Архив - Апр 5, 2013

Эмир Кустурица снимет фильм по мотивам Преступления и наказания

Сербский режиссер Эмир Кустурица снимет фильм о незаконной торговле человеческими органами... по мотивам произведения Федора Достоевского "Преступление и наказание".

Значительная часть действия фильма будет происходить в России, цитирует заявление режиссера на пресс-конференции в Белграде Вести.ru.

В минувшем месяце Кустурица отклонил предложение российского режиссера Алексея Балабанова о совместной работе над фильмом о юности Иосифа Сталина, пояснив, что эта тема его не вдохновляет. Теперь стало понятно в чем на самом деле причина его отказа.

"Думаю, что работа над картиной может быть завершена в течение трех лет. Это будет большой фильм, для которого потребуется длительная подготовка и значительные инвестиции. Идея сценария принадлежит моей дочери. Возможно, это одна из главных тем нынешнего века", - отметил Кустурица.

Главным героем фильма под рабочим названием "Мой дорогой Федор" будет живущий в Париже серб-эмигрант, который примеряет на себя образ Родиона Раскольникова из "Преступления и наказания". Желание "стать Раскольниковым" приведет его сначала на родину Достоевского, в Санкт-Петербург, а затем в Косово.

Косовские сцены скорее всего также будут сниматься в России, потому как даже в родное Сараево неугомонный Кустурица после развала СФРЮ возвращаться не собирается.

Сложно представить себе это преступление. И это наказание.

Капля крови Иоанна Павла II хранится в бердянском костёле

В Бердянском костёле Рождества Пресвятой Девы Марии состоялось специальное богослужение по случаю торжественного внесения в костёл капли крови блаженного Папы Римского Иоанна Павла II, цитирует УкрИнформ ксендза-настоятеля костёла Здислова.

"Кровь у понтифика была взята в последние дни его жизни личным врачом, который передал её в Центр переливания крови римской клиники для возможного дальнейшего использования. Однако переливание крови Папе Римскому уже не потребовалось, и его кровь сохранили в четырех небольших контейнерах", - рассказал ксендз-настоятель.

Реликварий с каплей крови понтифика бердянскому костёлу передал Его Высокопреосвященство польский кардинал Станислав Дзивиш - бывший личный секретарь Иоанна Павла II.

Блаженный Иоанн Павел II до интронизации — Кароль Юзеф Войтыла, родился 18 мая 1920 года. Папой Римским стал в 1978 году, умер в 2005 году. 1 мая 2011 года был причислен к лику блаженных.

В торжествах по случаю внесения в костёл католической реликвии приняли участие главы католических приходов Запорожской, Донецкой и Харьковской областей, а также настоятели бердянского греко-католического храма и православного храма Киевского Патриархата.

Жадсона снова вызывают на смотрины в сборную Бразилии

Экс-игрок донецкого Шахтёра Жадсон вызван в национальную сборную Бразилии для участия в благотворительном матче против команды Боливии, сообщает официальный сайт ФИФА.

Жадсон, играющий ныне в "Сан-Паулу", куда он переехал в январе прошлого года, вошел в число 18 футболистов, выбранных главным тренером бразильцев Луисом Фелипе Сколари для участия в товарищеской встрече.

"В их число также вошли звездные футболисты Роналдиньо, Неймар и Алешандре Пато. Есть в составе четыре игрока молодежной сборной (до 20 лет), которая не смогла отобраться на чемпионат мира-2013 в Турции: нападающий "Палмейрас" Леандро, защитник "Наутико" Дуглас Сантос, вратарь "Коринтианс" Матеус Видотто и защитник "Ботафого" Дориа", - уточняется в сообщении.

Главный тренер бразильцев намерен проверить, можно ли включить в основу национальной сборной футболистов, ранее или давно туда не попадавших.

Впервые в сборную Бразилии Жадсон вызывался в феврале 2011 года, когда провел на поле Стад де Франс в Сен-Дени 33 с копейками минуты против команды Франции. Всего он сыграл четыре поединка за селесао, забив один мяч.

Этот 29-летний бразильский полузащитник известен не только тем, что забил победный мяч в финале последнего в истории Кубка УЕФА и стал автором первого гола на Донбасс Арене, но и своей искрометной победой над Гуглом!

Встреча пройдет в городе Санта-Крус-де-ла-Сьерра (Боливия) в субботу, 6 апреля. Все средства будут переданы семье 14-летнего боливийского болельщика, погибшего от попадания файера в голову на матче Кубка Либертадорес между "Коринтиансом" и "Сан-Хосе" в феврале 2013 года.

Сергей Гордиенко дошел от Азова до Ледовитого океана и обратно

Украинец Сергей Гордиенко преодолел 7 тысяч километров на своих двоих, чтобы добраться до Северного Ледовитого океана и домой, сообщает ТСН.

Иногда мужественному днепропетровцу приходилось плыть на лодке, а часть пути - преодолевать на костылях, но он все-таки исполнил задуманное и вернулся домой. Невероятная жара или 40-градусные морозы, а еще ливни, паводки, дикие звери и опасные люди: все это Сергей Гордиенко пережил в дороге.

Сергей Гордиенко готовит учебник для спасателей и обычных людей, как спастись самостоятельно и в полной мере использовать ресурсы своего организма. Спал Гордиенко в палатке, в меню: змеи, рыба, ягоды и грибы. И даже костер под запретом - только небольшая горелка.

"По дыму меня очень легко найти. Не только люди, но и хищники ориентируются. Несколько человек погибли от медведя, именно когда разжигались костры в местах дислокации и белых, и бурых медведей", - рассказывает путешественник.

Свою экспедицию Гордиенко посвятил 100-летию первой русской экспедиции Георгия Седова к Северному полюсу. Она стартовала в январе прошлого года из музея Георгия Седова, расположенного как раз на родине знаменитого полярника, и продлилась 15 месяцев.

Уже в мае Гордиенко пришлось идти на костылях после того, как по дороге его сбила машина. Несмотря на протесты врачей, ради мечты он проковылял 300 километров.

В следующем году 55-летний Сергей Гордиенко снова отправится в путешествие. На своих двоих он готов добраться до самого Северного полюса.

Кабинет почему-то откладывает приватизацию украинских энергетических компаний

Принятие решения о приватизации государственной энергогенерирующей компании Центрэнерго пока что отложено как минимум до восстановления Углегорской ТЭС, на которой 29 марта 2013 года из-за пожара были разрушены четыре энергоблока.

Дело в том, что в государственных планах была намечена приватизация компании Центрэнерго, к которой в числе трех принадлежит и Углегорская ТЭС.

"Ну, конечно, были [намерения о приватизации Углегорской ТЭС], все согласно плану приватизации, - сказал министр. - Но в связи с аварией данные планы, конечно, нарушились. - цитирует УНИАН министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого. - Для того, чтобы что-то продать, нужно, чтобы оно работало. Поэтому то, что произошло, - это, действительно, форсмажорная ситуация, и в соответствии с этим уже после того, как мы поймем по плану восстановления, как это будет происходить, будем принимать соответствующее решение".

По оценке инвестиционной компании "Арт Капитал" авария, произошедшая 29 марта на Углегорской ТЭС, сократила капитализацию эксплуатирующей ее компании Центрэнерго на четверть - до 1,5 млрд грн.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк