Архив - Янв 18, 2013

Крабы чувствуют боль!?

Крабы и скорее всего всякие другие ракообразные, таки могут чувствовать боль, считает группа британских исследователей из Университета Квинс, что в Белфасте.

Само существование нервной системы, а также наличие даже примитивных сенсоров и анализаторов, предполагает болевую чувствительность. В ходе смелого эксперимента, поставленного Британскими Уч0ными (ТМ) крабы должны были выбрать одну из двух пещер в аквариуме.

Проницательные исследователи внезапно обнаружили, что хитрые животные быстро научились избегать той пещеры, в которой они получали легкий удар электрического тока.

По мнению британских ученых, их работа может оказать большое влияние на гастрономическую индустрию, ибо сейчас повара зачастую отрывают клешни у живых крабов или негуманно бросают их в кипящую воду живыми.

Как дальше жить с этим знанием понятно не всем. Возможно, крабов теперь будут есть сырыми, или обезбаливать молниеносным ударом молотка прежде, чем оторвать клешни.

Если вспомнить о том, что речная рыба ведет половую жизнь в той воде, которую пьют люди, то становится страшно за будущее отдельных индивидуумов.

Без влаги человек способен протянуть не так долго.

Объем продукции сельского хозяйства в 2012 году упал

Вследствие менее благоприятных, чем в 2011 году, погодных условий общий объем продукции сельского хозяйства Донецкой области сократился за 2012 год по сравнению с предыдущим годом, по предварительным данным, на 5,8%, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Спад произошел и в сельскохозяйственных предприятиях на 8,9%, и в хозяйствах населения - на 2,5%.

Растениеводческой продукции в целом по области получено меньше, чем год назад, на 10,2%.

Основная причина – уменьшение на 28,1% валового сбора зерна, составившего 1642,6 тыс. тонн (в весе после доработки).

Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур сократилась по сравнению с 2011 годом на 3,3%, а урожайность снизилась на 25,8%, составив 21,9 центнера с одного гектара.

Свыше половины валового сбора зерна составила пшеница, которой в 2012 году получено 897,5 тыс. тонн, что меньше предыдущего года на 35,8%.

Объем строительных работ в 2012 году упал на 12 процентов

За 2012 год строительными предприятиями Донецкой области, работающими по контрактам подряда, а также предприятиями, выполняющими строительные работы хозяйственным способом, выполнено строительных работ на 9,3 млрд.грн., что составило 15% общего их объема в Украине.

По этому показателю регион традиционно занял второе место, уступая лишь Киеву, - сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Потенциал строительных организаций региона позволяет обеспечивать высокие темпы роста. За 2010 год прирост выполненных строительных работ по сравнению с предыдущим годом составлял в области 21,3%, за 2011 год – 35,9%.

В 2012 году вследствие завершения строительства объектов транспортной инфраструктуры, гостиничного хозяйства, спортивных сооружений к Евро-2012 масштабы строительства начали сокращаться.

Если за первое полугодие 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года объем выполненных строительных работ возрос на 14,6%, то уже за январь–сентябрь он сократился на 2,1%, а в целом за 2012 год – на 12%.

Донецкая железная дорога испытывает финансовые трудности

За 2012 год государственным предприятием Донецкая железная дорога погружено 142,6 млн тонн грузов, что составляет 97,2% к плану и 92,9% к 2011 году, - сообщает пресс-служба перевозчика.

Спад промышленного производства и отсутствия рынка сбыта в горно-металлургическом комплексе сильно ударили по выполнению плановых показателей в перевозке грузов железнодорожным транспортом.

Уменьшение объемов перевозок значительно ухудшило финансовый климат крупнейшего государственного перевозчика, что в конечном итоге стало причиной недополучение доходных поступлений в размере 518 млн грн в течение 2012 года.

Ситуация в начале 2013 года гораздо более тяжелая. Отставание от плановых показателей за 15 суток января по дороге составляет 16,6%. То есть уже за полмесяца существует недополучение доходных поступлений в размере 91,5 млн грн.

Говорят, что Шелл вложит в Юзовское месторождение миллиарды

Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell вложит в Юзовское газовое месторождение (Донецкая область) от 10 до 50 млрд долларов, цитирует Reuters министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова.

"Shell планирует вложить сюда 10 млрд долл. при наиболее вероятном сценарии и более 50 млрд долл. - при самом оптимистическом", - сказал Проскуряков.

Донецкий областной совет на сессии 16 января согласовал проект соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский. Собственниками добытого газа будут государство Украина и компания Шелл.

Речь идет про выполнение распоряжения Кабинета Министров Украины от 10 мая 2012 года "Об определении победителя на составление соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский".

"Этот проект очень нужен стране. Уже через пять-шесть лет мы сможем выйти на объемы добычи газа в несколько миллиардов кубических метров год, через 10 лет - дойти до объема в десять миллиардов, а на пике через 15 лет - до 20 миллиардов кубических метров газа только на этом участке", - сказал Олег Проскуряков.

В Димитрово ворюги пытали женщину горячим утюгом

В городе Димитрове трое неизвестных преступников пытали женщину, которая отказывалась сообщить, где именно спрятаны деньги, - утюгом.


Новость из эфира канала Юнион

Преступники влезли в частный дом через окно и чтобы сделать хозяйку более разговорчивой, воспользовались раскаленным утюгом.

Ворюг теперь ищет милиция, а сама пострадавшая - в хирургии. Раскололась ли женщина и сколько унесли бандиты - не сообщается.

Не иначе ребята, которые начали работать еще в девяностых, откинулись и снова принялись за старое.

Руки-то помнят.

Альцгеймер снова побежден?

Группа канадских ученых и фармацевтическая компания GlaxoSmithKline вроде как нашли способ стимуляции естественных защитных механизмов головного мозга у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Не первый и скорее всего не последний случай известия о том, что зловещий Альцгеймер, который бичует стариков не только в постиндустриуальных странах, побежден.

Болезнь Альцгеймера характеризуется образованием и накоплением в головном мозге токсичного вещества – белка бета-амилоида, который откладывается в виде бляшек. Недавно канадские ученые обнаружили вещество, способное стимулировать естественные механизмы очищения головного мозга от амилоидных бляшек.

Это вещество станет основой для вакцины, которую можно будет вводить пациентам для замедления прогрессирования заболевания и здоровым людям, имеющим факторы риска.

Если учесть, что Альцгеймер диагностируется чаще всего уже после 65 лет и в среднем пациент живет семь лет после постановки диагноза, то большинству украинцев, где средняя продолжительность жизни катастрофически мала, сегодня от этой новости ни холодно, ни жарко, но мало ли что будет в будущем?

Украинцы в прошлом году покупали больше, чем в 2011

Оборот розничной торговли в Украине за 2012 год достиг 804,3 млрд грн, что на 15,9% превышает показатель 2011 года, - сообщает Государственная служба статистики Украины.

"Оборот розничной торговли за январь-декабрь 2012 г. составил 804,3 млрд грн, что в сравнимых ценах на 15,9% больше объема января-декабря 2011 г.", - говорится в сообщении Госстата.

Лидируют по объему оборота розничной торговли Киев - 101,52 млрд грн - и Донецкая область - 82,56 млрд грн. Наименьший объем оборота розничной торговли наблюдался в Севастополе - 9,24 млрд грн - и Черновицкой области - 11,25 млрд грн.

Наибольшие темпы роста оборота розничной торговли зафиксированы в Луганской (+20,9%), Запорожской (+19,7%) областях и Крыму (+19,7%); самые низкие - во Львовской (+11,7%) и Ивано-Франковской (+13%).

Если после роста отечественное промышленное производство внезапно начинает падать, а оборот розницы растет, то за счет чего покрывается дефицит?

Женщина каталась на горке и утонула в резервуаре с водой

17 января в начале первого часа ночи в Пролетарский районный отдел милиции Донецка поступило сообщение о том, что две женщины провалились в резервуар с водой. На место происшествия выехали правоохранители, бригада скорой помощи и МЧС, - сообщает пресс-служба городского управления МВД Украины.


Репортаж ТК Донбасс

Установлено, что две местные жительницы решили покататься на ледяной горке, в ходе чего одна из них провалилась в резервуар с водой. Другая попыталась ее выручить, но также упала в воду.

Сотрудники МЧС достали из воды обеих женщин. Одну из пострадавших медикам спасти не удалось. Она скончалась. Судя по всему причиной смерти стало общее переохлаждение организма.

Налоговая про борьбу с коррупцией в своих рядах

С целью предупреждения коррупционных правонарушений отделом внутренней безопасности при ГНС в Донецкой области УВБ ГНС Украины в прошлом году проведено 1364 мероприятия профилактического характера, в том числе 1106 выступлений, лекций в коллективах работников государственной налоговой службы и индивидуальных бесед с лицами, склонными к коррупционным действиям, - сообщает пресс-служба областной ГНС.

С целью недопущения приема на работу лиц с низкими морально-деловыми качествами, сотрудниками отдела внутренней безопасности проведено 2,7 тыс. проверок кандидатов, которые назначаются на должности в органы государственной налоговой службы, назначение пяти лицам не согласовано.

Подразделением Внутренней Безопасности (ВБ) с целью выяснения причин и условий, которые способствуют совершению правонарушений, проведено 145 служебных расследований и проверок, по результатам которых руководителям налоговых органов направлено 40 представлений для реагирования. К дисциплинарной ответственности привлечены 24 работника, 10 госслужащих уволены.

В рамках противодействия преступности по материалам отдела внутренней безопасности относительно работников органов ГНС в Донецкой области и по фактам совершения ими преступлений возбуждено 11 уголовных дел. По результатам судебного разбирательства уголовных дел в текущем году привлечены к уголовной ответственности 3 человека.

Следует отметить, что в ГНС Украины действует телефон линии Пульс налоговой (044) 284-00-07. На указанную телефонную линию принимаются обращения граждан относительно возможных противоправных действий должностных лиц налоговой службы и при участии сотрудников ВБ проводится проверка такой информации. О результатах проверок и принятых мерах ГНС обязательно информирует заявителей.

Если действия работников налоговой службы, их законность вызывают даже небольшие сомнения, предлагаем немедленно обращаться по телефону дежурного отдела внутренней безопасности при ГНС в Донецкой области (062) 257-64-46.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк