Архив - Фев 9, 2013

Владимир Астапкович возглавил ГАИ Украины

Коллективу украинской Государственной автомобильной инспекции представлен новый начальник, которым стал хорошо знакомый дончанам Владимир Астапкович, сменивший на этом посту генерала-майора милиции Валерия Лозового, сообщается на сайте Департамента ГАИ МВД Украины.

"Первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Черных представил личному составу Департамента ГАИ нового руководителя - полковника милиции Владимира Астапковича, который до этого занимал должность начальника Управления ГАИ Донецкой области", - говорится в сообщении.

Черных напомнил, что перед ГАИ стоит ряд заданий: снижение аварийности, улучшение имиджа государственного автомобильного инспектора и его технического оснащения - их решения руководство МВД ждет от нового начальника департамента.

Мобильная связь и Смартфоны Украины

К началу 2013 года городом с наибольшим проникновением смартфонов стали Черновцы, где такие телефоны есть у 20,9% жителей - абонентов «МТС Украина», сообщает пресс-служба компании.

Лидерство Черновцов, которым удалось обогнать Донецк (проникновение - 20,3%) и Киев (20,1%), эксперты оператора связывают с тем, что в регионе проживает большой процент «заробитчан» и жителей, имеющих родственные связи за границей.

У них, как правило, высокие доходы, а также есть возможность часто пользоваться 3G-сервисами европейских операторов связи. Четвертое и пятое места в этом рейтинге заняли Крым и Луганск, соответственно, с результатами 19,6% и 18,1%.

Всего в сети «МТС Украина» насчитывается около 3,5 млн смартфонов, что на 1,3 млн больше, чем в прошлом году. Согласно оценке сети «Цитрус», в ноябре 2012 года – январе 2013 года в Украине было продано более 50 тыс. смартфонов iPhone 5 (Apple) на сумму около 500 млн грн при средней стоимости смартфона около 9-10 тыс. грн. iPhone 5 занял почти 50% рынка смартфонов в денежном выражении за период ноябрь-январь.

Всего в IV квартале 2012 года в мире было продано более 47,8 миллионов этих устройств, что стало новым рекордным показателем для этого смартфона.

Понятно, что тут речь только про МТС, которая и запустила свой релиз в корыстных целях в Сеть. Если говорить про прочих мобильных операторов, то цифры могут быть совсем другие, но общая тенденция понятна - Украина живет все хуже, но смартфоны почему-то захватывают все более широкую долю на рынке.

Говорят, что уже к концу 2013 года пользователей смартфонов будет 2 миллиарда. Раньше говорили, что только к 2015 году, но ошибались: технологии дешевеют быстрее, чем растут доходы граждан.

Шахтёр показал трёх новичков зимы 2013

8 февраля в конференц-зале Донбасс Арены журналистам и болельщикам представлены три новых футболиста Шахтёра: самый дорогой на внутреннем рынке Тайсон, внезапно выстреливший в Испании Дмитрий Гречишкин и юный Эдуард Соболь, который переехал из Запорожья.

Представление новичков Шахтёра
Представление новичков Шахтёра by ilodov

Приличное число желающих пришли в полдень, чтобы посмотреть и послушать новобранцев. Футболки новобранцам вручал главный тренер дончан Мирча Луческу, который отказался по такому случаю от ответов на вопросы журналистов и только шутил.

Тайсон отныне будет играть в Шахтёра под №28, Гречишкин взял № 24, а Соболю досталась футболка с годом его рождения – 95.

Футболистам задали немало вопросов, в основном усердствуя по отношению к Тайсону, которому даже подарили теплые вязаные носки и даже пожелали закончить карьеру в мадридском Реале, но и украинские новобранцы тоже не были обделены вниманием.

Тайсон, рожденный в семье с одиннадцатью детьми, отметил, что первый гол в оранжево-черной футболке посвятит маме, Гречишкин рассказал про то, как долго ему пришлось идти к своей мечте, а Соболь больше отмалчивался, но в заключение таки поведал о своем карьерном пути, который привел его в Донецк по весьма извилистой траектории.

В зале были отмечены немецкие журналисты, которые всячески документировали происходящее с целью донести до Германских пределов всю информацию про грядущего соперника Боруссии.

ДКЗХИ утилизировал боеприсов на 39 миллионов гривен

В 2012 году на Донецком казенном заводе химических изделий утилизированы непригодные к использованию боеприпасов на общую сумму почти 39 миллионов гривен, сообщает пресс-служба предприятия.

"Объемы утилизации боеприпасов за прошлый год составили 38,9 миллионов гривен. Поскольку предприятие входит в государственный концерн Укроборонпром, мы работали преимущественно в рамках государственной программы утилизации боеприпасов. Удельный вес утилизации боеприпасов в структуре товарной продукции завода составляет около 40%", - цитирует пресс-служба директора ДКЗХИ Никиту Самокиша.

Самокиш подчеркнул, что вопрос утилизации боеприпасов - крайне важен для безопасности жизни граждан, проживающих рядом со складами хранения военного вооружения.

"По разным оценкам, на сегодня в Украине около 500 тысяч тонн различных боеприпасов, которые нужно утилизировать в ближайшие годы. Украинские предприятия имеют технические возможности для того, чтобы выполнить эту задачу без опасности для людей и окружающей среды", - сказал Самокиш.

Вода Донбасса прикрутит краник городам - должникам и их жителям

По причине накопленных долгов за потребленную питьевую воды горводоканалами-клиентами КП Компания Вода Донбасса, в регионе сложилась критическая ситуация, которая напрямую влияет на стабильные поставки воды в некоторые города и районы области, где с водой и так непросто.

На январь 2013 года счета за использование воды были погашены только на 47,8% от начисленного. Нет уплаты за январь от КП Зугресводоканал и Красногоровский ГККП Вита - уровень оплаты 0%, недоплата - 114,6 тысяч гривен.

Очень невысокие показатели оплаты у Харцызского ГКП Горводоканал - уровень оплаты всего 2,7% от начисленного, недоплата - 545,4 тысяч гривен КП Славгорводоканал - 30%, недоплата 621, 5 тысяч гривен, ВУ ВКХ г. Мариуполь - 56,3%, недоплата - 2 млн 181,1 тысяч гривен, а также у КП Ясиноватское ПУВКХ - 81,6%, недоплата - 43,9 тысяч гривен.

Имеются долги за воду и в самом Донецке, где задолженность комунального предприятия Донецкгорводоканал перед КП Компания Вода Донбасса за потребленную воду превышает 65%: уровень оплаты составляет 40,1%, в то время как недоплата - 6 миллионов 965 тысяч гривен.

Эти долги по большому счёту обусловлены долгами тех компаний, которые покупают воду у самого Донецкгорводоканала - на сегодняшний день задолженность перед ним составляет 9,4 миллионов гривен: КП Старомихайловка задолжало 3,1 миллионов гривен, а Марьинское КП Проминь - 3,5 миллионов гривен.

Евробаскет 2015 будет стоить Украине где-то миллиард долларов

На строительство шести мультифункциональных спортивных арен в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Одессе, Львове и Харькове для проведения в Украине Чемпионата Европы по баскетболу частными инвесторами будет потрачено около 4,3 миллиарда гривен, заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в ходе заседания Координационного комитета по подготовке и проведению вна Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года под председательством Президента Украины Виктора Януковича.

Основная нагрузка на финансирование строительства необходимой спортивной инфраструктуры лежит на частных инвесторах на условиях государственно-частного партнерства. Частные инвесторы полностью возьмут на себя финансирование строительства всех 6 новых спортивных арен: Киев, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Львов и Харьков, утверждает Вилкул.

Частные же инвесторы будут финансировать строительство терминальных комплексов в аэропортах Одессы и Днепропетровска. Общая сумма частных инвестиций превысит 4 млрд грн. Из них 25% - средства частных инвесторов, 75% - кредитные средства, которые инвесторы берут в банках", - сказал вице-премьер-министр.

Инвесторы вроде как возвращают тело кредита банкам за 5 лет, в то время как "государство будет помогать компенсировать проценты", предполагает Вилкул.

Государственное финансирование подготовки чемпионата составит 7,057 млрд гривен. Известно, что Борис Колесников уже обратился к президенту страны с просьбой создать специализированное национальное агентство Евробаскет 2015, но Янукович пока сказал, что "Азаров посмотрит".

Новую баскетбольную Арену, которая временно станет домом и для хоккейного клуба тоже, собираются строить на перекрестке проспекта Дзержинского и улицы Левобережной, напротив Дворца Спорта Спарта. И уже произошли какие-то движения - баскетбольный клуб Донецк передал землю, которая была выделена ему под строительство, клубу хоккейному.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк