Архив - Сен 19, 2013

В Донецке открыт памятник Андрею Первозванному

19 сентября в Донецке открыт памятник Андрею Первозванному, который установлен у стен Спасо-Преображенского кафедрального собора города в честь 1025-летия Крещения Руси.

Церемонию освящения провел митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион. В чине освящения принял участие также митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Планировалось, что в освящении памятника примет участие предстоятель Украинской православной церкви, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, но как пояснил УкрИнформу пресс-секретарь Донецкой епархии, протоиерей, отец Георгий Гуляев, Владимир не смог приехать.

В эти дни в Донецкой епархии проходят торжества, посвященные юбилею Крещения Руси. В рамках этих мероприятий состоялись открытия нескольких храмов, а также прибытие чудотворной Касперовской иконы Божией матери из Одессы.

Фигура апостола, высотой более 4 метров и весом 3700 кг, отлита из бронзы на литейном участке Донецкого металлургического завода.

Памятник готов уже четыре почти года как. Ранее говорили, что его установят у строящегося храма Андрея Первозванного, что открыт при ДонНТУ, но планы изменились судя по всему.

Чудотворная Касперовская икона Божией Матери прибыла в Донецк

Самая почитаемая святыня Одессы - чудотворная Касперовская икона Божией Матери в среду прибыла в Донецк в рамках торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси.

В торжественной обстановке ее внесли в Спасо-Преображенский кафедральный собор Донецка в присутствии нескольких сот верующих, сообщает Укринформ.

Икона, которую доставил в Донецкую епархию митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, пробудет в областном центре до 20 сентября. За это время все верующие смогут ей поклониться.

Касперовский образ Богородицы представляет собой небольшую икону, написанную на холсте, наклеенном на доску. В конце XVI века святыня была привезена сербами в Россию.

Икона передавалась по наследству, пока в 1809 году её не приобрела помещица Иулиания Касперова, проживающая в своём имении Касперово. С 40-х годов позапрошлого века святыня стала исцелять больных.

Чудотворность иконы признана специальной комиссией. C XIX века Касперовский образ Богородицы постоянно находится в Одессе.

Четыре Донецка

Четыре Донецка

Фотограф Анатолий Спица - один из контрибьюторов Говорит Донецк и не первый раз дарит ресурсу и его читателям исключительно художественные карточки с видами Донецка.

Я бы эти четыре карточки объединил в один цикл, который легко назвать Донецк - город контрастов, но на деле это встреча как минимум трех, а то и четырех городов, которые живут в одной географическую точке, существуя при этом в разных временных пластах

Это Юзовка, Сталино, советский Донецк и современный Донецк. Они жили и живут сами по себе, время от времени встречаясь в определенных точках. Умение находить их - большое мастерство.

Индийская Ирония судьбы

Video thumbnail for Индийская Ирония судьбы

В Индии пересняли Иронию судьбы, или С легким паром, сделав из ироничной и доброй советской комедии ничуть не менее ироничную, но намного более экспрессивную индийскую комедию.

Индийская студия T-Series Film, которая принадлежит братьям Бхушану и Кришару Кумар, запустила в американский (!) прокат новую ленту Я люблю Новый год/I Love New Year.

В Индии эта картина вышла в широкий прокат ещё 26 июля 2013 года. В главных ролях Sunny Deol и Kangana Ranaut . Не знаю, что могут сказать эти имена, но их нужно назвать.

Действие фильма происходит совсем не в Ленинграде, но в Нью-Йорке и Чикаго. Длится все те же два дня, что и раньше. Обыгрывается нумерация безликих улиц мегаполиса, конечно, которая была возможна исключительно в Советском Союзе, как считали раньше местные интеллигенты и властители дум.

Главный герой далеко не инфантильный инженер, живущий с мамой, - он очень даже банкир из Мумбаи, который случайным образом встречает девушку, чье основное занятие - музыка. Она даже исполняет там что-то на гитарке, как в свое время Брыльска с Пугачевой.

Снимали картину в Мумбаи и в Бангкоке, благо камерность сюжета позволяет, но одну сцену таки пришлось сделать в Нью-Йорке. Наша Ирония тоже снималась в Москве, а не Ленинграде, если кто не знал. Даже телефоны столичные.

Интересно, что оригинальная советская лента 1975 года тоже шла в американском прокате практически с родным названием The Irony of Fate, or Enjoy your Banya!, но годом позже выхода в отечественный прокат.

Индусы вообще часто копируют чужие фильмы, потому как в стране, где более двадцати языков, с дубляжом и правами на иностранные фильмы можно с ума сойти и потому дешевле один раз снять новую картину, чем покупать оригинал, а также обильное количество прав на перевод и озвучку.

Может и выстрелить, канечна.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк