Архив - Дек 18, 2015

История про Чоколатку

Друзья, спешу поделиться с вами радостным событием! )))

В марте 2013, в тогда еще довоенном и спокойном городе Донецке, у меня появилась Чоколатка. А большинство друзей знают мою неподдельную любовь и обожание авто с самого детства. )))

Чоколатка
На первой фоточке она с нетерпением ждет меня на стоянке автосалона

Потом, как и у большинства автовладельцев, начался период радости эксплуатации нового авто и составления маршрутов для семейных путешествий.

Затем Чоколатка вывозила семью из неспокойного Донецка, перевозила с места на место, работала мини-грузовичком для неоднократной перевозки кучи вещей (а с тремя дамами в семье, поверьте, их действительно много). В общем, служила верой и правдой.

Шахтёр собрался на Florida Cup

Этой зимой донецкий Шахтёр примет участие в заокеанском турнире Florida Cup, сообщил в эфире канала Футбол 1 генеральный директор клуба Сергей Палкин.

"Florida Cup будут показывать в 127-ми странах мира. Фактически, этот турнир посмотрят более чем 400 миллионов людей. Это соревнование соизмеримо с Лигой чемпионов. Сейчас мы только закончили участие в главном еврокубке, но уже в январе нас ждет своя мини-лига чемпионов", - сказал Палкин.

17 января подопечные Мирчи Луческу, который не стал открывать трансферное окно зимой, сыграют с Флуминенсе, а 20 января - с Коринтианс. Обе встречи пройдут в Орландо.

"Нас будут видеть и в Америке, и в Канаде, и во многих других странах. Поэтому для Шахтёра этот турнир - важен с точки зрения популяризации бренда, а также интересным из-за наличия качественных соперников", сказал генеральный директор донецкого клуба.

Шальке сыграет 10 января со Страйкерс из местного Лоудердейла, а 13 - с Атлетико Минейро. Первая игра в Лоудердейле, а вторая - в Орландо.

Турнир пройдет с 10 по 20 января 2016 года. Во Florida Cup также примут участие девять клубов: Коринтианс, Флуминенсе, Атлетико Минейро, Интернасьональ, Байер, Шальке, Индепендьенте Санта Фе и Форт Лоудердейл Страйкерс, которые сыграют всего девять матчей.

Регламент турнира настолько странный, что встреча с Шальке 04, с которым дончане и так сразятся в 1/16 финала Лиги Европа, практически исключена.

"Обладатель Кубка определяется в зависимости от расписания международных чемпионатов, то есть или по общему числу набранных очков после двух матчей, или в финальном поединке", написано на официальном сайте турнира.

В 2016 году победителем станет клуб, который наберет больше очков в двух встречах. Если в очках будет равенство, то вторым показателем станет разница забитых и пропущенных, а третьим - число забитых мячей.

Финального матча в 2016 году не будет, но прямо посреди турнира состоится Матч Звезд, в котором 16 января примут участие лучшие футболисты из числа приглашенных.

Шахтёр снова сыграет с Шальке из того же города

Донецкий Шахтёр, который удивительным образом вышел по итогам группового этапа Лиги чемпионов в 1/16 финала Лиги Европа, сразится на первом этапе весенней части второго по значимости европейского кубкового турнира с немецким Шальке 04. Таковы итоги жеребьевки, что прошла 14 декабря 2015 года в Ньоне (Швейцария).

Жеребьевка Лиги Европа 2016

Дончане уже играли с немецким клубом ровно на этой же стадии турнира в сезоне 2004/2005 и в Кубке УЕФА. Тогда дончане прошли дальше благодаря дебюту в европейских кубках Жадсона и Элану + выездному голу Джулиуса Агаховы, но на этот раз им предстоит сыграть ответный поединок в гостях.

Уже в следующей стадии турнира они напоролись на голландский АЗ, который удивил организованной Ко Адриансе игрой и победой по сумме двух встреч 5:2.

Если раньше болельщики шутили по поводу встречи двух "Ша", то теперь говорят о том, что клуб из страны 404 сыграет с командой из города 04.

18 февраля первая игра первого весеннего раунда состоится на Арене Львов, а уже 25 февраля, то есть буквально через неделю, пройдет ответный поединок в Гельзенкирхене.

Нынешний Шальке вполне проходим, но в какой форме подойдет Шахтёр к первой в весенней части сезона игре - загадка.

Киевское Динамо, которое впервые в XXI веке вышло в 1/8 финала Лиги чемпионов, сыграет с английским Манчестер Сити.

Первый матч киевляне проведут на НСК Олимпийский 24 февраля, ответный поединок - в Манчестере 15 марта.

Сергей Бабинец: Рад, что нахожусь в клубе, где все хорошо

Бизнесмен, аналитик, будущий хоккейный эксперт и политик – все, чего вы раньше не знали о нападающем «Донбасса»

Сергей Бабинец

Интервью – это самый настоящий экзамен для журналиста. Нужно тщательно изучить своего будущего собеседника, отыскать интересные моменты в его биографии, правильно построить лестницу вопросов, да и сами вопросы задавать такие, чтобы респондент посреди интервью от скуки не зазевал.

Как оказалось, с Сергеем Бабинцом этот экзамен легко сдать автоматом. Веселый, раскованный и компанейский – настоящая находка для любого журналиста. Тем более в канун Нового года, когда хочется больше позитива, улыбок и хорошего настроения.

Вот так плавно вместо детально спланированного мною интервью получился легкий, душевный разговор с весьма интересным человеком.

Алла Ульянова о профессионализме актёра

Прима Донецкого республиканского академического ТЮЗа Алла Ульянова… Она яркая и стильная, все время на виду, о ней много говорят, пишет Донецкое Время.

Выходя из ТЮЗа после недавней премьеры с участием Ульяновой – спектакля «Скандал без антракта», – автор этих строк ненароком подслушала разговоры зрителей.

«Каков темперамент! А характер!» – делились впечатлениями поклонники театра об образе переводчицы Татьяны, мастерски сыгранной Ульяновой. А ведь пойди Алла Владимировна за мечтами юности, она преспокойно могла бы теперь быть моей коллегой-репортером и писать газетные статьи о мастерах театральной сцены. Как же все-таки здорово, что этого не случилось и судьба уготовила Ульяновой блистать именно на театральных подмостках, где ее талант и обаяние могут радовать нас, зрителей.

Алла Ульянова

Случайности не случайны

Отыскать в ТЮЗе гримерку Аллы Ульяновой не составляет труда. Нужно просто приглядеться, какая дверь распахивается практически все время, и смело переступать порог. Да-да, к нашей героине кто-то из коллег по цеху заглядывает постоянно: за профессиональным советом, в поисках креативной идеи, да и просто по-житейски поговорить.

В театре знают: Алла Владимировна не оставит один на один с проблемой, а еще – всегда будет говорить то, что думает. Подскажет, даст ценный совет и никогда не станет лукавить, оставаясь в любых обстоятельствах простой, открытой и объективной. Если есть за что – пожурит, покритикует. Случается, что и строго, но при этом непременно справедливо.

Эти твердость характера, искренность, способность отстаивать свое мнение ей передались от отца. Справедливости и правдивости во всем учил Аллу и Михаил Резникович, уважаемый педагог Киевского театрального института им. И. Карпенко-Карого, народный артист, заслуженный деятель искусств, художественный руководитель Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки. Уроки своего маститого наставника Алла Владимировна вспоминает едва ли не каждый день. Творческий посыл Михаила Юрьевича, его отношение к сцене, театральному искусству и тогда, и сейчас побуждают нашу героиню, не обращая внимания на усталость, постоянно работать над собой и впитывать, впитывать, впитывать...

Секрет горняцкого монумента на Абакумова

В Донецке всем известен памятник «Слава шахтерскому труду» скульптора Константина Ракитянского и архитектора Павла Вигдергауза на Шахтерской площади.

Однако в столице Донбасса есть еще несколько скульптур горнякам, которые даже не упоминаются в туристических справочниках, хотя и достойны этого. Газете Донецкое время удалось узнать историю одной из них – шахтера на поселке шахты имени Абакумова в Кировском районе. Подробности в материале донецкого краеведа Анатолия Жарова.

работа Зинченко

Чуть дальше проходной шахты имени Абакумова, на кругу у въезда в поселок, на гранитном пьедестале установлена 2,5-метровая железобетонная скульптура шахтера с вытянутой рукой и в другой руке держащего букет цветов.

Она никогда не значилась в официальном реестре городских памятников. О ней нет никакого упоминания в известной краеведческой или туристической литературе о Донецке. При этом фигура горняка на Абакумова выполнена на добротном, профессиональном уровне.

На развилке у поселка

Редакции «ДВ» удалось восполнить исторический пробел и узнать, когда этот памятник был установлен и кто был его автором.

Итак, в номере от 14 сентября 1967 года многотиражной шахтной газеты «Слово шахтера» был опубликован снимок этого памятника, сделанный Ф. Айзетуловым, и несколько слов о нем: «С каждым днем хорошеет наш горняцкий поселок. Кажется, что давно отлично знаешь все его зеленые улицы, площади, прекрасный комсомольско-молодежный парк, участковые пляжи у пруда. И все-таки часто видишь что-то новое, интересное. Накануне Дня шахтера на развилке у въезда в поселок установлена скульптура шахтера. Ее сделал самодеятельный художник Василий Игнатьевич Зинченко».

Ситуация в Донецке и области 17 декабря 2015 года

Системы энергообеспечения города работают в штатном режиме. На нужды отопления работает 322 котельных.

От газоснабжения отключено 113 потребителей.

* * *

За 16 декабря на территории Донецкой Народной Республики работниками органов внутренних дел зарегистрировано 9 контрольных и резонансных преступлений, в том числе 3 случая нанесения телесных повреждений и 3 кражи.

* * *

Власти ДНР сдали в эксплуатацию 24 частных дома, построенных взамен разрушенного до основания жилья в Углегорске. Сегодня, спустя 2,5 месяца после начала строительства, семьи получили ключи и все необходимые документы.

* * *

На 18 декабря 2015г. Центральный Республиканский Банк ДНР установил следующие курсы обмена наличной валюты в кассах ЦРБ:

USD 68.00 72.00
EUR 69.00 76.50
UAH 2.57 2.67

* * *

Защита первых в истории ДНР кандидатских диссертаций успешно прошла сегодня в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры в Макеевке. Свои работы на соискание степени кандидата технических наук представили Анна Кондрыкинская и Дмитрий Остапенко.

Перед диссертанционным советом, в состав которого вошли 15 докторов технических наук, уже завтра предстанут еще трое соискателей.

* * *

Население Углегорска на севере ДНР после февральских боев увеличилось примерно на 3,5 тысячи жителей. Об этом сегодня журналистам сообщил глава города Олег Неледва на церемонии вручения ключей от новых домов жителям города.

«На данный момент в Углегорске живут 7,5 тысяч жителей. Люди возвращаются. Во время активных боевых действий население составляло четыре тысячи», — отметил Неледва.

При этом, по словам мэра, до войны в городе проживало около 10 тысяч человек.

С 17 декабря жители Донбасса могут увидеть Каталину из облака Оорта

С 17 декабря ранним утром до восхода Солнца жители Донбасса могут увидеть в небе комету Каталина C/2013 US10 с двумя хвостами из облака Оорта, которая ночью 17 декабря пересекла экватор, сообщил Донецкому Агентству Новостей заведующий кафедрой общей физики и дидактики физики, кандидат технических наук Донецкого национального университета Борис Бешевли.

"Жители Донбасса могут наблюдать комету рано утром перед восходом Солнца. Она видна между созвездиями Весы и Дева", — сказал донецкий астроном.

У кометы сейчас шестая звездная величина. При таких размерах небесное тело сложно заметить невооруженным глазом. Поэтому лучше использовать бинокль для наблюдений.

В январе комету можно наблюдать в районе 2 часов ночи. Она станет более яркой и будет двигаться в направлении Большой медведицы.

Комета Каталина C/2013 US10 из облака Оорта была открыта в октябре 2013 года, однако до настоящего времени была не доступна для наблюдения россиянам и жителями Донбасса.

Путешествуя по созвездиям Тукана и Павлина, Центавра и Волка, Каталина приближалась к Солнцу, за это время она отрастила хвост и прибавила в яркости.

По оценке астрономов, комета приблизится к Земле на максимально близкое расстояние 17 января, но при этом никакой угрозы представлять не будет.

По данным Московского планетария, орбита кометы близка к параболической, а период обращения вокруг Солнца составляет несколько миллионов лет.

Скорость кометы относительно Солнца — 46,4 км/с.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк