Архив - Ноя 29, 2016

10 тезисов Януковича, которые потрясли Украину

Виктор Янукович вчера все-таки дал показания для украинского правосудия в ростовском суде. Даже с технической точки зрения это было неординарное явление, рвущее шаблоны - суд "страны-агрессора" помогает украинскому суду организовать допрос человека, которого в Украине считают преступником №1. При этом украинский судья сердечно благодарит ростовского коллегу за помощь в организации качественной связи.

То, что Янукович давал прилюдно показания, да еще и на протяжении 6 часов кряду - также своего рода сенсация. По форме. Но по сути президент ничего сенсационного не сказал. Вопреки ожиданиям, он не стал называть какие-то фамилии, разглашать некие убийственные доказательства вины тогдашней оппозиции в расстреле Майдана. Говорил скучно и многословно, чем усыпил даже журналистов. Иногда за полетом мыслей экс-президента вообще было трудно уследить и понять, что он на самом деле имел в виду.

В общем-то все его выступление можно уложить в несколько тезисов:

- он не давал приказа стрелять по майдановцам и вообще всегда выступал против кровопролития,

- и по майдановцам, и по сотрудникам правоохранительных органов вели стрельбу из зданий, контролируемых оппозицией (Янукович, правда, не конкретизировал кто именно стрелял и кто отдавал приказ стрелять, говорил обтекаемо - мол, какие-то радикалы, оппозиция, снайперы),

- с Путиным, Сурковым и Медведчуком вопросы разгона Майдана не обсуждал и вообще Янукович не помнит о чем говорил с ними и вообще говорил ли,

- Януковича от власти отстранили неконституционным путем, грубо нарушив заключенные при посредничестве дипломатов Франции, Германи и Польши договоренности от 21 февраля о деэскалации ситуации.

- Януковича 21-22 февраля несколько раз пытались убить, поэтому он и принял решение покинуть страну. Более того, Янукович требует от властей Украины расследовать эти покушения на его жизнь.

Для тех же, кто хочет узнать о том, что происходило на суде подробнее, но у кого не хватило выдержки выслушать многочасовые рассуждения экс-президента, "Страна" решила собрать самые важные моменты процесса.

Тимощук может войти в тренерский штаб Луческу

Бывший полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук может вернуться в петербургский клуб в качестве тренера.

По информации издания «Спорт день за днем», теперь уже экс-футболист всерьез рассматривает возможность войти в тренерский штаб Мирчи Луческу, под руководством которого играл еще в «Шахтере».

В пятницу Тимощук посетил матч «Зенит-2» – «Балтика» (1:1), В январе-феврале 37-летний украинец должен получить диплом PRO, пройдя обучение в Центре лицензирования Федерации футбола Украины. Лицензия позволяет работать в клубах РФПЛ.

Последним клубом Тимощука был «Кайрат».

Ситуация в Донецке и области 28 ноября 2016 года

Накануне вечером и ночью выпустила 258 артиллерийских снарядов и мин по западной окраине Донецка, окрестностям Ясиноватой, Горловки, Докучаевска и южным селам Республики. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 02:30 с позиций противника было выпущено 258 артиллерийских нарядов калибрами 122 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, под огнем украинских силовиков оказались поселки Александровка, Трудовские на западе Донецка, Широкая Балка под Горловкой, окраины Докучаевска, села Коминтерново, Ленинское Новоазовского района на юге ДНР, и территория промзоны под Ясиноватой.

Наряду с тяжелым вооружением и минометами при обстрелах прифронтовых территорий Республики ВСУ использовали также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

* * *

Украинские вооруженные формирования накануне вечером обстреляли контрольно-пропускной пункт «Майорск» на северной окраине Горловки. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Накануне около 19:00 украинские силовики открыли огонь по контрольно-пропускному пункту «Майорск» под Горловкой», — сказал собеседник агентства.

По его данным, огонь по КПП велся из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия из района оккупированного ВСУ Майорска. Источник добавил, что обстрел пункта произошел в нерабочее время.

* * *

ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть»: в отопительном периоде 2016-2017 гг. из 272 котельных (с учетом пгт. Оленовка, ул. Крупской, 21) запланирована работа 244 котельных. В работе по ц/о: – 241 котельная: из них - подают только пар: 2, подают только г/в: 1. На подаче ц/о - (212 – газовые, 22 – угольные, 7 – электрических).

На 8:00 28.11.2016 всего в работе по ц/о – 241 котельная.

От газоснабжения отключено 18 потребителей.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк