Архив - Янв 25, 2013

Фоменко назвал состав на первый контрольный матч сборной

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко огласил список из 25 игроков, вызванных на контрольный матч против Норвегии, который состоится 6 февраля в испанской Севилье.

Наибольшее представительство в национальной команде по-прежнему имеют "Динамо" и "Днепр" - по семь игроков, шестью футболистами представлен "Шахтёр". По два игрока делегировали донецкий Металлург и мариупольский Ильичевец и одного - мюнхенская Бавария, - сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины (ФФУ).

Национальная команда Украины начнет свой сбор 4 февраля непосредственно в Севилье. В этот день чартерным рейсом из Киева вылетит тренерский штаб "сине-желтых" вместе с представителями украинских клубов, которые готовятся к сезону в Турции, а также тремя днепропетровцами - Ротанем, Федецким и Мандзюком, которые 2 февраля вернутся в Украину из клубных сборов в Испании.

Четверо других вызванных игроков "Днепра" воспользуются возможностью уменьшить общее количество авиаперелетов. В этот же день Коноплянка, Селезнев, Зозуля и Олейник не полетят домой, а отправятся в Севилью, где и подождут прибытия остальных сборников.

В Донецке будут чинить очень длинный водопровод

По данным Национальной комиссии государственного регулирования рынка коммунальных услуг в Украине больше трети сетей централизованного водоснабжения и водоотведения требуют капитального ремонта, - сообщает официальный сайт Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания города Донецка.

В Донецке - наибольшая протяженность сетей водоснабжения в стране после столичного Киева. Несмотря на серьезную изношенность коммуникаций, коммунальное предприятие Донецкгорводоканал держится в пределах нормы по количеству аварийных и ежегодно изыскивает средства на замену аварийных участков водопроводных и канализационных сетей.

"В среднем каждый день водоканал устраняет порядка 30 аварийных ситуаций различного характера по всему городу, то есть в среднем по 1 аварии на 150 километров. Это очень мало даже по меркам мегаполиса", - отмечает директор коммунального предприятия Донецкгорводокнал Юрий Перебейнос.

Затраты на реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения не заложены в действующих тарифах. Если включить калькулятор или просто умножить в уме, то можно понять, что общая протяженность сетей составляет около 4 500 километров.

По словам Валерия Саратова, главы Национальной комиссии государственного регулирования в сфере коммунальных услуг, действующие на сегодняшний день тарифы покрывают себестоимость услуг водоснабжения только на 60%.

В текущем году Донецкгорводоканал по плану социально-экономического развития планирует за собственные средства заменить 24,5 км водопроводных и канализационных сетей на 126 улицах города.

Шахтёр отправился на второй зимний сбор, который пройдет в Испании

24 января делегация донецкого футбольного клуба Шахтёр отправилась на второй тренировочный сбор, который пройдет в Испании, - сообщает пресс-служба чемпионов Украины и обладателей кубка страны.

В отличие от первого сбора, где Шахтёр принял участие в двух турнирах, которые выиграл на всякий случай, на этот раз с командой не полетели Дентиньо, подписавший арендное соглашение с турецким "Бешикташем", и Бруно Ренан, которому сейчас подыскивают новый клуб.

В Испанию главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу взял с собой следующих футболистов: вратари - Андрей Пятов, Антон Каниболоцкий, Никита Шевченко; защитники - Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Николай Ищенко, Разван Рац, Дмитрий Чигринский, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий; полузащитники - Томаш Хюбшман, Тарас Степаненко, Фернандиньо, Василий Кобин, Алексей Гай, Дуглас Коста, Алан Патрик, Генрих Мхитарян, Дмитрий Гречишкин, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Илсиньо, Виллиан; нападающие - Луис Адриано, Эдуардо, Марко Девич, Тайсон, Майкон.

В Испании "Шахтёр" примет участие в международном турнире Copa del Sol, где сыграет в красной группе со шведским "Гетеборгом", норвежским "Русенборгом" и московским ЦСКА.

Донецкая милиция предотвратила заказное убийство бывшего зека

Донецкие правоохранители предотвратили заказное убийство местного жителя. Киллер должен был расправиться с жертвой за 4000 гривен, - сообщает пресс-служба прокуратуры города Донецка.

"Информация о том, что в городе готовится заказное убийство, правоохранителям стала известна 4 января 2013 года. Согласно оперативной информации, житель Куйбышевского района на почве неприязни, из чувства мести решил избавиться от своего знакомого, с которым они раньше вместе отбывали наказание в колонии. В связи с этим, мужчина пытался найти исполнителя для своего замысла", - говорится в сообщении.

В роли "убийцы" попробовал свои силы сотрудник правоохранительных органов. Работая под прикрытием, он согласился совершить "преступление". Договариваясь о гонораре, мужчины сошлись на сумме 4 000 гривен. Через две недели после заговора киллер сообщил, что выполнил заказ и передал заказчику фотографии, подтверждающие сделанное.

После передачи денег 39-летний мститель был задержан работниками милиции. Сведения об указанном уголовном преступлении внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией ч.2 ст.15, п.11 ч.2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство по заказу) УК Украины.

Задержанному судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ход расследования по делу находится на контроле ​​прокуратуры Куйбышевского района города Донецка.

Анна Каренина-2

После гибели Анны Карениной под колесами поезда ее дочь Анну на воспитание берет Каренин. Вронский в глазах общества превращается в чудовище, и все, кто раньше злословил по поводу Карениной, теперь выбирают своей мишенью Вронского. Он вынужден уехать из Москвы, но и высшее общество Петербурга его не принимает. Следы Вронского теряются где-то в глубине России. Каренин воспитывает детей Сергея и Анну одинаково строго. Но подрастающей Анне кажется, что с ней он обходится особенно сурово. Сережа иногда, обвиняя Анну в гибели матери, грозит ей, что папа оставит ее без наследства, что не видать ей приличного общества и что как только она подрастет, ее вышвырнут на улицу.

Романа Льва Толстого в доме Карениных не держат, но Анна прочитала его довольно рано, и в ее сердце вспыхивает желание отомстить. В 1887 году совпадают сразу несколько событий: умирает Каренин, Сергей Каренин осуществляет свою угрозу - выгоняет Анну из дому, и становится известно, что Вронский жив. Практически разорившись, бывший блестящий офицер живет в небольшом волжском городе. На последние деньги Анна покупает билет на поезд и, похитив из дома Карениных револьвер, едет, чтобы отомстить отцу.

В Донецке собрались за год избавиться от десятой части недостроев

Всего в Донецке 188 недостроенных зданий и большая часть из них – объекты частной собственности. В 2012 году городские власти планируют избавиться от десятой части недостроев - в городе станет на 18 таких объектов меньше.


Репортаж ТРК Юнион

К работам приступят уже в 2013 году. Государство всячески способствует сносу и ликвидации недостроев. На месте заброшенных зданий возведут автосалоны и торговые центры, сообщает ТРК Юнион.

Реконструкцию здания гостиницы Украина начали в прошлом году и собирались завершить к старту Евро-2012, но не успели. Сейчас здесь никакие работы не ведутся, а сама стройка закрыта рекламой. В донецком управлении капитального строительства утверждают, что заставить хозяев таких зданий достраивать объект, они не могут. Это святая земля частная собственность.

Еще одно недостроенное здание находится в Кировском районе - это бывшая больница Скорой помощи, которую давно уже собирались снести, но все никак.

В следующем году цинично задуманное Саветами строение, которое возвели 28 лет назад, - снесут. На месте недостроенной кардиологической клиники, чья основная и вне всякого сомнения тоталитарная цель - насильно оказывать неотложную помощь населению, появится еще один демократический торговый комплекс.

В Кировском же районе на месте других недостроенных объектов появятся два автосалона и торговый центр.

На краю государства

Video thumbnail for На краю государства

Пара донецких блогеров сняла и выложила в сеть любительский фильм На краю государства, где речь идет о нелегальной добыче угля в городе Снежное Донецкой области.

Фильм, который был снят во время поездки в поселок Северный, был снят и смонтирован блогерами frankensstein и Донецкий Орк, и мне его довелось видеть чуть раньше, когда он еще не имел такого громкого названия. Мне так казалось. Оказывается, это совсем разные картины и первая называется Шахтёрский тупик.

Судя по всему он слегка перемонтирован/переозвучен и получил новое, много более звучное имя. В короткометражной картине речь идет про те же места, что и в истории, названной Шахта №8, которая была снята в этих же краях, но в ленте Марианны Каат все таки сильна личностная составляющая: эстонский кинематографист концентрируется на понятных каждому человеку вещах и судьбах, криминальная составляющая угольного бизнеса в этой картине только фон.

В поселке Северный, как известно не только местным жителям, копанки, который тут называют дырками, нередко роют прямо во дворах жилых домов.

Цель фильма вроде как привлечь как можно больше внимания к проблеме нелегальной угледобычи в регионе, заставить власти хоть как-то реагировать на происходящее, а народ - задуматься над тем, что происходит вокруг.

В общем-то власти не скрывают того, что знают про эту проблему и даже губернатор говорит о полной деградации шахтёрских поселков, фактически расписываясь в собственном бессилии.

В фильме есть несколько занятных интервью с местными жителями, где они рассказывают о преступной деятельности криминальных группировок, а также съемки нелегальных шахт где-то в лесу.

Вопросы парни задают сильно наводящие и с эпитетами в описаниях исключительно нагнетающими переборщили, но это уже издержки производства, которое ближе всего к документальному.

В любом случае - нужное и важное дело сделали, потому как говорят, что снимали на цифровой фотоаппарат, а монтировали - на персональном компьютере. Пример каждому, кто собирается сделать первые шаги по исключительно извилистой дорожке документальной журналистики.

Отсюда

Хельсинский Союз взялся за ЖКХ и тарифы на тепло

Из-за завышенных тарифов на отопление граждане ежегодно переплачивают сотни миллионов гривен. Об этом 21 января заявили участники пресс-конференции "Что скрывают чиновники, когда требуют повышения тарифов?"

Мероприятие провели Общественный комитет защиты конституционных прав и свобод граждан, Украинский Хельсинский союз по правам человека и Гражданская сеть "Опора" при поддержке программы "Верховенство права Международного фонда Вiдродження".

По словам экспертов, тарифы на отопление рассчитывают с применением средних температур столетней давности, когда зимы были холоднее. Поэтому удельные нормативы потребления тепла, коммунальщики закладывают в расчеты тарифа, не отвечают современным нормативам и стандартам энергосбережения.

Такая ситуация, по мнению специалистов, возможна только тогда, когда отношения между потребителями тепловой энергии и коммунальными предприятиями, которые производят, транспортируют и поставляют тепло в дома, регулируются не правом, а произволом чиновников.

Активисты напоминают, что закон о жилищно-коммунальные услугах постановляет, что рост тарифов не должен опережать рост доходов. Однако, например, в Луганске с 2005 по 2011 год тариф на отопление 1 кв. вырос с 0,80 грн. до 7,57 грн., или в 9 (девять) раз, в время как минимальная заработная плата за то же время выросла с 332 грн. до 941 грн., или в 3 (три) раза.

Дело Елисеевой: 40 месяцев без приговора

В Донецке в Калининском районном суде подсудимая по делу о хищении денег у Донгорбанка Оксана Елисеева лишилась защиты, в то время как она провела в тюрьме уже 40 месяцев, - сообщает РБК-Украина.

Елисеева вместе с еще тремя подсудимыми обвиняется по трем статьям УПК (ст. 191 ч.5, ст. 209 ч.3, ст. 366, ч.2) в том, что один из заемщиков ЗАО Донгорбанк не смог вернуть выданный учреждением кредит в размере 1 млн 400 тыс долларов.

Суд все еще продолжает досудебное следствие, отказывая многочисленным просьбам общественных активистов и народных депутатов в освобождении из-под стражи подсудимой, которая самостоятельно воспитывает двоих детей, младшему из них 9 лет.

22 января судья Лариса Ткаченко отклонила два ходатайства защиты Елисеевой, даже не заслушав их.

"Я знаю, что там написано. Ваши ходатайства уводят суд в сторону, мы их рассматривать не будем, понял?" - возмутилась она. Сразу же после отказа было удовлетворено ходатайство гражданского истца.

Во время допроса еще одной подсудимой Елены Соколовой судья начала ей угрожать, что "если она не вспомнит, то отправится в клетку к Елисеевой вспоминать".

Стоит отметить, что перед судебным заседанием к свидетелю Леониду Львовскому, который является членом кредитного комитета ЗАО Донгорбанк, подошел сотрудник УБОП в Донецкой области Артем Дьяченко и напомнил, что "у него есть жена и дети" и его показания должны быть согласованы со стороной обвинения.

На данное время суд объявил перерыв в слушаниях до 29 января 2013 года.

Дентиньо уехал в Стамбул, Джеко собирается в Дортмунд

Стамбульский Бешикташ арендовал бразильского полузащитника донецкого Шахтёра Дентиньо, сообщает официальный сайт клуба.


Репортаж ТК Донбасс

За годичную аренду 24-летнего Дентиньо Бешикташ заплатит 1 миллион евро, но если турки захотят продлить аренду еще на полгода, им придется заплатить дополнительно сразу 700 тысяч евро.

Левый нападающий/полузащитник Дентиньо выступал за Шахтер" с 2011 года, но провел всего 20 матчей и забил 3 гола. В сборную Бразилии в этот срок не вызывался, но выступал за национальную команду до 20 лет, еще до подписания контракта с чемпионами Украины и обладателям Кубка страны.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк