Архив - мая 29, 2012

К Дню работников легкой промышленности 2012

Ежегодно во второе воскресенье июня, которое в 2012 году приходится на 10 число, вна Украине отмечается День работников легкой промышленности, установленный Указом Президента № 285/94 от 9 июня 1994 года.

Легкая промышленность, производящая товары первой необходимости, по праву относится к социально значимым отраслям. Здесь предоставляются рабочие места, прежде всего, женщинам, что для Донецкой области, ориентированной на тяжелую индустрию, особенно важно, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

В тоже время общая численность работников легкой промышленности с начала 2012 года составляет лишь 3,5 тысячи человек, или 0,7% всех занятых в индустрии региона. Объем реализованной продукции отрасли за первый квартал составил 70,9 млн.грн., или 0,1% всей реализации в промышленности области и 4,1% общего объема реализованной продукции легкой промышленности Украины.

За последние пять лет рост производства в легкой промышленности области наблюдался лишь в 2007 году – на 4,2% и в 2010 году – на 0,9%.

Пьяная разборка из-за велика закончилась убийством

К 12 годам лишения свободы приговорил Снежнянский городской суд местного жителя, виновного в совершении умышленного убийства несовершеннолетнего парня. Обвинение в соответствии со статьей 115 части 1 УК Украины полностью были подтверждены в ходе досудебного следствия, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В августе 2011 года в резервуаре центрального коллектора очистных сооружений, расположенных на территории города Снежное, был обнаружен труп 17-летнего юноши. Экспертиза установила, что его смерть наступила насильственным путем. На поиски преступника были брошены все силы местной милиции, подозреваемый был установлен и задержан. Убийцей оказался 27-летний житель города.

Было установлено, что в одну из летних ночей прошлого года на территории городской автостанции компания молодых парней распивала спиртные напитки. Через некоторое время ввиду воздействия алкоголя между несовершеннолетним юношей и его старшим товарищем возникла ссора из-за велосипеда, который не вернул один из них. При этом парнишка стал оскорблять своего оппонента, используя нецензурную брань.

К Всемирному дню охраны окружающей среды

Каждый год 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, провозглашенный на XXVII сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № А/RES/2994 (XXVII) от 16 декабря 1972 года). Дата была выбрана в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды.

Высокая концентрация промышленного производства и транспорта, а также значительная плотность населения создали в Донецкой области огромную нагрузку на окружающую среду. За последний год экологическая ситуация в регионе не улучшилась, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Выбросы загрязняющих атмосферу веществ стационарными и передвижными источниками за 2011 год возросли по сравнению с предыдущим годом на 139,4 тыс. тонн, или на 8,8%, и составили 1,7 млн. тонн. В расчете на одного жителя области приходилось 391 кг выбросов вредных веществ, на 1 кв. км территории региона – 65 тонн.

В Горловке под следствием сразу две группы грабителей

Работниками отдела уголовного розыска Горловского городского управления совместно с оперативниками СУР Центрально-Городского РО установлены и задержаны две преступные группы, которые на протяжении нескольких дней совершали в центре города грабежи, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В основном предметом посягательств злоумышленников являлись мобильные телефоны и золотые цепочки.

Первая группа состояла из двух человек, 18 и 19 лет. Оба ее участника ранее уже были судимы за аналогичные преступления, но освободились из мест лишения свободы по амнистии несколько месяцев назад и на путь исправления становиться не спешили.

Открыт музей фототехники и фотожурналистики

29 мая в Донецке состоялось торжественное открытие музея фотожурналистики и фототехники - единственный в своем роде вна Украине, - сообщает официальный сайт донецкого городского головы.

Главная идея и основная цель, поставленная властями, – воссоздать уникальные страницы истории фотожурналистки Донецкого региона, рассказать о профессиональной деятельности фотографов. Среди них – известный фотокорреспондент Евгений Халдей, Лев Азриэль, Борис Витков, Валентин Гончаров и другие.

Донецкий музей фотожурналистики и фототехники находится по улице Шекспира, 11. Первая его очередь была открыта в 2008 году. Директор музея - заслуженный журналист Украины Александр Витков.

История создания музея начиналась с небольшого столика, где стояли фотоувеличитель и три фотоаппарата. Сейчас же в музее собран впечатляющий архив, насчитывающий сотни уникальных фотографических работ и 500 раритетных и современных фотоаппаратов, а также действующую фотолабораторию, в которой посетители даже смогут проявить пленку и самостоятельно отпечатать фотографию.

Если верить тем, кто побывал в этом музее, карточки там действительно уникальные.

Третий год подряд в Донецке цветет миллион роз

Только у монумента Твоим освободителям, Донбасс! расцвели 16 видов роз, таких как Блюш, Фул Хауз, Карусель, Корвет, Амаросса, Блек Медж, Клеопатра, Глория и другие, - сообщает официальный сайт донецкого городского головы.

Миллион роз расцветает в Донецке третий год подряд, и с каждым годом количество цветов становится больше. По информации отдела по благоустройства Донецкого городского совета, только в весенний период этого года было высажено 22 тысячи новых кустов роз.

Наибольшее количество роз высажено в Ленинском районе – 5628 кустов. Что же касается остальных цветов, то в 2012 году высажено около 1 миллиона однолетних и многолетних цветов.

Донецк назвали городом миллиона роз в 1970 году. В том же году по решению ЮНЕСКО он был назван самым зелёным среди промышленных центров мира.

Олег Блохин назвал состав сборной Украины на Евро 2012

29 мая 2012 года главный тренер национальной сборной Украины по футболу Олег Блохин огласил список из 23 игроков, которые войдут заявку на чемпионат Европы 2012 года.

В минувшую пятницу австрийский сбор в составе сине-желтых начали 26 исполнителей, трое из которых должны были отправиться домой после понедельничной товарищеской игры с эстонцами, которую украинцы выиграли со счетом 4:0.

В итоге тренерский штаб сделал нелегкий выбор, и сегодня в 13.20 из Мюнхена в Киев вылетели вратарь Александр Бандура, защитник Виталий Мандзюк и полузащитник Тарас Степаненко.

На Евро-2012 сборная Украины сыграет в квартете D с командами Швеции, Англии и Франции. Первый матч против шведов команда Олега Блохина проведет 11 июня в Киеве. Далеко не все эксперты верят в то, что наша дружина даже выйдет из группы.

"Трезвость и Культура" в Донецке

В сырой и промозглый вечер пятницы в live music баре Liverpool было как-то по-осеннему сонно. Посетители рассредоточились за столиками и у стойки, общались, потягивая коктейли. Однако запланированное мероприятие обещало поистине жаркий вечер.

Так и случилось. Едва на сцену стали выходить музыканты группы «ТіК», люди в зале оживились. Толпа у сцены образовалась, кажется, ниоткуда.

Винницкая группа «Тверезість і Культура» презентовала свой новый альбом «Весільний» («Свадебный») в рамках всеукраинского «Народного тура». Впрочем, исполняли как новые, так и давно известные композиции («Олені», «Вчителька», «Света»).

Шахтёр обошел сборную Англии в рейтинге Infostrada

Сайт футбольной статистики Infostrada накануне старта Евро-2012 составил весьма примечательный совокупный рейтинг, в котором свел воедино как результаты 16 европейских сборных, которые будут играть на полях Украины и Польши, так и клубов Старого Света.

Рейтинг Infostrada

В футбольных индекс вошли результаты всех матчей, сыгранные командами за последние восемь лет, но свежие результаты имели много более высокий вес, чем давние: последние данные в 20 раз важнее, чем результаты игр трехлетней давности.

Интересно, что испанцы, которые текущие чемпионы мира и Европы, всего лишь четвертые, уступая мадридскому Реалу, клубному чемпиону мира Барселоне и могучему Манчестер Юнайтед, а также всего на шаг впереди Манчестер Сити, который набрал чемпионский ход и сместил своих земляков с трона на Островах.

Английские журналисты обращают особое внимание на то, что в этом рейтинге сборная Англии расположилась сразу за донецким Шахтёром, который в этом году взял третий титул чемпионов страны подряд, и на ступеньку выше не хватающей с неба звезд Валенсии.

Один день в Донецке

Один день в Донецке

Кто еще не видел репортаж Один день в Донецке, которые выложили в Живом Журнале еще 25 мая?

Вполне комплиментарный и немного наивный репортаж с комментариями, где озвучено сразу несколько донецких мифов, которые бессмысленно развенчивать - они уже есть.

Особенно доставило про то, что город построен на дотационные деньги и случилось это буквально в последние лет пять. Сравнение никому неизвестного городского головы и Рината Ахметова, у которого не смеют воровать деньги, - это пять. Если не все десять.

Удивительно, но в комментариях не так уж и много так называемых даунбассовцев и тех, кто вместо того, чтобы любоваться красивыми карточками и видами рекомендует поснимать какое-нибудь очередное унылое или чернуху на окраинах, уверенно полагая, что это и есть настоящий Донецк.

Донецк - он очень и очень разный. И весьма непростой.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк