Архив - Сен 24, 2011

У Донецка новые почетный гражданин и гражданка

В минувшую пятницу донецкий городской совет присвоил звание Почетный гражданин города Донецка митрополиту Донецкому и Мариупольскому, священноархимандриту Свято-Успенской Святогорской Лавры, члену Священного Синода Украинской Православной Церкви Илариону (Шукало Роману Васильевичу).

Звание Почетный гражданин города Донецка Митрополиту Илариону присвоено за "самоотверженный труд и плодотворное пасторское служение, направленное на возрождение духовности, воспитание людей в духе общественного согласия, мира и патриотизма".

В этот же день решением Донецкого городского совета присвоено звание Почетный гражданин города Донецка народному депутату Украины, председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам охраны здоровья, заслуженному врачу Украины, доктору медицинских наук Бахтеевой Татьяне Дмитриевне.

Основанием для присвоения звания Почетный гражданин города Донецка Татьяне Бахтеевой стали "высокий профессионализм, активная жизненная позиция".

Неизвестные осквернили монумент и стеллу

Неизвестные осквернили памятник Шахтерская слава и надпись при въезде в город.

На постаменте горняка на Шахтерской площади появилась надпись "Янык наш позор", а на стеле-указателе, стоящей на въезде в город со стороны Мариуполя - "Спасибо за ананаса".

Работники муниципальных служб Донецка довольно быстро отреагировали на хулиганский поступок и оперативно замазали надпись на памятнике.

В милицию поступил анонимный звонок: неизвестный сообщил, что на постаменте написан "оскорбительный для президента Украины текст". На место выехал страж порядка, однако по прибытию надписи уже не обнаружил - ее стерли.

О судьбе надписи "Спасибо за ананаса" пока что ничего не известно, но можно предположить, что ее тоже замазали.

В селе Сидоровка изучают могилы поздней бронзы

У донецких археологов уникальная находка — каменная плита, прикрывавшая погребение, с культовыми символами, похожими на солнечно-лунный календарь. Плите 3,5 тысячи лет и специалисты считают, что открытие может сильно поменять представление об истории донецких степей, - сообщает Сегодня.

В этом году охотники за древними находками провели две крупные экспедиции. Был изучен комплекс курганов на востоке Добропольского района, а у села Сидоровка в Славянском районе более подробно изучили самое крупное из известных в регионе городищ, где в VIII-X веках на площади 120 гектаров жило до 3 тысяч человек.

По словам археологов, территория этого поселения была больше, чем Лондон и Париж тех времен. Но настоящий сюрприз ждал ученых в Добропольском районе — здесь была обнаружена уникальная плита.

Как рассказал Сегодня археолог Анатолий Усачук, плита в 140 кг прикрывала могилу эпохи позднего бронзового века.

В области всё ещё больше тысячи библиотек

Ежегодно 30 сентября в Украине отмечается Всеукраинский день библиотек, установленный Указом президента страны № 471/98 от 14 мая 1998 года, - сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В Донецкой области на начало 2011 года насчитывалось 1013 массовых и универсальных библиотек, в их числе три областные (областная универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской, областная библиотека для юношества, областная детская библиотека имени С.М. Кирова).

Из всех библиотек 371, или свыше трети общего их числа, расположены в сельской местности. На сельские библиотеки приходится шестая часть библиотечного фонда области. В то же время 120 сельских библиотек, или каждая третья, нуждаются в капитальном ремонте, среди городских библиотек – 107, или каждая шестая.

Библиотечный фонд массовых и универсальных библиотек области насчитывает 27,1 млн. экземпляров. В расчете на 100 жителей региона приходится 612 экземпляров. Традиционных печатных изданий насчитывается 26,9 млн. экземпляров, или 99,3% всего фонда, 177 тыс. экземпляров – это аудиовизуальные документы, около 10 тысяч – электронные.

7,6 млн. экземпляров, или 28% библиотечного фонда, предлагаются на украинском языке, 19,4 миллиона, или 71,5%, – на русском языке, остальные 140 тыс. экземпляров – на других языках. Новые поступления составили за прошлый год 370 тыс. экземпляров, или 1,4% имеющегося библиотечного фонда, что меньше, чем в 2009 году (526 тысяч, или 1,9%).

Численность зарегистрированных в течение 2010 года читателей массовых и универсальных библиотек области составила 1029,6 тыс. человек, в том числе 177,9 тысячи, или шестая часть, являются сельскими жителями. Городскими библиотеками в целом за год выдано 23,5 миллиона книг, журналов и других изданий, или в среднем 28 изданий на одного читателя. Выше этот показатель в областных библиотеках – 34 издания на человека. Один читатель сельских библиотек воспользовался за год в среднем 20 изданиями, а всего их выдано 3,6 миллиона.

Систематизацией библиотечного фонда и обслуживанием читателей занимаются 2343 библиотечных работника, в том числе 395 – в сельской местности.

В области работают 1340 библиотек учебных заведений с библиотечным фондом 30,1 млн. экземпляров. В их числе 1095 библиотек общеобразовательных учебных заведений, 115 – профессионально-технических и 130 – высших учебных заведений.

Донецких собак станут чипировать

В Донецке придумали, как бороться с бездомными собаками, не причиняя животным вреда. Вчера на сессии донецкого горсовета депутаты приняли новую программу по отлову и стерилизации собак.

"Ничего подобного в нашей стране еще не было, эта программа реализована в Украине впервые. Во-первых, мы увеличиваем место, где можно содержать животных. Мы применяем гуманные методы отлова. Мы стараемся их не убивать, а лечить, стерилизовать, чипировать. И после этого мы будем искать новых хозяев для собак, которые будут их любить и целовать", - рассказал Константин Савинов, начальник управления благоустройства и коммунального обслуживания донецкого горсовета.

Чипировать - это значит вживлять под кожу животного микрочип из биологически совместимого материала. За новый метод борьбы с беспризорными собаками депутаты мэрии одобрили и проголосовали практически единогласно: поддержали ноу-хау 63 депутата из 66 присутствующих.

Строительство нового питомника профинансирует благотворительный фонд Развитие Украины. Приют для трех тысяч животных будет готов уже до конца года.

"Уже определено место дислокации нового приюта: это бывшая воинская часть в Ленинском районе. А в существующем благотворительном приюте ПИФ сейчас производится ремонтные работы, там тоже увеличивается количество мест: с 500 до 1000. КП Животные в городе также сможет принять большее количество особей — до 700—800", — поделился Константин Савинов.

Сколько будет стоить новая программа городскому бюджету газета не сообщает.

Пытался украсть банкомат как в ролике на Ю-Тубе

На днях горловские оперативники совместно с сотрудниками областного управления уголовного розыска задержали главного подозреваемого в совершении попытки хищения банкомата, который находился в здании поликлиники городской больницы № 3.


Один из роликов про то, как украсть банкомат

Напомним, преступление было совершено ночью 10 января, и для того, чтобы похитить устройство по выдаче денег, неизвестный закрепил один конец троса за банкомат, а другой – привязал к автомобилю. В этот момент сработала сигнализация и на место происшествия сразу выехала служба охраны, работники которой по прибытию обнаружили в нескольких сотнях метров от поликлиники автомобиль УАЗ без номерных знаков, а рядом банкомат. Вскрыть сейф и похитить деньги злоумышленник не успел, зато ему удалось скрыться с места преступления.

К Дню туризма 2011

Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино и отмечается 27 сентября. Вна Украине эта дата является Днем туризма, который установлен Указом Президента № 1047/98 от 21 сентября 1998 года, - сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В Донецкой области услугами туристических фирм и частных предпринимателей, занимающихся туристической деятельностью, в первом полугодии 2011 года воспользовались 55,5 тыс. человек. Кроме этого, туристические организации области обслужили 10,5 тысячи экскурсантов (для них длительность путешествия не превышает суток). Более половины (58%) всех экскурсантов и шестую часть туристов составили дети в возрасте до 18 лет.

Профессор из Принстона предсказывает украинский рассвет

Профессор Принстонского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман предсказывает закат Греции и расцвет Украины, - цитирует уч0ного журнал Корреспондент.

Во время восьмого саммита YES в Крыму Кругман рассказал, что у Украины есть ресурсы, население и прекрасное географическое положение.

"Это преимущество — быть частью большой европейской площадки. Я хочу верить, что через поколение вы будете уже полноценной европейской экономикой. У Украины есть для этого все составляющие", - пояснил он.

Эксперт указал и на тот факт, что Украина имеет экспортно ориентированную экономику, продает сталь, цена на которую очень привязана к ситуации на мировых рынках.

Число предпринимателей в области снова выросло

Общая численность субъектов предпринимательской деятельности в регионе составляет 194,4 тыс. лиц, что на 2,2 тыс. больше, нежели годом ранее, - сообщает пресс-служба ГНА в Донецкой области.

"Это свидетельствует о том, что все разговоры о якобы "угрозах развитию малого бизнеса", которые звучали в момент принятия Налогового кодекса, оказались пустым сотрясанием воздуха", - подчеркнул и.о. председателя ГНА в Донецкой области Сергей Степенко.

Он уточнил, что едва ли не единственной, зафиксированной после изменения законодательства тенденцией, является тот факт, что отдельным предпринимателям пришлось сделать выбор между различными системами налогообложения. Подобная тенденция наблюдается с самого начала 2011 года.

"С начала года фактическая численность СПД-физлиц плательщиков единого налога на Донетчине уменьшилась на 4,9 тыс., в то же время практически все из них перешли на общую систему налогообложения", - добавил Степенко.

Наблюдается еще один характерный момент, связанный с ростом поступлений в казну от субъектов малого и среднего бизнеса.

"За 8 месяцев 2011 года региональными СПД – физическими лицами было уплачено в бюджеты всех уровней свыше 280 млн. грн., что почти на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - резюмировал и.о. председателя ГНА в Донецкой области Сергей Степенко.

К Дню машиностроителя 2011

Ежегодно в четвертое воскресенье сентября, которое в 2011 году приходится на 25 число, вна Украине отмечается День машиностроителя, установленный Указом Президента № 361/93 от 8 сентября 1993 года, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

На машиностроительных предприятиях Донецкой области трудятся более 80 тысяч человек, или каждый шестой работник индустрии региона и каждый седьмой машиностроитель Украины. С начала нынешнего года они обеспечили 9% реализации всей промышленной продукции области и 18% реализованной машиностроительной продукции в целом по стране.

Общий объем машиностроительного производства Донецкой области возрос за январь–август 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,1%. Такой результат достигнут на фоне весьма высокой базы сравнения, поскольку в январе–августе 2010 года прирост составлял 47,1%. Вместе с тем по сравнению с докризисным январем–августом 2008 года объем продукции, произведенной в январе–августе 2011 года, меньше на 7%.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк