Архив - мая 6, 2012

Дончане в АВС на подходе к Северному седлу Джомолунгмы

Донецкие альпинисты, которые медленно, но верно подбираются к самой высокой точке на планете, продолжают свой беспримерный путь по Северному седлу Джомолунгмы.

Дончане в базовом лагере
Сергей Ковалев и проводник Саид в Базовом лагере

"Весь выход занял 6 дней. Перед нами стояла задача сделать две грузовые ходки на Северное седло в Лагерь 1 на высоту 7000 м. Там мы планировали переночевать и, если удастся, сделать выход на 7700. Планы были красивые, и вроде все располагало к их выполнению, но всю неделю стоял жуткий холод, что для этого времени года нетипично. И самое неприятное — сильный ветер, местами переходящий в ну очень сильный. А на Северном седле - сразу в ураганный", - цитирует руководителя экспедиции Сергея Ковалева официальный сайт экипировочного центра Вертикаль.

Принц Уильям тоже не едет вна Украину

Внук британской королевы, принц Уильям не поедет в Украину на Чемпионат Европы по футболу и не будет присутствовать на матчах сборной Англии, - сообщила сегодня лондонская воскресная газета Дейли телеграф.

Принц Уильям при этом - президент Футбольной ассоциации Англии. Основанная осенью 1863 года, она осуществляет общее управление английским футболом.

Ожидалось, что принц Уильям в качестве главы Футбольной ассоциации будет присутствовать на матчах сборной Англии, которые состоятся в июне в Донецке и Киеве.

"Отсутствие Уильяма станет еще одним ударом по Евро-2012 после того, как ряд европейских лидеров заявили, что намерены бойкотировать игры в связи с сообщениями о нарушении прав человека в отношении Юлии Тимошенко", - подчеркивает газета.

Между тем дворцовые круги передают, что нынешнее решение принца "никак не связано с создавшейся в Украине политической ситуацией".

В тоже время Санди телеграф сообщает, что отбывающая 7-летний тюремный срок бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко направила специальное послание лидерам Европы, в котором призвала их "усилить давление на правительство Украины в период перед началом Евро-2012".

Вера Полозкова в Ливерпуле

Вера Полозкова – поэт, актриса, драматург. Она же - культурный герой поколения. В 2011 году у поэтессы вышел дебютный альбом Знак неравенства, а также появилась своя рок-группа, - сообщает официальный сайт Живого музыкального бара Ливерпуль.

Вера Полозкова в Ливерпуле

Первый же гастрольный тур коллектива наделал много шума. Вера и Ко объехали все крупные российские и не только российские города, собирая везде полные концертные залы. Необычный проект с солисткой-поэтом оказался невероятно успешным.

Официальный релиз двойного альбома группы намечен на сентябрь 2012 года. Это будет дилогия «Знак неравенства/Знак равенства». Сейчас группа после долгих часов репетиций готова показать публике совсем свежий материал, который и войдёт в будущую пластинку.

Фотографии Юзовки

Фотографии Юзовки

Лет десять тому назад мне в руки попал CD-диск на котором находилась то ли чья-то дипломная работа, то ли чья-то даже диссертация. С огромным массивом текста и фотографиями.

Тогда это было еще не так модно, как сейчас, когда Донецк медленно, но верно приближается к своему 150-летию, но было уже тогда понятно, что ценность этого раритета - невероятная. Я и сейчас вижу на различных сайтах и форумах публикации, которые так или иначе связаны с ним.

Скажем Юзовка в 1911 году взята именно оттуда и даже в рисованных краеведами схемах видны отголоски того самого загадочного диска, который мне принес прямо в редакцию неизвестный читатель. Как-то так.

Прокуратура сообщает о реакции на публикации

Проведена проверка фактов, приведенных в публикации "На шахте им. Стаханова за прежние объемы работ платят меньшую зарплату", - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что на угледобывающем предприятии имели место нарушения требований законодательства о труде в части несогласования с профсоюзом приказов, которыми было введено в действие решение о ликвидации старых и создании новых участков, исключения из штатного расписания определенного перечня профессий, а также введения другого штатного расписания.

По результатам проверки Территориальной государственной инспекцией по вопросам труда в Донецкой области руководителю шахты внесено предписание с требованием устранить выявленные нарушения, а также составлен и направлен в суд протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 41 КУоАП.

На дальних берегах: не путайте туризм с эмиграцией

Украинская эмиграция молодеет и становится более интеллектуальной - вместе с заробитчанами из страны все активнее уезжает образованная молодежь, - пишет Кристина Бердинских в № 16-17 журнала Корреспондент от 27 апреля 2012 года

Веб-программист из Лиссабона Вячеслав Джура, 25-летний бывший киевлянин, мог бы стать современным Осипом Олеськивым, львовским агрономом, который в конце XIX века поездил по Канаде и так расписал все увиденное в нескольких статьях, что спровоцировал массовый исход галичан на север Америки.

Джуре тоже есть что рассказать приятного о Португалии, где он живет и работает последние пару лет. Но Джура программист, статей не пишет, а прелести Лиссабонщины формулирует коротко: чувство защищенности, низкий уровень бытовой агрессии и социальные гарантии. Украинец уверен, что даже на минимальную местную зарплату, 486 евро, на западном краю Европы можно выжить. Это, по его мнению, выгодно отличает Португалию и страны ЕС от Украины.

То, что на собственном опыте прочувствовал бывший киевлянин, все больше привлекает и других молодых соотечественников. Уже сегодня, по данным украинского представительства Международной организации по миграции, общее число эмигрантов из Украины в мире составляет 6,5 млн человек - это седьмая часть нынешнего населения страны.

Про девушку Таню из Шахтёрска

Эта история началась после показа телевизионного сюжета на канале СТБ, в котором студентов Шахтерского педагогического училища, убирающих свалку строительного мусора, показали на всю страну.

Сюжет на канале СТБ с которого все и началось

Она была единственной, кто не побоялся открыть журналистам всю подноготную студенческого субботника. Рассказала и о том, как заставляют мести обочину трассы вместо занятий, и о том, как вынуждают за свой счет покупать хозяйственный инвентарь, и о том, как иногородних студентов пугают отчислением в случае отказа участвовать в такой «барщине».

Расплата наступила незамедлительно. У Тани забрали мобильный телефон и ноутбук, в котором хранился пароль к Таниной страничке в социальной сети. Кроме того, администрация пыталась препятствовать общению студентки с журналистами.

Директор училища Наталья Землянская отрицает любые факты давления на девушку. Говорит, журналисты не представились и хотели попасть в общежитие после 18:00, что запрещено распорядком. Журналисты педантизм не оценили и написали заявление в милицию по факту препятствования их деятельности, а также пожаловались на незаконное ограничение свободы человека. В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Донецкое средневековье. Барщина в Шахтерске

Замечательная история и репортаж с места событий. Одни не говорят всей правды, другие показывают только кусочки мозаики, а третьи - умело нагнетают. В комментариях - адд и Израиль. И потом эти же люди будут удивляться, почему все так получилось?

Не хватает только журналистов какой-нибудь Sunday Times где-нибудь неподалеку.

Ложное обвинение в изнасиловании стоило жизни

Сотрудниками уголовного розыска и службы участковых инспекторов макеевской милиции задержан 46-летний мужчина, причинивший ножевые ранения своим знакомым, вследствие которых девушка погибла, а парень находится на лечении в больнице.

В дежурную часть Кировского РО Макеевского ГУ со станции скорой медпомощи поступила информация о госпитализации 25-летнего парня и 32-летней девушки, получивших проникающие ранения брюшной полости. В течение суток девушка от полученных телесных повреждений скончалась.

В течение нескольких часов милиция установила личность подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый 46-летний макеевчанин, ведущий неблагополучный образ жизни. Также выяснилось, что он снимал комнату у одного из жителей поселка Ясиновка, но когда правоохранители пришли на адрес, дома последнего не оказалось: хозяин подворья сообщил, что постоялец собрал свои вещи и ушел.

Налоговая инспекция рапортует 2012, 2013

Налоговики Донетчины обезвредили четыре подпольных винокурни

В рамках борьбы с теневым оборотом подакцизных товаров налоговой милицией ГНС в Донецкой области в текущем году из незаконного оборота изъято товаров подакцизной группы на общую сумму 9,4 млн.грн. |прошедшем|в т.ч. ликеро-водочных изделий на 5,5 млн.грн., спирта на 0,7 млн.грн., табачных изделий на 2 млн.грн., горюче-смазочных материалов - на 1,1 млн.грн. Из незаконного оборота изъято 10,1 тыс. поддельных марок акцизного сбора и 7,3 тыс. бутылок с поддельными марками.

«В результате проведенной работы по борьбе с незаконным оборотом фальсифицированных ЛВИ с начала 2012 года разоблачено 29 преступлений по сбыту фальсифицированных напитков, изготовленных из сырья, опасного для жизни и здоровья граждан (ч.3 ст.204 УК Украины), - отметил председатель ГНС в Донецкой области Вадим Бондаренко. - В январе-марте прекращена незаконная деятельность 4 подпольных цехов по незаконному производству фальсифицированных ликеро-водочных изделий».

Музыкальное ревью 2012

В первой трети года как-то уж совсем тихо выпустили пластинки ряд хороших музыкантов. Ни один из релизов, полагаю, ведущих премий в своих жанрах не соберет. Однако такое музыкальное начало года - совсем неплохо.

Британские Keane свою последнюю запись сделали в 2008. Затем катались по концертам, собирали материал и сидели в студии. Официальный релиз полноформатной записи Strangeland назначен на 7 мая, но в Сети пластинка уже с неделю.

Strangeland - добротный альбом сделанный людьми умеющими писать хорошую поп-музыку. Тут не найти экспериментальных вольностей или стилистических изысканий. Keane играют все тот же приятный и притягательный бритпоп, составляя уверенную конкуренцию Coldplay. А местами даже уделывая Coldplay на их же поле. Звонкие и прозрачные мелодии, арфичные гитары, по привычке ведущие каждую композицию клавишные. Пожалуй, лучшая музыка для ничегонеделания.

Старики Accept выпустили 13-й студийник после 14-летнего перерыва. Разумеется без Удо, его уже во второй раз заменяет Марк Торнильо.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк