Архив - Апр 24, 2013

Налетчики выполнили заказ, но немного все-таки перестарались

На третий день после совершения преступления налётчики, выбившие у 19-летнего мариупольца долговую расписку, задержаны сотрудниками УБОП ГУМВД Донецкой области, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Злоумышленники, представившись работниками газовой службы проникли в квартиру жертвы и тут же принялись избивать хозяина, требуя подписать долговую расписку на девять тысяч долларов. Получив искомое, бандиты прихватили ещё и фотоаппарат, пару золотых цепочек и хрусталь. Связали хозяина скотчем и скрылись. Как только молодой человек освободился от пут, то сразу позвонил в милицию.

Правоохранители уже через сутки определили круг подозреваемых, которых быстро задержали и выяснили, что заказчиком налёта был... родной дядя потерпевшего, проигравший племяннику недавно иск о владении жилой площадью.

Дядя заплатил исполнителям, двое из которых уже имели судимости, чтобы испугать племяша и сделать его сговорчивее, но грабители взяли на себя повышенные обязательства и перевыполнили заказ, прихватив по дороге еще и ценные вещи.

Против задержанных 47, 46 и 17 лет, возбуждено уголовное производство по ч.3 ст.186 УК Украины - грабеж, совершенный с проникновением в жилище. Судя по описанию, то третий бандит скорее всего зеленый и вошел в шайку к двум опытным на правах молодого и перспективного. Налетчикам грозит от четырёх до восьми лет заключения.

Не исключено, что во время следствия может всплыть и более серьёзная статья, потому как преступная биография у преступников более чем и уже сейчас собраны доказательства причастности одного из них к кражам фото и компьютерной техники в туристическом агенстве Мариуполя и в одном из городских благотворительных фондов.

Грабеж и так достаточно серьезная статья, но мало ли что еще всплывет?

Убивавшие таксистов бандиты отсидят полные сроки

Решением апелляционного суда Донецкой области двое организаторов банды осуждены к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества, еще двое активных участников группировки - к 10 и 9 годам лишения свободы, также с конфискацией имущества, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Государственное обвинение по делу поддерживала прокуратура области. Группой обвинителей в ходе судебного следствия было собрано достаточно доказательств вины подсудимых. Принципиальная позиция стороны обвинения по этому делу не позволила организатору группировки избежать наказания. Приговор вступил в силу.

Эта бандас декабря 2003 года по июль 2004 года совершила как минимум восемь разбойных нападений на водителей такси с целью ограбления и завладения транспортными средствами. В результате преступной деятельности банды два человека погибли и трое стали инвалидами.

Стационарная телефонная связь подорожает и в 2013 году

Национальная комисси регулирования в сфере связи и информатизации (НКРСИ) приняла решение об утверждении новых Предельных тарифов на услуги фиксированной телефонной связи, где в том числе предусмотрен и рост абонентской платы в 2013 году за пользование телефоном на 7-25%, сообщает пресс-служба НКРСИ.

В 2013 году будет осуществлено поэтапное внедрение (с 1 мая 2013 г. и с 1 ноября 2013 г.) новых предельных тарифов в рамках которых месячная абонентская плата за пользование фиксированным телефоном с 1 мая 2013 года вырастет на 7% для жителей городов и районных центров, и на 10% – для сел и поселков городского типа (кроме райцентров). С 1 ноября будет осуществлено повышение абонентской платы для сел и пгт – на 15%.

Сами измененные тарифы, как сообщили в комиссии, будут обнародованы НКРСИ после регистрации решения в Минюсте, с целью недопустимости ошибочного повышения тарифов некоторыми операторами до их регистрации, что случалось ранее.

Говорят, что тарифы на сельскую телефонную связь составляют лишь около 40% от себестоимости обслуживания.

Арбузов считает, что у населения Украины слишком много денег

Доходы населения в Украине растут просто небывалыми темпами, а потому на руках у украинских граждан накопилось более $100 млрд, считает первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

"На руках у населения более $100 млрд. Эти деньги подвержены рискам - от мышиного поедания до криминала. На самом деле сейчас все банковские ячейки забиты. В лучшем случае ценными бумагами, в худшем - деньгами. В прошлом году правительство организовало работу так, что доходы населения выросли на 14% - при стабильном курсе гривны, нулевой инфляции, то есть по сравнению с европейскими показателями население получило небывалый уровень дохода. Эти деньги остались у людей на руках, и мы хотим их использовать в экономике", - цитирует Арбузова Корреспондент.

По данным Госстата, номинальные доходы украинцев в 2012 году выросли на 11,1% по сравнению с 2011 годом и достигли 1,4 трлн грн. Имеющийся доход на одного человека в январе-декабре составил 23931 грн, что более чем на 1100 грн больше, чем всего год ранее.

В тоже время около 61% украинцев получают зарплату ниже 3000 гривен. По подсчетам Erste Bank, в среднем житель Украины может сэкономить где-то 488 гривен в месяц. При этом в основном украинцы предпочитают хранить сбережения в наличном виде – 51% и только 27% опрошенных откладывают на карточных счетах, 17% пользуются депозитом и 7% сберегают кровно заработанное на текущих счетах.

Судя по устойчивому интересу чиновников к деньгам населения, которые вот-вот съедят мыши, эти деньги действительно не долго будут лежать мертвым грузом - государство найдет способ для изъятия денежной массы в неустанных заботах о том, как бы люди лучше жить не начали. Процентом ли с продажи валюты, ценами ли на бензин, тарифами ли на жилищно-коммунальные или новыми, демократическими налогами.

В интересах самих граждан, конечно. Чтобы мыши не съели. Или не украли.

В 2013 году Донецк потратит 200 тысяч гривен на энергосберегающие фонари

В 2012 году предприятием Донецкгорсвет по договору со столичным институтом физики полупроводников имени В.Е.Лашкарева НАН Украины, в рамках эксплуатационных испытаний, в линии наружного освещения микрорайона Широкий (улица Шутова), а также улиц Челюскинцев, Стадионной, Бакинских комиссаров, Октября и в сквере Стратонавтов установлены функциональные светодиодные светильники мощностью 88Вт, принадлежащие ООО "Многопрофильное предприятие" Атилос, сообщает официальный сайт Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского Совета.

Общее количество светодиодных светильников выставленных на полигонные испытания в Донецке составила 535 штук. В итоге была снижена потребляемая мощность светотехнического оборудования с 68,5 кВт до уровня 44,4 кВт, а потому в дальнейшем Донецкгорсвет собирается вводить в эксплуатацию больше светодиодных осветительных установок. Особенно в местах, где обслуживание обычных осветительных приборов затруднительно.

Есть мнение, что они должны устанавливаться в комплекте с панелями "солнечных батарей", что позволит отказаться от питающих линий и обеспечить автономное освещение труднодоступных мест, к которым относятся территории больниц, школ, путепроводов, автостоянок и т.п.

Отдельной программой планируется выполнить замену светильников на мостах Донецка. Массовое применение LED технологий позволит экономить не менее 15-20% электроэнергии и сократить эксплуатационные расходы. И потому в 2013 году, из городского бюджета только на светодиодные энергосберегающие фонари планируется потратить 200 тысяч гривен.

Трое задержанных в Краматорске обвиняют милицию в пытках, стрельбе и запугивании

Пресслужба прокуратуры города Краматорска сообщает о поступлении заявлений от трёх дончан, в которых говорится о физическом насилии, примененных к ним во время допроса в милиции города.

Пострадавшие рассказывают, что их били, душили, бросали в могилу и даже стреляли. Прокуратура уже ведёт досудебное расследование этого дела, связанного с превышением служебных полномочий правоохранителей.

По словам адвоката одного из потерпевших Евгения Кузьмина, его подзащитный, вечером 11 апреля, с приятелями двадцати трёх и сорока четырёх лет ехали в Донецк на жигулях восьмой модели.

Скоро они были остановлены патрульным автомобилем. Молодой человек покинул машину и хотел показать документы, но милиционеры, угрожая оружием, приказали держать руки вверху. Тут же появилась машина "Беркута", члены экипажа которой стали избивать мужчину, изъяли у него двести гривен денег и мобильный телефон. Парня возили на кладбище, где также били и бросали в вырытую могилу, стреляя в его направлении из табельного оружия, чтобы напугать, а также душили его с помощью полиэтиленового пакета, надетого на голову. Пытки продолжались и в отделении милиции города Краматорск вплоть до утра 12 апреля.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк