"Этот проект будет поддержан городским Советом. Мы будем с Англией обмениваться экспонатами и создавать этот музей. Закончив музей Великой Отечественной Войны в Донецке, мы переходим к следующему музею", - заявил донецкий градоначальник Александр Лукьянченко.
"Депутаты горсовета провели подготовительные работы и мы начинаем проект восстановления этого исторического строения. Я думаю, что впоследствии там будет создан музей основателя нашего города. У нас есть среди депутатов горсовета неравнодушные люди, которые по зову души и сердца хотят восстановить историю нашего города", - сказал донецкий городской голова на сегодняшней пресс-конференции.
Представьте, что вы пришли в пивную.
Погода хорошая, пиво разливное, стульчик на терраске под зонтиком. Такой себе триумф мещанства. Обычно, но приятно. Подходите вы, значит, к бармену за бокальчиком, и вдруг видите такой прейскурант:
10 гривен – 0,42 л «светлого»
10 гривен – 0,33 л «темного»
10 гривен – 0,19 л «супермодного»
И почему «темное» 0,33 вы еще понимаете (хотя хотите пол-литра) но причем здесь 0,42? И как-то считать неприлично, и понять тяжело.
И при этом ведь вы просто хотели обменять денежные знаки на нужное вам количество пива. Обмен такой нехитрый совершить. Абсурд. Ведь то же самое можно было написать проще:
Накануне Дню Победы в Донецке, прямо в мемориальном комплексе Твоим освободителям, Донбасс открыт, как и обещалось, - филиал музея Великой Отечественной войны.
"Сегодня поистине историческое событие проходит в нашем городе. Накануне великого праздника Победы мы открываем музей Великой Отечественной войны, который преподносим в дар городу Донецку и всем жителям нашего края в честь 80 – летия Донецкой области", - цитирует выступление Донецкого городского головы Александра Лукьянченко официальный сайт Донецкого городского Совета.
Общая экспозиционная площадь музея составляет 927 квадратных метра. Всего под мемориалом сегодня имеются площади в 2576 квадратных метров, часть из которых могут быть использованы как музейные.
Главный тренер сборной Украины Олег Блохин огласил список 26 игроков, вызванных на подготовительный сбор, который пройдет в Турции с 15 по 24 мая. Еще восемь футболистов вошли в резерв национальной команды, сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины (ФФУ).
Наибольшее представительство в списке у столичного Динамо - девять приглашенных, из лагеря Шахтёра вызваны шесть представителей, из Днепра - трое. Всего двух игроков направляет в сборную Металлист. Еще четыре украинских и два иностранных клуба представлены одним футболистом.
Травмы ведущих украинских вратарей обусловили особо пристальный интерес общественности к посту №1. Поэтому в списке появился абсолютный дебютант - 25-летний голкипер донецкого Металлурга Александр Бандура еще не защищал цвета сборных Украины, в том числе на юношеском или молодежном уровне.
В 2012 году школы Донецка закончат 6407 выпускников 9 классов и 4925 выпускников 11 классов, - сообщает официальный сайт донецкого городского головы.
В связи с проведением в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года текущий 2011-2012 учебный год имеет свои особенности.
Учебные занятия в школах в 11-х классах завершаются 3 мая 2012 года. С 4 по 10 мая выпускники одиннадцатых классов сдают государственную итоговую аттестацию.
11 мая завершается учебный процесс в 9 классах, учебные занятия в школах для 1-8-х и 10-х классов заканчиваются 25 мая.
66 выпускников закончили школу с серебряной медалью и 264 выпускника с золотой медалью За высокие достижения в учебе.
Всего в 2012 году школы Донецка закончат 6407 выпускников 9 классов и 4925 выпускников 11 классов. Всего в школах города в 2011 – 2012 годах обучалось 66 980 учеников.
Выглядит так, что в этом году выпускников минимум в два раза больше, чем в прошлом. Как же им повезло...
11 мая Кубок Анри Делоне, который получит победитель УЕФА футбольного чемпионата Европы 2012 года, прибывает в столицу Украины, где на протяжении всех выходных будет выставлен на всеобщее обозрение на Майдане Незалежности.
Долгожданная праздничная церемония по случаю прибытия Кубка в Киев начнется 11 мая в 14.00 в колонном зале КГГА, по завершении которой в 15.15 состоится уличный парад, который проследует по Крещатику до Майдана Незалежности.
В 19.00 для всех, кто придет приветствовать прибытие Кубка в Украину, на Майдане Незалежности выступят группы Скай, Крихітка, ТНМК, Гайтана и Вопли Видоплясова.
Департамент коммерческой защиты Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии возбудил антидемпинговое расследование в отношении поставок горячекатаного толстолистового проката из шести стран, в том числе из Украины.
По информации департамента на сайте министерства Бразилии, расследование возбуждено 3 мая 2012 года.
Согласно официальной информации, следствие ведется в отношении импорта стальной продукции по кодам 7208.51.00 и 7208.52.00 из ЮАР, Австралии, Китая, Южной Кореи, России и Украины.
Жалобу на импорт толстолистового проката в Бразилию подала местная компания Usiminas S.A., выпускающая аналогичную продукцию и занимающая 25% рынка листового проката в этой стране.
Компания имеет 13 подразделений в смежных отраслях, штат работников – 30 тысяч человек.
Донецкий городской голова Александр Лукьянченко считает бойкот Евро-2012 со стороны европейских политиков "мышиной возней", - цитируют информационные агентства выступление местного градоначальника на традиционной пресс-конференции.
"Это мышиная возня политиков перед своими избирателями, чтобы обратить на себя внимание", - отметил городской голова.
Больше всего говорят о бойкоте именно политики тех стран, где в свое время на спортивных мероприятиях происходили трагические инциденты, - говорит Лукьянченко.
Голова привел в пример Олимпиаду 1936 года в фашистском Берлине и послевоенную Олимпиаду, на которой были расстреляны 10 спортсменов.
Донецк-Комментарии предполагает, что Лукьянченко имел ввиду Олимпиаду 1972 года в Мюнхене, где жертвами терактов стали 11 членов израильской олимпийской сборной и 1 немецкий полицейский.
"Как раз эти страны заявляют, что они что-то будут бойкотировать, но сначала им нужно разобраться в своей истории. Спорт должен быть далеко-далеко от политики", - заявил Лукьянченко.
Ведущие энергетические концерны США объявили о снизившихся объемах бурения газовых скважин в I квартале 2012 года, что является первым признаком сокращения добычи на фоне чрезвычайно низких цен на природный газ, пишет The Wall Street Journal.
В число нефтегазовых гигантов, которые намерены и дальше снижать объемы добычи, входят Exxon Mobil Corp., Encana Corp. и ConocoPhillips. В I квартале они уменьшили добычу на 1-5%. Сокращение производства газа в феврале было незначительным на первый взгляд, но максимальным за год - 0,6%.
Цены на газ в США в первой половине апреля держались у минимальных отметок за десятилетие из-за переизбытка предложения, все еще слабого спроса и необычайно теплой для этого времени года погоды. Однако с 18 апреля по 2 мая включительно газ подорожал на 18% - до $2,253 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU).
На территории Харьковской, Донецкой, Луганской и южных областей показатель пожарной опасности в два раза превышает критическую норму, - заявил на днях начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида.
По его же словам, на востоке, в центральных и некоторых южных регионах сформировалась пожарная опасность самого высокого уровня - 5 класса!