Архив - Окт 3, 2011

Снова встали тучи над Василием Харой

Прокуратура Донецкой области нашла многочисленные нарушения в деятельности председателя Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Василия Хары, заявил областной прокурор Владимир Вышинский.


Репортаж Первого Муниципального

По его словам, после обращений граждан была инициирована проверка, которая выявила факты незаконного отчуждения земельной собственности и объектов в пользу дочери Василия Хары, в том числе и 2,5 га в рекреационной зоне Святогорья. Также имела место вырубка лесных насаждений на общую сумму 130 тысяч гривен, приобретение профсоюзной недвижимости по заниженным ценам и другие факты за период 1999-2010 годов. Проверка продолжается и уже возбуждено одно уголовное дело.

"Установленный на сегодня убыток государству составил 200 тысяч гривен", - отметил областной прокурор. Владимир Вышинский подчеркнул, что руководство ФПУ не стоит на страже интересов трудящихся, а занимается личным обогащением. В заключение Вышинский не исключил вероятность возбуждения по итогам проверки других уголовных дел.

Задержан подозреваемый во взрыве в Славянске

На днях правоохранителями Донетчины задержали в поселке городского типа Аулы Днепропетровской области 45-летнего местного жителя, который обоснованно подозревается в организации и совершении взрыва в отношении директора одного из предприятий Славянска.

26 сентября этого года, подозреваемый, находясь в этом городе на севере Донецкой области, подложил взрывное устройство под служебный автомобиль руководителя фирмы. По счастливой случайности, барсетка с взрывным устройством была обнаружена водителем. Тот, испугавшись, сразу же откинул находку в сторону, после чего произошел взрыв.

Следствие предполагает, что был произведен дистанционный взрыв, то есть взрывное устройство кто-то активировал.

Говорят, что в Грузии отменили права

"В Грузии отменили обязательное ношение водительских прав и технического паспорта на автомобиль", - именно так сегодня цитируют как бы новость трехдневной давности вна Украине.

Дескать, Грузия стала первой в мире страной, где автолюбителям больше не надо во время езды иметь при себе водительские права и техпаспорт. И дальше ссылаются на министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Пишут также, что "МВД отменило обязательное предъявление водителем представителям патрульной полиции технического паспорта на автомобиль. До сих пор полиция штрафовала водителей за непредъявление прав на 15 лари (около 10 долл.). Кроме того, автомобиль забывчивого владельца отправлялся на штрафную площадку".

С небольшими вариациями эту новость можно встретить везде. В некоторых изданиях даже можно встретить заголовок про то, что в "В Грузии отменили права". Ни больше, ни меньше.

Все так, да не очень-то и так. Потому как Грузия действительно первая страна мира где не запрещено ездить без прав, но при этом украинские источники почему-то забывают указать, что "теперь каждый патруль дорожной полиции в Грузии оснащен специальным бортовым компьютером с базой данных".

И вот этот самый патруль будет спрашивать у водителя имя, отчество и по компьютеру сверять, имеет сидящий за рулем человек водительские права или нет. Видимо не обойдется без того, чтобы все-таки гражданин имел при сеье хоть какой-то документ, потому как без аусвайса назваться можно кем угодно.

Сергей Тарута - глава наблюдательного совета УГМК

Акционеры ЧАО Украинская горно-металлургическая компания (УГМК, Киев), одной из крупнейших металлосервисных компаний Украины, избрали председателем наблюдательного совета Сергея Таруту вместо Виталия Гнатушенко, передает Интерфакс-Украина.

Согласно пресс-релизу компании, кадровый вопрос рассмотрен на собрании акционеров 23 сентября 2011 года.

При этом в набсовет избраны Тарута, Олег Мкртчан и Елена Гайдук сроком на 3 года, председатель НС — до переизбрания. В должности корпоративного секретаря утверждена руководитель департамента корпоративного управления и коммуникаций компании Людмила Ткач.

В пресс-релизе сообщается, что более 10% акций уставного капитала владеют компании Trotio Holdings Limited (47,5%), Frankiro Holdings Limited (34,2%) и физическое лицо Е.Гайдук (13,34%).

Валюта по паспортам продается хуже

Постановление Национально банка Украины о том, что теперь валюту можно купить только по паспорту, направлено против теневого бизнеса, оказывается.

"За эти дни мы уже сэкономили более полумиллиарда долларов из резервов", - сказал Арбузов, добавив, что экономия произошла за счет того, что теневому бизнесу ограничили возможности по обмену валюты.

"Спрос населения удовлетворяется и очередей в обменниках нет. А теневой бизнес, который на этом рынке находился, он просто не может сегодня воспользоваться этой услугой, как ранее пользовался", - сказал глава НБУ.

Как сообщалось ранее, с 23 сентября купля-продажа наличной валюты в Украине в любых количествах осуществляется только при наличии документа, подтверждающего резидентность. При этом банки обязаны принимать копии этих документов.

Эксперты рынка объясняют такие административные шаги Нацбанка его стремлением уберечь гривну от возможного давления, связанного с девальвационными ожиданиями населения. Согласно данным НБУ, объем наличных вне банков на конец августа составлял 194 млрд грн, увеличившись с начала года на 6%.

Арбузов рассказал, как сэкономил полмиллиарда, требуя паспорта в обменниках

Про то, что борьба с законным по сути оборотом не только снизила расход валюты из резерва, но вряд ли повлияет на дефолт, про который не говорят только в Кабинете, - ни слова. Ну, если дефолт этот действительно угрожает нищим людям благословенной Украины. В том, что он возможен мало кто вообще сомневается.

Про то, что снова заработали пункты нелегального обмена валют или так называемые негробанки, которые даже стали понемногу выходить из тени, - тоже. И все, что не было реализовано неофициально, мгновенно приобретается страждущими из-под полы.

Невидимая рука рынка, который не терпит пустоты.

Бдительные соседи вовремя стукнули на варщика

В ходе реализации оперативной информации сотрудниками уголовного розыска Центрально-Городского РО милиции Горловки были задержаны трое местных жителей прямо при производстве наркотических веществ.

Как рассказал Дмитрий Кирдяпкин, старший оперуполномоченный уголовного розыска Центрально-Городского РО, в квартире по ул. Гагарина находилось трое парней, которые на кухне изготавливали психотропное вещество из подручных средств, приобретенных в ближайшей аптеке.

Хозяин жилья, где кудесничали мужчины, сам уже десять лет состоит на учете в наркологическом диспансере, хотя ему всего 27 лет, и при этом страдает раздвоением личности. Этот диагноз приобретен вследствие употребления наркотиков. Его гости также из разряда наркозависимых.

В данном случае возбуждено уголовное дело по ст. 309 ч.2 (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта, совершенные по предварительному сговору группой лиц) УК Украины.

Глухие инвалиды грабили пьяных мужчин

В Мариуполе люди с ограниченными возможностями ответят перед Законом за необычайную жестокость, - сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Собрана весомая доказательная база, в частности подозреваемые опознаны потерпевшими и лицами, которые приобретали похищенные вещи. По делу изъяты вещественные доказательства: золотые цепочки, мобильные телефоны и даже кроссовки. Фигурантам обоснованно вменяется обвинение по двум статьям уголовного кодекса Украины: ч.2 ст. 187 — "разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц", а так же ч.2 ст. 186 — "грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего по предварительному сговору группой лиц".

В Донецкой и Луганской областях ликвидируют пять шахт

Кабинет министров Украины распорядился ликвидировать в Донбассе пять убыточных государственных угледобывающих предприятий: три шахты в Донецкой области и две шахты в Луганской, свидетельствует распоряжение, опубликованное на правительственном портале.


Репортаж ТРК Юнион

В Донецкой области в списке на ликвидацию указаны: отдельно стоящий подраздел Шахта номер 4-21 и ОП Шахта Лидиевка, входящие в государственное предприятие Донецкая угольная энергетическая компания, а также техническая единица Шахта им. Киселева, находящаяся в составе шахтоуправления им. Лутугина государственного предприятия Торезантрацит.

В Луганской области будут ликвидированы ОП Шахта номер 5 государственного предприятия Донбассантрацит и ОП Шахта Крепенская государственного предприятия Антрацит.

В правительственном распоряжении конкретные сроки ликвидации и источники финансирования шахт не указаны.

Юрий Седнев - новый глава милиции Донецка

3 октября начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Виктор Дубовик представил личному составу нового начальника Донецкого городского управления милиции. Им стал полковник милиции Юрий Седнев, до этого занимавший пост первого заместителя начальника горуправления.

В своем напутственном слове Виктор Дубовик выразил уверенность, что профессиональный опыт Юрия Седнева и сплоченная команда сотрудников донецкой милиции помогут добиться высоких результатов в работе подразделения.

Со вступлением в должность нового руководителя городского управления милиции поздравили также первый заместитель Донецкого городского головы Николай Волков и прокурор Донецка Александр Ольмезов.

У детской железной дороги нашли и обезвредили бомбу

В Донецке рядом с детской железной дорогой обнаружили авиабомбу.

Как сообщает ГУ МЧС Украины в Донецкой области, опасный боеприпас был найден в 16:00 1 октября в Киевском районе Донецка, на станции Шахтерская детской железной дороги работником строительной фирмы.

При проведении земельных работ была обнаружена авиационная бомба АО-10 времен Великой Отечественной войны. Ее вывезли и обезвредили.

От Главного управления привлекалось 2 единицы техники и 5 человек личного состава.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк