Архив - мая 11, 2012

Конец света отложен на 7000 лет

Американские археологи обнаружили новый календарь индейцев майя, который на сегодняшний день считается старейшим из всех найденных календарей этой древней цивилизации.

Новый старый календарь был создан в IX веке и, в отличие от других подобных документов, не содержит намеков на приближающийся конец света, который, как считают, должен наступить 21 декабря 2012 года, сообщают информагентства.

Древнейший календарь был обнаружен в Гватемале. Группа археологов под руководством Уильяма Сатурно из Бостонского университета с 2001 года проводила раскопки Шультуна - одного из крупнейших "мертвых городов" майя, открытого около 100 лет назад.

На одном из домов ученые обнаружили фрески, описывающие солнечный и лунный годы, а также многолетние циклы движения Венеры и Марса. Фрески, обнаруженные на стенах жилища писца, являются не столько календарем как таковым, сколько сложными таблицами, задающими интервалы лунных месяцев. Эти таблицы содержат в себе ряд математических расчетов, связанных с астрономией.

После изучения специалисты подтвердили, что записи найденного календаря частично сходятся с теми, что сделаны в другом каландре майя, датировавшимся XIV-XV веками, согласно которому 21 декабря 2012 года наступит конец света, который приведет к гибели человеческой цивилизации.

В новом старом найденном календаре нет каких-либо упоминаний о конце света в ближайшее время. Согласно находке, мир будет существовать еще как минимум 7 тысяч лет.

Ученые и раньше считали, что календарь майя не заканчивается в декабре этого года, а лишь начинает отсчет с нуля. Тем более в древних письменах майя нет пророчеств, что в конце 2012 года цивилизации грозит гибель в результате катаклизмов, но журналисты и ньюсмейкеры снова решили нагнать страху. И преуспели.

Теперь осталось выяснить какой из календарей настоящий, а какой - нет; какому из календарей стоит верить, а какому - нет; и отправиться на поиски нового...

Ну, и с планетой Нибиру не все ещё пока понятно.

Британцы и американцы будут добывать сланцевый газ в Донбассе

Украина надеется обрести энергетическую независимость от России за счет зарубежных инвестиций и прочих ноу-хау. Ведомости пишут, что наша страна мечтает повторить достижения США, которые за несколько лет превратились из импортера природного газа в нетто-экспортера благодаря тому, что использовали метод гидроразрыва пласта для извлечения газа из сланцевых пород. Цены на российский газ неуклонно ползут вверх, и Киев неоднократно вступал в конфликт с Газпромом.

По оценке Управления энергетической информации США (EIA), на Украине частично расположены самые значительные месторождения сланцевого газа в Европе, технически извлекаемые резервы которых составляют около 1,19 трлн кубометров.

Как главный победитель тендера Chevron получит эксклюзивное право подписать соглашение о разделе продукции на Олесском месторождении на западе Украины. По оценке Государственной службы геологии и недр Украины, запасы на этом месторождении составляют от 8 млрд до 1,5 трлн кубометров газа.

Shell подпишет СРП по Юзивскому месторождению на востоке Украины. Местные власти утверждают, что запасы здесь достигают 2 трлн кубометров.

Как сообщил источник в украинском правительстве, чтобы провести геологоразведку на Олесском месторождении, потребуется как минимум $170 млн в течение пяти лет, на Юзовском — $200 млн. Если запасы будут признаны рентабельными, инвестиции составят многие миллиарды долларов.

Chevron и Shell будут добывать сланцевый газ на Украине

Не всякая компания решится прийти в наши палестины в такую годину, но нефтяникам и газовикам - не привыкать работать в экстремальных условиях.

Житель села Завидное облил себя бензином и просит совета у Януковича

Пришло письмо от журналистки, которая рассказывает о проблеме человека в селе Завидное (!), что в Великоновоселковском районе. Обычно я не реагирую на коллег, которые при освещении конфликта дают только одну сторону, но тут очень интересная подоплека: человек обращается к президенту страны, чтобы тот помог решить обычный бытовой по сути вопрос. Как будто никто другой решить не может.

Тиждень тому, мені, як головному редактору газети "Свобода слова", на прохання донецької громадської діячки Садової Тетяни довелося їхати у Донецьку область в с. Завідне бажання Великоновосельківського району, щоб захистити людину від незаконного рішення суду.

Чоловікові колишній колгосп видав будинок за який він мав відпрацювати 10 років, але у зв'язку із тим, що у нього виявили ракову пухлину, роботу довелося покинути. Його дружина, батьки та свекри, загалом відпрацювали на цей колгосп років 30, але цього до уваги ніхто не хоче брати.

Гугломобиль уже бороздит дороги Невады

Невада стала первым штатом США, администрация которого выпустила автомобили Google с автономным управлением на дороги общего пользования.


Энтузиасты тестируют Гугломобиль [R]

Что такое автономное управление? Это значит без водителя. Первая лицензия подобного рода была выдана компании Департаментом транспортных средств американского штата Невада, сообщает Las Vegas Sun.

Пока что ездить таким автомобилям без участия человека нельзя, но это дело времени. По правилам каждый автомобиль с автономным управлением должен быть в сопровождении как минимум двух техников.

В 2011 году потребление топлива и энергии выросло на 4,5 процента

В Донецкой области в силу сложившейся структуры экономики расходуются значительные объемы различных видов топлива и энергии. За 2011 год предприятиями и организациями региона использовано, включая реализацию населению, 47,2 млн. тонн энергетических материалов и продуктов переработки нефти в условном исчислении, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

По сравнению с 2010 годом это на 4,5% больше. Все виды топлива пересчитаны в условное с учетом теплотворной способности и с использованием средних по региону калорийных эквивалентов.

В структуре областного потребления топливно-энергетических ресурсов почти половина или 46% приходится на каменный уголь, которого в 2011 году было использовано в натуральном выражении 31,7 млн. тонн, что на 5,3% больше, чем в предыдущем году.

В условиях подорожания энергоносителей возрастает актуальность модернизации производства для снижения его энергоемкости и достижения более эффективного использования топливно-энергетических ресурсов.

Пьяный работник телевидения убегал и отстреливался от ментов

9 мая 2012 года в Дружковке из пневматического пистолета МП-640 во время проверки документов у гражданина, похожего по приметам на разыскиваемого преступника, был ранен сотрудник патрульной службы городского отдела милиции, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие тяжкого преступления (изнасилование несовершеннолетней) на улицу, где предположительно проживает подозреваемый, был направлен наряд патрульной службы, который имел приметы фигуранта.

Стражи порядка, одетые в форменную одежду, во время патрулирования обратили внимание на двух молодых людей, которые стояли на перекрестке. Один из них подходил под описание. Правоохранители попросили молодого человека предъявить документы, чтобы установить его личность, но он не только подчинился, а попытался скрыться.

Милиционеры организовали преследование беглеца. Заметив погоню, парень обернулся, достал пистолет и выстрелил в преследователей, попав одному из них в правый плечевой сустав.

Скрыться стрелявшему не удалось, стражи порядка задержали молодого человека и доставили его в горотдел.

Задержанным оказался... сотрудник областной телерадиокомпании. В некоторых источниках его называют журналистом, но пока на этот счет нету никаких подтверждений.

Свои действия он поясняет тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения и сразу не разобрался, кто его преследует и почему. В настоящее время пистолет изъят, прокуратурой проводится проверка.

Какой вежливый и воспитанный молодой человек!

В Одессе украли Привоз

Прокуратура Одесской области объявила в розыск трех директоров одесского рынка "Привоз", действия которых привели к тому, что рынок был изъят из коммунальной и перешел в частную собственность, - сообщает Интерфакс - Украина.

Злоумышленники осуществляли деятельность по отчуждению рынка с 2006-го по 2010 год. В апреле 2012 года прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение или растрата, завладение чужим имуществом, совершенные в особо крупных размерах) по фактам незаконных сделок по выведению из коммунальной собственности Одессы имущества коммунального предприятия "Рынок Привоз" общей стоимостью 127 млн грн.

Сделки эти осуществлялись под видом заключения убыточного договора о долевом участии в реконструкции торгового комплекса КП Рынок Привоз, в результате чего этот объект уже не принадлежит городской общине.

Обжору подожгли?

Служба безопасности торговой сети Обжора подозревает, что пожар, произошедший ночью 10 мая 2012 года в донецком супермаркете сети, стал результатом умышленного поджога, цитируют Украинские новости специалиста по связям с общественностью и прессой Обжоры Александра Тимофеева.

"Накануне происшествия между работником магазина и одним из прохожих или жильцов дома, расположенного над Обжорой, произошел конфликт, в ходе которого последний угрожал сжечь магазин", - рассказал он.

По словам Тимофеева, после этих угроз 10 мая около 2 часов ночи в супермаркете "Обжора", расположенном на бульваре Пушкина, действительно произошел пожар.

Место происшествия отработали сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций, которые провели экспертизу и теперь выясняют причину возгорания, но уже сегодня можно утверждать определенно и точно, что очаг пожара находился вне стен магазина, то есть снаружи.

Шахтёр стал чемпионом в третий раз подряд!

Побывал на заключительной игре сезона, что прошла на Донбасс Арене, где Шахтёр принимал Александрию. Замечательная во всех отношениях игра, смотреть которую пришло невероятное число людей, большинство из тех, кто окружали меня - последний раз были осенью, на матчах Лиги чемпионов, если не ровно год назад, на таком же праздничном мероприятии.


Шахтёр - Александрия - 3:0

На стадион пришел уже тогда, когда на поле выбежали футболисты. Потому что гениальным решением местных новаторов трамваи, в которых теперь остановки объявляют на двух языках, забирали людей только "на Москве", откуда я уже ушел. Потерял сорок минут, дошел до кольца и все-таки сел.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк