Архив - Мар 4, 2016

В ДНР появился свой поисковик

В ДНР запущена собственная поисковая система WebДНР, работающая на базе российского поисковика Яндекс.

На самом сайте указано, что он был создан "для удобного поиска жителями ДНР актуальной и необходимой информации на сайтах нашей республики". База сайтов для поиска наполняется вручную, поэтому в нее попадают только ресурсы, которые создатели сочтут интересными и благонадежными для граждан.

По данным на 17 февраля, в нее было включено лишь 108 сайтов. В базу включены официальные сайты ДНР, сайты некоторых донецких предприятий и учреждений, ресурсы средств массовой информации, блоги и персональные сайты жителей отдельных жителей республики.

ООН рекомендует Украине признать документы, выданные в ДНР и ЛНР

Мониторинговая миссия ООН по правам человека рекомендует украинским властям разработать процедуру признания актов гражданского состояния (свидетельств о рождении, смерти и браке), выданных гражданам на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Об этом говорится в 13-м докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, который был презентован сегодня в Киеве. Доклад охватывает период с 16 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года.

Предлагается разработать правовой механизм для того, чтобы гражданские лица, собственность которых была разрушена, разграблена или изъята в военных целях, могли требовать и получать возмещение и компенсацию.

Эксперты ООН призывают украинскую власть не отключать водо- или электроснабжение жителям временно оккупированных территорий с целью экономического или политического давления.

Миссия ООН призывает все стороны боевых действий в Донецкой и Луганской областях соблюдать режим «полной тишины» вдоль линии соприкосновения и безотлагательно освободить всех лиц, которые незаконно содержатся под стражей.

Миссия ООН обращается к оккупационным властям Крыма и Российской Федерации о предоставлении доступа на полуостров представителям Управления верховного комиссара ООН по правам человека и других международных организаций.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека призывает их не запрещать деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и прекратить преследования его членов.

В докладе предлагается прекратить «практику перевозки украинских граждан, арестованных в Крыму, на территорию Российской Федерации, поскольку это нарушает Резолюцию 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН».

В документе отмечено, что большинство рекомендаций, приведенных в предыдущих докладах миссии, не выполнены, поэтому они остаются актуальными.

Украине осталось 20-25 лет до вхождения в Европейский Союз

Украина "не сможет стать членом ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет", заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая с речью в Гааге на 14-х чтениях имени Норберта Шмельзера.

"Украина, без сомнения, не сможет присоединиться к ЕС в ближайшие 20-25 лет, это же касается членства в НАТО", - отметил глава Еврокомиссии.

В своей речи "Европейский союз: источник стабильности в период кризиса" Юнкер вновь подтвердил тезис, с которым он выдвигал свою кандидатуру на пост главы ЕК: Евросоюзу требуется "длинная пауза, прежде чем брать новые государства-члены". Это не относится к странам Балкан, с которыми ЕС уже ведет переговоры о членстве. Европейская перспектива этих стран была одним из ключевых элементов урегулирования в регионе после балканских войн, последовавших за распадом Югославии.

Юнкер неслучайно столь категорично заявил об отсутствии у Киева европейской перспективы в обозримом будущем именно в Нидерландах. 6 апреля в этой стране состоится консультативный референдум по вопросу о ратификации Гаагой соглашения об ассоциации с Украиной. Тот факт, что ассоциация с ЕС не имеет никакого отношения к вступлению Украины в Евросоюз, активно используется в этой стране в рамках агитации в поддержку соглашения.

Таким образом, голландцам объясняют, что им не грозит приток "новых европейцев", претендующих на их рабочие места.

"Украина и НАТО никогда не были так близки, как сегодня"

Ситуация в Донецке и области 3 марта 2016 года

В ночь на 3 марта обстрелу со стороны ВСУ подвергся Петровский район. Зафиксировано прямое попадание на ул.Амударьинская в нежилой дом, на ул. Зеленый гай (1дом). Жертв нет.

* * *

Подразделения украинской армии накануне вечером в течение четырех часов вели огонь по контролируемой силами ДНР части поселка Зайцево на севере Горловки. Об этом сегодня ДАН сообщил источник в силовых структурах Республики.

«Подразделения украинской армии открыли огонь по поселку Зайцево около 19:00. Обстрел завершился только в районе 23:00», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, противник вел огонь одновременно из трех направлений с применением минометов, различного типа гранатометов, БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

* * *

Порядка 50 домов в прифронтовом Петровском районе Донецка были обесточены в результате обстрела ВСУ минувшей ночью. Об этом сегодня ДАН сообщил глава администрации района Максим Жуковский.

«Около 50 домов по улице Луговского были обесточены из-за того, что была повреждена линия электропередач», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что на данный момент подача электроэнергии жителям восстановлена.

Жуковский добавил, что кроме прочего повреждения получил еще один частный дом по улице Зеленый гай на западной окраине столицы. «Было попадание снаряда в дом, разбита кровля», — отметил он.

* * *

На нужды отопления работают 322 котельные.
От газоснабжения отключены 16 потребителей.
Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

Донецкая фильтровальная станция остановила свою работу из-за обстрелов со стороны киевских силовиков. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса».

«Вечером 2 марта в связи с активизацией боевых действий была остановлена Донецкая фильтровальная станция из-за угрозы жизни работники фильтровальной станции эвакуированы», — сообщили в «Воде Донбасса».

Там отметили, что подача воды на момент эвакуации сотрудников была частично ограничена потребителям в Донецке. При этом водопоставки жителям столицы компенсированы за счет работы Верхнекальмиусской фильтровальной станции.

* * *

Жители подконтрольного Киеву городу Авдеевка в Донбассе остались без водоснабжения после остановки работы Донецкой фильтровальной станции в связи с боевыми действиями, сообщили в четверг РИА Новости в коммунальном предприятии "Вода Донбасса".

В Авдеевке, которая находится практически на линии соприкосновения в Донбассе, проживает около 34 тысяч человек. По данным пресс-службы предприятия, работа Донецкой фильтровальной станции была остановлена вечером 2 марта в связи с "активизацией боевых действий", ее работников эвакуировали из-за угрозы жизни.

"Авдеевка без воды и частично некоторые районы Ясиноватой. С Донецкой фильтровальной станции подается вода также и в Донецк, но сейчас мы компенсировали подачу воды с Верхнекальновской станции, она работает в нормальном режиме", — сказал собеседник агентства.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк