, Фирташ, Левочкин, Балога, Пинчук, Коломойский, Жеваго, Порошенко, Пашинский, Аваков иже с ними и ударят по рукам. И зацветет демократия и народ возликует. И суды начнут судить всех праведно и равно.

Некоторые чудаки даже в судебной тяжбе Коломойского с Пинчуком в Лондоне видят признаки приближающихся цивилизованных правил.

Время, однако, проходит, а цивилизованные правила демократии все никак не устанавливаются. Терки частных батальонов вокруг Укрнафты, Укртранснафты, Одесского нефтеперерабатывающего тому лишнее подтверждение.

Ситуация в Донецке и области 12 марта 2016 года

Украинские силовики этой ночью обстреляли зону аэропорта на северной окраине Донецка и соседнее село Спартак. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около 02:30 украинские силовики открыли огонь по Спартаку и аэропорту. Обстрел длился около часа», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в ходе обстрелов противник выпустил 11 мин калибра 120 мм. Кроме того, использовались различные типы гранатометов и стрелковое оружие.

* * *

На нужды отопления работают 322 котельные.
От газоснабжения отключены 12 потребителей.
Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

Сегодня, 12 марта, в поселке шахты «Октябрьский рудник» Куйбышевского района Донецка прошел субботник. Представитель МИД ДНР Константин Долгов отметил, что в субботнике участвуют более ста пятидесяти человек.

«Мы убираем те места, к которым не можем дойти ежедневно. Все дороги, газоны, территории, которые находятся на балансе коммунальных служб, убираются постоянно. Однако есть места, например, разбитые магазины, в которых скопилось много мусора, которые мы сегодня и приводим в порядок. Мы планируем провести еще, как минимум, четыре субботника и на поселке шахты «Октябрьский рудник», и в Куйбышевском районе в целом. Здесь будет открыт Мемориал погибшим жителям Куйбышевского района, здесь должно быть чисто. Главное, чтоб нас не обстреливала украинская армия», — отметил председатель администрации Куйбышевского района Донецка Иван Приходько.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк