Архив - Сен 14, 2011

Никотин стал допингом

Нелегкие времена ожидают спортсменов-курильщиков: их могут дисквалифицировать за любовь к сигарете. Такие выводы надлежит сделать из резолюции Всемирного антидопингового агентства, которое добавило никотин к перечню веществ, что улучшают спортивные показатели. Другими словами, папиросы станут допингом - сообщает Экспресс.

О тотальном запрете никотина речь пока не идет, а только о включении его в список стимуляторов и рекомендациях. Потому что до сих пор не понятно как отделить тех, кто пользуется никотином для повышения результатов от тех, кто просто курит: и у тех, и у других анализ на допинг будет положительным.

Известно, что табак есть жевательный, есть нюхательный, есть даже сосательный, который не травмирует дыхательный тракт, но повреждает другие органы.

Считается, что в качестве допинга используется прежде всего табак, который не курят, который так и называют не-курительным.

Допинг-тесты мочи, отобранной на чемпионате мира по хоккею 2009 показали, что из проверенных 72 хоккеистов пользуются не-курительным табаком чуть более 50%!

Говорят, что в Донецке можно купить квартиру за десять штук

В городе Донецк появились первые квартиры по цене в десять тысяч долларов. Они продаются в недостроенных объектах эконом-класса на окраине города, - сообщает Негоциант.

Большая часть квартир еще пор не выкуплена, несмотря на то, что цены снижены почти в три с половиной раза. Так, за восемьдесят три тысячи гривен можно купить квартиру, площадью в двадцать девять метров и в балконом в три с половиной метра, – отмечают местные риелторы.

Явки и пароли маклеров и агентств сайт издания не называет.

Отсюда

Валюту можно будет купить только по паспорту

Национальный банк Украины обязал банки и финансовые учреждения осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков на сумму, не превышающую 50 тысяч гривен, только при условии предъявления документа, удостоверяющего личность. Соответствующие изменения внес регулятор в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, - сообщает biz.liga.net.

При проведении операций на сумму, превышающую 50 тыс. грн., как и прежде, банк обязан указать в справках и квитанциях:

- фамилию, имя, отчество (при наличии) лица,
- серию и номер паспорта (другого документа, удостоверяющего личность),
- дату выдачи и орган, его выдавший,
- место жительства (регистрации),
- регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (при наличии).

Умер Александр Рубцов - глава ГАИ области

Во вторник, 13 сентября, после тяжелой болезни умер 48-летний начальник ГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Рубцов. Официально точную причину смерти опытного офицера и руководителя в ГАИ не называют. По неофициальным данным, у Рубцова было онкологическое заболевание, - сообщает Сегодня.

"Сотрудники Госавтоинспекции сохранят в своих сердцах теплую память об Александре Сергеевиче — настоящем офицере и руководителе, который ежедневно отдавал много сил службе", — говорится в сообщении Госавтоинспекции.

На данный момент должность временно исполняющего обязанности начальника ГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области занимает Владимир Астапкович. Он много лет работает в Госавтоинспекции. В частности, служил в батальоне ГАИ Донецка, был начальником МРЭО города.

Александр Рубцов родился 4 сентября 1963 года в городе Артемовске Донецкой области. В 1981 году поступил в Славянское авиационно-техническое училище, после окончания которого с 1985 года работал на предприятиях Артемовска.

В ОВД с 1987 года. Работал на должностях госавтоинспектора, старшего госавтоинспектора, заместителя начальника Артемовского МРЕО ГАИ.

С 1996 по 2001 год - начальник отделения ГАИ Артемовского ГО УМВД области. С 2001 по 2005 год - начальник отдела ГАИ Макеевского ГУ УМВД области, а потом до 2007 года - начальник межрайонного отдела ГАИ города Артемовска.

С октября 2007 года работал начальником отделения регистрационно-экзаменационной работы Артемовска при УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Приказом МВД Украины от 25 марта 2010 года подполковник милиции Александр Рубцов был назначен начальником управления ГАИ ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Алипов про мусор

В соответствии с данными Минрегионстроя, в Украине за 2010 год накопилось около 50 млн куб. м твердых бытовых отходов (ТБО), что равняется около 11 млн тонн. Они захораниваются на 4,5 тыс. мусоросвалках и полигонах общей площадью более 8 тыс. га.

Количество перегруженных мусорных свалок составляет 314 единиц (7%), а 897 единиц (20%) - не соответствуют нормам экологической безопасности. Необходимость строительства новых полигонов равняется почти 670 ед. Поэтому нынешнее неудовлетворительное состояние системы обращения с твердыми бытовыми отходами в Украине стало темой интервью первого заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александра Алипова Национальному информационному агентству УКРИНФОРМ.

- Александр Николаевич, назовите основные факторы, которые способствуют такому неудовлетворительному состоянию системы обращения с твердыми бытовыми отходами в Украине? Есть ли предпосылки, что ситуация с решением этой проблемы улучшится?

- Обращение с отходами - одна из основных составляющих благоустройства, что напрямую влияет на качество жизни. Сегодня всего три четверти населения Украины могут воспользоваться услугой централизованного вывоза и утилизации мусора. Это - лишь треть жителей села и менее половины горожан. Массово возникают несанкционированные свалки. Наше с вами жизненное пространство загрязнено бытовыми отходами.

Два украинских вуза как-то оказались в мировом топе

В топ-700 авторитетного международного рейтинга лучших университетов мира (QS World University Rankings) вошли два украинских учебных заведения: Донецкий национальный университет и Национальный технический университет Украины Киевский политехнический институт.

"Донецкий национальный университет и Национальный технический университет Украины "КПИ" впервые прошли аудит QS и появились в итоговой таблице", - сообщили в пресс-службе Министерства образования, науки, молодежи и спорта.

Самых лучших результатов украинские высшие учебные заведения достигли по критерию "Соотношения количества студентов и профессоров".

"Попадание в топ-700 означает попадание в 4% элитных высших учебных заведений мира. Главное сейчас - проанализировать сильные и слабые стороны и вести стратегическую работу по улучшению ключевых показателей", - отметила региональный директор QS в Центральной и Восточной Европе Зоя Зайцева.

Сессия решала про аэропорт, оклады, уголь и сланцевый газ

Сегодня депутаты Донецкого облсовета сняли с повестки дня вопрос о передаче в госсобственность донецкого аэропорта.


Репортаж ТРК Юнион

Как отметил на пресс-конференции председатель облсовета Андрей Федорук, это решение связано с тем, что еще не подготовлены в должной мере все документы, защищающие права трудового коллектива.

Андрей Федорук отметил, что это очень важный вопрос, и интересы людей должны быть учтены прежде всего. Это первоочередная задача для властей области.

Он также отметил, что до конца года на развитие международного аэропорта Донецк будет выделено из Госбюджета еще 300 млн грн.

При этом за последний период на строительство этого важного объекта к Евро-2012 было выделено из Государственного бюджета 1,1 млрд. грн. и 10,6 млн. грн. - из областного бюджета. Как отметил Андрей Федорук, донецкий аэропорт имеет большое значение и для региона и в рамках подготовки к финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

В октябре введут в строй сразу две гостиницы

В октябре текущего года будет введена в эксплуатацию после реконструкции гостиница "Шахтер" на 320 мест, заявил донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

В октябре же полностью заработает второй корпус гостиницы "Виктория" и после этого гостиница статус пяти звезд. Оба комплекса расположены по соседству со стадионом "Донбасс Арена".

Уже в начале следующего года планируется запустить гостиницу Киев, купленную компанией ЭСТА в апреле 2010 года и остановленную на реконструкцию в 2011 году.

Всего эе на сегодняшний день в шахтерской столице возводится более 10 объектов гостиничной сферы.

Городской голова отметил, что по всем направлениям Донецк интенсивно готовится к финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

"Поэтому у нас есть полная уверенность, что мы сможем своевременно и качественно подготовиться к Евро-2012", - резюмировал Александр Лукьянченко.

ПХЛ получила все права

Федерация хоккея Украины (ФХУ) передала права на проведение национального чемпионата по хоккею Профессиональной хоккейной лиге (ПХЛ), - такое соглашение заключили в среду во время пресс-конференции в Укринформе президент ФХУ Анатолий Брезвин и генеральный директор ПХЛ Юрий Загородний.

"Наконец нам удалось воплотить наши мысли в жизнь. Впервые на профессиональном уровне в чемпионате Украины будут выступать не одна-две команды, а восемь", - сказал Анатолий Брезвин.

По его словам, проведение чемпионата под эгидой Профессиональной хоккейной лиги Украины, созданной в июле 2011 года в Киеве, станет новым этапом развития хоккея в нашем государстве.

Вниманию реконструкторов: к ответственности привлекают за меч

На территории Жовтневого района Мариуполя проживают более 2,6 тысяч граждан, владеющих более 4 тыс. единицами оружия. Все они имеют соответствующие разрешения, для получения которых необходимо предоставить определенные медицинские справки и пройти обязательную проверку на наличие судимости.

Как показывает практика, не все владельцы оружия добросовестно соблюдают правила обращения с ним. За истекший период 2011 года сотрудниками Жовтневого райотдела за различные нарушения при обращении с оружием к административной ответственности привлечены 149 человек. В ходе проводимых рейдов у владельцев изъяты свыше 60 единиц оружия, 40 – выданы гражданами добровольно. В отношении 22 жителей района возбуждены уголовные дела за незаконное обращение с этими опасными предметами.

Следует отметить, что оружие и боеприпасы иногда достаются горожанам после смерти родственников, принимаются в подарок или случайно находятся, а затем незаконно хранятся. Их добровольная выдача освобождает граждан от ответственности и не влечет за собой никаких последствий. В противном случае подобные «подарки» и «находки», а тем более попытки изготовить оружие и боеприпасы самостоятельно, оборачиваются для граждан большими неприятностями, в том числе и уголовной ответственностью.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк