Архив - Дек 11, 2016

Состоялось ли государство Украина?

Когда говорят что то или иное государство не состоялось (failed state), то это означает что в этой стране развалилась работа государственного аппарата. Все чиновничьи конторы вроде бы существуют, во всех кабинетах сидят бюрократы, но государство не выполняет своих функций или выполняет их очень плохо.
Общество начинает жить самостоятельно, не обращая внимание на государство, а государство по прежнему взимает налоги с граждан, но ничего не делает общественно полезного Это и есть failed state.

Причинами наступления состояния failed state могут быть различные. Как правило это совпадение сразу многих неблагоприятных факторов. Это и длительный экономический упадок, и нравственное развращение элиты, и тотальная коррупция, и гражданская война.

Политологи выделяют много признаков, которые характеризуют наступление failed state. Но самый главный это то что в таком государстве всевозможные правоохранительные, силовые и специальные службы превращаются в обычные бандформирования, которые живут своей автономной жизнью, имеют свои экономические интересы, крышуют бизнесы, занимаются грабежом и рэкетом, контролируют наркотрафики, проституцию и т.п.

В таком государстве все силовые структуры, всякие беркуты, грифоны, КОРДы, менты и пр. находятся в постоянной конфронтации друг с другом за зоны влияния и между ними периодически происходят перестрелки, по форме и содержанию ничем не отличающиеся от обычных криминальных разборок.

Наступило ли в Украине уже состояние failed state или еще нет , каждый решает сам. Но у меня лично нет сомнений что если еще не наступило, то оно неизбежно наступит в ближайшие годы.

Ситуация в Донецке и области 11 декабря 2016 года

Три частных дома повреждены, еще один уничтожен пожаром в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков в селе Спартак к северу от столицы и поселке Трудовские на западе Донецка.

«Сегодня ночью в результате обстрелов со стороны ВСУ в Спартаке повреждены дома на улице Центральная, 18, 24 и 28», — сообщили ДАН сегодня источник в силовых ведомствах ДНР

В свою очередь руководитель администрации Петровского района Донецка Максим Жуковский сообщил, что в поселке Трудовские зафиксировано прямое попадание снаряда в частный дом. «На Трудовских, по улице Марка Озерного, 61 сгорел дом. Туда было прямое попадание», — добавил он.

Информации о пострадавших не поступало.

* * *

Украинская армия с вечера выпустила 470 артснарядов и мин по прифронтовым территориям Республики вдоль всей линии соприкосновения, под огонь ВСУ попали 13 населенных пунктов страны. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинские военные с 18:00 до 01:00 выпустили 470 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм и мин калибрами 82 и 120 мм по поселкам Трудовские, Александровка, Старомихайловка на западе столицы, Еленовка на юго-западе Донецка, Зайцево под Горловкой, селам Саханка, Ленинское, Коминтерново, Октябрь Новоазовского района на юге страны, Васильевка, Спартак Ясиноватского района, Докучаевску и окрестностям Ясиноватой», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, согласно информации источника, под огнем украинских подразделений оказался и контрольно-пропускной пункт «Майорск» на севере Горловки. По нему огонь велся из гранатометов и крупнокалиберного пулемета.

Собеседник добавил, что также с позиций украинских силовиков были выпущены десятки снарядов из вооружения БМП.

Ситуация в Донецке и области 10 декабря 2016 года

В ночь на 10 декабря обстрелу со стороны ВСУ подвергся Петровский район.

- ул. Павловская (1 дом) осколком повреждена газовая труба, газ перекрыт.

По имеющейся информации жертв нет.

* * *

. Украинская армия с вечера обстреляла из артиллерийских орудий калибра 122 мм окраины Ясиноватой, Докучаевска и село Саханка Новоазовского района на юге страны. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Накануне вечером и ночью ВСУ подвергли артиллерийским обстрелам из орудий калибра 122 мм окраины Ясиноватой, Докучаевска и Саханку», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, под огнем противника оказались также поселки Трудовские, Александровка на западной окраине столицы Республики, села Ленинское Новоазовского района и Спартак к северу от Донецка.

Всего, согласно информации собеседника, с вечера украинские силовики выпустили около 300 артснярадов и мин.

Кроме того, огонь по жилым районам ДНР велся из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

* * *

ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть»: в отопительном периоде 2016-2017 гг. из 272 котельных (с учетом пгт. Оленовка, ул. Крупской, 21) запланирована работа 244 котельных. В работе по ц/о: – 241 котельная: из них - подают только пар: 2, подают только г/в: 1. На подаче ц/о - (212 – газовые, 22 – угольные, 7 – электрических).

На 8:00 10.12.2016 всего в работе по ц/о – 241 котельная.

От газоснабжения отключено 14 потребителей.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк