Архив - Ноя 22, 2014

Про реального Гаранта Конституции и нереальную политику

Приехал Байден - наш реальный гарант конституционных прав. К приезду Гаранта быстренько подписали Коалиционное Соглашение.

Любимец гаранта Сеня - немедленно утвержден в качестве Премьера, а это означает, что наш номинальный гарант, похоже, пролетает.

Какое счастье, что у нас есть настоящий Гарант, который шутки шутить не любит. Так бы наши еще два года делили портфели. Жаль что Гарант так редко к нам приезжает!

В коалиционном соглашении записано как цель вступление Украины в НАТО. Опять двадцать пять!

Ведь мы уже подавали заявку и НАТО нас прокатило потому что не хотело портить отношения с Россией.

С тех пор ситуация в стране стала просто безнадежной с точки зрения перспектив вступления в НАТО- идет война, зависший вопрос с Крымом, преддефолтное состояние. Мы армию даже обуть - одеть не в состоянии. У нас офицеры зарезают своих подчиненных. И наоборот.

Украина все время ходит по замкнутому порочному кругу. Она постоянно преследует изначально недостижимые цели. Во внешней политике народ носится с идеями членства в НАТО, членства в ЕС, которые недосягаемы в рамках нескольких (!!) поколений. Вместо того чтобы думать, как жить без членства в ЕС, все надеются, что ЕС возьмет Украину к себе и решит все ее проблемы.

Украинская политика дерганная , непрагматичная, декларативная, оторвана от реалий жизни и поэтому опасна для общества и государства.

Во внутренней политике дела обстоят пожалуй еще хуже. Уход Крыма и фактический уже уход ДНР и ЛНР это все следствие заранее обреченной попытки построить унифицированное культурно гомогенное государство.

Про архаичное украинское общество

Пришло время дать характеристику и украинскому народу, якобы жаждущему реформ. А то все власть, да власть.

Если общество попадает в кризисную ситуацию, то оно может реагировать на это двумя способами: либо вырабатывать новые инновационные, "прорывные" идеи, либо возвращаться к старым идеям, оправдавшим себя во время прошлых кризисов.

Другими словами, из кризиса общество выходит либо вверх, либо вниз.

Выход вверх, инновационный прорыв означает что общество стремиться повышать эффективность собственной деятельности в соответствии с возрастающей сложностью проблем. И самое главное: такое общество умеет ясно артикулировать возникающие проблемы.

Смысл решений второго типа заключается в том что попадая в кризис, общество не генерирует соответствующего адекватного творческого потенциала. Такое общество находится во власти исторического опыта, сложившегося в более простых условиях, и, следовательно, опирается на неэффективные, неадекватные новой ситуации решения.

К первому типу относятся условно говоря общества западного типа.

Украинское общество принадлежит ко второму типу, так называемым архаичным обществам.

Архаизация или традиционный тип нравственности, в которой пребывает украинский народ, означает что в своем поведении и особенно в критический период общество ориентируется на:

- традиции, обычаи, повторение некогда заданного образа жизни
- религиозные догмы и мифологизированные представления в сознании
- канонизированных авторитетов, мифологических героев и т.д.

Александр Проханов беседует с Игорем Стрелковым

Одна из публикаций на извечную тему Ты помнишь, как все начиналось", а именно беседа Александра Проханова с Игорем Гиркиным, aka Игорь Иванович Стрелков.

Это моя пятая война. Были две чеченские, Приднестровье и Босния. Хочу подчеркнуть её схожесть — сценарную схожесть — с боснийской войной. Начало боснийской войны очень похоже на то, что происходит в Новороссии. Когда распалась Югославия и начался парад суверенитетов, несколько сербских регионов в Боснии не захотели уходить в мусульмано- хорватскую федерацию и подняли восстание. Эти республики боснийские мусульмане, хорваты подавляли вооружённой силой. И вот, тогда на помощь им пришла Югославская народная армия, но была остановлена под Сараево. Остановились не потому, что встретили серьёзное сопротивление, а потому, что это могло вызвать прямое вмешательство НАТО. Армия была выведена и оставила своё вооружение сербам. Сейчас ситуация очень похожая. И не дай Бог, чтобы она так же закончилась. Потому что когда ЮНА вышла, сербы не смогли организоваться. Потом шла очень длительная, изматывающая война. А потом она быстро закончилась — всех разгромили по очереди [...].
Поначалу никто воевать не хотел. Первые две недели проходили под флагом того, что обе стороны хотели убедить друг друга. Первые дни в Славянске и мы, и они крайне осторожно подходили к применению оружия. Первая стычка была с сотрудниками СБУ, которые попытались нас зачистить, но попали на засаду. Даже не совсем на засаду, а на встречное столкновение, к которому они оказались не готовы. Понесли потери и убрались. После этого наступило спокойствие. Украинская сторона начала выставлять блокпосты, в наших окрестностях появилась аэромобильная 25-я бригада. Но она не рвалась воевать. Нам удалось разоружить сначала разведвзвод, потом колонну. Это было именно разоружение — под стволами автоматов, под угрозой сожжения техники они не решились вступать в бой и были нами разоружены.
Но всё равно долгое время мы не трогали их блокпосты, и они не проявляли агрессии. Это первые шаги.
Затем "Правый сектор" начал забрасывать к нам диверсионные группы — начались перестрелки. Ещё Нацгвардии не было — только "Правый сектор". Украинская сторона очень осторожно себя вела, шаг за шагом прощупывала, как себя поведёт Россия.

Кто ты, «Стрелок»?

Стоит собирать и складировать такие интервью, потому как даже в показаниях одного и того же собеседника со временем можно найти разночтения.

Украина хочет ввести стандарты США в своих вузах

Согласно разработанной стратегии реформирования, вузы Украины резко сокращают количество специальностей и бюджетных мест для студентов, а высшая школа в целом должна будет соответствовать стандартам американского высшего образования, сообщают РИА Новости.

Министерство образования и науки Украины разработало проект "Стратегии реформирования высшего образования до 2020 года", согласно которому предусматривается коренное переустройство высшей школы. В проекте Стратегии указано, что разработка этого документа велась при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и правительства США.

С 2017 года, на это время назначен старт реализации реформы, министерство образования Украины намерено сократить количество специальностей, преподаваемых в вузах со 150 до 60-80.

Смежные специальности предполагается объединить, что неминуемо приведет к сокращению и педагогического состава тоже.

Предполагается полностью изменить государственное финансирование вузов. Теперь государство будет оплачивать подготовку только необходимых для государства специалистов в таких областях, как национальная безопасность, оборона, милиция, медицина, педагогика.

Будет заключаться трехсторонний договор между студентом, университетом и банком, который и станет выдавать кредит на обучение. Предполагается, что студент должен будет выплатить этот кредит в течение 15 лет после окончания вуза, отрабатывая его в той области или организации, которая прописана в договоре.

В рамках экономии бюджетных средств предполагается отменить обычные стипендии. Согласно разработанной стратегии, стипендии будут выплачивать только лучшим студентам по внутреннему рейтингу вуза. Стипендия будет представлять собой оплату государством обучения и проживания студента в сумме равной прожиточному минимуму.

Еще одно нововведение – это иностранные преподаватели. На каждой кафедре университета должен будет работать как минимум один иностранный преподаватель. К 2020 году в украинских высших школах каждый пятый преподаватель должен быть иностранцем.

Ситуация в Донецке и области 21 ноября 2014 года

Ночь с 20 на 21 ноября прошла без активных боевых действий.

За прошедшие сутки, вследствие попадания снарядов и последующего возгорания, в Киевском и Куйбышевском районах города разрушены дома по ул. Взлетной 61, ул. Стратонавтов 125 д, 216, ул. Морозова 25, 27. Полностью уничтожен дом по ул. Морозова 13.

Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.

20 ноября электроснабжение в Донецке восстанавливали 192 энергетика ДТЭК в составе 62 бригад с использованием 40 единиц спецтехники. Бригадами ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК Высоковольтных сетей восстановлено электроснабжение Центрального и Северного водопроводных узлов в Донецке, обесточенных в результате артобстрела в ночь с 19 на 20 ноября. Возобновлена подача воды и электроснабжения жителям Киевского района города.

Аварийно – ремонтные бригады продолжают вести работы по ремонту и замене линий электропередачи и электрооборудования, поврежденных в результате боевых действий.

Частично остаются обесточенными: поселок Трудовские, частный сектор поселка Октябрьский, Ворошиловский и Киевский районы города.

По состоянию на 11.00 в Донецке спокойная обстановка, сообщения от жителей о происшествиях в районах города не поступают.

Общественный транспорт вышел на автомагистрали в полном объеме.

По информационному сообщению ПАО "«Донецкгоргаз»" 20 ноября в результате очередного артобстрела пострадали газопроводы дома по ул. Вахрушева 84, временно прекращена подача газа 60 абонентам в доме 81 по ул. Правовая. Ремонтно-восстановительные бригады ПАО «Донецкгоргаз» принимают меры для восстановления газоснабжения многоквартирного дома.

По состоянию на 15.00 в Донецке тихо.

Все основные группы товаров, в том числе социально значимые, в торговой сети города имеются.

* * *

21 ноября электроснабжение в Донецке восстанавливали 180 энергетиков ДТЭК в составе 60 бригад с использованием 33 единиц спецтехники.

Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго восстановили электроснабжение порядка 5 тысяч абонентов центральной части Киевского и Ворошиловского районов, обесточенных из-за боевых действий 19 ноября. Свет возвращен в 40 многоэтажных домов и 1,5 тысячи домов частного сектора, запитаны Северный и Центральный водопроводные узлы, 10 котельных.

Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК ПЭС-Энергоуголь ведут работы по ремонту и замене линий электропередачи и электрооборудования, поврежденных в результате боевых действий.

Отсутствует электроснабжение в результате боевых действий:

Петровский район:
Частично остается обесточенным поселок Трудовские.

Шахтёр выиграл в почти львовском дерби, но так просто эта история не кончится

21 ноября "Карпаты" со счетом 0:2 уступили чемпиону Украины донецкому "Шахтеру" в почти львовском дерби, которым начался 13-й тур чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги.


Карпаты - Шахтёр - 0:2 (0:2)

Победный для гостей результат на стадионе Украина во Львове, где дончане давно уже играют в качестве хозяев, но только не в этот раз, в первом тайме обеспечили Алекс Тейшейра, который на 10-й минуте встречи воспользовался точным пасом Бернарда, и Луис Адриано, который на 22-й минуте отправил мяч точным ударом головой после передачи Шевччука. Голевую атаку тоже начал Берни.

Хозяева площадки замечательным образом придумали, чтобы футболисты обеих команд вышли на поле в футболках с надписью Слава Украинской армии, а также оформили сцену поединка соответствующим недвусмысленным образом, чем вызвали вопросы по поводу аполитичности спорта вообще и футбола в частности. В нарезке всего этого нет, конечно.

В нынешнем составе Шахтёра нет ни одного дончанина. Разве что защитник Иван Ордец может с натяжкой считаться таким, потому как родился в Волновахе, что в Донецкой области.

Однако какое-то соображение и понимание в головах даже футболистов и функционеров донецкого клуба - присутствуют, в то время как Пэтро Дыминськый, владеющий Карпатами, превращает все, к чему прикасается его длань, в известную субстанцию. Даже история со снятием очков его ничему не научила.

Игроки донецкого клуба, которые играют свои домашние поединки на местной Арене Львов, отказалась от провокационного предложения хозяев и потому в футболках с такой душеспасительной надписью на поле вышли только игроки Карпат. Играли же команды в обычных. Ибо этот же стадион Украина дисквалифицировали как национальные, так и международные организации и за меньшие шалости с нацистской символикой, стильными клубными цветами и какие-то там речевки и плакаты на трибунах.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк