Архив - Дек 28, 2015

Живая летопись Донецкой муздрамы

Актерский состав Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра богат яркими талантами. О любом из них поведи рассказ – и откроется бездна драматических и остроумных граней. Но мало в творческом коллективе найдется артистов, которых без преувеличения можно назвать живой летописью театра. Один из таких – Николай Крамар, человек, отдавший донецкой муздраме уже более полувека

Николай Крамар

Бохумский набат

Актер Николай Крамар «посетил сей мир в его минуты роковые», и кто знает, возможно, именно плотная концентрация детских впечатлений и проложила лыжню его будущего драматического пути. Выражаясь театральным сленгом, в первом акте его биографии ружье слишком демонстративно висело на стене, оно просто обязано было когда-нибудь выстрелить.

Родился Николай Петрович в 1936 году, то есть суровую годину встретил уже вполне осмысленным ребенком, способным понимать и, главное, помнить. Война вошла в дом нашего героя весной 1942 года в мундире итальянского мародера, от которого мать лихорадочно пыталась спрятать в сарае козу. Пока «легионеры» Муссолини истово гребли в свои вещмешки нехитрый скарб простых горловских работяг, родственники Крамара, осознав падение своего уклада, на скорую руку собрали уцелевшее имущество и эвакуировались. Маленький Николай вместе с матерью присоединился к беженцам. Так началась его ранняя одиссея.

Ситуация в Донецке и области 27 декабря 2015 года

Украинские силовики ночью обстреляли поселок шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка в Петровском районе, пострадавших и разрушений нет. Об этом сегодня ДАН сообщил глава местной районной администрации Максим Жуковский.

«Вчера вечером, около 22:00, начался обстрел в районе поселка шахты «Трудовская», разрушений нет, никто не пострадал, — отметил собеседник агентства. – Огонь открыли со стороны Марьинки».

* * *

Системы энергообеспечения города работают в штатном режиме. На нужды отопления работает 322 котельные.

От газоснабжения отключено 116 потребителей.

* * *

В Красноармейске Донецкой области прошел вечер, посвященный памяти Степана Бандеры, сообщили в 93-й отдельной мехбригаде ВСУ, дислоцированной в городе.
На встречу пришли местные работники образования и библиотекари.

Организатором встречи стал "Комитет государственной идеологии" при горисполкоме.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк