Архив - Янв 13, 2016

Игорь Гужва про газету Вести и бесплатные издания

Развернувшаяся дискуссия вокруг платности/бесплатности «Вестей», убыточности/прибыльности бесплатной прессы и большое количество вопросов, которые ко мне по этому поводу поступают, побуждают высказаться по сути. И о газетах вообще, и о «Вестях» в частности. Текст, сразу предупреждаю, не будет коротким, но, надеюсь, будет понятным. Итак, начнем.

1. Вот уже лет 15 я слышу тезис о неизбежной смерти газет. О том, что в эру интернета они растеряли все свои конкурентные преимущества. Я считал (и считаю), что это не так. Просто газетам не повезло – они не нужны в качестве медиапродукта тем, кто в них пишет и тем, кто их издает. То есть газеты не нужны журналистам. С точки зрения журналиста (равно как и любого другого профессионального пользователя информации) газета – совершено бессмысленное явление, если есть интернет, куда можно зайти в любой момент, практически из любой точки мира и получить сколько угодно информации.

Для профессиональных пользователей информации – чем ее больше, тем лучше. Они сами понимают - что есть важная новость, что нет, каким источникам можно доверять, а каким нет (ну, не все положим понимают, но как правило). Они могут сопоставить информацию из разных ресурсов и сделать выводы.

А теперь посмотрим на мир глазами непрофессионального пользователя информации. Среднестатистического обывателя.

На него каждый день со всех сторон обрушивается огромный поток информации. Этот поток для него избыточен. Он в нем теряется. Он не понимает - чему можно верить, а чему нет. Что важно, а что просто труха. Он не видит логики событий, их подоплеки. И вот тут как раз ему на помощь приходит старая добрая газета. Которая на ограниченной площади (как раз, чтоб успеть пролистать по дороге из дому на работу, например) специально отбирает для человека все самое важное и интересное, что произошло в его городе, стране и мире. Эта информация показательно проверяется на предмет достоверности (прозвон по различным источникам, подтверждения/опровержения).

Эта служба и опасна, и трудна 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 и 2021

Сотрудники сектора участковых инспекторов полиции Центрально-Городского райотдела Горловки выявили факт уклонения от административного надзора мужчины, осужденного за совершение грабежа.

Как сообщает пресс-служба Горловского ГУ МВД ДНР, досрочно освобожденный 24-летний горловчанин на путь исправления не встал. Парень проигнорировал требования закона, предписывающие его проживание по месту регистрации, и регулярные визиты в районный отдел полиции для отметки.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 370 УК ДНР («уклонение от административного надзора»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Автомобильный клуб в Сталино

Автомобильный клуб

80 лет назад, 17 января 1936 г. газета "Соц. Донбасс" сообщала: "Для организации подготовки шофёров-спортсменов и развития массового автомобильного спорта в Сталино создаётся первый в Донбассе автомобильный клуб, сообщает страница Сталино - Город гостеприимный.

Клуб будет иметь прекрасно оборудованную мастерскую с наглядными пособиями и экспонатами. ВСФК (Высший совет физкультуры) передал клубу звуковую кинокартину "Автомобиль", учебное пособие по изучению автомобиля. Демонстрационный зал клуб имеет свой.

Сейчас клуб уже имеет восемь автомобилей и один мотоцикл. В течение 1936 года он получит ещё до 40 машин".

По воспоминаниям любителя донецкой истории Е. Фрейдензона (Германия), автомобильный клуб в Сталино находился в этом доме на пересечении ул. Октябрьской и проспекта Труда, который иногда зовут Дом автомобилиста.

Отсюда

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк