Архив - Фев 12, 2013

ГАИ и журналисты провели рейд по нелегальным перевозчикам

Сеть донецких "чёрных перевозчиков" работает совершенно как белая: четко, слаженно и практически без перебоев. Каждый, кто желает попасть в любой крупный город области, прекрасно знает, что можно не доезжать до ближайшего автовокзала, ибо уже на подступах к нему, хозяева частных машин зазывают желающих.

Подобные "нерегулярные" рейсы с завидной регулярностью не дают спокойно работать легальным перевозчикам, отбивая у них клиента, а ещё - беспокоят Государственную налоговую службу, так как недоплачивают налоги и сборы в бюджет города.

Совместный рейд сотрудников ГАИ, транспортной инспекции и журналистов проверил несколько таких транспортных артелей, сообщает пресс-служба государственной автомобильной инспекции.

"Зазывалы" - тепло одетые мужчины, которые рекламируют маршруты в северном направлении от Донецка, начиная уже с проспекта Мира. Заглядывая на остановках в машины общественного транспорта, они громко объявляют: "На Горловку, Краматорск, Константиновку". Список направлений варьируется, но основная суть - без изменений: задача стоит в том, чтобы снять пассажира с маршрута и не дать ему доехать до автобусного вокзала, который потерялся у черта на куличках.

Эмин Мамедов отбывает свои 150 часов, работая в ЖЭКе

Экс-охранник супермаркета Сокол, который в январе 2012 года в числе организованной группы стал участником избиения группы журналистов при исполнении, нынче отрабатывает назначенные ему судом 150 часов общественных работ.


Финальная часть рейда, чудом сохранившаяся на видео

В ноябре Ленинский районный суд приговорил 20-летнего Мамедова к 150 часам общественных работ, из которых осужденный отработал больше половины.
По словам начальника Кировского районного отдела уголовно-исполнительной инспекции майор внутренней службы Оксаны Козловой, к выполнению наказания Мамедов приступил не сразу. Три недели осужденный занимался своими личными делами, но после того, как уставшая ждать больше двух недель инспекция подготовила материалы в прокуратуру, явился на отведенный ему участок в ООО «Жилсервис-8», где и работает каждый день по 4 часа, согласно законодательству. Уборка придомовой территории, очистка от снега, сбор елок – список обязанностей бывшего сотрудника «Сокола» велик. По словам мастера техучастка Татьяны Журавель, претензий и нареканий к своему подопечному у нее нет. «Мальчик безотказный, всю тяжелую работу делает, помогает…» - сообщила Татьяна журналистам «МГ».
Сам Эмин Мамедов на контакт с прессой в этот раз пошел неохотно, отказался от фото («Я свои права знаю!»). Сказал лишь, что уже не работает в супермаркете, что отношение друзей к нему после того, как по решению суда он изменил сферу «деятельности», не изменилось. «Сожалею о том, что произошло», - сообщил Эмин Мамедов по поводу конфликта 22 января 2012 года. По его словам, у других участников конфликта, нанесших представителям СМИ телесные повреждения разной степени тяжести, еще идут суды.

Охранник «Сокола», обидевший донецких журналистов, отрабатывает наказание дворником (Видео)

Сразу по окончании досудебного следствия было понятно, что виновные не будут наказаны сообразно своим деяниям: степень повреждений журналистов внезапно стала легкой, об их профессиональной принадлежности речь вообще не идет, пара киевлян, которые прибыли в Донецк по редакционному заданию, и вовсе исчезла из поля зрения.

Есть мнение, что первым получил и отбывает свой срок тот, кто не только меньше прочих участвовал в избиении, но и тот, чье имущественное положение и статус ниже, чем у прочих, что имеет решающее значение в случае с выходцами с Кавказа.

"Несколько охранников избили журналистов, но выдали одного козла отпущения, которого судили за легкие телесные, а не по 171 статье и наказали по минимуму. Нашу апелляцию проигнорировали. Если где-то идут суды над какими-то двумя охранникам, почему никого из пострадавших не вызывают в суд? Где идут эти суды и что из себя представляют? Ко мне недавно приходил один из славянских сотрудников "Сокола", которого по-свински уволили, душу изливал. Сказал, что до избиения в "Соколе" Малик Пирвердиев давал охране инструкции бить покупателей при возникновении малейших проблем, а после скандала потребовал, чтобы сначала они отводили людей за угол, а там уже били не как охранники, а как прохожие", - утверждает в группе Донецкие журналисты один из потерпевших по громкому делу.

Он же утверждает, что владелец Сокола выложил круглую сумму денег, чтобы замять дело, в то время как милиция перетряхнула весь азербайджанский бизнес в городе, на что еще тогда жаловались азербайджанцы.

Повторяю ранее сказанное: "Иными словами власть подсказывает гражданам - бейте журналистов, вам за это практически ничего не будет, а журналист - собака такая - мало того, что извращает факты, так и сует свой нос куда не надо".

Так ему и надо.

Итог первого смотра - конкурса Фото за еду

Есть мнение, что настало время подвести итоги первого смотра - конкурса городской фотографии в Инстаграм, который проводился с середины января Говорит Донецк и вкусным партнером мероприятия Гудини Пицца - пиццерия с доставкой.

Небо и дорога
Небо и дорога

Всего для участия в акции были отобраны 25 работ, что были опубликованы в Инстаграм с хештегом #govoritdonetsk сразу после объявления о начале предприятия и по сей день. Экватор беспрецедентной акции был отмечен 3 февраля 2013 года, где и можно посмотреть все работы, отобранные для участия в конкурсе без всякой мобилки.

Специально привлеченный Говорит Донецк фотохудожник Александр Стринадко сходу выделил три работы: Вороний гай пользователя artdud, где над зданием областной государственной администрации реет стая грачей; морозное стекло от dzhelomanov, а также Небо и дорога того же dzhelomanov.

Неутомимую рыжую собаку нашли и усыпили в Полтаве

В травмпункт полтавской городской больницы №1, к шести утра 10 февраля 2013 года обратилось 33 взрослых и 10 детей, пострадавших от нападения рыжей собаки.

События развивались стремительно. К 8 февраля за медицинской помощью обратились 21 взрослый и семеро детей. К семи вечера 8 февраля в городские медицинские учреждения угодили 25 взрослых и 8 детей, которых накануне укусила та самая рыжая собака.

10 февраля эту неутомимую собаку удалось усыпить с помощью пневматического пистолета из которого специально обученный сотрудник выстрелил дротиком, наполненным снотворным.

Спящую рыжую собаку забрали на карантин, чтобы определить не была ли она бешеной. И не красный ли это волк, которые очень похожи на "рыжих собак".

Как там защитники животных, не пора ли организовать громкую акцию по защите рыжей собаки?

В 2012 году Штаты уступили лидерство Китаю и по торговому обороту тоже

Соединенный Штаты завершили прошлый год с торговым оборотом (экспорт и импорт) в 3,82 трлн. долларов, а это значит, что мировым торговым лидером впервые стал Китай, чей оборот достиг 3,87 трлн. и который успешно торгует на основных мировых рынках.

Goldman Sachs Group прогнозирует, что к началу двадцатых годов текущего века, члены европейского содружества достигнут с Китаем торговых оборотов в два раза больше, чем внутри ЕС.

В то же время, денежное выражение экономики США пока еще вдвое превышает показатели Китая, то есть 15 трлн. долларов ВВП в США, против 8,3 трлн. в Китае.

Уравнение показателей торговых оборотов и роста экономики в США и Китае не за горами. Китай с 1978 года показывает средний годовой прирост экономики в 9,9%.

Выглядит так, что к 2016 году, Китай, скорее всего возглавит мировой рейтинг торговых государств и удержит положение самого крупного потребителя энергии и держателя наибольшего мирового валютного резерва.

В 2012 году в области проверили 509 СПД насчет зарплаты в конвертах

В течение 2012 года сотрудниками Государственной налоговой службы (ГНС) Украины проведены проверки 509 субъектов хозяйствования по поводу соблюдения ими действующего законодательства при выплате заработной платы.

По результатам выявленных нарушений налогового законодательства, в бюджет дополнительно поступило 9 миллионов гривен налога с доходов физических лиц.

По результатам контрольно-проверочной роботы выявлено 8,2 тысяч жителей области, труд которых использовался без надлежащего оформления трудовых отношений и скрывался от государства.

ГНИ в Краматорске было установлено, что ООО «Т» использовало в своей деятельности труд пяти неоформленных надлежащим образом наемных работников, которым систематически выплачивалась заработная плата в конверте. Таким же образом часть заработной плату получал и один из официально трудоустроенных работников.

По итогам проведенной инспекцией внеплановой проверки ООО «Т» было доначислено сразу 163 тысяч гривен налога с доходов физических лиц.

К матчу Шахтёр - Боруссия

Более двух тысяч немцев приедут в Донецк поддержать Боруссию в матче против Шахтёра 13 февраля, а 200 россиян в тот же день намерены поддержать ЦСКА в игре с ХК Донбасс, сообщает пресс-служба ГУМВД в Донецкой области.

"13 февраля 2013 года в Донецке пройдет спортивный праздник. Футбольная команда Шахтёр на стадионе Донбасс Арена встретится с немецкой командой Боруссия, а хоккейный клуб Донбасс на Арена Дружба сыграет с московским ЦСКА. Указанные матчи представляют большой интерес для болельщиков не только наших команд, но и команд гостей. В этот день планируется прибытие более 2 тысяч болельщиков из Германии и более 200 болельщиков из России", - говорится в сообщении.

Для обеспечения охраны общественного порядка в Донецке в этот день планируется выставить максимальное количество сотрудников милиции, в том числе, помощь будут оказывать сотрудники спецподразделения Беркут из других областей Украины.

ГУМВД призывает жителей города оказывать любую необходимую помощь гостям из других стран.

* * *

Шесть украинских городов станут ближе к Салоникам

Авиакомпания Astra Airlines (Греция) в летнем сезоне 2013 года свяжет Салоники с шестью украинскими городами - Киевом, Харьковом, Донецком, Львовом, Днепропетровском и Луганском, сообщает avianews.com.

"При этом рейсы Салоники-Луганск и Салоники-Днепропетровск станут новыми в этот сезоне, т.к. в прошлом году они не выполнялись", - отмечает издание.

Частота полетов по другим направлениям будет увеличена. Например, летать во Львов и Харьков планируется по два раза в неделю, когда как в прошлом году рейсы выполнялись один раз в неделю.

На линии Киев-Салоники будет четыре рейса в неделю, между Донецком, Львовом, Харьковом и Салониками - по 2 рейса в неделю, на линии Луганск-Салоники - раз в 10 дней, Днепропетровск-Салоники - раз в неделю.

В этом году Astra Airlines планирует перевезти около 41 тысяч пассажиров на рейсах между городами Украины и Салониками.

Группа охотников за металлом едва не оставила без воды треть Донецка

Правоохранителями Донецка была пресечена циничная попытка хищения водопроводной трубы диаметром 1,2 метра на участке стратегического водовода города протяженностью метров в 150, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Злоумышленники экскаватором вырыли траншею, на дне которой обнаружили железную трубу для подачи воды.

"Если б злоумышленники довели свои преступные действия до конца, то это могло обернуться серьезным ЧП для жителей Калининского, Буденновского и Пролетарского районов Донецка, без воды могло остаться более 300 000 человек. Но благодаря оперативным действиям работников прокуратуры и милиции противоправные действия были пресечены, а личность организатора установлена. В настоящее время ему предъявлено сообщение о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.185 (кража) УК Украины", - цитирует пресс-служба городской прокуратуры процессуального руководителя досудебным расследованием, заместителя прокурора Калининского района Павла Ливочку.

На месте происшествия обнаружен экскаватор и другая вспомогательная техника, с помощью которой участок был вскрыт и подготовлен к демонтажу трубы. Материалы для проведения досудебного следствия направлены в органы милиции.

Согласно санкции статьи подозреваемому грозит до трех лет лишения свободы.

Десять самых популярных вакансий Донецка

Говорят, что самые востребованные специалисты вна - продавцы-консультанты, программисты, бухгалтеры, медицинские представители, менеджеры по продажам, но есть и свои нюансы.

В Донецке самой востребованной вакансией стал торговый представитель. За ним разместились продавец-консультант, бухгалтер, медицинский представитель, веб-разработка, продажа строительных материалов/окна двери/плитка/сантехника, продажа рекламы/маркетинговых услуг/сувенирной продукции, продажа автомобилей / запчастей, кассовые операции, юрист/юрисконсульт/правовед.

Эксперты составили десятку самых востребованных вакансий

Говорят, что в Киеве в первую десятку вошли повара и системные администраторы, в Донецке – кассиры и юристы, в Днепропетровске – кассиры и страховые агенты, в Одессе – повара, а также работники складов и СТО, во Львове – повара и врачи.

Нужно понимать, что список этот составляется не совсем теми людьми, которые не только считают, что безработица в Донецке даже меньше процента, но и не стесняются об этом вещать публично. Это другие люди.

Причины такого положения вовсе не в том, что в городе страшно требуются продавцы, которых нет и которых у нас часто называют продажниками. Это если говорить не о продавцах, а об агентах, конечно.

Наоборот, продавцов в городе разнообразных море и многие из них сидят без работы, но с одной стороны продавать мало кто умеет, а с другой работодатели устраивают за сущие копейки своим подопечным аддский адд на рабочем месте. Если вообще их платят. Что ведет к бешаной ротации и прочим радостям либерального рынка.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк