Архив - мая 5, 2020

К дню рождения русского философа Василия Розанова

В апреле мы отмечали день рождения Василия Розанова, одного из самых крутых, противоречивых и оригинальных философов России.

русский философ Василий Розанов

Сам Розанов был глубоко верующим христианином, но спорил с православной Церковью по вопросам пола и плотской любви.
То критиковал евреев, то восторгался ими, превознося ветхозаветный культ семьи и физической любви супротив христианской новозаветной плотской аскезы.
Под своим именем писал как славянофил, монархист и национал-консерватор.
Под псевдонимом Варварина публиковал леволиберальные колонки.
Первый открыл Достоевского, не как писателя, но как религиозного консервативного философа.
Сейчас был бы королем фейсбука и Телеграмма. Большая часть литературного наследия Розанова - остроумное лаконичное комментирование текущих событий, актуальное и сегодня:

Как актер Микки Рурк повторил судьбу своего персонажа

Интересный, почти мистический факт. Многие классные актеры, музыканты или писатели часто повторяют в жизни судьбу, а то и смерть своих персонажей.
Загадочная смерть Брюса Ли и его сына Брендона, по всем канонам крутого боевика про боевые искусства.
Супергерой советских боевиков и главный каратист страны Талгат Нигматуллин, насмерть забитый членами эзотерической секты, в которую он вступил.

актер Микки Рурк

А вот мой любимый голливудский актер Микки Рурк повторил судьбу своего персонажа Джонни Красавчика ровно наоборот.

Ситуация в Донецке и области 4 мая 2020 года

В период с 27 апреля по 4 мая в Донецке родилось 58 малышей: 23 мальчика и 35 девочек.

Поздравляем счастливые семьи с пополнением, а новорожденным дончанам желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой!

* * *

Восемь новых случаев заражения коронавирусной инфекцией зафиксированы в ДНР с 15:00 вчерашнего дня. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики.

«За период с 15:00 3 мая до 10:00 4 мая выявлено восемь случаев COVID-19 в Республике, среди них три случая заболевания у медработников», — говорится в сообщении.

Отмечается, что общее число зараженных достигло 128 человек. За все время из-за коронавирусной инфекции в ДНР скончались четыре пациента.

* * *

Прогулка по Донецку уже без дождя

Дождь или не дождь, а прогулку гулять надо. Тем более, что дождем эту девичью истерику назвать можно лишь с большой натяжкой. Зато голуби счастливы. На асфальте расселись, крылья расправили и умываются. Чёрный кот с на редкость бандитской физиономией зыркает на птиц из-под медленно остывающей «шестерки». Грудка у кота белоснежная, что делает его похожим на буржуя с агитационного плаката. Эдакий злобный капиталист, помыкающий рабочим классом из секретного бункера.

На жителей района дождь особого впечатления тоже не произвёл. Мамаши расчехлили зонтики, завернули своих «космонавтов» в капюшоны и спокойно тянут кофе из цветастых стаканов. Предельно невозмутимые. С таким выражением на лице, быть может, средневековый полевой хирург латал израненных рыцарей в своей палатке.

Как китайцы стали современными евреями

Лет десять назад я ходила на маникюр в салон через двор. Там было дороговато, зато близко, и мастера хорошие очень. Особенно одна, и к ней я стала ходить регулярно. Хотя она и раздражала болтливостью на уровне логореи. Но я терпела, потому что она правда была едва ли не лучшим мастером из всех, кто мне встречался. Так что я к ее бесконечному бубнежу относилась, как к дождю за окном, смотрела в телек над ее головой, иногда "угукала" (все попытки дать ей понять, что я бы хотела тишины, вплоть до прямых просьб, результата не давали). Треп ее был безобидным - дети, уход за собой, дача, фильм, сериал, подружки, такое... Но однажды.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк