Архив - Авг 17, 2012

Правильный перевод Гоблина в Донецке

То, о чём так долго говорили, стало возможным. Деньги и любовь зрителей победили косность и инерцию кинопроката, в котором вроде как уже давно можно показывать фильмы на русском, но на самом деле нет.

Пока прокатчики договаривались с министерством культуры, организованная группа неравнодушных граждан вела переписку со всеми кинотеатрами. Одни отвечали уклончиво(с), другие даже хамили, третьи молчали как рыба об лёд. И вот сегодня кинотеатр им. Шевченка разместил у себя на сайте долгожданный баннер http://www.shevchenkino.com/. А значит — правильным переводам быть.

Показывать будут отличное кино Неудержимые 2

Yellow Submarine над Кальмиусом

После розового фламинго на проспекте Богдана Хмельницкого «Добрые люди» принялись раскрашивать плиты над Кальмиусом. Слева от моста на проспекте Ильича, если смотреть на площадь Ленина, над водой уже вырисовывается желтая подводная лодка и морской змей. А через некоторое время появится и весь рисунок, как он задумывался.


Вид с моста на проспекте Ильича

В этот раз «Добрых людей» стало немного больше. К двум Александрам – Гребенюку и Пряничникову и Андрею Кравченко присоединился еще один Александр, он же Fox.

- А еще один наш товарищ стоит на том берегу, наблюдает и иногда звонит, чтобы подсказать правильно ли мы катаем, - показывает рукой Андрей Кравченко. В первый раз даже показалось, что это шутка, но оказалось, что Fox действительно существует и действительно помогает с другого берега.

Про уровень смертности

В последние годы наметилась тенденция увеличения средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении, которая в Донецкой области в настоящее время составляет 70 лет, в том числе женщин – 75 лет, а мужчин – 64 года, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Два-три года назад этот показатель составлял для женщин 74 года, для мужчин – 62 года. Важным резервом увеличения средней продолжительности жизни является снижение уровня преждевременной смертности. По определению Всемирной организации здравоохранения к преждевременным относятся смерти людей в возрасте до 65 лет.

Из 71 тысячи умерших в Донецкой области в 2011 году 24,1 тысячи человек, или 33,9%, умерли, не достигнув 65 лет. В числе всех преждевременно умерших 16,7 тысячи мужчин, или 69%, и 7,4 тысячи женщин, или 31%.

Среди умерших женщин не дожила до 65 лет каждая пятая, или 21%, а среди умерших мужчин – почти половина, или 47%!

Это страшное соотношение серьезно нарушает баланс поколений, увеличивая количество вдов и сирот.

Имени Стуса

Я знаю имя Васыля Стуса с самого детства. Поэзию - с юношеских лет. Моя мама - большая поклонница поэзии, и имеющая к ней особый дар (который в некоторой степени передался и мне) сумела, как она делала это довольно часто, своевременно и ненавязчиво подсунуть мне маленький сборник стихотворений Стуса. Читать это было сложно. Это совсем не было похоже стихотворения Франка, Рыльского, Сосюры, Шевченка и Леси Украинки, которые мы учили в школе. Порой сложный размер, порой отсутствие рифмы, тематика, совершенно незнакомые украинские слова...

Людина флюгер. Так. Людина флюгер.
підвладний вітрові, а не собі.
Я знаю? Може, бог чуттями править.
чуттями править, може, дика товч
ще не оговтаних бажань людських.
А ти живеш навпомацки - і тільки.
Самопізнання - самозагасання.
Триматися у власному сідлі -
такі химери юності, що шкода
і часу і себе і бога - теж.
і вже. Вкипіла під ногами магма,
й стверділа товщ і магма почувань,
і прагнення стверділості - повтори.
. . . А змучений повторами, натрудиш
з"ятрілу душу. і нема тобі
рятунку: прохромити твердь змертвілу
і в море неспокійно увійти,
щоб борсатися і, немов вітрило
порожне, виповнитись шалом дня
і вже покореному, поріднитись
з безумством світу білого. Пливи
і погинай, заблукане човенце.
Як здумано життя чуттями править.
Зухвало як - цуратися душі
і навертати й повнитись. і вічно
летіти в сонмі самопочезань.

Разбираться в поэзии вообще очень непросто. Поэзию нужно чувствовать каким-то таким внутренним органом, который, может быть, даже не у каждого человека есть. Научиться на уровне литературной критики, наверное, можно. Но чувствовать - вряд ли.

Про русский язык в Нью-Йорке

Заметка 2009 года, но в связи с получением регионального статуса русским языком, внезапно стала актуальна.

Губернатор американского штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон подписал поправку в выборное законодательство, согласно которой все связанные с избирательным процессом документы должны переводиться на русский язык.

.

..Ассамблея штата Нью-Йорк одобрила перевод всех избирательных документов на русский язык еще в июле 2007 года. Однако из-за разногласий между республиканцами и демократами воплощение в жизнь этого решения было приостановлено. И только в марте нынешнего года противоречия были благополучно преодолены.

Отныне согласованная поправка после одобрения губернатором вступает силу. Важную роль в этом процессе, сообщает "Еврейский калейдоскоп", сыграл Американский форум Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ), добивавшийся такого решения совместно с руководителями многих общественных организаций-участников программы "Гражданская избирательная инициатива - Университет избирателя".

Подписанная Патерсоном поправка делает русский восьмым иностранным языком в Нью-Йорке, на котором должны печататься все официальные материалы избирательных кампаний. Ранее в списке значились испанский, корейский, филиппинский, креольский языки и три диалекта китайского. Иными словами, русский, на котором только в мегаполисе Нью-Йорк говорят 200 тысяч семей и который по распространенности среди разговорных иностранных языков занимает в городе третье после испанского и китайского место, обретает "официальный" статус. Пока только в штате Нью-Йорк. А сетовать на то, что русский стал только восьмым, вряд ли стоит.

Не сетует на это и исполнительный директор ВКРЕ в США Леонид Бард. Он считает принятие поправки для русскоязычной Америки событием историческим. По его мнению, это "выводит русскоязычную общину на достойное место среди основных иммигрантских общин Нью-Йорка".

Нью-Йорк узаконил русский язык

Сенатор Мартин Дж. Голден полагает, что это "великий день для демократии и для российских американцев, которые называют Нью-Йорк домом". У нас, сказал он, проживают много американцев российского происхождения, которые стали частью нашей демократии и голосуют на каждых выборах, но многие из них, к сожалению, не могут прочитать необходимые материалы на английском.

У них тоже все важные решения перед выборами принимаются.

Регионы, Удар, Оппа и коммунисты - сегодня проходят в Раду

Пятипроцентный барьер на парламентских выборах Украины преодолевают Партия регионов, Объединенная оппозиция, партия "УДАР" и Коммунистическая партия, свидетельствуют данные опроса Research & Branding Group, - таковы результаты исследования, презентованные на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" руководителем Research & Branding Group Евгением Копатько.

Выглядит так, что если бы в ближайшее время состоялись выборы в Верховную Раду, то за Партию регионов проголосовали бы 20,2% от всех опрошенных, за Объединенную оппозицию – 18,6%, "УДАР" – 9,9% и КПУ – 8,3%.

Не дотягивают до проходного барьера партия "Украина – вперед!" Наталии Королевской (4%) и Всеукраинское объединение "Свобода" (3,8%).

Среди респондентов, которые решили точно или скорее всего принять участие в выборах, 25,5% проголосовали бы за Партию регионов, 24,6% - Объединенную оппозицию, 12,5% - "УДАР", 10,4% - КПУ, 4,9% - "Украина – вперед!" и 4,6% - "Свобода".

Говорят, что Александр Янукович договорился с Ефимом Звягильским

Четыре из девяти полученных газовых площадей, шахта им. Засядько отдала в пользование неизвестной донецкой фирме

Половина лицензий на добычу газа, которые получила шахта им. Засядько, действительно переданы фирме Александра Януковича - сына президента Украины, сообщает сайт Наші гроші.

Как пишут в издании Слідство.інфо Анна Бабинец и Дмитрий Гнап, 22 декабря 2010 года Кабинет министров без аукциона передал шахте им. Засядько для разработки девять нефтегазовых площадей.

В 2011 году шахта внесла в уставный фонд ООО Межрегиональная газовая компания 25 000 грн., что позволило передать этой структуре четыре из девяти лицензий (Сербская, Золотаревская, Сиротинская и Нижнеортищевская площади (Луганская и Харьковская области). Прогнозные запасы 3 млрд. кубометров.

Основателем Межрегиональной газовой компании является ООО Газинвест-Групп, оно в свою очередь имеет учредителя ООО СЛ-Групп. Основным владельцем ООО СЛ-Групп является Эдуард Слинько. Кроме того, Слинько — генеральный директор корпорации Менеджмент Ассетс Корпорейшн (МАКО), владельцем которой является Александр Янукович.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк