Архив - Апр 8, 2013

Разной бытовой техники в области все больше, но вот отечественной - все меньше

По данным опроса о наличии в домохозяйствах бытовой техники и других товаров длительного пользования, проведенного органами государственной статистики в октябре 2012 года, в Донецкой области холодильники имеют 99% домохозяйств, цветные телевизоры и электроутюги – 97%, стиральные машины – 92%, электропылесосы – 84%, видеоплееры, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели и цифровые фотоаппараты – 49%, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

По сравнению с предыдущим опросом в октябре 2010 года удельный вес домохозяйств, которые имеют персональные компьютеры, увеличился с 24% до 32%, ноутбуки – с 6% до 16%, микроволновые печи – с 32% до 42%, кондиционеры – с 11% до 16%.

Если на момент проведения аналогичного опроса в октябре 2006 года мобильными телефонами пользовались в 49% домохозяйств области, то в октябре 2010 года уже 87%, а в октябре 2012 года – 95%, среди которых 28% имеют один аппарат, 40% – два, 32% – три и более!

Все используемые мобильные телефоны, микроволновые печи, компьютеры, фотоаппараты имеют импортное происхождение. Среди холодильников удельный вес моделей импортного производства составляет 70%, стиральных машин – 80%, электропылесосов – 84%, цветных телевизоров – 94%.

За последние годы доля отечественных товаров, которыми располагают домохозяйства области, заметно снизилась: холодильников – с 66% по данным опроса в октябре 2006 года до 30% в октябре 2012 года, стиральных машин – с 47% до 20%, электропылесосов – с 42% до 16%, цветных телевизоров – с 12% до 6%.

Фактические сроки службы используемой техники разные. Менее 5 лет находятся в эксплуатации 26% имеющихся холодильников, 29% электропылесосов, 31% стиральных машин, 35% цветных телевизоров, 50% микроволновых печей, 59% компьютеров, 70% мобильных телефонов.

В то же время 25% цветных телевизоров, 28% стиральных машин и столько же электропылесосов, 39% холодильников служат более 10 лет, и многие из них требуют замены.

БК Донецк проиграл в первом матче плей-офф Суперлиги

Стартовала четвертьфинальная серия чемпионата украинской Суперлиги. Мариупольский "Азовмаш" на собственной площадке переиграл БК "Донецк" в первом матче серии плей-офф -102:93, сообщает офицальный сайт украинской Суперлиги.

"Представители Донецка выиграли первую и третью четверти, однако мариупольчане были более успешны во второй и четвертой. Самым результативным в составе победителей стал Линн Грир. На его счету 29 очков. У "тигров" по 15 очков набрали Кирилл Фесенко и Кертис Милледж" - говорится в сообщении.

В других двух поединках южненский "Химик" уступил "Галичине" со счетом 81:87. А "Ферро-ЗНТУ" в непростой борьбе отпраздновал победу над "Черкаськими Мавпами" - 88:83.

Следующая встреча донецкой и мариупольской баскетбольных команд состоится 9 апреля и снова - на берегу Азова. После чего серия переедет в Донецк.

Пьяный подросток просто забил камнем пьяного мужчину прямо на улице

По подозрению в убийстве мужчины сотрудники Куйбышевского районного отдела милиции города Донецка задержали несовершеннолетнего парня, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Сообщение о том, что возле гаражей обнаружен труп с явными признаками насильственной смерти поступило в дежурную часть Куйбышевского районного отдела от местного жителя.

Выехавшие на место происшествия оперативники в первую очередь установили личность потерпевшего. Им оказался ранее судимый 41-летний мужчина, которому неизвестные размозжили голову.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что убитый стал жертвой несовершеннолетнего. В тот роковой день около 21.00 четверо друзей 17-18 лет, идя по улице, увидели мужчину, который лежал на земле в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Пройдя мимо, группа приятелей направилась распивать спиртные напитки. После чего самый младший из парней, подогретый алкоголем, вернулся к бедняге, продолжавшему лежать на дороге. Схватив с земли первый попавшийся камень, злоумышленник несколько раз опустил его на голову беспомощного гуляки. От полученных ран мужчина умер на месте.

Подозреваемый в убийстве учащийся одного из ПТУ города задержан. Трое его друзей проверяются на причастность к совершению преступления. По данному факту открыто уголовное производство по ч.1. ст.115 УК Украины Умышленное убийство.

В 2012 году выбросы в атмосферу вроде как сократились, но легче не стало

В третью субботу апреля, которая в 2013 году приходится на 20 число, вна Украине отмечается День окружающей среды, установленный Указом Президента № 855/98 от 6 августа 1998 года.

Выбросы загрязняющих атмосферу веществ только стационарными источниками загрязнения (без передвижных, то есть без транспортных средств) в 2012 году, по предварительным данным, уменьшились по сравнению с предыдущим годом на 0,8% и составили 1,5 млн. тонн, а это 34,9% всех выбросов по Украине, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

В расчете на одного жителя области приходилось 345 кг выбросов загрязняющих веществ, что больше, чем в среднем по стране, в 3,6 раза. Годовые выбросы на 1 кв. км территории региона превысили средний показатель по Украине в 8 раз и составили 57,1 тонны.

Цифры года минувшего очень похожи на позапрошлогодние, но есть и отличия.

Сократились по сравнению с 2011 годом выбросы загрязняющих атмосферу веществ в металлургическом комплексе области – на 10,2%, однако это меньше, чем спад металлургического производства (15%). В связи со снижением объемов выпущенной продукции уменьшились выбросы также на предприятиях по производству кокса и продуктов нефтепереработки – на 13%.

Андрей Назаров - главный тренер ХК Донбасс

Россиянин Андрей Назаров, ранее возглавлявший череповецкую Северсталь, подписал двухлетний контракт с хоккейным клубом Донбасс, сообщает пресс-служба донецкого клуба.


Репортаж канала Хоккей о назначении Андрея Назарова

"Руководство ХК "Донбасс" достигло соглашения о подписании двухлетнего контракта с Андреем Назаровым, который возглавит тренерский штаб главной команды клуба. Ожидается, что в ближайшее время российский специалист прибудет в Донецк для знакомства с руководством клуба, обмена творческими планами и более детального ознакомления с инфраструктурой ХК "Донбасс", - говорится в сообщении.

28 февраля донецкий клуб отправил в отставку словацкого наставника Юлиуса Шуплера, который не выполнил задач, поставленных на сезон.

Официальное представление Андрея Назарова в качестве главного тренера ХК "Донбасс" запланировано на пресс-конференции, которая пройдет уже после чемпионата мира по хоккею, что намечен на 14-20 апреля в Донецке.

"Северсталь" по результатам регулярного чемпионата заняла пятое место на "Западе", уступив в полуфинале конференции питерскому СКА.

В качестве игрока 38-летний уроженец Челябинска провел около 600 матчей в Национальной хоккейной лиге.

Будучи игроком, выступал за российские клубы, но большую часть карьеры провел за океаном, защищая цвета клубов NHL "Сан-Хосе Шаркс", "Тампа-Бэй Лайтнин", "Калгари Флеймз", "Анахайм Дакс", "Бостон Брюинз", "Финикс Койотис" и "Миннесота Уайлд", где приобрел славу непримиримого бойца и первого русского инфорсера в НХЛ.

Тренировал челябинский "Трактор" и чеховский "Витязь". Чемпион России 1993, Обладатель Кубка Европейских Чемпионов 2005, Финалист Кубка Европы 1992, Бронзовый призер Чемпионата Европы среди юниоров 1992.

Как тренер, вывел свою команду в 1/8 финала Суперлиги в сезоне 2007/08 годов, и в 1/4 финала Кубка Гагарина в сезоне 2012/13 годов.

На этот раз перед новой командой Назарова руководством поставлена задача занять пятое место на Западе.

Ни много, ни мало.

Площадь орошаемых земель области сокращается год от года

В условиях донецкого климата с его засушливо-суховейными явлениями и дефицитом осадков особое значение для получения высоких урожаев имеет орошение сельскохозяйственных земель, но площади, на которых осуществляется полив сельскохозяйственных культур, продолжают сокращаться, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

В 2012 году сельскохозяйственными предприятиями Донецкой области орошалось 3,6 тыс. гектаров, что составило лишь 0,3% всех располагаемых ими сельскохозяйственных земель. Орошаемое - не орошается. И динамика сокращения водных ресурсов региона - пугает. В 2011 году полив производился на 3,9 тыс. гектаров, в то время как пять лет назад, то есть в 2007 году, и вовсе орошались 8,2 тысяч гектаров.

При этом общая площадь земель, которые числятся оснащенными оросительными системами, на начало 2013 года составила в области 122,3 тыс. гектаров (6% всех сельскохозяйственных угодий).

Согласно данным последней инвентаризации, проведенной Донецким областным управлением водных ресурсов в 2011 году, на 104,4 тыс. гектаров, что составляет 85% этих земель, полив стал вообще невозможным, в основном из-за неудовлетворительного технического состояния оросительной сети.

Негативно сказывается также отсутствие дождевальных машин. Если в 1990 году сельскохозяйственные предприятия области имели около 3 тысяч дождевальных машин и установок, то на начало 2013 года их насчитывалось лишь 210 единиц.

Доставшаяся в наследство от кровавого режима система орошения дает колоссальный эффект. Урожайность сельскохозяйственных культур на поливе значительно выше ее уровня на богарных землях.

В сельскохозяйственных предприятиях области урожайность зерновых культур на орошении в 2012 году превысила ее уровень на землях, не получивших живительной влаги, в 1,6 раза, подсолнечника – в 1,7 раза, овощей – в 2,1 раза, картофеля – в 3,1 раза.

Урожайность семечковых плодов (яблоко, груша и т.п.) на площадях, которые орошались, достигла 118 центнеров с одного гектара, в то время как на богарных землях она составила 16 центнеров с гектара. Урожайность ягодников (клубника, малина, смородина и т.п.) составила на орошении 26 центнеров с одного гектара, а там, где полив не производился, – немногим более 2 центнеров с гектара.

В структуре всех политых в 2012 году земель на зерновые культуры приходилось 42%, на картофель, овощи и бахчевые культуры – 39%, на плоды и ягоды – 8%, на кормовые культуры – 6%, на технические культуры – 5%.

Доля орошаемых в общей площади зерновых культур, возделываемых сельскохозяйственными предприятиями области, составила в 2012 году лишь 0,3%, столько же – по кормовым культурам, а по подсолнечнику и вовсе 0,1%.

В общей площади плодово-ягодных насаждений удельный вес орошаемых составил 9%. Заметно выше этот показатель по картофелю – 75%, а также овощам открытого грунта – 83%, которые особенно нуждаются в поливе.

Про ситуацию с агентствами недвижимости 2013

На начало 2013 года посреднические услуги на рынке недвижимости, связанные с куплей-продажей, наймом, арендой, обменом, дарением и наследованием, в Донецкой области оказывали 31 агентство недвижимости (без частных предпринимателей), или 8,6% общего их числа в Украине.

Это на одно агентство больше, чем на начало 2012 года, но в тоже время и в два с лишним раза меньше, чем пять лет назад, когда в начале 2008 года здесь работали 69 агентств, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Из общего числа предприятий, оказывающих посреднические услуги с недвижимым имуществом, 16, или 52%, находятся в областном центре, 5 – в Мариуполе, 3 – в Краматорске, по два – в Артемовске, Макеевке и Славянске, одно – в Горловке.

Свыше десяти лет на рынке недвижимости области действуют 10 агентств, от шести до десяти лет – 5, не более пяти лет – 16.

Численность работников агентств недвижимости за 2012 год по сравнению с предыдущим годом уменьшилась на 12% и составила 112 человек, в том числе штатных сотрудников насчитывалось 103 человека.

Непосредственно операциями с недвижимостью занимались 66 официально зарегистрированных агентов.

Аграрии области в 2012 году заработали чуть больше миллиарда гривен

По предварительным данным за 2012 год сельскохозяйственные предприятия Донецкой области (кроме малых) получили от реализации растениеводческой и животноводческой продукции и оказания услуг сельскохозяйственного характера прибыль в сумме 1,2 млрд.грн. (без учета бюджетных дотаций и доплат), сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Отношение полученной прибыли к себестоимости реализованной продукции составило 22,6%, что несколько меньше, чем в 2011 году, который за последние годы был для сельскохозяйственных производителей наиболее благоприятным и успешным, потому как в 2009 году уровень рентабельности составлял 13,9%, в 2010 – 25,4%, в 2011 году – 30,1%.

В 2012 году упал не только общий объем произведенной сельскохозяйственной продукции, но и средний уровень рентабельности растениеводства, который в минувшем году составил всего 20,8% против 30,9% в рекордном по многим показателям 2011 году. Это значит, что в 2011 году на каждую вложенную гривну аграрии зарабатывали сверху 30,9 копейки, а вот в 2012 году всего 20,8 копеек!

Тут нужно отметить, что последние годы для местных работников сельского хозяйства таки рекордные, потому как рост, который наметился в 2009 году, продолжился и в дальнейшем, но вот год минувший стал первым с отрицательной динамикой относительно года предыдущего.

Самой прибыльной культурой остается подсолнечник, которым местные аграрии всячески пытаются заткнуть дыры, несмотря на сложности с долговременным его выращиванием на одном участке и выхолащиванием почв.

VII Международный конкурс молодых пианистов на родине Сергея Прокофьева

Что такое Международный конкурс молодых пианистов на родине Сергея Прокофьева?

Конкурс молодых пианистов на родине Сергея Прокофьева – одно из первых музыкальных состязаний в сфере классического фортепианного искусства в Украине. Учрежден в 1991 году Министерством УССР в ознаменование 100-летия со дня рождения великого сына Донецкого края – композитора, пианиста и дирижера XX века Сергея Сергеевича Прокофьева.

Высокий профессиональный уровень участников и масштаб проведенных конкурсов позволили организаторам в 1999 году присвоить ему статус Международного. Многие лауреаты первых конкурсов стали всемирно известными гастролирующими пианистами, для которых победа в этом конкурсе была первой серьезной ступенью в их музыкальной карьере.

Первый Двобой 2013: Шахтёр добывает волевую победу в Киеве

Шахтёр добыл трудную, но очень важную победу в столице, где подопечные Луческу пропустили первыми, но сумели найти в себе силы, чтобы сначала сравнять счет, забить победный мяч и, играя вдесятером, довести встречу до победы. Пятой победы подряд над заклятыми с 26 сентября 2011 года.


Динамо - Шахтёр - 1:2 (1:1)

Вышло так, что полтора года не играли эти команды в столице, а учитывая тот факт, что в чемпионате дончане не побеждали киевлян в их логове с 2004 года, то встречи этой ждали с нетерпением. Особенно болелы Динамо, чей клуб в минувшем туре внезапно вышел на чистое второе место, обойдя оступившийся Металлист.

Тот самый случай, когда содержание игры мало кого волновало. Даже тренеров. Эмоции и желание зашкаливали и потому обе команды бились не только с полной самоотдачей, но и очень нервно.

Киевляне вышли на игру крайне собранными и настроенными исключительно на победу. Любой ценой. Пользуясь либеральностью рефери, которым был назначен Виталий Годулян, потому как его репутацию уже ничем не испортишь, косили со страшной силой футболистов гостей, не стесняясь ни атаковать сзади, ни подковывать, ни накладывать, ни тупо сносить.

Первыми отличились хозяева, когда на 10-й минуте Ярмоленко пасом нашел Идейе, который не сумел сделать финт, сбился с шага, но отдал точную передачу капитанившему Гусеву - тот пробил в ногу Шевчуку и мяч удачно отскочил к Ярмоле, что как раз и ждал такого отскока...

Пятов к этому моменту уже был отыгран, потерял позицию и ничем не мог помочь команде. И не помог.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк