Архив - Янв 27, 2013

28 января снова штормовое предупреждение

28 января 2013 года объявлено штормовое предупреждение. Как сообщает Гидрометцентр при Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины, завтра на дорогах страны гололедица, в Крыму и Приазовье местами гололед.

Утром в западных областях местами туман, видимость 200-500 м.

Это уже второе штормовое предупреждение для Донецкой области в текущем году. Первое было объявлено еще в начале января, когда снег присыпал город в первый раз.

В области за сутки выпала двухмесячная норма осадков, а теперь еще и дождь пополам со льдом и снегом валит с небес.

Ралли Даккар

25 января состоялась пресс-конференция по результатам ралли-рейда "Дакар 2013". В ходи диалога с журналистами лидер команды Sixt Ukraine Вадим Нестерчук ответил на многие вопросы и рассказал о деталях гонки.

"Если говорить о Дакаре, то мы ехали хорошо, несмотря на то, что наш результат ниже заявленного до гонки. Мы хотели попасть в ТОП-10, но в итоге приехали 26-ми. Правда если оглянуться, то около половины участников в нашей категории не доехали вообще! Да, к некоторым моментам мы оказались не готовы - но если бы знали что трасса будет довольно легкой, то играли по другой тактике и не берегли машину в первые дни. Ведь по сути, в этом году была больше гонка моторов, тут не было тех моментов, на которых можем сыграть мы.

Некоторые участки были, как специально, проложены под участников на BMW, остальным же приходилось выкручиваться как угодно и терять при этом темп. А относительно нумерации участников - тут тоже много неясных моментов.. Совершенно неясная позиция организаторов.

Относительно планов на 2013 год - я пока что вижу четыре гонки. Это Абу-Даби, Шелковый Путь, Ралли Фараонов и Дакар", -заключил Нестерчук.

Могила Гонимова

Могила Гонимова

Мушкетовское кладбище - последний приют десятков тысяч дончан, но есть здесь одна могила, которая выделяется вовсе не монументом черного базальта/гранита или оригинальной надписью, а именем, что начертано на надгробии: писатель Гонимов Илья Александрович, 1875 - 1966.

Это место захоронения того самого Ильи Гонимова/Гороша, который написал книжки Старая Юзовка и Шахтарчук. Могила легендарного автора находится далеко не в самом лучшем состоянии, что и стало причиной того, что дружественный во всех отношениях сайт Донецкий устами его создателя John и одновременно контрибьютора Говорит Донецк, бросил клич "...хватит сантиментов. Старика надо спасать".

Старика спасти уже не получится, но место его захоронения - вполне. Посетители сайта порешили организоваться, скинуться кто чем может и по весне провести Первый (?) юзовский субботник, посвященный приведению могилы писателя в порядок.

Говорит Донецк присоединяется к этому начинанию. Запись желающих в комментариях или у меня на почте.

Еще раз о войне: оккупация и победа

Борис Алексеевич мне сразу понравился: общаться с ним было интересно и легко. «Сколько же ему лет?», - не давало покоя любопытство. Он был абсолютно седой и, судя по датам, которые всплывали в разговоре, давно уже вышел на пенсию. Но старческого и тяжелого в нем не чувствовалось – ум оставался ясным, а юмор – живым. Может быть дело в том, что всю жизнь он занимался (в том числе и на момент разговора) научной деятельностью?

Оказалось, что ему уже исполнилось 79. «Да, я и войну застал», - сказал он и в следующий раз принес распечатанные воспоминания о войне, которые готовил для какого-то спецпроекта на «Немецкой волне», но опоздал со сроками. Борис Алексеевич поскромничал и попросил не указывать его фамилию, оставил воспоминания и больше мы с ним не виделись.

Воспоминания мне показались очень интересными, поэтому привожу их полностью, сохраняя стиль автора.

1. Начало оккупации

«В начале войны распространялись слухи, часто передовые немецкие части, занимая с боями города и села, грабят население, сжигают жилые дома, убивают взрослых и детей. Все были в страхе. Наша семья в то время проживала в заводском поселке Терновского сахарного завода в Сумской области.

Кендюхов про 2013

Video thumbnail for Кендюхов про 2013

В ток-шоу канала Юнион С глазу на глаз решили поговорить об экономике, а точнее - выстроить прогнозы на 2013 год.

Ведущий Юрий Кирасир пытается поговорить про экономику не в глобальных её масштабах, а непосредственно про ту часть этой замечательной науки, которая исключительно практична, то есть касается большинства людей, которые сегодня, и вчера, наверное, и завтра будут переживать - как прожить, как сэкономить собственные средства, как, возможно, их приумножить, и как сберечь.

Приглашенный в качестве спикера председатель Всеукраинского союза учёных экономистов, профессор, академик Академии экономических наук Украины Александр Кендюхов всячески этому сопротивляется и уходит на более высокий, далекий от простых людей и их чаяний теоретический уровень.

Получилось очень интересно, а потому привожу тут почти полный транскрипт их беседы, которая вышла в эфир 17 января 2013 года.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк