Архив - Окт 18, 2011

Рекордный урожай картофеля ведет к... убыткам

В этом сезоне Украина ждет рекордный урожай картофеля, - сообщает пресс-служба Украинской аграрной конфедерации.

По данным Государственной службы статистики, на 30 сентября в Украине с 98% посевных площадей уже собранно более 23 млн. тонн картофеля, что абсолютный рекорд за 20 лет независимости Украины.

Отмечается, что ожидание рекордного урожая уже привело к колоссальному удешевлению продукта. С начала сбора оптовые цены на картофель упали втрое, достигнув цены в 0,6-1 грн. за кг, "что стало ошеломляющей новостью для аграриев, которые после весенних цен на картофель на уровне 4,5-6 грн., планировали получить значительную прибыль".

Таксист потерял ухо, но сохранил кассу

Частью уха пожертвовал молодой донецкий таксист, пытаясь вырваться из зубов злоумышленника. И кто знает, чем бы все закончилось, если бы рядом по счастливой случайности не оказался сотрудник уголовного розыска Кировского райотдела милиции Донецка, который вместе с откликнувшимися на зов о помощи прохожими задержал налетчика на месте происшествия.

В тот злополучный вечер 27-летний шофер вез домой женщину. По пути он подобрал еще одного пассажира, который голосовал на дороге. Поскольку место рядом с водителем было занято, молодой человек сел на заднее сиденье. Как оказалось – неспроста.

Не успела машина двинуться по маршруту, как вдруг задний пассажир обхватил таксиста руками и одновременно впился зубами в ухо. Шокированный этой выходкой водитель послушался приказа налетчика и съехал с дороги на темную обочину. Женщина, оказавшаяся свидетельницей происшествия, настолько испугалась, что чудом выбралась из опасного такси через водительское окно!

153 горняка поднялись на поверхность в полном составе

Все 153 горняка, оказавшиеся вчера вечером под землей в обесточенной шахте Дзержинская госпредприятия Дзержинскуголь Донецкой области, уже подняты на поверхность, - сообщает территориальное управление Госгорпромнадзора по Донецкой области.

В настоящее время шахта вновь обесточена. Работы не ведутся. Бригады аварийщиков находятся в забое.

Авария с электроснабжением на предприятии произошла вчера вечером. Под землей оказались 153 горняка вечерней смены, которые не смогли подняться на поверхность.

Причиной прекращения электроснабжения стала поломка на подстанции Укрэнергоуголь. Все шахтеры сконцентрировались у стволов у струи свежего воздуха и ждали помощи.

И это еще хорошо, что директор не заявил, что виновата плохая, проложенная ещё при проклятом совке электрическая проводка.

Говорят, что симку можно будет купить только по паспорту

Купить новую сим-карту можно будет только по паспорту. Нововведение готовит Национальная комиссия по вопросам регулирования связи. Ужесточить процедуру покупки хотят уже в начале следующего года, - сообщает ТРК Юнион.


Репортаж ТРК Юнион

В странах Европы государство строго контролирует продажу средств мобильной связи. Для приобретения не только стартового пакета, но и мобильного телефона надо обязательно предъявить паспорт. Более того, в отдельных странах для этого также необходимо сообщить и свой налоговый код.

Пара грабителей не на того мариупольца напала

Информационным поводом для написания данной статьи послужил храбрый поступок шестнадцатилетнего мариупольца. Молодой человек и его товарищ самостоятельно задержали злоумышленников, которые совершили имущественное преступление.

Подросток возвращался домой с учебы, как вдруг к нему подошли двое неизвестных, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и стали избивать. При этом один из нападавших крепко держал жертву, а второй вытащил из кармана потерпевшего мобильный телефон. Как только налетчикам удалось завладеть имуществом прохожего, они побежали по направлению остановки общественного транспорта, чтобы скрыться с места преступления.

Донецкая милиция усиленно ожидает встречи Шахтёра с Зенитом

Футбольный матч Шахтёр (Донецк) – Зенит (Санкт-Петербург), который в рамках Лиги Чемпионов состоится 19 октября на Донбасс Арене, относится к категории повышенной сложности.

Официально ожидается приезд около 2,5 тысяч болельщиков гостевой команды, но на самом деле их будет раза в два больше. Этакая репетиция Евро-2012 за чуть больше чем полгода до старта турнира.

Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан, в том числе и гостей нашего города, милиция Донецка перешла на усиленный вариант несения службы, - сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

В охране общественного порядка будет задействовано достаточное количество сотрудников милиции, в том числе 6 конных нарядов и 6 кинологов с собаками, а также личный состав ОВД соседних городов.

Меня мучают смутные сомнения с этим гостями из Северной Пальмиры и даже культурной столицы России.

Вна Украине банкиры зарабатывают больше всех

Наибольшая заработная плата в Украине у представителей банковского сектора, машиностроения (в частности самолетостроение) и нефтеперерабатывающей отрасли, - сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

Наименьшими остаются зарплаты в сельском хозяйстве и бюджетной сфере. По данным Государственной службы статистики, среднемесячная номинальная заработная плата штатного работника за январь-август 2011 составила 2550 грн., что в 2,7 раза выше уровня минимальной заработной платы.

По сравнению с соответствующим периодом 2010 года заработная плата увеличилась на 18,1%. Рост номинальной заработной платы на протяжении января-августа наблюдался ежемесячно, уменьшение показателя в августе по сравнению с июлем является сезонным явлением.

Наивысшую зарплату (на 3,5-52,1% выше среднего уровня) в январе-августе нынешнего года получали работники предприятий г. Киева и Киевской области, а также регионов, где сконцентрированы предприятия горно-металлургического комплекса: Донецкой, Днепропетровской, Луганской и Запорожской областей. Самые низкие показатели (на 24,3-29,1% ниже среднего уровня) были в Тернопольской, Херсонской, Черновицкой, Черниговской и Волынской областях.

Индекс реальной заработной платы за 8 месяцев нынешнего года по сравнению с соответствующим периодом 2010 года составил 107,7%.

Украина и Россия открывают новые пункты пропуска

Подписанием ряда важных межрегиональных соглашений завершился во вторник в Донецке Второй Украинско-Российский межрегиональный экономический форум. В частности, подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами Украины и РФ.

На форуме двусторонние соглашения подписали представители Курской, Новосибирской и Донецкой областей, Красноярский край, Курская и Донецкая область. Новосибирская область с дончанами разработала и утвердила план мероприятий межрегионального сотрудничества до 2014 года, а также заключила соглашение о сотрудничестве с Запорожской областью.

Известно, что на украинско-российской границе откроются 11 новых пунктов пропуска. Дополнительные места будут внесены в Перечень мест пересечения российско-украинской государственной границы (местных пунктов пропуска).

Медведев и Янукович встречаются в Донецке

Этот саммит Медведева и Януковича, который усиленно попсовали последние недели и от которого ждут невероятного прорыва, выглядит со стороны как встреча слепого с глухим и лучше всего проявляется в транспортном коллапсе в центральной части города.

На улицы, чтобы все было как лучше, выгнали под дождь туеву хучу служивого народу и создали массу неудобств горожанам ради комфорта высокого и не очень гостя, а также их свиты. Интересно, Медведев встретится со своим каким-то там дядей, который проживает в Донецке? Соберется ли посетить матч Зенита с Шахтёром? Визит украинского президента в этом случае станет ещё одной проверкой старинного кротовьего поверья о фартовости Бубки и Януковича.

Получилось как всегда. Пока что идут банальные танцы: обещают обсудить цену на газ, что нужно только одной из сторон, но говорят о Таможенном Союзе, что нужно другой стороне. И при этом первая сторона умудряется как в первый раз играть в хорошо и столетиями отрепетированные догонялки, картинно заламывая руки и как бы убегая в венке из полевых цветов куда-то в сторону Европейского Союза.

Сегодня вечером ехал автобусом по Первой линии. От Студенческого городка до самого Дома пионеров. Странное чувство и не менее странный осадок остается от езды в переполненном людьми автобусе по улицам неожиданно обезмашиненного города. Представляю, как скучно всем этим чиновникам в их лимузинах.

Это даже хорошей миной при плохой игре не назовешь. Гримасы большой политики или классика общения ещё трезвых соседей по лестничной площадке после ссоры между жёнами и периода отпусков. Ни о чем.

Половина юных футболистов играла в Мексике под допингом

Международная федерация футбола сегодня сообщила, что половина протестированных игроков на юношеском чемпионате мира для игроков до 17 лет, который летом этого года проходили в Мексике, дали положительный тест на запрещенное вещество кленбутерол.

Тесты, проведенные в лаборатории в Германии обнаружили, что у футболистов 19 из 24 команд, которые соревновались в турнире, были позитивные допинг-пробы. Положительными оказались 109 из 208 взятых анализов мочи.

Врач ФИФА Иржи Дворжак признался, что такие результаты "очень удивительны", но настаивает, что это не было массовым применением допинга, а "проблемы общественного здравоохранения".

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк