Архив - мая 8, 2020

Ситуация в Донецке и области 8 мая 2020 года

Министерство здравоохранения ДНР информирует, что в Донецкой Народной Республике, согласно проведенным исследованиям 7 мая, выявлено 9 случаев заболевания COVID-19.

Все случаи инфицирования новой коронавирусной инфекцией Covid-19 у лиц из числа контактных с заболевшими ранее. В настоящее время состояние пациентов удовлетворительное, всем оказывается необходимая медицинская помощь.

По результатам двух отрицательных тестов с полным выздоровлением выписано еще 3 пациента.

В возрасте 62 лет скончалась медицинская сестра с ранее выявленной коронавирусной инфекцией.

Всего по состоянию на 10:00 7 мая зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Донецкой Народной Республики – 156:

на лечении ‒ 130 пациентов,
выписаны – 21 человек,
летальных случаев – 5.

* * *

В ООН требуют открыть границу для жителей Донбасса

Представитель ООН в Украине Пабло Матеу призвал власти Украины открыть границу для жителей неподконтрольных территорий, чтобы дать им возможность получить пенсии.

Об этом он заявил в интервью "Немецкой волне".

"Имеет смысл открыть мобильные отделения "Ощадбанка" и на других пунктах пропуска (кроме Станицы Луганской), чтобы люди могли там забрать пенсию и не ехать для этого в город. Если же люди захотят посетить родственников в Киеве или в других регионах, то в этих случаях, очевидно, должны применяться такие же предписания, как при пересечении границ, то есть, самоизоляция на две недели", - считает чиновник.

По его словам, многие местные жители из-за закрытия пунктов пропуска на границе не могут купить продукты и получить пенсии.

"До карантина 36 населенных пунктов не имели транспортного сообщения с внешним миром. Теперь, как мы выяснили, таких уже 71. Около полусотни поселков не имеют доступа к первичной медицинской помощи и даже не имеют продуктовых магазинов. А ведь из-за карантина никуда ездить нельзя", - сказал Матеу.

Он считает, что линию разграничения необходимо открыть также для граждан, которые "застряли" по другую сторону. В качестве примера Матеу назвал тех, кто незадолго до закрытия пунктов пропуска поехал навестить родственников и теперь уже больше месяца не может вернуться домой.

По мнению представителя УВКБ ООН, украинское правительство должно отказаться от обязательной регистрации в качестве внутренне перемещенных тех лиц, которые отправляются за получением пенсии.

Матеу надеется, что пандемия коронавируса побудит власти пересмотреть подходы к регистрации внутренних переселенцев, а также к реализации прав граждан, проживающих на неподконтрольной территории.

ООН сообщила о резком росте числа жертв среди мирных жителей Донбасса из-за обстрелов

Все случаи смертей и ранений гражданского населения в зоне конфликта на Донбассе в этом месяце были зафиксированы на неподконтрольной Киеву территории. В связи с этим ООН обращается к командованию Вооруженных сил Украины избегать обстрелов мирных жителей.

Об этом говорится в сообщении Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

По словам председателя миссии, Матильды Богнер, все стороны вооруженного конфликта на Донбассе должны считать защиту мирного населения своим приоритетом. Также она отметила резкий скачок в количестве жертв среди гражданских лиц в мае этого года.

"В наибольшей степени мой призыв направлен к руководству Операции объединенных сил Вооруженных сил Украины, поскольку все новые случаи гибели или ранения гражданских лиц, зафиксированные Миссией в мае, имели место на территории, контролируемой самопровозглашёнными республиками. При отсутствии стойкого прекращения огня также критически важно, чтобы стороны не размещали свои позиции, вооружение и военный персонал в жилых районах", - сказала Богнер.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк