Архив - Дек 4, 2015

Пять месяцев в Баварии дали Дугласу Косте больше, чем пять лет в Донецке

Полузащитник Баварии Дуглас Коста отметил свой замечательный прогресс после долгожданного перехода в мюнхенский клуб.

Дуглас Коста

Дуглас переехал в Мюнхен прошлым летом за 30 миллионов ойро или $32.4 миллиона бакинских и сразу полюбился местным болельщикам, потому как 25-летний бразилец не только работал на команду, набрав 14 очков (два гола и дюжина передач) в 12 матчах Бундеслиги, но и запомнился яркой индивидуальной игрой на обеих флангах. В Донецке универсальный вингер был знаменит разве что искрометными финтами и взрывными рывками, действуя часто излишне индивидуально.

Его называют "быстрым игроком, который постоянно создает проблемы защитникам", отмечая схожесть в стиле с молодым и волосатым Арьеном Роббеном.

Рожденный в 30 километрах от Порту Алегре, Коста начал свою карьеру в Гремио, одном из двух крупных клубов этого города на юге Бразилии, где начинал и его кумир Рональдино.

Город это Дуглас покинул уже в 19 лет, чтобы присоединиться к донецкому Шахтёру, где он стал седьмым членом бразильской диаспоры в январе 2010 года. Частью сделки стал переход в Гремио многострадального Марсело Морено.

В донецком клубе Дуглас забил пять мячей уже в первом сезоне, после чего чуть успокоился, но сумел взять пять украинских титулов и три кубка под началом Мирчи Луческу.

Подписав пятилетний контракт, Дуглас стал четверым по стоимости игроком в истории Баварии, а ведь все могло сложиться иначе.

"Я никогда и не мечтал быть профессиональным футболистом. Я начал играть, когда мне было уже девять лет и скорее по желанию моего отца, который так и не стал профессионалом. Именно он вдохновлял и подталкивал меня. Это было серьезное испытание не только для меня, но и для отца. И я счастлив, что мне удалось с этим управиться", признает Дуглас.

"Каждый день, что у меня получается провести с Гвардиолой, дает мне что-то новое. Я стараюсь учиться у него каждый день. Пеп Гвардиола – лучший тренер планеты. У нас с ним хорошие отношения, нет совершенно никаких разногласий с самого первого моего появления тут", утверждает Коста.

"В Украине я чувствовал себя хорошо, но со спортивной точки зрения всего за пять месяцев в Баварии я получил больше, чем за целых пять лет в Донецке", – говорит Дуглас Коста.

Чужие и свои послевоенного Донецка

Какие настроения царят в Донецке во время шаткого перемирия?

«Я, наверное, сумасшедший, но год назад тут было лучше», — говорит мой знакомый, пишет донецкий журналист Рамиль Замдыханов в колонке, опубликованной в №47 журнала Корреспондент от 27 ноября 2015 года.

Мы едем в троллейбусе по Артёма, главной донецкой улице, и через громкоговорители голос диктора спокойно объясняет нам, что делать в случае внезапного артиллерийского обстрела: куда бежать, где прятаться.

Объявление почти никто не слушает. В вероятность новых обстрелов не верят или не хотят верить. Мирная действительность всё сильнее и напористее выдавливает из Донецка реалии военного времени, выдавливает куда-то на периферию города, на окраину общественного сознания.

Вот уже примерно полгода как артобстрелов, накрывающих основные жилые кварталы города и центр, нет. Хотя порой появляются сообщения о боях, перестрелках и попаданиях мин и снарядов на северную и северо-западную окраины, туда, где Донецк граничит с Песками, Спартаком, Авдеевкой, где проходит дорога на Марьинку.

Но в остальной части города — мир и благодушие, и только глуховатая канонада или раскаты взрывов заставляют местных жителей озабочено интересоваться друг у друга: «Что, опять стреляют?» Раньше, в мирное время, так беспокоились о плохой погоде, которая никак не желала уходить.

Как можно тосковать о той реальности?! Но приятель продолжает свою мысль: «Понимаешь, год назад в городе остались только хорошие люди. А тот, кто таким не был, — так жизнь его заставила стать нормальным». И продолжает безо всякой надежды на лучшее: «А теперь понавозвращались…».

Ситуация в Донецке и области 3 декабря 2015 года

Системы энергообеспечения города работают в штатном режиме. На нужды отопления работает 321 котельная (порыв внутренних сетей - 1).

Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 3 трансформаторных подстанциях.

От газоснабжения отключено 106 потребителей.

* * *

За 2 декабря на территории Донецкой Народной Республики работниками органов внутренних дел зарегистрировано 12 контрольных и резонансных преступлений, в том числе 1 случай нанесения тяжких телесных повреждений, 1 разбой, 3 грабежа и 1 кража.

* * *

На 4 декабря 2015г. Центральный Республиканский Банк ДНР установил следующие курсы обмена наличной валюты в кассах ЦРБ:

USD 65.00 67.80
EUR 66.00 73.00
UAH 2.50 2.60

* * *

Сегодня, 3 декабря, в Ясиноватой был открыт магазин торговой сети — Первый республиканский супермаркет.

интервью журналистам официального сайта ДНР заместитель управляющего торговым предприятием Елена Корякова отметила, что цены на наиболее значимые социальные товары — хлеб, крупы, сахар, молочные продукты и т.д. — ниже рыночных.

* * *

Почти 900 магазинов и предприятий общественного питания на территории ДНР открылось за первые девять месяцев 2015 года. Такие данные предоставили Донецкому агентству новостей в пресс-службе министерства экономического развития.

«В ДНР за девять месяцев открылось 490 магазинов и 389 предприятий общественного питания», — заявили в ведомстве.

Литературный слёт в Сталино

Ровно 80 лет назад в Сталино, в клубе им. Балицкого, открылся II Вседонецкий слёт литкружковцев. Приветствие слёту направил великий пролетарский писатель Николай Островский. Он призвал молодых авторов учиться, упорно овладевать знаниями и писательским мастерством и выразил надежду на то, что среди молодых писателей Донбасса есть настоящие таланты.

литкружковцы

Для участия в слёте из Москвы, Ленинграда и Киева прибыла группа писателей и критиков. Среди них Юрий Олеша, Исаак Бабель, Александр Авдеенко, Алексей Селивановский, Дмитрий Мирский, Перец Маркиш, Вилли Бредель. На слёт приехали также молодые ленинградские поэты Решетов и Лифшиц.

Слёт продолжался три дня. Открылся он 2 декабря 1935 г. вступительной речью председателя обкома писателей С. Я. Сергеева. В этот же день был заслушан доклад Б. Коваленко "Украинская советская литература после съезда писателей".

3 декабря в клубе им. Балицкого было особенно оживлённо. Работа шла и в залах, и в фойе, и в многочисленных комнатах клуба. Газета "Соц. Донбасс" писала, что молодые литкружковцы стремились не только прослушать доклады, но и поговорить с крупными писателями и критиками. Литературные консультации проводили Ю. Олеша, А. Авдеенко, Н. Ушаков, Д. Мирский, Б. Коваленко и др.

Про главную библиотеку города и области

Где-то в средине 1980-х студентом я ехал в троллейбусе 2-го маршрута и услышал интересный диалог двух пассажиров. На вопрос одного из них: на какой остановке лучше выходить – получил ответ: «На библиотеке Крупского». На недоуменное: «Какого еще Крупского?» — тут же был получен новый перл: «Того, которому памятник возле библиотеки стоит». Хмыкнув не такой уж безобидной для того времени шутке пассажира, я подумал: а почему же библиотека носит имя Надежды Константиновны Крупской? Все оказалось просто.

восстановленная библиотека

2 августа 1926 года на заседании Сталинского окрисполкома было принято решение о создании публичной библиотеки. За базовую приняли библиотеку клуба имени Энгельса, находившегося в здании бывшего театра братьев Тудоровских. 1 декабря 1926 года в 1700 состоялось торжественное открытие библиотеки Сталинского окрполитпросвета. Читальный зал работал ежедневно с 17 до 21 часа. Библиотекой, как указывалось в корреспонденции с места событий, могли пользоваться все граждане, члены профсоюза, их семьи и военнослужащие бесплатно. Здесь же была создана система библиотек-передвижек для обслуживания читателей отдаленных районов города. В штате библиотеки были книгоноши – распространители литературы. По данным на 1928 год в библиотеку было записано 1830 человек, из которых рабочие составили 52%, а служащие – 35%. Так как здание библиотеки было тесным, в начале 1930-х решили перевезти библиотеку в клуб им. Дзержинского (ул. Постышева, 36), откуда в 1937 году библиотека очередной раз переехала в здание на пересечении ул. Кобозева (б. Пушкина) и пр. Маяковского (пр.Маяковского, 4).

Рамиль Замдыханов про ужас и бессилие в 2014 году

Интервью обозревателя «Украина.Ру» Александра Чаленко с известным донецким тележурналистом и общественным деятелем о пережитом за полтора года войны в Донбассе

Рамиль Замдыханов

- Мы знакомы с тобой больше 10 лет. Только вот недавно заметил за собой, что воспринимаю тебя как «блокадника». Воспринимаю так из-за того, что ты все страшные дни лета 2014 года провел в Донецке.

— Полагаю, что примерять на себя статус «блокадника» мне слегка не по чину. Я переживал самую острую фазу войны в одном из сравнительно безопасных районов Донецка. Сказать о себе, что я ежедневно перемещался маршрутами, где мог попасть под обстрел или как-то иначе рисковал жизнью, не могу. Да, было очень некомфортно из-за постоянной канонады, особенно если по интенсивности звуков можно было определить, что падает относительно близко. Приходилось нервничать, проведывая свой дом, расположенный около железнодорожного вокзала и родительский, который стоит уже совсем близко к Октябрьскому поселку. Но приезжая, я видел, что в тех местах, куда я отправляюсь с «вылазкой», в своих домах и квартирах продолжают жить люди, мои соседи, и становилось неловко от внутреннего ощущения собственного мнимого «геройства», которое у меня поначалу возникало во время посещения опасных районов.

- Вспомни, что тебя тогда поразило больше всего? Что-то утомляло и напрягало?

— Да, утомляла сама ситуация — война в городе и рядом. Донецк, совершенно опустевший на пике обстрелов — в августе-сентябре 2014 года. Хотя, признаюсь, картины города, из которого уехали его жители, опустевшие улицы и площади, нереальная тишина в те минуты, когда не гремели взрывы — все это немного завораживало своей фантасмагоричностью. Полнейшее ощущение погружения в какую-то иную реальность. Даже солнце светило иначе — как в дни затмения, тихо и приглушенно, что ли. Вот эта иррациональность происходящего, наверное, и поражала больше всего.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк