Архив - Дек 11, 2015

Несколько слов о как бы своих и типа чужих

Как-то незаметно в нашу жизнь вошла привычка разделять граждан на "своих" и "чужих". Народ, в большинстве своем, не заморачивается и поступает именно так. Я же упрямо продолжаю делить окружающих на людей и бессовестных мудаков. Так оно вернее получается и для психики безопаснее.

Это я к чему...вот известный блоггер Анатолий Шарий опубликовал видео, снятое в наиболее пострадавшем районе Донецка. Жители района высказывают мнение о текущей ситуации. Без купюр обнажают все болезненные проблемы, скопившиеся в нашем веселом царстве-государстве. Говорят о мародерстве, копеечных зарплатах, непрекращающихся обстрелах и наглых чиновниках. Задают неудобные вопросы и, в целом, справедливо ропщут.

Все эти беды обсуждались уже много раз и, насколько мне известно, без перемен. Но сказать хотелось не об этом.

Ролик я смотрел через "YouTube", где сотни комментариев. Помимо наших украинских партнеров (с этими все и так ясно), заглянувших позлорадствовать, набежали братья-россияне, принявшиеся обличать. И бабушки, понимаешь ли, черноротые, и мужики - жалобщики. Все эти российские товарищи знают да понимают. Издалека оно завсегда виднее, как и чего нужно говорить и делать, когда живешь на переднем крае. Всегда в опасности. А еще, наверное, россияне живут на две тысячи рублей в месяц. При московских ценах. Если бы не божеские цены на коммуналку, вообще не ясно, как выживали бы.

Еще, в комментариях, пишут люди, которые, судя по контексту, живут где-то в центре города. Эти обличают еще суровее. Они же тоже в Донецке и не ропщут, а эти посмели жаловаться.

Дорогие жители центра! Смею заверить, что вы, если с жителями окраин сравнивать, войны толком не видели. Да, прилетало и к вам. Да, гремело. Но совсем не так. У вас, к примеру, нынче праздники обрисовываются. Огоньки да елки. Каждый фонарь горит, а по улицам ходят люди. Много. Я видел. А у нас, извините, поселок "Темные Лещи", если войнушка начинается. Как оно в районе аэропорта, мне и представить страшно. Тамошние жители нахлебались досыта. Я не пытаюсь сказать, что вы не страдали. Просто не гневите Бога своими обличениями! Оставайтесь людьми, елы-палы! Относитесь с пониманием к тем, кому хуже.

Спокойной ночи!

Путь донецкого буддиста

Ознакомился с вот этим текстом о поимке группы «российских диверсантов» в Киеве - Почему в Киеве погиб боец Альфы: первые подробности операции.

Доверие к изложенной там официальной версии (это диверсанты, которые по заданию ГРУ РФ готовили теракты в Украине) несколько подорвал один абзац:

«…Вместе с тем, как стало известно ЛІГА.net, убитый главарь ДРГ - 50-летний выходец из Донецка, известный под именами Олег Мужчиль и Сергей Амиров. Ранее некоторое время он был внедрен в ряды Правого сектора, но затем его выгнали из организации. в ПС говорят, что разорвали с ним какие-либо контакты еще летом. "Он был 100%-м ФСБшником", - утверждают в спецслужбах».

А теперь почитаем про этого «100% фсбшника» чуть более подробную информацию здесь:

«Речник "Правого сектора" Артем Скоропадський у коментарі Gazeta.ua сказав, що Олег Мужчиль пішов від них ще влітку. Розкритикував організацію.

"Мужчиля ми знали, як Сергія Амірова. Всі, хто з ним був знайомий, контакти з ним перервали ще влітку", - сказав Артем Скоропадський

50-річний Олег Мужчиль родом з Донецька. Позиціонував себе буддистським монахом. Називався Жамбо-лама. Захоплювався бойовими мистецтвами, зокрема карате. Цікавився східною філософією, психологією, психорегуляцією, психоінженерією. 1991 року Мужчиль зареєстрував першу буддистську релігійну організацію в Україні, 1993-го — Духовне управління буддистів, а потім — монастир. Він розташований в селищі Ольгино Волновахського району Донецької області. З початку війни на Донбасі Мужчиль пішов розвідником у "Правий сектор". У "Фейсбуці" Мужчиль має профіль Сергій Аміров. Останній запис там за ранок 10 грудня з текстом "А день почався таки позитивненько" - про вибух в харківському магазині "Рошен".

Диверсант, який вбив "альфівця", був представником "Правого сектора"

Мне удалось найти общих знакомых с этим Олегом. Они мне поведали, что монах он, конечно, самозваный. Но при этом еще задолго до Майдана вступил в «Тризуб» (это организация Яроша, на базе которой потом и возник «Правый сектор»), о чем было хорошо всем известно. То есть, Мужчиль был «профессиональным националистом-революционером», а не случайным человеком, которого кто-то внедрил в Правый Сектор. Если его кто-то и внедрял, то еще в 2000-х годах в «Тризуб». Слабо верится, что тогда он был уже в обойме ФСБ.

Ситуация в Донецке и области 10 декабря 2015 года

Системы энергообеспечения города работают в штатном режиме. На нужды отопления работает 321 котельная (порыв внутренних сетей - 1).

От газоснабжения отключено 111 потребителей

* * *

За прошедшие сутки ремонтными бригадами КП «Донецкгорводоканал» устранено 44 канализационных и 26 водопроводных аварии. Сегодня восстановительные работы пройдут:

- в Буденновском районе по улицам Клайпеды и Заслонова, а также на поселках
Тепличный и Ларино,
- в Пролетарском районе по улице Пролетарская,
- в Петровском районе по улице Петровского и на поселке Жилплощадка,
- в Ленинском районе по улице Полежакова,
- в Куйбышевском районе по улице Церетели и Олимпиева,
- в Кировском районе по улицам Абакумова, Куприна и Терешковой,
- в Ворошиловском районе по проспекту Маяковского,
- в Калининском районе по проспектам Ильича и Красногвардейский,
- в Киевском районе по улице Байдукова.

* * *

На 11 декабря 2015г. Центральный Республиканский Банк ДНР установил следующие курсы обмена наличной валюты в кассах ЦРБ:

USD 67.00 69.50
EUR 68.00 76.00
UAH 2.50 2.60

* * *

Более 10 тысяч жителей вернулись в город Дебальцево в Донбассе с момента прекращения там активных боевых действий, заявил в четверг мэр Дебальцево Алексей Грановский.

"После "дебальцевского котла" здесь было 5 тысяч человек, сейчас вернулись еще 12 тысяч", — сказал он журналистам.

600 сотрудников СБУ задержали 85 террористов в Красногоровке

Служба безопасности Украины заявила о задержании 85 человек в ходе операции по предотвращению терактов в городе Красногоровка Донецкой области. В операции приняли участие 600 сотрудников спецслужбы, национальной полиции и военнослужащих Нацгвардии и ВСУ.

"Спецоперацию по предупреждению терактов провела контрразведка Службы безопасности Украины в Красногоровке Донецкой области. Операция проводилась по принципу "в каждый дом" — вследствие чего задержаны 85 человек, предположительно причастных к деятельности террористической организации "ДНР/ЛНР", - сообщила пресс-служба СБУ в четверг.

В спецслужбе отметили, что в операции приняли участие 600 сотрудников СБУ, национальной полиции и военнослужащих Национальной гвардии и вооруженных сил.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк