Архив - Фев 4, 2013

Парень в Горловке полез в шахту и задохнулся

Определена истинная картина в смерти парня 26 лет, тело которого нашли в Никитовском районе города Горловки, на территории бывшей шахты 19-20.

Звонок от человека, который не пожелал назваться, поступил в районное отделение милиции в 10 утра 1 февраля. Неизвестный сообщил о том, что нашёл тело парня. Выехавшая на место группа, после следственных мероприятий выявила, что смерть мужчины 1986 года рождения наступила в результате нехватки кислорода.

Потерпевший с двумя приятелями поехал на бывшую шахту, чтобы проверить возможность добычи угля для заработка. Будущие концессионеры приехали на шахту автомобиле молодого человека, который позже и был найден мертвым. Сам он спустился в разработку, желая проверить возможность работы, а знакомые остались ждать его наверху. После безрезультатного ожидания мужчины, обеспокоенные долгим его отсутствием разведчика, мужчины спустились за ним. Внизу они нашли уже бездыханное тело парня, который скорее всего задохнулся.

Друзья вытащили тело на поверхность, где стало окончательно ясно, что молодой мужчина мёртв. Испугавшись ответственности за его смерть, приятели ушли с места пришествия. Сейчас их личности установлены, они проходят свидетелями по делу.

В ходе расследования установлено, что причина смерти вовсе не насильственного характера.

Последний Плантагенет


Прочь, жалкий раб! Я бросил жизнь на карту —
Пока я цел, не выйду из игры.
Здесь вроде восемь Ричмондов на поле:
Я шестерых убил, но где он сам?
Коня, коня! Престол мой за коня!

Ричард III в трактовке У.Шекспира

В прошлом году, при строительстве автостоянки в Лестере (Соединенное королевство) были обнаружены остатки снесенного в XVI веке монастыря. Вызвали археологов. В результате, в развалинах, нашли могилу мужчины, лет 30 от роду, погибшего от множества ранений, преимущественно в голову.


CREDIT : University of Leicester

Дальнейшие, почти годовые, исследования показали, что этот мужчина погиб в конце XV века. И, да, этот мужчина - легендарный английский король Ричард III.

Оболганный своими врагами, мифологизированый Шекспиром в роли злодея. Последний английский король, погибший на поле брани. От удара мечом или алебардой в голову. И истыканный своими врагами уже после смерти.

Последний представитель мужской линии, овеянной легендами династии Плантагенетов - именно на их французском гербе и были изображены три знаменитых льва, которые потом стали английскими.

Ричард Третий был захоронен без гроба, и, похоже, в том самом виде, в котором его таскали по улицам Лестера. То есть голым. Король, чье тело, по преданию, было вырыто и выброшено в реку. И, все-таки, найдено. Более чем через половину тысячелетия от момента погребения. В общем - удачное место для автостоянки выбрали.

ДонЖД жалуется на убытки из-за отсутствия компенсаций по льготникам

В 2012 году Донецкой железной дорогой перевезено пассажиров льготных категорий на сумму 25,3 млн грн., а компенсации получено лишь 13,7 млн грн. - 54,3% от необходимой суммы.

Почти половина суммы осталось без погашения и недополученная сумма составляет 11,6 миллионов гривен, сообщает пресс-служба ДонЖД

Получены компенсации (выполнено услуг):
от Донецкой областной госадминистрации - 10,7 млн. грн. (19,2 млн грн);
от Луганской областной госадминистрации - 2,5 млн грн. (3,8 млн грн);
от Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины
- За студентов - 0,5 млн. грн. (2,1 млн. грн);
- За детей от 6 до 14 лет - 0 грн. (0,2 млн. грн.).

В то же время, в бюджетах обладминистраций, министерств и ведомств систематически не закладывается достаточно средств для компенсации фактических расходов железных дорог за перевозку пассажиров, пользующихся льготами.

Железнодорожники предлагают закладывать суммы компенсаций, соответствующие фактически потребленных услуг по перевозке пассажиров, имеющих право на льготный проезд. В свою очередь Донецкая железная дорога всегда выступает надежным и безотказным перевозчиком в предоставлении транспортных услуг для льготных категорий граждан.

Парк пригородного подвижного состава Донецкой железной дороги уже давно морально устаревший и физически изношенный. На сегодня все дизель-поезда и 85% электропоездов работают за пределами нормативного срока эксплуатации, что требует больше затрат на ремонт и текущее содержание.

Стоимость капитального ремонта одного дизель-поезда составляет 5.211.000 гривен, электросекции - 1.946.000 гривен. Всего на ремонт пригородного подвижного состава в 2012 году железной дорогой потрачены 39.143.000 гривен.

Претерпевая огромные убытки, Донецкая железная дорога не имеет возможности самостоятельно обновлять парк подвижного состава. Именно поэтому железнодорожники убеждены, что только при условии активного участия местных органов исполнительной власти в финансировании пригородных перевозок удастся качественно, безопасно и в полном объеме обеспечивать социально направленные перевозку пассажиров железнодорожным транспортом.

Задумали создавать рабочие места, но получилось только воровать деньги

Сотрудники милиции городской налоговой службы в Донецкой области в ходе следствия по факту хищения бюджетных средств в особо крупных размерах выявили, что должностные лица одного из енакиевских предприятий получили из бюджета восемь миллионов гривен на создание более чем 80 рабочих мест.

Деньги эти не пошли на благие цели, но ушли на покупку оборудования по изготовлению железобетонных опор линий электропередач для личных нужд этого предприятия. Причём стоимость этой покупки в документах была более чем удвоена, сообщает пресс-служба областной Государственной налоговой службы (ГНС).

Выглядит так, что боссы на незаконных основаниях освоили и вывели за рубеж более пяти миллионов гривен государственных средств.

По итогам проведённой операции, они заявили к возмещению сумму НДС, которая составила на полтора миллиона больше положенного. Администрация предприятия, следуя этой схеме, не только вывела государственный средства за рубеж, но ещё и попыталась вернуть бюджетное возмещение, положенное по операциям импорта того самого оборудования, что было куплено по двойной цене. Чем и привлекли внимание.

В отношении лиц, возглавляющих предприятие возбуждено уголовное дело. Статья предусматривает уголовную ответственность за злоупотребление служебным положением и растрату в особо крупных размерах.

Шишацкий подарил Шварцу шахтёрскую каску

Донецкий губернатор Андрей Шишацкий 31 января - 1 февраля стал участником венской конференции «Внедрение устойчивого энергетического будущего», которую устраивала Международная неправительственная организация R20.

Основателем замечательной организации, объединяющие региональные правительства, является Арнольд Шварцнеггер. Ему и была вручена шахтёрская каска, которую прихватил на встречу с высоким гостем осторожный донецкий губернатор.

Председатель государственной администрации, рассказывая о встрече, вспоминал о приятном неформальном общении, в котором он признался Арнольду в том, что тот является для него примером губернаторства. После недолгого разговора на английском, губернатор передал Шварценеггеру подарок, который он о удовольствием принял, после чего позировал с сувениром перед фотографом в совместной с донецким гостем небольшой фотографической сессии.

Губернатор заметил, что каску Арнольд все-таки примерять не стал, что было бы неуместно на деловом ужине, но пообещал рассмотреть возможность приезда в Донецк на подобную конференцию.

Ещё Шишацкий напомнил о перспективных проектах в сфере энергоэффективности, которые предоставила Донецкая область организации, подчеркнув при этом, что наш край входит в число основателей R20, единственным участником от Украины, причём допущен к финансированию.

Шишацкий без всякой задней мысли напомнил, что бывший председатель ОГА Анатолий Близнюк, в 2010 году находился в командировке в штате Калифорния (США), подписал соглашение об учреждении организации R20, цель создания которой - экологическое оздоровление планеты.

Сразу после церемонии Близнюк подарил Шварцу ту самую Пальму Мерцалова, да, да.

Теперь у Шварца есть и каска, и пальма о которых он мечтал с детства.

Приговор нападавшим на авто УкрПочты остался без изменений

Приговор, который был вынесен участникам разбойного нападения на инкассаторскую машину "Укрпочты" от 15 ноября 2011 года, наконец-то вступил в законную силу.

Члены этой организованной преступной группы, состоявшей из квартета ранее судимых, будут отбывать положенные наказания, которые остались без изменений.

Установлено, что злоумышленники действовали, согласно заранее разработанному плану, осуществив на автодороге у села Придорожное, что в Старобешевском районе, нападение на инкассаторский уазик "Укрпочты", чей экипаж зачем-то остановился по требованию какого-то человека в форме.

В результате бандиты завладели имуществом Почтамта почти в 700 тысяч гривен, что предназначались для социальных выплат жителям области.

В результате оперативных следственных действий резонансное преступление было раскрыто в кратчайшией сроки, а подозреваемые - задержаны.

Согласно решению Старобешевского районного суда 11 лет с конфискацией получил организатор и два срока по 10 лет лишения свободы получили два его подельника. Всегда говорилось о четырех преступниках, но в резолютивной части приговора только о трех, что позволяет вспомнить слух о том, что четвертый вроде как в бегах, но информация требует уточнения.

Подсудимые признаны виновными по статье ч.4 ст.187, aka Разбой, направленный на завладение имуществом в особо крупных размерах, совершенный организованной группой Уголовного Кодекса Украины.

Апелляционный суд Донецкой области оставил это решение Старобешевского районного суда без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Живые и тропические в центре Донецка

Два месяца назад прямо в центре Донецка открылся сад живых тропических бабочек, где на насекомых можно не только смотреть, но даже кормить и брать на руки. Благо бабочки здесь непуганые и доверчиво проносятся между посетителями.


Бабочкина мама

Организовала необычный сад Анна Юренко - юрист по образованию. "Сидела в декрете, побывала на выставке бабочек в Крыму и загорелась идеей открыть сад с бабочками в Донецке", - говорит она.

Родные отнеслись к идее без восторга, а вот дочка Машенька поддерживает маму во всем, часто приходит в сад и уже сама рассказывает посетителям о разноцветных бабочках.


Бабочка-птицекрылка. Ее родина Южная Азия

Все бабочки в коллекции Анны - не местные дамочки. В природе они встречаются в Южной и Латинской Америке, на Филиппинах, в Индонезии, в Пакистане. В Донецк они попадают в коконах, где через некоторое время при благоприятных условиях, из них появляются бабочки. Посетители могут наблюдать за этим процессом.


Инсектарий - инкубатор для бабочек


За бабочками нужен глаз да глаз. Этой не повезло, она упала, когда крылышки были еще влажными после кокона и теперь они так и не раскроются


А эта тарелка превратилась в бабочкин дом престарелых

Большинство бабочек живут всего несколько дней, поэтому даже владелица сада не может назвать точное их количество. Новые коконы приходят обычно раз в неделю.


Из умерших бабочек мастерят такие поделки


А эта бабочка-листик - настоящее чудо. В природе она живет не больше двух недель, а в Донецке живет уже больше двух месяцев


Без такого увлажнителя воздуха жизнь бабочек была бы не такой комфортной


Особую радость им приносят пропитанные медом и соком кусочки ваты. Ради них они без страха садятся на руки посетителям


Со дня на день в саду ждут, когда же из кокона появится Павлиноглазка Атлас, похожая на змею. Размах ее крыльев достигает 26 сантиметров

Выставка находится по адресу Постышева, 129 (вход в арку).
Время работы с 11 до 19 часов.
Взрослый билет - 40 грн.
Детский - 30 грн.
тел. (095)499-17-49

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк