Архив - Июл 18, 2011

Мусоросжигательному заводу собираются выделить землю

22 июля Донецкий городской совет продаст шведским инвесторам, намеревающимся строить в Донецке мусоросжигательный завод, 9,7 га земли, - сообщает ZN.UA, цитируя неназванного депутата Совета.

Все помнят, на какую именно цифру нужно делить информацию в таком случае? Правда, и пропускать мимо ушей тоже нельзя. Потому как эту информацию подтверждают и организаторы протестов против этого строительства.

"Да, у нас тоже есть такие сведения. Поскольку иностранцам землю продавать запрещено, будет использована какая-то киевская компания, которой отдадут участок в районе динамитного склада закрытой шахты имени Сорокина. Я очень хорошо знаю этот район — там живут мои родители. Место действительно очень удобное", — рассказала представитель общественной организации «Против завода» Татьяна Коткова.

Метро пустят по воздуху?

В Министерстве инфраструктуры Украины рассматривают возможность строительства наземных линий метрополитена в Днепропетровске и Донецке, - сообщил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников.

"Мы работаем с компаниями, которые построили дубайское метро, и пытаемся Днепропетровску и Донецку найти более эффективный, недорогой и современный выход. Там, где нет исторического центра, все-таки идти по воздуху над землей, как это сделано в Дубаи", - сказал Колесников.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что в городах, где исторический центр не очень большой, такой вариант вполне приемлем.

По словам Колесникова, 63 км метро в Дубаи удалось построить за семь лет, а немногим более 50 км — Киевского метро за 50 лет, поскольку стоимость одного километра тоннеля под землей равна 6 км пути над землей.

"Поэтому там, где нет исторической ценности, нет смысла лезть под землю", — сказал он.

Бывал я в тех места, где рядом проходят ветки метро над землею. Зависит от местности, но в целом - соседство не радостное: демократический шум, поп-культурная какая-то грязь и постмодернистские пакеты и изрисованные в лучшем случае граффити стены.

Думаю, что все получится, чего уж там. Раз уж на воздух столько денег пущено за двадцать лет, то почему бы не пустить метрополитен и по воздуху?

Про транспорт и сдачу с крупной купюры

Стремительно приближающийся праздник европейского футбола никого не оставит равнодушным. Рост цен, обилие чудаков с деньгами, разбрасывающих свои вещи где попало, спиртное рекой, горы мусора, победные реляции в местной прессе и чувство стыда после прочтения публикаций в западной, - все эти радости ещё только ждут нас через год. Во время и сразу после окончания футбольной феерии и долгожданного спортивного праздника.

Видно, что городские власти сильно обижаются на тему публикаций, что город-де не готов. Сообщают про это в основном независимые журналисты, которых не селят в Донбасс Паласах и переводчицы сообразительные с третьим номером им достаются только после упорных баталий в барах, а не по разнарядке. Если вообще достаются.

Сообразительный Платини давно понял, во что он вляпался и во многом потому убрал всякую возможность участия украинских чиновников в разведении финансовых потоков руководимого им футбольного Союза. Не зря был плеймекером в клубе и сборной.

Осужденный ушел в побег с поддельной корочкой

Прокуратура Ворошиловского района Донецка возбудила уголовное дело по факту побега заключенного Станислава Петренко из следственного изолятора (СИЗО), - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Сбежавший заключенный
Петренко Станислав Владимирович, 1963 года, уроженец Донецка

По результатам проверки обстоятельств побега осужденного из Донецкого СИЗО № 5 старшим следователем прокуратуры Ворошиловского района Донецка возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины – Служебная халатность.

В пресс-службе уточнили, что в проявлении служебной халатности подозревается прапорщик внутренней службы.

Бжезинский верит в Украину, но думает о России

Экс-секретарь Совета госбезопасности США Збигнев Бжезинский считает, что следующие 5 лет будут решающими для будущего Украины, - заявил он на конференции в Вашингтоне, сообщает радио Свобода.

"Если следующие пять лет приведут к дальнейшей консолидации украинской государственности, российское мышление изменится кардинально", — отметил он.

По словам Бжезинского, это произойдет примерно так, как изменилось российское отношение к Польше только через несколько десятилетий после большевистской революции, в 1950-60-х годах.

"Лучшие отношения Украины с Россией, избежание конфронтации с Россией могут иметь парадоксальный результат — произойдет не только консолидация независимости Украины, но и улучшатся украинские отношения с Западом, и это, в свою очередь, побуждает такие же процессы в России", — считает он.

"Украина, которая имеет хорошие отношения с Россией, но все же сближается с Западом, вместе с ЕС будет иметь поглощающий эффект на собственный взгляд России на ее долгосрочное будущее", — сказал Бжезинский.

Радио Свобода отмечает, что в целом Бжезинский положительно оценил развитие Украины, однако он выразил те же беспокойства, что и другие докладчики: репрессивные действия власти внутри Украины не совпадают с ее внешними амбициями.

Совсем скоро вна Украине появятся дороги и они будут платными

Вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников против концессионных дорог в Украине и за строительство частных, - сообщает УНИАН.

"Концессия — это когда построили дорогу инвесторы, и если мы им не обеспечим нужного количества автомобилей на дороге, то государство будет доплачивать за каждый автомобиль... Пока в Украине не будет зарплата в тысячу долларов в среднем, ни о каких концессиях речи быть не может. Вся информация от «Укравтодора» является необъективной и является личным мнением определенных руководителей", - заявил он.

При этом министр подчеркнул, что "пока украинцы платят в составе бензина за дороги через акциз, нет никакого морального права и смысла при такой средней зарплате говорить о концессии". Он также отметил, что стоимость проезда в 30 коп. за 1 км по концессионной дороге не покроет затрат.

Умер полицейский, который навёл на несметные сокровища

Полицейский в отставке Сундар Раджан, благодаря которому были найдены несметные сокровища в одном из храмов в Индии, скончался в возрасте 70 лет, сообщает BBC.

Раджан прославился тем, что через суд добился раскопок в храме XVIII века Падманабхасвами – одной из святейших обителей бога Вишну.

В результате в сокровищницах храма были обнаружены золотые и серебряные украшения, а также драгоценные камни стоимостью около 22 миллиардов долларов, которые сотни лет были скрыты от людских глаз.

Измайлов рассказывает Чаленко про Колбасные интересы Донецка

Много ли в Киеве знают о Донецке? Не думаю. Многим киевлянам да и другим гражданам, в особенности центра и запада Украины еще до сих пор кажется, что там проживают одни бандиты и зэки. Историк Донецка, журналист и собиратель странностей Олег Измайлов о том, как повлияла история города на мироощущение его жителей.

- Тебе не кажется, что Донецк, который был в Украине хоть не первым, но и не вторым городом, утратил свою главную миссию - быть неформальной столицей Юго-Востока, русской Украины? Вот Одесса держит марку, Луганск держит, Севастополь держит, а Донецк как-то потихоньку скурвился. Почему так произошло?

– Несколько лет назад мы с отлично тебе известным Владимиром Корниловым из института стран СНГ задавались этим вопросом. И пришли к такому, на первый взгляд, парадоксальному выводу: Донецк, вернее, его элита, всегда отличался изрядным конформизмом. Так что популярный некогда фильм Бертолуччи «Конформист» стоило бы снять именно в Донецке. Думаю, что истоки этой жирной, заметной черты на портрете города лежат в его основании. Дело в том, что и Юзовка, и Сталино (правда, в меньшей степени), и уж точно Донецк — корпоративные поселения. Модель корпоративного поселка, города, в котором никто и не чихнет без разрешения исполнительного директора акционерного общества или председателя совета акционеров, или первого секретаря обкома партии, живет в Донецке скоро уж полтора столетия.

Украинская диаспора приложила перо к закрытию News of the World

Двое журналистов украинского происхождения замешаны в одном из самых больших британских скандалов последних лет, который на прошлой неделе привел к закрытию известного британского таблоида News of the World, и серьёзно угрожает репутации мирового медиа магната Руперта Мердока, который им владел.

Бывший старший редактор Алекс Марунчак (Alex Marunchak) и журналист Грег Мискив (Greg Miskiw) вовлечены в расследования по делу британского таблоида, в котором информацию, предположительно, получали незаконным путем с помощью прослушки телефонов и взламывания электронных почт знаменитостей и политиков, - сообщает Kyiv Post.

Два источника подтвердили, что Марунчак и Мискив - представители украинской диаспоры в Британии.

Хоккеисты Донбасса улетели на сбор в Канаду

Сегодня в 5:50 по киевскому времени, донецкий Донбасс вылетел из международного аэропорта Борисполь в канадский Торонто, где чемпион Украины проведет очередной этап предсезонной подготовки, который завершится двумя спаррингами 22 и 23 июля, - информирует пресс-служба клуба.

"Все ребята приехали на учебно-тренировочный сбор прилично подготовленными, в хорошей форме. После собрания они знают, какие серьезные задачи ставятся перед клубом. Выполнили все, что себе наметили, и провели углубленное медицинское обследование. Сейчас вылетаем в Канаду, где у нас запланирован второй этап подготовки к сезону. На моей памяти украинская команда проводила сбор в Северной Америке еще в мою бытность игроком киевского «Сокола» в 80-х годах", - сказал перед отлетом главный тренер Донбасса Александр Куликов.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк